Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Карповая рыбалка- ликбез для начинающих.
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 30.03.2015, 16:31    Заголовок сообщения: Карповая рыбалка- ликбез для начинающих.

Открываю эту тему в робкой надежде на советы профи по карповой ловле
Интерес не праздный.
В условиях все увеличивающегося прессинга на водоемы общего пользования, тотального браконьерства и неконтролируемого сброса отходов производств в реку, рыбалка становится все более и более похожей на смывание бюджета в унитаз Порвало
Не, я конечно понимаю, отдых на природе и употребление горячительных напитков до полного самоизумления ( иногда) некоторой части рыболовов и заменяет рыбалку как таковую, НО лично для меня более приоритетным является охота за трофеем. Рыбой, с которой нужно побороться и желательно победить Весело
В этой связи возникают вопросы по снастям и насадкам. Так как в условиях все усиливающегося ,, покращення,, на всякие ,,Фоксы,, денег нет и не предвидится, а тянуть, как говаривал живой классик Гы гы ржу ,,с отложенного на мраморное надгробье,, Ржунемагу! Ржунемагу! нет возможности, то на первое место выходит принцип разумной достаточности в покупке достаточно бюджетных снастей и других шалабушек для карповой ловли.
Убедительная просьба к Александру Ивановичу достигшему за непродолжительное время головокружительных результатов в ловле карпа, амура и толстолоба и брату Курцеву, известному карпятнику- тихушнику, поделиться своим опытом в этом непростом виде рыбалки. Может еще есть люди знающие.
Думаю многим начинающим будет интересно услышать их мнения и советы.
Итак..... Подморгнуть Весело

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7150
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 30.03.2015, 16:44    Заголовок сообщения:

Любопытно будет. Хотя, сдается мне, шо фраза " принцип разумной достаточности" звучит, как то оскорбительно в отношении такого вида рыбалки. Порвало Начиная от выхода на искомый водоем, смотрители у Вас уже потребуют некоторых "вложений", даже, если придете с зимней удочкой. А уж, если подбирать снасти для гарантированной ловли, включая прикормочный кораблик, то появляется весомый повод пересмотреть свое отношение к рыбалке на водоемах общего пользования. Ржунемагу! Наверняка прессинг на Днепре покажется в сравнении не таким уж и матерым Сумасшедший
_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 30.03.2015, 17:49    Заголовок сообщения:

Предвидел такой вопрос.
Сегодня посетил рыбацкий магазин ,,Флагман,,. От цен на джиговые пасочки реально прозрел Грусно Расходники подорожали в разы Чертовски зол! Справедливости ради отмечу, что выезд на платник с соответствующей снарягой ваще не мармелад, НО есть варианты.
Кораблик непокупают в начале карпового пути Порвало Его покупают уже находясь ближе к вершине. Сумасшедший Есть варианты . "Кобра" например или прикормочная ракета... да мало ли средств доставки. На камере наконец можно заплыть и высыпать ведро закрыги Гы гы ржу Было бы куда и зачем.
Уверяю тебя Гена, что плебейские ,,Телекарпы,, будут ловить сазана не хуже брендовых спинов. Просто нужно оказаться в нужное время в нужном месте. Как впрочем и на любой рыбалке. Но недают мне покоя видения с ЗАдесяточными сазанчиками и лобиками, что на хорошем ставке не редкость. Щуку и судака ЗА десятку я забыл когда и в кино видел Плачу Плачу Плачу

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 30.03.2015, 19:27    Заголовок сообщения:

Ну, только в двух постах столько "скрытых вопросов", что на неделю сутками писать.....Весело
B55 писал(а):
Предвидел такой вопрос. Кораблик непокупают в начале карпового пути Порвало Его покупают уже находясь ближе к вершине. Сумасшедший Есть варианты . "Кобра" например или прикормочная ракета... да мало ли средств доставки. На камере наконец можно заплыть и высыпать ведро закрыги Гы гы ржу Было бы куда и зачем.
Тут как мне кажется и отвечать не стоит, ты и сам все правильно понимаешь... Весело Пожалуй нужно выкинуть одну мою старенькую статейку написанную для одного сайта и вставленную в предисловие в отделе торговли на сем сайте как отче наш. Статейка как оказалось, настолько оказалась для многих интересной, что разошлась по многим сайтам в том числе и российским.
Цитата:
Уверяю тебя Гена, что плебейские ,,Телекарпы,, будут ловить сазана не хуже брендовых спинов. Просто нужно оказаться в нужное время в нужном месте. Как впрочем и на любой рыбалке.

Телекарпы пожалуй брать не стоит, а в остальном ты прав. Но тема действительно необъятная. И если уж серьезно к ней подходить, то нужно создавать как минимум с десяток , а то и больше тем. Иначе все будет как в разделе анекдотов. Никто их не читает, потому что много Весело и нудно.
А вообще, покупать изначально абсолютное гавно не стоит. Дороже выйдет! Убедился на собственном опыте. Но и тулить немыслемые деньги, к этому нужно подойти с пониманием.
С чего бы для затравки начать?
Пожалуй начну сначала.
Я начинал с трех китайских палок по 40 гривен, плюс три катухи по 60. Лески, там крючки соответствующие. (И надо без ложной скромности сказать, что бывало ловил с этими так называемыми снастями по 20 кг рыбы) Хотя в последующем конечно крючки были кардинально улучшены. КРЮЧЕК и его ОСТРОТА, это всему голова! Правда корды и фоксы или тефлоновые умопомрачительства в 200 гривен за один крючек (а есть и дороже), я не догоняю. Баловство это. К тому же простой расходник..... Определенные гамакатсу и овнер, вполне себе нормально уживаются в моей коробке. И вообще, нужно придерживаться правила высказанного когда то одним из столпов мирового карпфишинга Френком Уорвиком - "...карпу все равно в чем ты несешь и чем забрасываешь, карпу интересно, ЧТО и КАК ты подаешь ему на стол....".
И это правильно на сто процентов....., хотя и это правило не без исключений. Взять те же удочки или катушки. ПРАВИЛЬНО вываживая, достанешь рыбу любого размера. ( конечно исключая совсем барахло). Ну то есть, те мои первые удочки, давно уже на мусорнике. И не потому что надоели, а потому что банально поломались) Гы гы ржу Гы гы ржу Гы гы ржу В остальном, все эти биг питы, лонг касты, хороший уголь и 50 кольца нужны всего лишь для дальнего заброса. Ну и естественно немного для пускания слюней перед коллегами Гы гы ржу Гы гы ржу Гы гы ржу
А вот в воде, там да, нужно повыеживаться с оснасткой. Простым макушатником не обойтись..... Короче, тема необъятная. Писать, не переписать Весело Спрашивайте, на что смогу отвечу....

Цитата:
Но недают мне покоя видения с ЗАдесяточными сазанчиками и лобиками, что на хорошем ставке не редкость. Щуку и судака ЗА десятку я забыл когда и в кино видел Плачу Плачу Плачу

На тебе "видения" что бы душу согреть

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kurtsev1
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 101    
Зарегистрирован: 15.04.2012
Сообщения: 1928
Откуда: г.Харьков

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 31.03.2015, 6:38    Заголовок сообщения: Re: Карповая рыбалка- ликбез для начинающих.

B55 писал(а):
Открываю эту тему в робкой надежде на советы профи по карповой ловле
Интерес не праздный.
В условиях все увеличивающегося прессинга на водоемы общего пользования, тотального браконьерства и неконтролируемого сброса отходов производств в реку, рыбалка становится все более и более похожей на смывание бюджета в унитаз Порвало
Не, я конечно понимаю, отдых на природе и употребление горячительных напитков до полного самоизумления ( иногда) некоторой части рыболовов и заменяет рыбалку как таковую, НО лично для меня более приоритетным является охота за трофеем. Рыбой, с которой нужно побороться и желательно победить Весело
В этой связи возникают вопросы по снастям и насадкам. Так как в условиях все усиливающегося ,, покращення,, на всякие ,,Фоксы,, денег нет и не предвидится, а тянуть, как говаривал живой классик Гы гы ржу ,,с отложенного на мраморное надгробье,, Ржунемагу! Ржунемагу! нет возможности, то на первое место выходит принцип разумной достаточности в покупке достаточно бюджетных снастей и других шалабушек для карповой ловли.
Убедительная просьба к Александру Ивановичу достигшему за непродолжительное время головокружительных результатов в ловле карпа, амура и толстолоба и брату Курцеву, известному карпятнику- тихушнику, поделиться своим опытом в этом непростом виде рыбалки. Может еще есть люди знающие.
Думаю многим начинающим будет интересно услышать их мнения и советы.
Итак..... Подморгнуть Весело


Тема интересная, но есть одно но - ты не раскрыл сути, чему ты хочешь научиться?????

Карповая рыбалка в настоящее время очень дорогое удовольствие и имеет 2 вида ловли - поймал и съел и поймал и отпустил.

1. Поймал и съел - можно ловить чем угодно и на что угодно, самый распространенный вид ловли так называемый на засос - спутники, макушатники, корка хлеба и прочее.
2. Спортивная и любительская благородная рыбалка - бойлы ( по нынешним ценам очень дорого) я имею ввиду омуницию карпятника, который наслаждается ловлей карпа и пойманую рыбу отпускает, а для этого нужны снасти и омуниция чтоб не повредить рыбу, по нынешним ценам сразу все купить не реально - правда смотря для кого.

_________________
Мичиган 330, Омега 290, Прогресс 2М, Тохацу 30 2Т
-------------------------------------------------------
"Война-это способ богатых людей защитить свои интересы,посылая детей среднего и бедного классов на смерть" Дж.Карлин
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 31.03.2015, 7:54    Заголовок сообщения:

Женя, я не настолько эстЭт шоб рассматривать второй вариант Весело
Люблю не только ловить , но и есть улов Гы гы ржу
А особенно реберця с коропа и цугунтай с толстолоба. Уже как то объелся судачками и щучками. В прошлом году с удовольствием вернулся к ловле на поплавочную удочку и на пружины карася и леща. А вообще то я всегда исповедую такую теорию- Нужно ловить ту рыбу, которая лучше ловится в данное время года. В летнюю жару -глупо и непродуктивно целый день махать спином в надежде на хороший улов хищника. Осенью- другое дело. Не дает мне покоя тема летней ловли сазана в Днепре. У нас в верховьях его мало, а вот ниже по течению есть рыба моей мечты ЗАдесяточные сазанчики Упсь ... Буду готовится и пробовать. Весело

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kurtsev1
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 101    
Зарегистрирован: 15.04.2012
Сообщения: 1928
Откуда: г.Харьков

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 31.03.2015, 8:15    Заголовок сообщения:

Для того чтоб ловить сазана, нужно знать места его обитания, его "тропы".
Сазан предпочитает места, где много ракушки, это один из его излюбленных деликатесов, розгрызает в хлам, ну и естественно с однодневной сессией поймать сазана проблематично. Сазан очень осторожная и сильная рыба и ошибок не прощает, готовиться нужно основательно.

_________________
Мичиган 330, Омега 290, Прогресс 2М, Тохацу 30 2Т
-------------------------------------------------------
"Война-это способ богатых людей защитить свои интересы,посылая детей среднего и бедного классов на смерть" Дж.Карлин
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 31.03.2015, 8:33    Заголовок сообщения:

Есть такие места. Ракушечные ,,столы,, с глубиной 6-7 метров. скажу больше, лично видел как один дедушка доставал оттуда поросят ЗА пятерку. Стратегию для себя выработал следующую. Прикармливаю под маркер кукурузой ( пару ведер) растягиваюсь на якоря выше по течению метров на сорок и пуляю туда макушатники с подсадкой сала и ,,бондюэльки,, становлюсь на сутки. И пусть тока попробует не клюнуть! Ржунемагу! Ржунемагу! Ржунемагу!
_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xoxol-l
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 30    
Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 3517
Откуда: Запорожье

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 31.03.2015, 9:45    Заголовок сообщения:

А как вычислить на реке - ракушатники?
_________________

Временно сухопутен.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 31.03.2015, 9:46    Заголовок сообщения:

Kurtsev1 писал(а):



Про горох не забудь - полюбляет он его.

Не забуду. Уже делал в этом году мастырку. Пахнеттттт!!! Гы гы ржу

И эТТа..... какие палкокатушки присматривать , ну шоб как говорится и ,,умная и красивая была,, Гы гы ржу

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kurtsev1
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 101    
Зарегистрирован: 15.04.2012
Сообщения: 1928
Откуда: г.Харьков

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 31.03.2015, 10:21    Заголовок сообщения:

B55 писал(а):
и ,,умная и красивая была,, Гы гы ржу


Ой ржу не могу, ну где ты такое видел??????

Ну а катушки я думаю, что размер шпули 4000 подойдет, подшипников хотя бы штук 7, ну и передаточное число 1:5

_________________
Мичиган 330, Омега 290, Прогресс 2М, Тохацу 30 2Т
-------------------------------------------------------
"Война-это способ богатых людей защитить свои интересы,посылая детей среднего и бедного классов на смерть" Дж.Карлин
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSAR
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 78    
Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 1748
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 31.03.2015, 10:27    Заголовок сообщения:

xoxol-l писал(а):
А как вычислить на реке - ракушатники?

Смотрел вчера по телеку про фидерную ловлю - кидают шнур с грузом и волочат груз по дну и дальше "на ощупь". Как только находят ракушняк, то засекают стопором на катушке длину лески и потом уже прикармливают это место и кидают в него. Засеченная леска на стопоре не даёт недокинуть или перекинуть, а по ширине место куда кидать определяется по какому-нить видимому ориентиру впереди, который как бы будет указывать нужный азимут заброса. Как-то так. Весело

_________________
BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь....
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xoxol-l
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 30    
Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 3517
Откуда: Запорожье

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 31.03.2015, 12:26    Заголовок сообщения:

TSAR писал(а):
xoxol-l писал(а):
А как вычислить на реке - ракушатники?

Смотрел вчера по телеку про фидерную ловлю - кидают шнур с грузом и волочат груз по дну и дальше "на ощупь". Как только находят ракушняк, то засекают стопором на катушке длину лески и потом уже прикармливают это место и кидают в него.


Вот еТТа "ощупь" меня и смущает Весело
прогресс писал(а):

Самое подходящее место для ловли карпа — на бровке, где находится граница между глубиной и отмелью, окруженное растительностью и корягами. Важно обращать внимание на водоемы с илистым или каменистым дном. Здесь карпа привлекает большое количество мелких ракушек, улиток и раков. Если водоем незнакомый, то лучше понаблюдать за такими местечками у его берегов пару дней. Карпа будет легко вычислить по мутной неспокойной поверхности воды и, поднимающимся кверху, пузырькам.

Деня это на ставке, а на реке?

_________________

Временно сухопутен.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kurtsev1
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 101    
Зарегистрирован: 15.04.2012
Сообщения: 1928
Откуда: г.Харьков

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 31.03.2015, 12:58    Заголовок сообщения:

xoxol-l писал(а):
А как вычислить на реке - ракушатники?


В карповой рыбалке есть такое понятие, как маркер и маркерное удилище. С помощью маркерного удилища и маркера измеряют глубину и изменения глубины а так же узнают рельеф и покрытие дна. Специалисты находят перекаты в разницу 5 см. Когда изучаешь дно водоема то в руку передаются все изменения, но это только при наличии хорошего маркерного удилища. Маркерные удилища бывают 2 х составные и 3 х составные (так же как и карповые удилища). Показателем считаются 2 х составные, но они не очень удобны в транспортировке (все зависит от транспорта) 3 х составные не такие чувствительные и не такие надежные по прочности. Иногда приходится забрасывать оснастки с грузами 100 - 120 грм.

_________________
Мичиган 330, Омега 290, Прогресс 2М, Тохацу 30 2Т
-------------------------------------------------------
"Война-это способ богатых людей защитить свои интересы,посылая детей среднего и бедного классов на смерть" Дж.Карлин
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bacha-sergey
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 61    
Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 1194
Откуда: Украина Харьков


СообщениеДобавлено: 31.03.2015, 13:46    Заголовок сообщения:

Сейчас все крутые карпятники имеют в своём арсенале подводную камеру с помощью которой и находят ракушняк и передвижение карпа и амура. И из палатки наблюдают даже поклевку.Вот техника до чего дошла. https://www.youtube.com/watch?v=SoykB2uPOE8
_________________
Brig Dingo 330+Parsun 15 2т
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 173802

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: