Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Род под. Что нужно о нем знать.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 22.05.2017, 21:09    Заголовок сообщения: Род под. Что нужно о нем знать.

Род поды.
Что нужно знать при выборе этого устройства.

В продолжение темы: http://www.barkas.net/forum/viewtopic.php?t=8872 и помощи в выборе такой приблуды МВ.


Фокс Ренжер, (FOX Ranger MK2 Pod)до недавних времен, один из самых дорогих и востребованных род подов

Для Михаила Васильевича. Попробую коротко. Лично мое мнение, не претендующее на... ну в обще ни на что..... Сумасшедший
За уже сколько лет, есть понимание нужности того или иного элемента в этой штуке. Здесь несколько требований нужности того или иного.
1. Размеры и вес конструкции.
Если взять к примеру удочки, то самым лучшим вариантом считается двусоставные, широкий хват и длинна 3.90. Это влияет на дальность заброса непосредственно. Но есть проблема. Чехол или холдал где все это добро будет лежать, будет равен 2- 2.1- метра. Не в каждый драндулет это влезет Порвало Даже повсеместные удки 3.60, уже начинают создавать неудобство даже в довольно объемных внедорожниках. А уж в каких нить Тавриях, это нерешаемая проблема.
К чему я?
Все остальные приблуды и причандалы из этой серии. В не зависимости от конструктива род пода, есть конструкции которые довольно компактно складываются в небольшой чехол, а есть которые занимают в собранном состоянии прилично места. А так как у "приличного" рыболова "барахла со временем становится не мало, то и место в средстве доставки все это имущество занимает мама не горюй.Порвало
Но и здесь есть второй конец известной палки. Все что разбирается и делается компактнее, в последствии надо СОБИРАТЬ несколько дольше. Не намного конечно, но если таких СБОРОК много, то время увеличивается существенно. Особенно когда начинаешь складываться. Правда и здесь есть момент. На плотно и компактно сложенную приблуду, можно расположить под остальным барахлом. Почти не разбираемое ( так как оно складывается особым образом), в этом случае можно навалив остальное добро что нить пошкарябать или вообще погнуть. Если оно конечно не из нержавейки или чугуна
Гы гы ржу
Это один из моментов на которые нужно обратить внимание.

2. Сам конструктив. Конструкций Род подов великое множество от устанавливаемых только в одном положении, до тех где возможно перемещать во всех направлениях и плоскостях.


Первый тип. Не регулируемые или почти не регулируемые, имеют лучшую устойчивость, так как имеют в основной своей массе четыре опоры расставленные у концов несущей штанги. Регулируется только наклон, да и то в небольших углах


Второй тип. Здесь как по мне достоинств гораздо больше. У регулируемых, в основном центр находится посередине штанги. И вот тут имеется полная свобода всяческих перемещений в любом направлении без смешения самого устройства. Но основная масса таких изделий , имеет трехопорную конструкцию, за очень редким исключением. Четвертая нога в такой схеме, возможно не играет большой роли, но все же должна в теории иметь большую устойчивость на неровностях какие в основной массе и присутствуют на водоемах. И тем не менее, пока это так. К тому же на многих изделиях такого типа как по мне, часто имеется один недостаток. Это малый угол наклона самих опор. Бывает глянешь на такое и удивляешься, как оно вообще может стоять Порвало Порвало
3. Крепость самого материала. Нержавейка как и изделия из неё, это красиво, мощно и надежно. Считай вечно, Но! Это очень дорого, да к тому же такая конструкция довольно тяжелая. Разница по весу в зависимости он конструкции, будет по сравнению с дюралевой более чем в три раза..... Но и на алюминиевую нужно смотреть очень внимательно.Есть такие чудо-юдо род поды, хлипкость которых не вызывает сомнения даже у людей далеких от рыбалки. Все же на таких устройствах устанавливаются от 3 -4 до пяти укомплектованных удилищ. А это как ни крути вес в районе 4-5 кг. Причем при снятии с одного края например при поклевке двух палок, нагрузка резко возрастает на один край. Не сказать что это критично, но и приятного мало когда перекашивается вся конструкция. С другой стороны, если вы по "пьяне" упадете на свой род под, то вряд ли поможет и нержавейка.......
И так, выбор сделан. Вы четко понимаете что вам нужно.
На что обратить особое внимание..
1. Размеры и конфигурацию буз баров. Это очень важно!
Буз бар( рейки куда вкручиваются ваши сигнализаторы и задники) бывает на 3, 4 или реже пять удилищ. И посему надо четко понимать сколько вы хотите ставить удилищ, а так же размер буз баров. Согласитесь, что расстояние между установленными удилищами должно иметь свободное пространство, что бы катушки не мешали друг другу. Конечно даже на самых коротких буз барах, любая катушка по идее не должна соприкасаться с соседней, НО.... Есть еще ручки у катушек и вот тут уже не все так сладко. Часто из за небольших расстояний между креплениями, ручки мешают друг другу, так как после установки на свое место, нужно подматывать возможно провисшую леску и делать другие манипуляции.
Мне кажется что длинна буз бара должна быть не меньше 70 сантиметров. Это самый оптимальный вариант. В некоторых случаях, возможно больше....
Лучше, когда буз бары имеют разную длину. Задний короче, передний длиннее. При установке удилищ, такой прием дает "разброс удилищ веером" , то есть, они начинают смотреть в разные стороны, а не чисто по прямой Поверьте, мне, это важно. Иногда с просонья или в спешке "срывая" удилище с род пода можно запросто зацепить соседнее удилище расположенное на одной прямой. "Веером" же, это случается крайне редко.
2. Если "ваше всё", второй тип устройства. Особое внимание обратите на разнос ног. Он должен иметь хороший наклон, иначе может так получится, что ваш род под будет валится при любом порыве ветра. Лучший вариант, это четырех упорная конструкция.



3. Крепления. Всяческих зажимов и креплений, немало на самом устройстве, как и их вариантов на разных устройствах. Крепление из пластика, вполне работоспособны если конечно не прилагать запредельных усилий. Они собственно не нужны вообще. (усилия) Мне на мой первый род под некоторые говорили, что вот эта пластмассовая гайка у тебя срежет ту же пластмассовую резьбу при зажиме. Прошло уже более шести лет, и ничего такого не наблюдается от слова СОВСЕМ. Легонько кручу и все работает. Даже тот же пресловутый курковый зажим, вполне справляется со своими обязанностями. Единственно, где он не должен находится, это на выдвигающихся и зажимаемых элементах с большим напряжением в круговом вращении. Во бля загнул.... Порвало Порвало
Короче, где перемещение предусматривает только зажим от движения вверх-вниз (то есть продольно зажиму), и нет больших напряжений на проворот одного из элементов по отношении к другому. Работает вполне корректно и вполне уместны. Но там где такой зажим работает, на креплении от кругового сдвига, это полная туфта. Потому что такой зажим имеет очень маленькую прижимную поверхность.
Лучшим применением такого зажима будет не круглая труба, а эллипс, квадрат или сложный профиль, где сам профиль не даст провернуться раздвигаемой конструкции. С круглой трубой будет работать только цанговый зажим в связи с принципом его обжима по всей окружности трубы.. Вкручивающиеся так называемые "барашки", из серии куркового зажима..... и качественно будут работать, только с твердыми материалами, типа цельного штыря, той же нержавейки или толстостенной трубки. Тонкостенную они промнут на раз, два, три. Но при любых раскладах, повреждения и отметины будут присутствовать.
Так, заумно выражаться закончил вроде. Порвало Порвало

Полированный или крашенный материал, по большому не имеет особого значения. Я все же предпочел бы защиту от коррозии на том же дюрале, чем чисто полированный дюраль. У нержавейки свои плюсы. Вечность. Хотя некоторые утверждают, что своим блеском на берегу такой материал, отпугивает рыбу. Я в это не сильно верю.
. Ни в коем случае не выбирать себе самопалы из крашенного "чернового" металла или покрытого оцинковкой. Сезон, от силы два и ржавчина расцветет однозначно.(промышленники выпускаемых таких устройств, я не видел в таком исполнении) Ну или придется все время зачищать и подкрашивать.
И последнее. Обратите внимание на стойки или упоры буз баров. Во многих исполнениях они коротки. И если у вас буз бары на три удочки, а центральная штанга одна, может так случится, что ручка вашей катушки будет цеплять за эту штангу. Если штанга двойная, и удилищ четыре, то уже две катушки будут упираться своими ручками в эти перекладины.
Вот и все критерии выбора.


Считающийся лучшим на сегодняшний день род под NIK 95 от итальянской фирмы Меканика. Правда стоимость его, просто запредельна


Если вы будите следовать этим советам, то вы выберите себе вполне удобное и приемлемое устройство для удержание ваших удочек. Пусть даже не понтовое и без распальцовки, но оно будет полностью выполнять свои функции и радовать вас своей функциональностью и главное надежностью..


А сейчас расскажу о своем новом мать его род поде с которым я слегка попал. Вот что значит покупать не видя и не щупая в живую. У меня было два довольно дешевеньких род пода и они меня полностью устраивали. Но как это у карпятников водится, понемногу начинаешь улучшать и удорожать снасти. Все же серьезные карпятники в массе своей, немного понторезы.
К тому же оба моих пенсионера, были на три удочки. Новая покупка подразумевалась на четыре. Не сказать, что меня на три не устраивало, но есть водоемы, где имеются только выступающие деревянные сижи и разрешено только четыре удилища. Как понятно, у меня в таких условиях, возможность на одну палку уменьшалась...
Род под продавался новым с рук но довольно дорого. И он действительно был новым, я его оглядел с лупой после покупки. И именно такой конструкции я и хотел. Более того, именно этот я и запланировал к покупке новым. Но наткнулся на объявление и после небольшого, но интенсивного торга, срослось до ровно в пол цены от нового. Радости моей не было предела... надо же как повезло. До момента когда я все это настроил и разложил..... И тут начинают проявляться негаразды.
а) Буз бары оказались по 40 сантиметров, причем оба!!!!! И вот прикиньте на мои БИГ ПИТЫ где одна ручка выступала на больше, это никуда не годилось. Когда снимал всё это дело, заметил что после последовательного снятия с одной стороны двух удилищ, как то перекосилась двойная направляющая. Ипать колотить.... В итоге, оказалось как я и писал выше, не держит внутренние трубы курковые зажимы. Из практики, можно выступы нарастить, но в этом случае это не годилось. Так же, выдвинув на всю длину выдвижную часть, в основной трубе уже практически не оставалась внутренней трубки и выдвигающаяся направляющаяся начинала немного прогибаться. Не красиво, да и со временем могло согнуться.
Решено было переделать нафиг все.


Раскидал весь род под и произвел ревизию приобретенного. В процессе, обнаружилось, что одна из раздвигающихся штанг, проворачивается в гнезде крепления идущего на буз бары. Выломал и их оба.


Как уже писал в одном из своих сообщений, точил все сам. Купил два кругляка дюралюминия разных диаметров и кругляк фторопласта. Фторопласт пошел на удлинение концевиков в удлинительных трубках, где стоял такой же или похожий материал, но очень короткий, из за чего при полностью выдвинутых штангах, создавался прогиб так как внутри для упора оставалось совсем мало материала.
Поехал к куму на завод и там сам выточил и отфрезеровал удлинители на буз бары. Когда попросил кума помочь, тот мне рассказал длиннющую историю, как дорого ему обходятся токаря и фрезеровщики и сколько это будет ему стоить. Плюнул и переодевшись все сделал сам... благо станков имеется цельный парк.


На передний добавил по 18 сантиметров на сторону, на задний по шесть. ( все размеры без учета вставок) Получилось, длинна переднего буз бара 76см, заднего 52. То что нужно!
Далее. Выточил вставки на стойки и удлинил ими буз бары. Это подняло сами рамки над центральной штангой до абсолютно безопасного для катушек значения.

Купил на рынке цанговые соединения на поливные шланги черного цвета. Выломал к чертям собачим все задвижки и вставки, оставив одни цанговые зажимы. Выточил под них стаканы. Для страховки( пуганная ворона каждого куста боится) просверлил и нарезал резьбу для барашка упора( в итоге оказавшегося абсолютно лишним) Естественно отломал к чертям курковые....

Отфрезеровал юбку крепления ног, сняв более двух сантиметров (смотрелось уебищно по сути, как ведро) и туда же добавил вставку для большего наклона центральной двойной штанги.

Естественно переточил центральный зажим сборки, так как увеличился размер на вставку. Саму вставку пробовал приклеить на импортную эпоксидку по металлам. Фигня, при давлении отпадает. Пришлось сверлить изнутри и ставить на два винта.
Выточил из фторопласта новые удлинители на заднюю часть внутренних вставок добавив по восемь сантиметров к длине, стоковых. Теперь выдвинув до конца, выдвигающаяся часть не провисает. Все видимые и вновь выточенные части поехал и задул у знакомого порошком черного цвета. Все собрал до кучи, вклеив и укрепив все винтами тоже задутыми в черный порошок.
Требование было, что бы при всем прибавившемся надежности и функционалу, все выглядело сделанным на заводе.


Итог. Приехавшему ко мне другу, я показал, все это дело в сборе и попросил, найти, что здесь не заводское привнесенное из вне.. Его решение меня порадовало. Долго смотрев на всю конструкцию, он выдал: - Саня, ты что его камуфляжной пленкой облепил? Это была признание качественной работы, так как в раскрасах камуфляжа он продавался изначально.sarcasic: Порвало Порвало Порвало Порвало Значит вся проделанная работа смотрится вполне гармонично и не бросается в глаза.



Итак. При дополнительной затрате в 170 гривен ( с учетом двухкомпонентного фирменного эпоксидного клея по металлу) и без учета топлива на поездки, был получен именно тот эффект, что и задумывался. Собран полностью и разложены все удочки. Ничего не трется и ничего не мешается. Затянутые цанги держит мертво (как и писал, дополнительные упоры барашками не потребовались) Теперь, только для красоты.

Но уже когда собирал, вдруг пришла мысль, что на четыре крепления то хорошо, но ведь часто я пользуюсь тремя удочками и..... неплохо бы что то придумать и в этом плане. К счастью бродя по Али, я наткнулся на очень похожий буз бар. Заказал едет 172 гривны... минус кэш бэк 9 грн. = 163грн.

Вставлю в середину стоковых буз баров снятые с китайца дополнительное крепление и можно использовать от 3 до пяти удочек. Пять мне не нужно, а вот первые два варианта будет самое то.
НВ, посмотрев на конечный результат, сказала, что выглядеть стало даже более красиво и солиднее. Мне сопсно и самому понравилось, что случается не часто..... Порвало :

И последнее, не покупайте таких или подобных страшилищ.

Мало того что она жутко выглядит, но и показатели его сравни с вышеуказанными, но только с негативной стороны.
Успехов в выборе этой замечательной приблуды!

ЗЫ Если что то вспомню, то позже добавлю.

merlord

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 23.05.2017, 12:11    Заголовок сообщения:

Внимательно прочитал статью. Многое прояснилось. Вопрос, у Вас сколько ножек на род поде? Я в той ссылке которую высылал вам в личку нашел конструкцию на трех ножках и 50 см бузбар. Не мало? Не будет валкая конструкция если я поставлю три удочки?
https://www.olx.ua/obyavlenie/podstavka-rod-pod-rod-pod-carp-expert-IDnA4HA.html#7bc59f0d5a

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 23.05.2017, 13:01    Заголовок сообщения:

B55 писал(а):
Внимательно прочитал статью. Многое прояснилось. Вопрос, у Вас сколько ножек на род поде?
На новом четыре, но брал я его не из за ног, хотя и это учитывалось
Цитата:
Я в той ссылке которую высылал вам в личку нашел конструкцию на трех ножках и 50 см бузбар. Не мало? Не будет валкая конструкция если я поставлю три удочки?
Там насколько я понимаю есть дополнительные вставки с резьбой в запасе, где можно сделать и на четыре удилища. По большому счету на мой взгляд на три хватит, на четыре нет. Можно конечно притулить впритык, но поверь мне, матов впоследствии наговоришь кучу
Порвало А на три вполне. А вообще меряй так. Возьми две катушки и сложи до кучи, где ручка каждой должна свободно проходит с запасом в пространстве между катушками. Отмеряй центра катушек в таком положении. Это у будет нужный размер.
Поделим 50на 2=25. Вот в такой просвет должны уместится твои измерения по катушкам. Далее. Тем же способом измеряем достанет ли ручка до штанги. Узнаешь у страдальца высоту стойки на бузбаре, собранную с буз баром. Мерять до высоты гайки. Берешь свою катушку собранную с палкой, опускаешь ручку вниз и меряешь по высоте с палкой. С тремя креплениями, должна стать нормально на одинарной штанге, потому как ручка будет немного в стороне. А вот с четырьмя уже точно нужно промерять. Род под нормальный, но там где ты давал первый файл, он стоил на 300 гривенников дороже. Мой тебе совет, пошастай на Али, и по поковыряйся в продавалках, на всяк случай, вполне возможно присмотришь что то. Хотя с последним ценником, и этот вариант вполне подойдет Весело
В последствии можно если что купить на рынке у старьевщиков нержавеющий пруток подлиннее твоего диаметра и переставить просто гайки. Там они не хитро крепятся внутренней бобышкой под шестигранник Весело

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 173802

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: