Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


ЧМ по карповой ловле 2016г. Франция. Что осталось за кадром.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 04.02.2017, 15:53    Заголовок сообщения: ЧМ по карповой ловле 2016г. Франция. Что осталось за кадром.

Чемпионат мира по ловле карпа 2016 года во Франции.
Что осталось за кадром.







Немного предисловия.

Начал писать эту статью, буквально сразу по следам прошедшего чемпионата мира для одного из профильных изданий. Но после постигшей катастрофы украинскую сборную, интерес к теме угас со скоростью тающего ПВА материала.
Пришло понимание, того что разбор полетов, приведет только к непониманию у "великих" и записи меня в "зрадники". Тем более, что основными действующими лицами оказались, наши сегодняшние антиподы-соседи. Темы о чемпионате так радовавшие своей многочисленностью на разных сайтах, как то быстро сошли на нет. Ну и подумалось, что такой огромный труд по сбору аналитики и разбору действий команд на чемпионате, просто уже никому не нужно. А посему тему забросил и потер к "ебеням собачим". Да и проблем личного характера насыпалось, не меньше чем у наших ребят на этом чемпионате....

В первом своем "сочинении", я пытался разобраться с сложностями взаимоотношений в нашей команде. В этом опусе, решил этого не касаться. Замечу лишь, что при том что участники с нашей стороны несомненно заслуженные карпятники, проблемы начали копиться еще с 2014 года, когда наша сборная поднялась на очень высокое для себя 6 место. Но уже тогда начали проявляться самонадеянность и высокомерие к остальным карпятникам Украины. Дальше, больше. Более того, уже тогда была выбрана неправильная (на взгляд многих) тактика на соревнования. И попытки людей участвовавших в том чемпионате, как то подсказать и помочь, наталкивались на банальное "иди нах, мы сами с усами". Об этом неплохо написано здесь. http://www.sportfishing.ua/communities/carp_community/comm_blog/131887.html
Человек который там был и написал о происходящем, конечно человек неуживчивый, но анализ как по мне сделан очень неплохой.
Написано эмоционально и "корявасто", но общий смысл более чем понятен.
Так же, лично мне не нравится как проводится отбор на чемпионаты мира в Украине.
В 2015 году был принят новый регламент по отбору на чемпионаты мира 2016-2017. Перешли к чисто клубному формированию сборной. То есть, ехали не сильнейшие спортсмены Украины, а сильнейший клуб!??? Очень для меня странное и не понятное решение. Конечно в таком решении были и свои резоны, но простите, ни одна сборная ни в ОДНОМ ДРУГОМ ВИДЕ СПОРТА, не формируется из участников одного клуба, и даже одного спортивного общества.

А тут еще и случился грандиозный скандал, Из трех отобранных лучших клубов, один отказался от продолжения отборочного цикла. Причина?. Достоверно сказать не могу, но скорее всего.....
Если кто не в курсе, последние годы нашу страну на чемпионатах представляет Львовский Карповый Клуб. Надо признать спортсмены там подобрались знающие и солидные и выигрывали они отборочные на соревах в Украине вполне заслуженно. Но вот какая фигня получается. Отборочники эти, в основном проходили "на их территориях", то есть на водоемах с которыми они гораздо более знакомы, чем остальные команды в Украине.... Ну и наверное, большой плюс у этой команды, её сравнительно большая материальная обеспеченность по отношению к другим командам. Проще говоря, больше имеют денег данные товарищи. А так как спортивная карповая рыбалка дело очень дорогое, это несомненно влияет и на отбор членов сборной. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку..... Впрочем, это одно из мнений... Ну а я обещал не заводить заунывную песню...

В общем, как я и писал, писать уже не хотелось...., но по прошествии длительного времени, наткнулся на свой сбор фоток и прочих материалов и решено было без анализа просто рассказать не о ходе самого чемпионата, а то что "как бы осталось за кадром" И немного фото подборкой.

Поехали.

Я с интересом наблюдал, за этим действом. Все же не каждый день собирается весь цвет карпфишинга на сегодняшний момент.

Итак, очередной 18-й Чемпионат Мира прошел во Франции, на водоеме Бурдон (Лак-дю-Бурдон, фр. Lac du Bourdon) — водохранилище в департаменте Йонна региона Бургундия. Это водохранилище было создано в 1901 году на небольшой речке Бурдон при строительстве канала до Бриара. Высота водного зеркала над уровнем моря — 215м, площадь поверхности — 2,2 км². Длина водохранилища — около 3 км, ширина — до 500м, максимальная глубина — 15м, объём воды — 9,3 млн. м³, водоём имеет форму, напоминающую лошадь. Водохранилище расположено 180 км к югу от Парижа и в 40 км к юго-западу от Осера.
Водоем в некоторых зонах, довольно мелкий. В заливах глубина достигает всего 40-60 см.
В 2009 году, водоем частично спускался и запускалось много мелкой рыбы.
Поэтому решено было в зачет допускать рыбу от одного кило.

На 2016 год было заявлено 26 команд. В том числе и чемпионы мира последних лет. Хорватия, Англия, Румыния, ЮАР и Португалия.

Вот общий рейтинг команд участников чемпионата во Франции, ведущийся с 2011 года.


Где цифрами указано занятое командой место в определенном году. Где меньшая цифра в сумме, это и есть лучший результат.
Оранжевым выделены команды занявшие последнее место. Самая правая колонка выделенная синим, это общий рейтинг национальных команд на 2016 год.
Из нововведений.
В связи с большим количеством команд (26), каждая зона была разделена на 2 подзоны по 13 секторов. Подсчет мест в зонах велся по подзонам, то есть в каждой подзоны было 1,2,3 и так далее место, а в каждой зоне по 2 первых, вторых и третьих места. В итоге, по всем зонам - 6 первых мест, 6 вторых мест, 6 третьих мест.
По похожим правилам на сегодня ведется подсчет в поплавочной ловле из за большого количества команд.



https://www.youtube.com/watch?v=gyA6xBHSVPU Зона А

https://www.youtube.com/watch?v=OvFANQBtEjE Зона В

https://www.youtube.com/watch?v=jt72a2Rbglo Зона С

Самая глубокая зона А, самая мелкая С. Ну а самой проблемной считается зона В

Как и писалось выше, сборная сформирована из спортсменов ЛКК. Двойки выглядели так:
Трескот-Таргонский,
Шихотаров-Липский,
Ивасышин-Безносько,
Погориляк-Банык,
Тренеры: Бугай, Сендега.

Была проведена необходимая работа в рамках подготовки перед ЧМ. Ездили на тренировки на место проведения чемпионата. Считалось, что сборники собрали много информации о водоёме и её обитателях и надежды карпятников Украины, были не беспочвенными...

Финансовую поддержку сборной предоставили ФРСУ, Флагман, и Нимиров
Информационную медиа ресурсы: srortfining, carpfishing-media, HARP (Харьковский карп). Ну и конечно освещали многие рыболовные сайты поменьше.

merlord

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 06.02.2017, 21:03    Заголовок сообщения:

Интересный презентационный ролик: https://www.youtube.com/watch?v=jQF6sdpexVs
С видом на озеро где прошел чемпионат мира во Франции с квадрокоптера перечисляются все прошедшие чемпионаты начиная с 1999года. А так же все команды участники этого действа в 2016году.

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 09.02.2017, 9:48    Заголовок сообщения: ЧМ

Немного по истории.



Первый Чемпионат Мира в том виде, в котором мы видим его сейчас, был проведен в 1999 году, и собрал всего лишь несколько стран участников. Это было начало, развитие, и это было нормальным для развивающейся спортивной дисциплины. Потихоньку количество участников чемпионатов мира стало прирастать, и уже к 2007 году (Сербия), достигло 17 команд. А дальше только росло, в этом сезоне достигнув результата в 26 стран-участников. Это всё отчетливо видно из представленной таблицы статистики чемпионатов мира по ловле карпа . Видно, что практически с каждым годом количество стран-участников растёт, а значит всё тяжелее показывать хороший результат. Выигрывать чемпионат мира всегда тяжело и очень не просто. И чем дальше, тем будет сложнее, потому как прессинг на соревнованиях на водоеме увеличивается многократно из за количества участников.
Естественно, в начале тон задавали изобретатели этого вида спорта, англичане и французы, но по мере развития, на авансцене стали громко заявлять о себе новые страны. Еще совсем недавно никому не известная сборная ЮАР, почти подряд заняла 4 (ЧЕТЫРЕ!!!!!) ПЕРВЫХ МЕСТА В МИРОВЫХ ЧЕМПИОНАТАХ. Но прошло время и пришли другие команды. Подтянулись команды из восточной Европы и стали задавать тон и моду в карповой ловле. Самая рейтинговая команда на сегодняшний день, это сборная Хорватии. Трехкратный чемпион мира!!!. И вообще, если мы посмотрим на выше представленную таблицу, то заметим, что первые строки рейтинга, занимают команды именно из бывшего соц лагеря. Хорватия, Сербия, Румыния, Латвия, это очень сильные команды с которыми считаются во всем мире.
Украина, тоже подтянулась в этом смысле, занимая в общем рейтинге 10 место. Но самое интересное было со сборной России. Два года ее главным тренером был великий человек Желько Цапан. Человек сам дважды становившийся чемпионом мира в составе сборной Хорватии. И один раз приводивший эту сборную к чемпионству в качестве главного тренера. Не будет преувеличением сказать, что на сегодняшний день, это самый уважаемый человек в мировом спортфишинге. Как они его заманили к себе в команду, остается только догадываться. Впрочем, до 16 года, россияне хоть и подтянулись в верхние строчки, но особых звезд не хватали.

Надо сказать, что соревнования по этому виду спорта, штука совсем не дешевая.
И хотя Чемпионат мира проходит всего в течении 4 дней, все мероприятия, размещение и питание происходят за счет сборных команд. А еще нужны тренировочные выезды на место соревнований, покупка оборудования, питания, и прочих нужных вещей.
Начнём с сухих цифр. Бюджет выступления национальной команды на Чемпионате мира с учетом одной тренировке на месте проведения чемпионата мира составляет 12 000 - 20 000 евро, в зависимости от удаленности места проведения чемпионата мира от страны. Для сравнения, сборная Хорватии изредка получает государственное финансирование в размере 12 000-15 000 евро, и почти всегда укладывается в эти суммы. Сборная ЮАР в её лучшие годы получала 30 000 - 35 000 долларов США, и могла себе позволить готовиться месяцами на месте проведения чемпионатов мира, а так же возить с собой логистическую группу в составе 15 человек. На сегодняшний день, считается самой обеспеченной сборная Англии. Её бюджет составляет около 45-50 тысяч фунтов.
Конечно это не бюджеты формулы 1 и тем не более, этот вид спорта зародился совсем недавно по меркам других видов спорта.
Надо сказать, что не у всех команд так хорошо с обеспечением. этот вид спорта только развивается и государственные структуры во многих странах, относятся надеюсь пока к этому с пренебрежением. И поэтому, многие из команд привлекают свои личные средства.
Призовые тоже существуют, но они сравнительно не велики 30-50 тысяч евро.


Ну и перейдем уже к самому чемпионату.

Представление команд.
















...ну и так далее....

Регламент турнира 2016 года был следующим:

Жеребьёвка проходила как всегда в два этапа. Первый этап - жеребьёвка по зонам и торжественное открытие ЧМ 2016.

20 сентября (вторник):
10:00 - Первая встреча Капитанов команд - Жеребьевка зон (А, В, С)
16:00 - Церемония открытия в городе Saint Fargo (официальный парад, церемония с флагами и гимнами, фуршет)
21 сентября (среда):
08:30 - Вторая встреча капитанов команд - Жеребьевка секторов
10:30 - 1-й сигнал - Спортсменам разрешен вход в сектор
12:30 - 2-й сигнал - Начало соревнований
20:00 - Предварительные результаты и протоколы

22 сентября (четверг):
09:00 - Предварительные результаты и протоколы
15:00 - Предварительные результаты и протоколы
21:00 - Предварительные результаты и протоколы

23 сентября (пятница):
09:00 - Предварительные результаты и протоколы
15:00 - Предварительные результаты и протоколы
21:00 - Предварительные результаты и протоколы

24 сентября (суббота):
09:00 - Предварительные результаты и протоколы
12:15 - 3-й сигнал - 15 минутная готовность к завершению соревнований
12:30 - 4-й сигнал - Окончание соревнований
12:45 - 5-й сигнал - Завершение вываживания рыбы при поклевке до 4-го сигнала
19:00 - Объявление результатов и церемония награждения
20:00 - Банкет в честь закрытия соревнований



жеребьевка...

И так, поехали.

Фаворитами как я уже писал выше, считались несколько сборных. Несомненно, это родоначальник этого вида спорта - англичане. Французы как принимающая сторона, несомненно тоже не выпадали из этого списка. Дома как говориться и стены помогают. Очень часто именно спортсмены принимающей стороны и находятся в верхних строчках итоговых таблиц. Тем более что наверняка этой сборной водоем был изучен досконально по понятным причинам. Ну и сборные о которых я писал выше. Так что борьба обещала быть очень серьезной.

На 18-м Чемпионате Мира по ловле карпа впервые был применён принцип подсчёта результатов по полу зонам, успешно использующийся на поплавочных и фидерных турнирах. Каждая зона соревнований была разделена на две условные подзоны, результаты в которых подсчитывались независимо друг от друга. Это позволило сгладить фактор неравнозначности соревновательных секторов при большой протяжённости береговой линии (когда спортсмены в одной зоне могли ловить в совершенно разных условиях), и в то же время - сделало борьбу более напряжённой, каждая поимка при такой системе подсчёта была действительно на вес золота. В зачёт шли карп и белый амур массой о 1,5 кг, другая рыба к зачёту не принималась. Кроме того, судьи очень внимательно относились к размеру применяемых спортсменами подсаков - их диаметр (для круглых) или длина ребра (для треугольных) должны были быть не менее 70 см согласно новым правилам F.I.P.S. Ещё одно нововведение - запрет на отстрел грузил, если при поимке рыбы на снасти не было грузила (отстреливалось при забросе, вываживании и т.д.), трофей в зачёт не шёл. Хотя раньше, такой отстрел считался чуть ли не обязательным условием. Не буду выдумывать мега галактические пояснения, типа спортсмены завалили свинцом (штука сама по себе довольно вредная)все водоемы
Порвало Порвало . Суть скорее всего в том, что без грузила, выуживать рыбу несколько проще. А простота не наш метод Порвало Порвало Вернее не метод ФИБС. Порвало Порвало Потому как часто рыбе упираясь и мотая головой, где в нескольких сантиметрах находился груз удавалось освободиться от крючка именно с помощью грузила, в виду того что именно эта часть оснастки совершая амплитудные вращения, выдергивало крючок изо рта. А так как не удалось нигде прочесть или узнать причин такого нововведения. то это все го лишь мои предположения Сумасшедший

merlord

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 11.02.2017, 11:46    Заголовок сообщения: чм

И вот началось.



Наши...





Мы готовы....


Доставшиеся нам сектора и зоны.



Водоем как и указывалось выше с неравнозначным рельефом и глубинами. И за исключением сектора А, сравнительно мелководный. Как в этих условиях покажет себя основной претендент на победу Хорваты? Главное их оружие непревзойденное владение таким видом снасти как зиг риг, да и бросают они чуть ли не дальше всех. А тут не глубоко, да и ширина так себе. Зоны то ограничены....


В очередной раз повезло предыдущему чемпиону мира румыну Богдану Драгану, он попадает как и в прошлый год на крайний сектор. Это называется, денюшка к денюшке. Что можно сказать по этому поводу? Везет сильнейшим.

И пошла жара в хату....







Как бы в этом же смысле повезло и Хорватам с Французами, им тоже достались крайние сектора. И надо сказать, это решило . Хотя надо признать, обе команды тянул, впрочем как и все остальные, мелководный третий сектор "С". Судя по всему именно там и будет решаться титул чемпионов и призеров.... По сути так и произошло. Но все оказалось не так просто. В каждом секторе сразу выявился лидер. И англичане вполне успешно ловили и в секторе С. И кто бы вы думали еще?

Ко второму дню, наши имели результат по местам в своих секторах 10-3-11,5. Не густо....

Подробно рассказывать, как и кто ловил по секторам, не вижу смысла, кто следил, в курсе событий.

И вот тут я подойду к названию статьи. " Что осталось за кадром".

Следил я за чемпионатом по темам на украинских Харпе и спортфишинге. Ну может и еще на пару более мелких ресурсиков подглядывал.
Болел есессно за наших и более меня как то мало кто интересовал. Ну разве что в информативном плане. Типа в конце узнаю, абы наши хорошо выступили. Но вот читая на крупном ресуре отчеты, я вдруг прочел следующее:

Цитата.
..."Да они пережрали своего мельдония, вот их и прет. Не дай бог выиграют, все равно отберут кубок. Да и не выиграют эти азиаты....".

ОГО. Постойте, постойте..., что то знакомое и что то происходит, от чего начало выворачивать "диванных пацриотов". Самое интересное, это высер был вообще не связан с предыдущей перепиской и сообщениями на сайте. Что то такое произошло, о чем ни слова нигде не было до момента этого вброса.
И я немедленно закатился на Карпер.

Япона мать, а там...... А там российская сборная тихой цапой вышла на общее первое место.


Это означало, что события на чемпионате освещались, как бы это помягче выразится - через пень колоду. И конечно же прочел все страницы темы. Ну и после этого конечно же проскочил и по всему сегменту этой темы ИХ инетки....

Читая отзывы там и читая их у нас, вдруг как то стало неуютно.... И если хотите слегка противно....
Выдерну на вскидку записи с российских и украинских сайтов по карповой ловле.
Грамматика и пунктуация сохранены в оригинале.

Российские:

"Я считаю украинских карпятников очень сильными - в плане спорта и сборная у них очень сильно прогрессирует и думаю она на голову выше эх-СССР. Они уже не падают на ЧМ - это много стоит и надеюсь скоро будут показывать результаты. В моем личном рейтинге на Францию они номер 1... если сектор не завалят Конечно, из-за экономики у них не понятная отборка, но на ЧМ едут все с головой и руками..."

"Мне тоже почему-то так кажется, что украинцы здорово выступят. Хотя безусловно буду болеть за Россию. Мне думается что на тех кто занимался в Украине этим спортом, кризис повлиять не может. Опять же возможность поехать на тренировку по Европе, гораздо выше. Плюс стоимость питания, инвентаря и прочего гораздо дешевле, чем для россиян. Думаю это тоже существенный фактор. Согласись, что экономическая составляющая, очень важный фактор в этом, если не ключевой"

"А я так же тоже пожелаю украинцам и грузинам удачи. Алга! Гамарджоба! "

"А я хочу выпить за будущюю: За победу! За пэрэмогу! For victory! Por la victoria! Жеңіс үшін! Per una vittoria. Пусть повезет тем кто это заслужит!"

"Не ну все таки Михаил Иванович , как то приятно за Грузинов , нашлись люди , которые в такое сложное время и в финансовом и в политическом смысле , просто "ловят рыбку" , общаются с коллегами по интересам , создали клуб свой ,провели рейтинговые турниры, да еще и поехали на ЧМ )) По моему мнению - это стоит дорогого! Рад за них Молодцы ребята!"

"Когда Артём сказал что все наши соседи и братья по крови(не побоюсь этого слова) поддерживают и переживают за Россию, это дорогого стоит!!! И я уверен на 1000% что было наоборот и с нашей стороны, очень приятно и торжественно что мы славяне вместе!!!!"

".....Урааааа, наши прут по взрослому! а украинцам не везет......."


Ну и из украинского сегмента крупных сатов:

"...не поверите кто вышел на первое место - вата..."

"так Цапапана на корню купили, вот он им и отлизывает....."

"бля, рашка впереди...."

"В таком сложном турнире случайных людей не будет вверху турнирной таблицы. Так что не переживаем, улетят как миленкие"

"Володя, ты просто не привык к разборкам карпятников, у них то ледяные шарики с мотылём, то воду спускают, то рыбу подвозят Весело
срачь обычно идёт от одних и тех же субъектов, но мы в этом участвовать не будем
И под финиш, когда всё станет на свои места, как раз случайные люди и будут громче всех кричать что что-то было не так."

"Ок, примерно понял о чем речь Сумасшедший "

"....ёпт, рашка впереди, говна наверное поели"
" Та не зважай, пiд кiнець здуються"


Сравнили? Вот такие разные комментарии.... Не знаю, может ли такие коменты быть оправданы, в сравнении с перепиской соседей. А как же : -О спорт, ты мир? А как же мы европейцы?

А вот выставляемые карты.

Украинская.

Вроде и не существует российской команды....

Российская.

Никто не замечает разницу. Россияне даже подсветили наш флаг!


Да люди ли считающие себя спортсменами пишут комментарии? Да, это пишут люди считающие себя спортсменами, еще недавно ездившие на соревнования и пившие вместе водку. Еще недавно тусовавшиеся на крупнейших российских рыболовных ресурсах
Впрочем к некоторым, кто это писал, у меня нет давно уважения еще задолго до того как... Впрочем не все так "гнойно" реагировали, но эти "не все" так и не отважились оставить свои коменты.... Как то не по людски это... Ведь чемпионат мира обсуждали....


Ночь....

Утро у американцев.....
А борьба тем временем продолжалась. Нашим действительно то ли не везло, то ли что то не так делали. Одна из двоек, по моему, так и не поймала ни одной рыбы за весь турнир....


На вторые сутки мы опустились на 20 место в общем зачете. Да и по секторам тоже.... Россияне же поднялись ко второму дню на первое место, правда к вечеру по итогам опустившись на третье. Именно это событие и вызвало такой негатив у доморощенный "канапних спорцменiв".

На третий день, вдруг начали спуск воды на водоеме. Такого, прикола я не припомню вообще. Это попахивало скандалом, И.... замечательным образом повлияло на сектор у дамбы, где стояли французы! Что бы это значило? И они естественно начали скирдовать. Кто не знает, рыба всегда уходит ЗА ВОДОЙ... А так как там они были не одни, неплохо подлавливать начали ЮАРовцы и Хорваты стоявшие рядом. Впрочем, большой роли, это не сыграло, вниз тянули другие сектора. Ну и не будем заниматься предположением и мифотворчеством, соревнования, состоят из многих составляющих, а не только из предполагаемых версий.

Кто это стоит слева? А это тот самый Старший тренер сборной России Желько Цапан. Делает свое дело с никому не нужным биноклем (как как то здесь написавший один из "великих деятелей рыбалки"..... Порвало Порвало Порвало )

К утру 24 (последний день) расстановка по трем первым местам была следующая.
1) Литва,
2) Румыния
3) Россия

За полчаса до окончания соревнований у двойки братьев Анохиных (Россия) следует поклевка. Наблюдатели от конкурирующих команд, мгновенно подтянулись к сектору. Ведь больше клева нигде не было. Через минуту братья вытаскивают очередного леща, встреченного бурной радостью конкурентов. Эта рыба в зачет не шла.
Но буквально сразу же, очередная поклевка. До финиша остается буквально десять минут. Весть мгновенно облетела весь водоем. Вскоре в подсачке оказывается столь желанный карп. Финальная ракета, и в секторе появляется бригада взвешивания. Напряжение как спортсменов, так и наблюдателей из всех лагерей достигает своего апогея. Карпа в кошелке подвешивают на весах и..., цифры замирают на отметке 8,375. Этого веса Анохиным хватает не только, чтобы догнать ближайших соперников по зоне, но и обойти лидеров зоны — румынскую двойку. Это значит, что братья становятся победителями своей зоны, а Российская сборная по очкам догоняет текущих лидеров турнира — литовцев! Но общий вес улова команды России больше на 30 кг, значит, это победа!
Никто в это не верит напрочь.

Но после окончательного подсчета в штабе соревнований, все встает на свои места.
Набрав 7 очков за 3 соревновательных дня сборная России впервые в своей истории завоевывает чемпионский титул.
Семь очков завоевала и сборная Литвы, уступившая Российской команде по общему весу улова и занявшая в итоге второе место.
«Бронза» же досталась сборной Румынии с 11 очками.


Чемпионы мира https://www.youtube.com/watch?v=lAe5arQ7rBg

В личном же зачете, который шел отдельной дисциплиной, две первые строчки заняли спортсмены из Франции
Вот что значит - домашний водоем!

Украинская сборная к сожалению заняла скромное для себя 22 командное место. Хочется пожелать им успехов , а также надежды, что будут сделаны правильные выводы из случившегося и в будущем, наши проявят себя.


Поздравляю победителей и призеров 18-го Чемпионата Мира по ловле карпа 2016 года во Франции!!!

Ну и напоследок.
Как только появились результаты чемпионата, все обсуждения мгновенно скомкались и пропали из информационного сектора украинских сайтов. Ну а уважаемый мною сайт Харп, совсем уж "прославился" выдав фото призеров и награжденных, где наряду лидерами и призерами, вместо победителей выставил фото Израильской сборной, вместо российской.
Позорно все это ...... Это как надо себя не уважать?

merlord

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 25.02.2017, 10:03    Заголовок сообщения: ен

Свои комментарии по поводу прошедшего в 2016 году во Франции чемпионата мира по карпфишингу дали тренеры и администраторы сборных: тройки призеров – сборные России (Желько Цапан), Литвы (Томас Будас) и Румынии (Богдан Драган), а также – сборные Украины
(Владислав Бугай)



ЖЕЛЬКО ЦАПАН, Главный трене сборной России.


Желько, добрый день. Прежде всего, позвольте поздравить Вас с большой тренерской победой и прекрасным выступлением сборной России на чемпионате мира.

Спасибо за поздравления!

Если позволите, несколько вопросов, ответы на которые интересны всем карпятникам.
Насколько сложно Вам было работать со сборной России? Как Вы можете оценить технический и тактический уровень российских спортсменов по сравнению, например, со спортсменами сборной Хорватии?


В этом виде спорта, впрочем, также как и во всех остальных, действует правило – чем больше вы делаете, тем большего и добьетесь. Я говорил это хорватской, российской, сербской, боснийской и словенской командам, когда мне задавали подобный вопрос. Со сборной России вообще не было никаких проблем, поскольку у нас было полное взаимопонимание, спортсмены понимали, что делать им, а я – что делать мне. Сборная Хорватии обладает большим спортивным опытом, несмотря на то, что она достаточно молода (средний возраст команды – 31 год). Я считаю, что на этом чемпионате мира сборная России была
более достойна победы (как в части подготовки, так и в части тактики), поэтому и сумела переиграть другие команды.

Не секрет, что многие спортсмены зачастую поступают так, как считают нужным, не считаясь с мнением тренера. Не было ли у вас подобных проблем в российской сборной?

В команде должно быть позитивное настроение. Спортсмены и тренеры должны действовать слаженно, а команда должна иметь достаточное материально-техническое обеспечение. Конечно, должен быть один человек, который станет дирижером всего оркестра. Гораздо проще добиться успеха можно в том случае, когда тренер достаточно квалифицирован, чтобы добиться слаженной работы команды, когда спортсмены верят в него. Я считаю, что это может произойти, если тренер ранее добивался успехов и если он все делает осмысленно. И конечно, тренер должен нести ответственность в том случае, если запланированные результаты не будут достигнуты.

Правда ли, что вы в течение долгого времени до начала чемпионата изучали водоем? Насколько важную роль, по вашему мнению, это сыграло в конечном результате выступления российских спортсменов?

На озере во Франции я провел три дня в мае, пять дней в августе и три дня перед началом чемпионата мира. Это мой 13-й чемпионат мира, на которых было завоевано 7 медалей (из них 4 золотых). Поэтому мне было о чем рассказать спортсменам. На то, чтобы определиться с прикормочной программой, нужно гораздо меньше времени, чем для того, чтобы понять водоем, на котором происходят соревнования, особенно для тех, кто впервые принимает участие в чемпионате мира.

Какие качества вы считаете самыми важными для спортсмена, чтобы он мог достойно представить свою страну на чемпионате мира?

Спортсмены должны обладать такими качествами, чтобы к началу
мира находиться в хорошей физической и психологической форме, позволяющей выдержать 72 часа с минимальным временем на сон. Также спортсмены, пройдя тренировки, должны уметь далеко и точно забрасывать ракеты, маркеры и оснастки, а также быть готовыми воспринимать указания тренерского штаба.

Какой алгоритм отбора спортсменов в сборную Вы считаете оптимальным? Не считаете ли Вы, что состав сборной должен формировать тренер по своему усмотрению?

Лучше всего проводить отбор по итогам как минимум четырех турниров. Хорошо бы, чтобы они проходили на водоемах, похожих на тот, на котором будет проводиться первенство мира. Не стоит проводить соревнования на небольшом озере, также необходимо исключить заведомо перспективные сектора и проводить отборочные турниры на больших водоемах. На те пары, которые попадут в первую
тройку, тренер должен обратить внимание в первую очередь.

Можно ли подготовить сильную команду за 1 год, или для этого нужно несколько лет?

При условии наличия спортсменов, отвечающих определенным требованиям, и хорошего тренера можно достичь удовлетворительных результатов даже за один год.

Огромное спасибо за то, что нашли время на ответы. Дальнейших Вам достижений на тренерской стезе. Желаю Вам всяческих успехов в вашей работе.
Беседовал Олег Певнев



ТОМАС БУДАС, Руководитель сборной Литвы
Вся литовская делегация составила 14 человек: 8 спортсменов, 3 человека из тренерского штаба, руководитель команды, оператор ТВ программы «О рыбалке» и наш талисман Збигнев: он отвечал за жеребьевку.
Понимаю: со стороны может показаться, что число обслуживающего персонала неоправданно превышает количество спортсменов... Но это число было продиктовано предыдущим опытом таких мероприятий.
Позже к команде присоединились еще трое волонтеров, которые тоже помогали спортсменам как могли.
Теперь о самом чемпионате. В самых мельчайших деталях описать, как ребята в секторах провели все 72 часа соревнований, подробно говорить об их эмоциях, огорчениях и радостях, о черной тяжелой работе, которая велась от самого старта и до самого финиша, считаю абсолютно невозможным. Поэтому напомню о нескольких самых основных моментах в каждой зоне.
О прикормке:
Бойлы 3 сортов:
• Dynamite baits (Source, Red-amo), BH (Jungle berry)
• Dynamite baits пеллетс нескольких сортов, ликвиды
• Зерновые готовые Dynamite baits, Alexbaits
• CC Moore ликвиды

Сектор А13.
Соревнования начинают Олег и Томас. Марюс постоянно живет возле сектора в палатке и в любой момент готов выйти на замену. В секторе резкое углубление в 20 м от берега, затем с небольшими колебаниями на дистанции до 150 м глубина доходит до 7,5 м. Было найдено небольшое углубление на 90-100 м и гряда камней на 65 м: есть за что зацепиться.
Слева свободная зона не менее 300 м протяженностью, справа в 60 м от нас двойка сборной России. С самого старта все наши двойки начали усиленно прикармливать, корма одинаковые за некоторыми изменениями.
В зоне А вначале были выбраны удобные, на первый взгляд перспективные точки. Ближайшая каменная гряда со свободной от прессинга стороны, самая дальняя со стороны российской команды. 2
удилища ловили со дна, 2 на зиг-риг.
В первые сутки не было поклевок, а российская двойка поймала двух карпов.
На второй день изменены прикормочные точки, немного подкорректирована сама прикормка (удалены из прикормки бойлы и пеллетс «Source»). Задание приостановить российский тандем было выполнено «на отлично». Осталось только поймать самим, что произошло на утро третьего дня. Одна за другой две поклевки на
зиг-риг и в результате первое место в зоне.
Оставалось в течение суток удерживать эту позицию, что и получилось отлично реализовать Олегу и Томасу.
Сектор В19.
Стартует двойка вице-чемпионов Литвы. Находят бровку рядом, а дальше плавное понижение глубины до 4 м. Тяжелая задача: попробовать достать максимальную глубину на расстоянии около 170м – практически невыполнима.
Но надо пытаться хотя бы максимально к ней приблизиться.
При этом есть опасность перехлестнуться с соседями напротив. Поэтому вначале было принято решение работать чуть ближе, на дистанции 110 м и 130 м.
Первая рыба была поймана в первый день с дальней точки, ночью с ближней точки попался незачетный карпик. Посовещавшись, капитаны решили произвести замену, чтобы как можно ближе подойти квпадине. После замены ближняя точка была переставлена на 150 м, и именно оттуда было поймано большинство рыбы в этом секторе. Замена себя оправдала на 100%. Вся рыба была поймана со дна, хотя глубины позволяли надеяться и на зиг. Поэтому все время стоял и зиг-риг. Надо сказать, команды напротив только на него и ловили. В итоге двойка заняла 3-е место в зоне, отличный результат.
Сектор С5.
Не зря там ловили чемпионы Литвы. Это Команда с большой буквы, они хорошо знают друг друга и понимают с полуслова. На первый взгляд, самый плохой сектор из нашего пакета. Очень близко соседи сбоку и напротив. Очень скучный рельеф, все ровно до 135 м (глубина 2,7 м), хотя на промежутке до 145 м небольшая бровка с холмиком (2,5 м). Рабочая точка этого сектора оказалась именно на 145 м.
Задание обловить соседей было выполнено и перевыполнено, даже соседи напротив были повержены. Тяжелая работа с прикормкой и частые круглосуточные перезабросы дали свой результат. Вся рыба была поймана со дна, в зоне занято 3-е место. С учетом массивного прессинга – очень хороший результат.
Накануне чемпионата мира мы ставили задачу минимум – попадание в десятку, максимум – в пятерку. В результате завоевали «серебро»: великолепный результат.


БОГДАН ДРАГАН, Тренер и капитан сборной Румынии.

Поскольку эта информация уже всем известна, я пропущу такие детали о чемпионате мира 2016, как место, страна, водоем и так далее. Прежде всего, хотел бы поаплодировать организации самого турнира, которая, по моему мнению, была просто отличной.
Сразу перейду к тактике и моему восприятию чемпионата. Как вы, возможно, знаете, самым большим недостатком этого чемпионата был водоем. Почему? Потому что он был неравнозначен. В первый раз в истории они ввели принцип зон и подзон. Почему водоем был таким неравнозначным? Потому что в нем присутствуют очень разные глубины, типы дна, разная прозрачность воды, pH и так далее. Мне кажется, принцип подзон на таком озере не совсем хорошо работает. Но двинемся дальше.
Нам выпал сектор с самого края зоны С. Сектор в зоне А был как раз тем местом, где мы тренировались в августе. С самого начала я знал, что этот сектор и мой в зоне С будут очень трудными в плане ловли.
В зоне А присутствовали очень большие глубины от 3 до 9-10 метров в отдельных местах. Сразу можно подумать: идеальное место для зиг-риг. Но, к сожалению, мы не смогли поймать ни одной рыбы с
использованием зиг-риг.
В зоне С, где я ловил, нам выпал крайний сектор. Сразу, как только мы забросили маркер, мы увидели, что глубина в нашей зоне была всего 60 сантиметров. «Большая проблема», – подумал я. Что будет
делать рыба на глубине 60 сантиметров, когда мы будем кормить сподом и забрасывать прикормочные бойлы? «Здесь не будет рыбы», – подумал я.
Сектор в зоне В был лучшим. Он находился на значительном удалении от соседей слева – и это было большим преимуществом. С первых часов мы начали ловить и продолжали это делать до самого конца чемпионата. Мы завоевали второе место в зоне – следом за хорватами, что, на мой взгляд, отличный результат.
Борьба в зоне А была действительно трудной. Мы обловили каждый сантиметр этого сектора, используя все техники, которыми владеем, – и ничего не происходило.
Мы ловили на зиг-риг, использовали «сыпучку», бойлы, но, казалось, ничего не работает. Спустя почти 40 часов мой бойл сработал, и мы поймали карпа весом 2,5 кг. Это была единственная рыба, пойманная нами в зоне А. Если бы не эта рыба, мы бы не заняли 3-ю строчку в итоговой турнирной таблице. Наши соседи слева и справа в этой зоне так и не поймали ни одной рыбы.
Теперь о моем секторе. Из-за очень небольшой глубины мы решили не использовать спод и просто подбрасывать небольшое количество бойлов коброй. Думаю, это была очень хорошая стратегия, потому что мы сразу начали ловить на глубине 60 см. И мы стали ловить лучше, когда все другие команды начали кормить сподом. Это было нашим преимуществом. Все другие команды стали использовать спод с первого дня, мы применяли только кобры и старались как можно меньше шуметь. Эта тактика принесла нам 2-е место в зоне. Мы потеряли 1-е место в последнюю минуту, когда российская двойка поймала рыбу весом 8 килограммов.
Аплодирую стоя.
О прикормке. Мы использовали только растворимые бойлы диаметром 20 и 16 мм.
У нас было некоторое количество бойлов 24 мм, предназначенных для кормления на большой дистанции. В моем секторе мы вообще их не использовали. Мы применяли два вида бойлов – 380V и бойлы на базе криля. В моей зоне лучше работали 380V, но в зоне В – бойлы на базе криля. Почему? Думаю, эта разница определялась разным типом (субстратом) дна. На «большой воде» была большая глубина,
кристально чистая вода и некоторое количество раков. В моем месте ловли глубина была небольшой, а вода мутной. Раков там не было. Также зоны отличались по pH воды.
В качестве насадок мы использовали 16 мм растворимые бойлы из-за медленной скорости растворения. В тех условиях 16 мм растворимый бойл легко стоял в воде около 3 часов.
Мы также ловили на зиг-риг и использовали сыпучие прикормки, но не добились никаких заметных результатов, поэтому я не буду подробно останавливаться на этом.
В результате мы завоевали 3-е место на этом чемпионате. Это отличный результат для нас. Для того чтобы достигнуть его, мы очень тяжело работали. Мы гордимся достигнутым результатом.
Третье место на чемпионате мира 2016 года закрепляет нашу сборную на 2-м месте в рейтинге всех сборных за все годы проведения чемпионата мира – после хорватов. Очень неплохо, неправда ли?
Я поздравляю российскую сборную с их прекрасным результатом. Мои аплодисменты им.
Для меня – это третий по счету отличный результат на чемпионатах мира. Я завоевал серебряную медаль в 2007 году. Золотую медаль в 2015 году и вот теперь бронзовую. Я вполне доволен этим!


ВЛАДИСЛАВ БУГАЙ, Тренер сборной Украины.

По итогам турнира мы, к сожалению, заняли 22 место. Сложилось уверенное впечатление, что наша сборная состояла из «личников». По сути, в турнире принимали участие 3 разрозненные двойки. Хотя до последнего момента я надеялся, что все размолвки только укрепят, объединят и настроят сборную, но все это оказалось иллюзией. В этом году при определении состава сборной возникли определенные нюансы и прения, в результате за месяц до старта чемпионата у нас еще не было утвержденного состава. Однако после того как состав был утвержден, все пошло по намеченному плану: подготовка, тренировка, сама поездка на чемпионат. Не скажу, что в сборной были видимые конфликты, наоборот, ребята подбадривали и помогали в подготовке друг другу, обсуждали предстоящую тактику ловли, но осадок от постоянных конфликтов остался у каждого спортсмена, и это было заметно, и каждый его переживал по-своему. Откровенно говоря – это был не тот коллектив, который выступал в Испании (чемпионат
мира 2015), и тем более в Италии (чемпионат мира 2014), но мы все равно верили, что мы справимся.
Тактика и прикормочная программа, выбранная сборной на этот турнир, в целом была верной. Сразу ставку делали на «поимку быстрой рыбы», так как предусматривали ситуацию, что быстрая рыба может в конечном итоге сыграть решающую
роль в расположении команд в турнирной таблице. Днем предполагалось использовать ловлю на зиг-риг (особенно в секторах с большими глубинами), после обеда начинать готовить точки под ночную ловлю со дна. В секторах с маленькой глубиной пробовать разрабатывать ловлю со дна и днем и ночью.
Прикормочная программа состояла: для зиг-рига – специальная зерновая смесь, для дна – бойлы (пылящие и вареные) и пеллетс.
В аспекте оснащения команда также была подготовлена хорошо. Компания Flagman и торговая марка «Carp Pro» как генеральный спонсор сборной щедро обеспечили спортсменов необходимыми мелочами: поводковыми материалами, шнурами для сподов и маркеров, эластичной маркерной резиной, инструментами, расходными материалами и насадками (насадочный пеллетс, флюро поп-апы, плавающая искусственная кукуруза, насадочные дамбелсы и другое). Надо сказать, что все снаряжение отработало «на отлично». Не может не радовать, что продукция украинского производителя стала более чем конкурентоспособной и без нареканий выдерживает сложные нагрузки соревновательного процесса.
А17 – ТРЕСКОТ ТАРАС /
ТАРГОСКИЙ ДМИТРИЙ
В эту зону хотели попасть все, она показала самые хорошие результаты и на коммерческом турнире в мае, и на тренировке в августе. Однако на самом чемпионате мира оказалась самой
сложной и наименее уловистой из всех зон. Эта зона наиболее приближена к дамбе, имеет большие глубины и относительно ровную береговую линию. К большому сожалению, парни не смогли
в первые часы поймать рыбу, ну а дальше все их усилия были тщетны. Рыбы в зоне А было мало, и с глубины она не клевала.
В15 – ШИХОТАРОВ ДАМИР /
ЛИПСКИЙ АЛЕКСАНДР
Зона В для нашей сборной оказалась одной из наиболее уловистых, если так можно назвать. Ребята попали на край залива дальней дамбы основного озера, однако в самом заливе ловить не могли, так как были развернуты на большую воду. Максимальные глубины в этом секторе были от 2,5 до 4 метров – так называемое русло залива, его они и пытались облавливать со всех сторон.
Утверждать, что они максимально раскрыли свой сектор, не буду. Сумели поймать быструю рыбу, ловили в основном ночью, вес рыб небольшой, ключик к дневной ловле подобрать до конца не сумели. Также имели несколько обидных сходов и незасечек. В итоге в своей полузоне в зоне В заняли 6 место.
С8 – ИВАСЫШИН РОМАН /
БЕЗНОСЬКО ВАСИЛИЙ
Сектор 8 в зоне С, на мой взгляд, оказался самым тяжелым, хотя по быту это мечта любого карпятника – песочек, зрители, кафе-бары. Мало того, что все соседи у нас были, что не чемпионы мира (Англия, Хорватия), то хозяева (Франция), так еще и обложили со всех сторон и заперли нас в «коробочке».
Изначально весь берег начал ловить на зиг-риг, но без особого успеха, потихоньку все перешли на дно, которое приносило результат. После первых суток все понимали, что надо срочно что-то менять в тактике, так как прессинг соседей слева, справа и даже спереди шанс поймать рыбу давал мизерный. Решение было принято следующее: за счет обильного и частого кормления (кормление только бойлами и только коброй, так называемое «тихое кормление») попробовать стянуть в зону корма карпа. За счет этого ребятам удалось взять 3 карпа общим весом 4,900 кг. Очень сложно анализировать данную ситуацию, но то, что она дала свои результаты – это факт, хотя и не такие как ожидали.
О МАТЕРИАЛЬНОМ
Еще одной из основных причин неуспеха является финансовая составляющая, которая на сегодняшний день желает быть лучшей. Тренировка и участие в чемпионате мира – это тяжелая финансовая нагрузка на спортсменов. Хотя ее значительно облегчает спонсорское участие. Мы уже говорили о весомом участии генерального спонсора – компании Flagman и торговой марки «Carp Pro» в аспекте технического оснащения сборной. Нам также помогла компания Nemiroff. Кроме того, в этом году удалось выйти на уровень 50% покрытия расходов за счет ФРСУ – это имеется в виду только официальный турнир, на тренировку ребята ездят за свой счет.
ПОДВОДЯ ИТОГИ, МОЖНО ПРЕДЛОЖИТЬ
СЛЕДУЮЩИЕ РЕШЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОБЛЕМ:
1. Отборочный цикл 2016/17 года ни в коем случае кардинально менять нельзя. Однако опыт этого года стоит учесть
в плане сроков проведения отборочного этапа, чтобы оставалось больше времени на подготовку и при необходимости проведение дополнительной тренировки.
2. Для сбора общей информации перед отборами попробовать организовать совместные выезды на водоем Deseda тренеров или консультантов всех клубов – участников отборов. Желательно, когда на водоеме будут проходить турниры.
3. Обязательно внедрить кастинг по дальности и точности после отборочного этапа для клуба-победителя. Целью будет определение физических возможностей всех спортсменов. Водоем Deseda достаточно большой, дистанция будет играть важную роль в достижении желаемого успеха.
4. Рекомендации всем клубам – оттачивать свое умение ловли на зиг-риг. На европейских водоемах этот метод ловли очень популярный и уловистый.
5. И, конечно, финансирование сборной. Работа по привлечению спонсорской помощи существенно сократит нагрузку на спортсменов и даст возможность тренерскому штабу влиять на процесс.

По материалам интернет издания CarpFishing Media

http://carpfishing-media.com/2016/12/20/carpfishing-media-4/nggallery/page/2

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 173802

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: