|
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42
Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 03.12.2012, 10:57 Заголовок сообщения: |
|
|
1. Термобелье.
Догмы, аксиомы и прочее, что не требует доказательств или споров.
- Должно быть СИНТЕТИЧЕСКИМ.
- Нижнее (то, что на тело одеваем) должно быть тонким и очень плотно прилегать.
- Второе (то, что одеваем на первое) должно толстым (толще, чем первое и при одевании не "тащить" за собой первое. Тоесть, не в облипку, но и не мешок.
- Одевать на голое тело.
- Цвет белья - кому какой фломастер нравится.
- Не покупать неизвестного производителя.
- Стирать так же, как и обычную синтетику, без всяких добавлений чего-нибудь. Нихера ему (СИНТЕТИЧЕСКОМУ) не будет. И это не верхняя одежда, которая должна противостоять дождю и требует пропиток.
- Носки тоже есть в разнообразии по толщинам и назначениям. Лучше всего под обувь для зимней рыбалки брать два варианта. Первый - токие, вторые толстые. Причем опять же, первые - в облипку. Никакой махры, шерсти и т.д. Иначе влагу не отвести. А мерзнут ноги от влаги.
Фух... Сейчас покурю и продолжу про обувь и одежду.2. Обувь.
Есть обувь для активного движения и обувь для малоподвижной рыбалки. Они отличаются, как небо и земля.
Для активного передвижения (охота, рыбалка с огромным количеством перемещений) - это "гортексовские" высокие ботинки, которые не промокают и в которых нога при движении не мерзнет. Меряются и покупаются исходя из соображений "на толстый носок". Одеваем плотные термоноски и при затянутой шнуровке - как в кроссовках . Очень высоклассная обувь, которая мне известна - это "Чирука" (Итальянцы), "Волверайн" (США). На самом деле их куча. Я их не все знаю. Маловероятно, что их можно увидеть в магазинах, которые торгуют рыболовными товарами. Некоторые модели видел в "Милитари", некоторые в "Клуб путишествинников", наверняка есть в магазинах, где торгуют альпинистким снаряжением. Конечно не дешево, но брать дешевые варианты смысла нет.
Обувь для зятяжных зимних рабалок, особенно сидячих на льду. Обувь меряется исходя из принципа "мой размер+2 размера". Тоесть, при одевании двух пар термоносков, должно оставаться пространство "на размер больше". Ибо если впритык = мерзнут ноги. Лучше брать сапоги из пенорезины. Они ничего не весят, воду (мокрый снег) не бояться. Вкладыши легко одеваются и снимаются. До минус 20 (реальных) на льду просидите часов 7-8 легко. А в больший минус у нас на рыбалку и не ходит никто. Да морозов таких практически не бывает подолгу. Стоят около 500 гривен. Кстати, в них очень комфортно и в лодке поздней осенью и раннней весной. Гарантированно проживут 3-4 года. Можно и любой другой, приглянувшийся вариант.
Не рекомендую брать сапоги из резины. Тяжелые и "тянут холод". Варианты, где низ - типа мощные резиновой калоши, а верх - тканевой (типа брезента) материал, страдают некоторыми недостатками. Первый - перетирается вкладка (быстро) на переходе от резины к материалу, второй - если на льду лужи (такое бывает) от брызг довольно быстро намокает ткань.
Вкладыши есь разные. Замануха в виде "спресованная шерсть марсианского единорога" ничего, кроме подьема цены - не дает. Те, которые с фольгой - ничем не лучше тех, что без нее Главная задача, обратить внимание на качество швов и вообще, изделия в целом.
Я бы посоветовал не покупать ОБУВЬ в интернет-магазине, а покупать ее "помацав" . Прямо в магазине, одеваете любой толстый носок (брать с собой, если не планиуется покупка термоносков там же) и одеваете сапоги. Нога должна легко входить, нигде в чулке не должно быть заломов и не удобства. Пройдитесь пару раз "туда-сюда". Если они чуть свободны и нет дискомфорта - это они!3. Верхняя одежда на холода
Для рыбалки с лодки в холодное время - плавающие костюмы фирмы "Дайва", "Гамакатсу", "Норфин" и прочее...
То, что они заявлены до -20С... Полная лажа! У всех у них один принцип - удержать на плаву человека. А посему - штаны без утепления. Да и верх не так уж сильно утеплен. Но они очень легкие, прекрасно противостоят ветру и дождю. Могут спасти жизнь по последним рыбалкам осенью с лодки, по перволедкам и последнеледкам. Может быть будут довольны и те, кто много бегает за окунем, вполне сгодятся до -5С.
В наших широтах и магазинах наиболее распространены "Норфин" и "Сандридж" для зимней рыбалки. Все описать не возможно, но основные моменты напишу. Ориентируясь по "Норфину" схема выглядит так:
- Если с денгами хреновато или вы редко ходите на зимнюю рыбалку, берите "Норфин экстрим 2".
- Если рыбалка частая и есть денежка берите "Норфин экстрим 3".
Эти два варианта отличаются только тем, что в последнем есть отстегивающаяся внутрення куртка. И стоит, соотвественно, чуть дороже. Но оба заявлены до -32С, в реалии до -20С вытягивают.
- Если денег хватает и рыбалка любимое занятие, смело берите "Норфин титан" и радуйтесь жизни
Фирма "Норфин" достаточно хорошая, но не единственная и выбирайте себе любую.
Негатив только по фирме "АНТ". Других не знаю, из массовых.
Надеюсь, хоть кому-то эти советы помогут
Все ИМХО. _________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным...
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Отзывы сообщения: +3 |
|
|
| Автор |
Отзыв |
Отзыв: Сообщение:  |
Добавлено: 03.12.2012, 12:54 |
|
|
Отличный обзор! Очень доходчиво, спасибо!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Отзыв: Сообщение:  |
Добавлено: 03.12.2012, 11:30 |
|
|
Саша, спасибо за подробное раскрытие темы!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Отзыв: Сообщение:  |
Добавлено: 03.12.2012, 11:13 |
|
|
Доходчиво, спасибо!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|