Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Фонарик на рыбалке.
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 25.04.2015, 10:16    Заголовок сообщения: Фонарик на рыбалке.

Фонарики на рыбалке.

"Да будет свет, сказал монтер и перерезал провода (С)



Много раз здесь описывались фонари, прожектора и прочие осветительные устройства для катеров и лодкок. Ну например вот одна из тем: http://www.barkas.net/forum/viewtopic.php?t=2257&highlight=%EF%F0%EE%E6%E5%EA%F2%EE%F0+++%EB%EE%E4%EA%F3
Но это на воде, да еще и применительно к лодкам. А ведь почти все владельцы еще и рыболовы. Но и уж точно все, кто имеет лодки и катера, а так же водные мотоциклы и яхты, являются людьми увлекающиеся активным отдыхом, а значит проводящие значительное время на берегу в автономном режиме. И вот для них и будет моя следующая тема. В один присест, пожалуй нельзя охватить все то многообразие всех этих устройств, а посему начну с как мне кажется самых важных - налобных и ручных фонарей. А вот возможно дальше расширю географию обзора...

Казалось бы пустяковая вещь и все о ней знают, да и говорить о ней особо нечего, а тем более писать целую статью. Но это на первый взгляд. На самом деле, выбор этого устройства не менее важен, чем любого другого. Ну а кто считает, что он знает об этом все, тому пожалуй и не стоит читать дальше. Здесь не будет рассказов о божественном источнике вечного света.

Итак.
Не так уж и давно по меркам мировой истории, во времена "построенного социализма и всеобщего дефицита", у нас и не было особых возможностей в этом плане.
Самым желанным на рыбалке, насколько помню в то время, была карбидная лампа. Долго, мощно и не очень затратно. Правда нужно было её сделать, добыть карбида....Впрочем, во времена -"все вокруг колхозное, все вокруг мое", это сделать было не сложно...
Другие как то умудрялись подсвечивать простыми фонариками с лампами накаливания, но и здесь была проблема, - батарейки. В общем светили, кто во что гаразд. Большая часть обходилась вообще помощью костра....
Хотя надо признать и у наших "партнеров в зарубежье, с этим в то время тоже было не густо.
Что пользовали в некоторой последовательности? Кроме ламп накаливания, появились криптоновые и галогенные лампы. А в последнее время и газоразрядные ксеноновые.

Что их отличает, надеюсь многие знают и без пояснений. Все же рыбака больше интересовало, что их объединяло. А объединяет их то, что все они являются пожирателями энергии. А энергии, как известно, в автономном режиме, много не бывает. То есть все эти батарейки, АКБ, довольно быстро "уходили в ноль". К тому же в виду своих конструктивных особенностей, такие устройства являются довольно громоздкими.

И вот сравнительно совсем недавно, произошли серьезные подвижки в этом направлении.
Появился его величество светодиод.



простой светодиод и мощный смонтированный по тепло отводящей схеме

Не буду долго "разоряться" в его преимуществах, все и так о них хорошо знают. А кто незнаком с его характеристиками, может найти соответствующую информацию в паутине или научных брошюрах.
И естественно, он появился и в разнообразных фонарях.
На прилавках запестрело множество разнообразных конструкций в основном китайского производства. Так называемый noname. То есть дословно "без имени". Я ЭТО называю гаражный кетай. Но есть уже и продукция с именем собственным, естественно имеющая в названии китайские корни. Впрочем, я не уверен, что она отличается в лучшую сторону.


Хотя на рынке присутствую вполне себе значимые фирмы за вполне себе невменяемые деньги. Хотя и здесь суммы могут разница в разы. Вот они: Varta, Еnergizer, PETZL, BLACK DIAMOND, LED LENSER и Fenix. и другие


фонари BLACK DIAMOND

Вот и попытаемся разораться, а что же это такое, какой конструктив несет. Нужно ли напрягаться и покупать фонарики за "Большие" деньги", выбрать золотую середину или вполне можно обойтись первым попавшимся.

Ну во первых, светодиод, светодиоду "рознь", иногда очень значительная. Во вторых, существует множество различных ухищрений как продлить его жизнь или заставить светить ярче или экономичней.
В третьих, в фонариках присутствует разная конструкция электро схем, так или иначе влияющая на его потребительские свойства. Например "многорежимность". (меньше, больше, прерывистое свечение, стробоскоп, запоминание последнего режима и пр.) А так же, разнообразные материалы для корпусов и креплений.

И так, из чего же состоит сам светодиодный фонарик?
Основной элемент фонаря как все знают это рефлектор или в простонародье - отражатель одним или множеством светящих элементов( в нашем случае светодиодов). Бокс для хранения элементов питания. Кнопка включения/выключения, во многих с возможностью переключения режимов. Вышеуказанная электро схема и всевозможные ремни и крепления.. Для ручного фонаря характерен корпус под хват. Останавливаться на таких фонарях, как по мне нет никакого смысла, в виду классической конструкции и мало пригодности для нас рыболовов.
Перейду к характеристикам именно налобных фонарей получивших в последнее время наибольшее распространение.
Итак, на что нужно обратить особое внимание. Самый важный элемент, это рефлектор и его защита. Отражатель должен иметь как минимум зеркальную поверхность. И чем "чище" зеркало, тем качественнее будет отражаемый свет. Различия могут быть и в материале изготовления самого рефлектора. В большинстве он пластиковый, покрытый специальным лаком. Но в дорогих брендах, в основном используется алюминий. И это не просто прихоть изготовителя содрать с вас больше денег. Даже у светодиодов пусть и минимальный, но есть нагрев. А у мощнейших, этот нагрев значителен, а посему такой отражатель гораздо терпимее относится к такому тепловыделению. Второе, этот же нагрев отрицательно влияет на лак нанесенный на пластик, которым покрыт отражатель и со временем, он начинает мутнеть. Ну и физическую крепость, тоже никто не отменял. Далее, очень важным элементом, является защита отражателя. Это одна из самых важных составляющих фонаря. В дешевых, однозначно используется пластик. Такие "защиты могут применяться и в фонарях среднего класса. Но вот в высоком классе, почти никогда. Наличие стекла и алюминиевого рефлектора и есть признаки фонарика высокого класса. Вторым по важности свойством, является пылевлагонепрницаемость. Чем лучше защита от проникновения влаги, тем лучше и дороже будет фонарик. Почему так? все просто. Рыбак или путешественник часто использует такое устройство возле воды и хотя многими считается что ничего сложного сейчас и электрических схемах нет и ничего там заржаветь не может, это мнение не соответствует действительности. Часто фонарь перестает включаться по вполне банальной причине, окисляются контакты переключателя, а пользователь думает, что что то просто сгорело. (схема, сам светодиод). Обычно "дешевые фонарики закрывают важные части(если вообще закрывают) упрощенными уплотнениями в виде защелкивающихся крышек или простейших решений. На дорогих фонарях, имеются уплотнения везде. включая и блок с источником питания. Большая часть таких уплотнений еще и стягивается разными креплениями. К тому же в самых дорогих, применяются силиконовые смазки для более качественного уплотнения.

Налобные фонари, также отличаются своим конструктивом. Обычно, это общий бокс куда входит блок питания совмещенный с рефлектором. к которому крепится перевязь креплений. Но есть и более "мудреные" конструкции, разделенные на две части. Отдельно блок отражателя, отдельно блок питания. Обычно это признак фонаря более высокого класса. С чем это связано? Более равномерно распределена нагрузка на место крепления, в отличие от моноблоковых. Особенно это критично для мощных фонарей, где априори устанавливаются более мощные батарейки или АКБ, а значит и более тяжелые.
Многие по ошибке предполагают, что чем больше источников света(светодиодов), тем лучше. Это не совсем правильно.



Один светодиод, хорошего качества, а значит и более дорогой, часто будет светить более интенсивно, да еще и с меньшими энергетическими затратами.
И вот тут я подхожу к одному из самых интересных и мало знакомых тем в фонарях. Это экономичность.
Есть хороший светодиод, качественный источник питания вот и вся экономика. Большинство пользователей уверены, что ничего особого здесь придумать невозможно. И вот тут они здорово ошибаются.
Я не физик или электронщик и не собираюсь здесь вдаваться в дебри объяснений работы светодиода. Как и писал, выше, для этого можно воспользоваться научной литературой. И тем не менее, попробую немного пояснить ситуацию. Газ дающий свечение в светодиоде разжигается постоянным импульсом. И по мере уменьшения напряжения(разряда), свечение его уменьшается и по достижении критичного, потухает совсем. Опять же не буду вдаваться в цифры когда это происходит, надо, сами найдете. Но для многих будет откровением, если скажу, что мы не используем большую часть источника питания вовсе. То есть, батарейки или АКБ, еще имеют вполне приличную плотность, (часто потеряв всего лишь 10-15%) ,но уже из за падения напряжения, РАЗЖЕЧЬ СВЕТОДИОД, уже физически не могут. В основном рабочая плотность на хороших НОВЫХ батарейках =1.6v Уже при 1.2, светодиод, как правило не разжигается. Вот для этого и было придумано, как увеличить отдачу напряжения самих источников питания. Это устройство, так называемый ЦИФРОВОЙ ДРАЙВЕР. Электронная схема высчитывающая падение напряжения и нивелирующая его влияние на розжиг светодиода. Грубо говоря эта схема действует как трансформатор поднимающий напряжение и дающая возможность "осушить" емкость практически до нуля. В моем случае (фонаря) например "усушка" идет до 0.9.

Стоимость фонарей с таким устройством (драйвером) значительно выше от обычных фонариков и применяется только в премиальных устройствах высшего класса в силу своей дороговизны. Стоит ли оно того? Каждый должен решать сам для себя. Но не рассказать о нем я не могу. Тем более, что и имею в своем арсенале одно из таких устройств. Устройство это называется налобный фонарик Fenix HP11

На заре первых покупок, тратится на казалось бы совсем несущественную вешь, как то голова не болела. Как то жена подарила, как тогда мне казалось, вполне дорогую варту. Куда она делась уже и не вспомню, но потом уже купил сам простенький енерджайзер

У этого, был свой прикол, очень туго открывалась крышка и была сломана буквально через пару месяцев.

Это были совсем простые бытовые налобники.
К тому же мы постоянно ездили двое и нужно было обзаводиться вторым фонарем. А так как уже появилось понимание нужности хорошего фонаря, то я уже купил за вполне нормальные деньги фонарик марки PETZL.


...один из дорогих фонарей бренда PETZL

Индекс не помню, но это уже был шаг вперед по сравнению с предыдущими фонарями. Прослужил он правда не долго, то ли потеряли, то ли украли на рыбалке(что греха таить, такое присутствует даже на коммерческих охраняемых водоемах, не говоря уже о дикарях) И когда вдруг выяснилось, что фонаря нет, пришлось быстро купить на развалах тот же гаражный кЕтай, но уже как бы с именем собственным


...копия моего китайца с "именем собственным"..

.. С предыдущим конечно он не шел ни в какое сравнение, НО светил себе вполне как мне казалось сносно. Потом окончательно доломался енерджайзер и встала опять проблема со вторым фонарем.
Так как уже на рыбалке видел действительно отличные фонари ( в сравнении со своими предыдущими и уж тем более с мля...., нонеймом), то решил подойти к этой проблеме со всей серьезностью. Засел за изучение тырнетки на несколько дней. И вот тут ко мне пришло откровение. Брать нужно качественный фонарь! И только с драйвером! Терзания были между марками LED LENSER и Fenix. Причем и рыбалка была на носу, причем долговременная.
Обратился к дружественным мне сайтам (скидка до 25 В конфузе Но тут выяснилось, что определенный к покупке лед ленсер с похожей ценой, не имеет драйвера, а феникса именно выбранной модели, там не оказалось. Пришлось опять штудировать инет. И искомое было найдено.

На тот момент самая красивая цена и главное наличие оказалось вот здесь: http://070.com.ua/

Ребята на сайте оказались вполне здравыми и дружелюбными людьми и после не длительных переговоров, согласовав скидку, фонарь был получен.



Забегая вперед, скажу, что ни на одну секунду не пожалел о своем выборе и по сей день. Великолепный фонарь!!! Стоит каждой копейки за него заплаченной.

Теперь немного о самом фонаре. Вот его характеристики:
Мощный светодиод: Cree XP-G R5
Максимальный световой поток: 277 люмен; Цифровая стабилизация тока; Эффект памяти: (запоминается при выключении последний включенный режим); Материал рефлектора: авиационный алюминий Т6 и сверхпрочный пластик Bayer
Материал линзы: закаленное стекло с двойным анти бликовым покрытием;
Покрытие корпуса: анодированное Premium Type III с анти абразивным покрытием Количество режимов: 7 (семь) – мах/средний/пониженный/низкий/SOS/строб/быстрый стробоскоп. В комплекте рассеивающая линза.
Время работы:
- Мах: 3 часа 51 минута (277 люмен)
- Среднее: 9 часов 31 минута (133 люмен)
- Пониженный: 25 часов (55 люмен)
- Мin: 206 часов (4 люмена)

Мах дальность луча: около 200 м

Для сравнения. Мой предыдущий ПЕТЗЛ имел мощность в 60 люмен и второй режим в 40. Пользовался только 40, потому как на полноценную рыбалку не хватало. Китайского "без имени" не хватает и на двое суток при сравнительно значительном использовании. Да, в том и в другом,устанавливались более мелкие акбшки. Но от этого каГ бы не легче.
Теперь по эксплуатации своими словами.
Фонарь мне не просто нравится, я считаю его одной из самых удачных покупок.



Купил и установил в него АКБ SONY 2700 маh.

Поначалу по привычке, заряжал его после каждой 3х суточной рыбалки. Потом как то забыл и выяснилось, что и на четвертый выезд продолжает светить не хуже вновь заряженного. Но, что бы не испытывать судьбу на этом и остановился. Заряжаю каждые 4-5 рыбалок. В межсезонье в "домашнем использовании", вот проработал всю осень и зиму и зарядил только на открытие. Использую на рыбалке по большей части второй режим -55 люмен, для большинства случаев его вполне хватает. Самый мощный включаю если нужно увидеть куда падает снасть в дальнем забросе. Часто освещаю по просьбе владельцев водоемов, "попугать" возможных браконьеров на дальнем берегу.
Никогда не пытаюсь светить на соседей что бы посмотреть что они там поймали. Свет в последних двух режимах, настолько ярок, что посмотрев на него мгновенно слепнешь даже с 20- 40 метров.
Был такой случай.
Ночь. На противоположном берегу кто то включил, что то в виде фары. То ли он направил на меня, то ли на свои поплавки, но смотреть на воду стало не комфортно. Я попытался выкриком как то уладить этот вопрос, но то ли меня не слышали, то ли не хотели слышать. Ну и тогда я решил ответить. Включил феникс и просто повесил на стойку направив в сторону противоположного берега. Особо и не прицеливался. Тут уже начались выкрики от оппонентов.. Но тут уже я не "услышал или не хотел слушать" Короче уже минут через пятнадцать ко мне примчалась машина откуда появились два мужика с претензиями, что они просто ослепли на том берегу. Произошел небольшой "диалог", после которого была достигнута договоренность....



Фонарь имеет снимаемый рассеивающий дефлектор. Одним движением пальца мощный луч превращается в шикарный абажур фактически охватывающий освещение всего пространства вокруг тебя. Часто использую как освещение пространстве стола, повесив его на гвоздь.


И в заключение.
Конечно прогресс не стоит на месте. Появляются все более мощные светодиоды, более экономичные электро схемы, USB разъемы... И конечно же стоимость таких девайсов растет как на дрожжах. Не многие могут себе позволить купить такой фонарь. И все же, как минимум нужно знать о таких возможностях и их преимуществах.
А если бы не дай бог что то случилось с моим фонарем, я ни на секунду бы не задумался о покупке подобного, потому как формула : - мы не настолько богаты, что бы покупать дешевые вещи, актуальна и в этом направлении.

Могу утверждать точно только одно, я непременно буду смотреть фонарики только фирмы Fenix.

Уж не знаю за счет чего они этого достигли, но по категории, - цена, мощность, потребительские свойства, с ними не может сравниться ни одна вышеперечисленная контора!!!!

PS Естественно, рассказ шел про мощный и к тому же "долгоиграющий фонарь ". Кому такого не надо, есть более приемлемые варианты, как по цене, так и по весу.
С уважением.

merlord

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 25.04.2015, 12:13    Заголовок сообщения:

Мощная статья! Классно! Весело
Уважаемый Александр Иванович, если можно , укажите полное название Вашей модели и близких к ней аналогов. Ну и цену на сегодняшний день. Если она ( цена) шокирующая, то лучше в личку. А то юзаю еще те фонарики шо покупал на осеннюю нашу встречу в Днепре. Упсь ...

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 25.04.2015, 15:32    Заголовок сообщения:

B55 писал(а):
Мощная статья! Классно! Весело
Уважаемый Александр Иванович, если можно , укажите полное название Вашей модели и близких к ней аналогов. Ну и цену на сегодняшний день. Если она ( цена) шокирующая, то лучше в личку. А то юзаю еще те фонарики шо покупал на осеннюю нашу встречу в Днепре. Упсь ...
Михаил Васильевич, если все работает и это устраивает, то почему и не юзать дальше? Фонарь дорогой. На указанном сайте цена на сегодняшний день самая дешевая, если мне не изменяет память 1300 грн. К стати, сайтец то Днепровский..... На той же Розетке, если опять же не изменяет память 1600 или 1800. В то время когда покупал, он стоил в районе 800грн. Я покупал конечно со скидкой. Бо НИКОГДА не покупаю, если хоть рупь не сбросят.Весело Но фонарь того стоит. Я лучше бы удочку одну не купил....... Гы гы ржу Несомненно есть и лучше фонари, но тогда это был самый лучший! И цена его очень и очень, по сравнению с другими жабами. Можете по сравнивать цены и тех характеристики самостоятельно, Весело
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 103    
Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 2374
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 25.04.2015, 15:47    Заголовок сообщения:

Спасибо! Интересно. А то все собираюсь- собираюсь... И на рыбалку собираюсь, и фонари прикупить... Никак не соберусь...Весело Если б не Василич, загнаший на меня судака (год назад, время летит...), то можно уже было бы дисквалифицировать Упсь ...
_________________
Не держи зла. Держи дробовик.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 25.04.2015, 17:44    Заголовок сообщения:

Эх Миша, суета сует. Все мы пыжимся, пыжимься, находим себе всякие отмазки, а в результате жизнь проходит......
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bocman
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 419
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 04.05.2015, 18:24    Заголовок сообщения:

я брал в Китае на али експресе еще при курсе 8 то доволен шо слон он тогда мне стал 14 долларов + огромные аккумуляторы.... светит оччень ярко и надолгог хватает... я сейчас жалею что купил только один по тому курсу..... вот ссылка на него....
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-High-Power-1800lm-Cree-XML-T6-LED-3-Modes-Adjustable-Focus-Zoom-Headlamp-Headlight/937642288.html?recommendVersion=1
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 04.05.2015, 22:14    Заголовок сообщения:

bocman писал(а):
я брал в Китае на али експресе еще при курсе 8 то доволен шо слон он тогда мне стал 14 долларов + огромные аккумуляторы.... светит оччень ярко и надолгог хватает... я сейчас жалею что купил только один по тому курсу..... вот ссылка на него....
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-High-Power-1800lm-Cree-XML-T6-LED-3-Modes-Adjustable-Focus-Zoom-Headlamp-Headlight/937642288.html?recommendVersion=1

Ничего не могу сказать именно про этот фонарик. У всех понятие "долго" и "ярко светит" могут быть разными. Вполне возможно и хорошая вещь. Но для меня китайское умерло на долгое время. Именно китайское, а не брендовый завод расположенный в кЕтае. Почему?
Многие помнят бензогенератор за который я тут рвал глотку. Пропал как то свет(сгорел трансформатор на подстанции) Узнаю по телефону что света не будет часов десять или больше. Бегом заводить генератор. Час наверное дергал за шнурок Порвало Порвало Порвало . Глухо. Хотя буквально месяца четыре назад я его просто заглушил. Все последующие перепетии рассказывать не буду... В итоге на гарантийке( гарантия закончилась), сказали, что сгорел блок управления. Я им, епт, так я им пользовался всего ничего и просто заглушил и поставил на хранение. Мастер так противненько улыбнулся и открыл мне склад. А там!!!!.... их ТЫЩИ!!!!!! разных. Вот говорит, такая она китайская техника, раз- и не работает. Результат. ГОД ПРОСТОЯЛ В МАСТЕРСКОЙ, ждали эту запчасть. Старт был с 350 грн за коробку размером с спичечный коробок в котором залито эбоксидкой с пяток конденсаторов и сопротивлений. В течении года цена выросла до 1115грн... Результат? Позвонили и предложили забрать его нафиг.
Мотивация! Склад не безразмерный и им гавнокетай некуда уже девать ГАРАНТИЙНЫЙ!!!. И второе. Вряд ли они эту ЗАКАЗАННУЮ КОРОБКУ ГОД НАЗАД, пришлют. Вот они всех и обзванивают на счет позабирать всю эту срань Порвало Порвало Порвало
Про новейшую мойку высокого давления рассказывать? Ржунемагу! Ржунемагу! Ржунемагу!
По поводу показанного боцманом фонарика. Повторюсь, сказать ничего плохого или хороше не имею права, так как не видел и не пользовался. НО. Смотрю на описание. 1800 люмен при установленном светодиоде. Так, смотрим на описание светодиода с сайта амеровского производителя этого светодиода Gree:



Интересно, откуда у этого фонаря взялись 1800лм, если производитель заявил всего 820 люмен???? Гы гы ржу Да и вообще, часто кетайцы пишут одно, а вставляют совсем другое. По ценам. Отпускная стоимость его в штатах с завода, равна (могу на немного ошибиться) в районе 70 гривен. Драйвер на него обычно в два, два с половиной раза дороже. Значит или у него его просто нет и значит он по определению светить "долго" не может, или я чего то не понимаю. Гы гы ржу И пусть китайское производство сравнительно дешево на сегодняшний день, но еще есть линзы, корпус, перевязь, упаковка в конце концов. Все это тоже должно стоить денег.
Впрочем если нравится, почему бы и нет Весело

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олегпопов
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 27.07.2016
Сообщения: 7
Откуда: Коломна


СообщениеДобавлено: 27.07.2016, 15:04    Заголовок сообщения:

Сейчас реально очень хорошие фонари делают не то что раньше сейчас и яркие и мощные вообщем то что нужно) Подморгнуть
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7150
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 27.07.2016, 18:42    Заголовок сообщения:

merlord писал(а):
Купил и установил в него АКБ SONY 2700 маh.
.....

Саня, расскажи тогда и чем заряжаешь эти аккумуляторы. Большинство зарядных дает слабый ток, не способный зарядить подобные аккумуляторы.

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bacha-sergey
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 61    
Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 1194
Откуда: Украина Харьков


СообщениеДобавлено: 28.07.2016, 9:00    Заголовок сообщения:

Прикупил я себе Китайский налобный фонарик для ночных рыбалок.Это не Феникс но светит вполне достойно.Три режима света,больше меньше,стробоскоп.В комплекте два аккумулятора 18650 на 4800 Ah,зарядка от сети и аккумулятора.
_________________
Brig Dingo 330+Parsun 15 2т
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 30.07.2016, 6:29    Заголовок сообщения:

mehanik писал(а):

Саня, расскажи тогда и чем заряжаешь эти аккумуляторы. Большинство зарядных дает слабый ток, не способный зарядить подобные аккумуляторы.

Гена, тут все просто. Есть у меня старая зарядка от фотоаппарата панасоник, шедшая с ним в комплекте. В характеристиках зарядка акб до 3000 мах. Есть и зарядная станция на все виды акб и крон, шедшая в комплекте с прикормочным корабликом. Весело Там в базе тоже на пульте идут АКБ на 3000. За 4 года использования указанных батарей, в этом году сдохла одна. Купил новый поляроид на 2600. По хорошему конечно не мешало бы заменить все, но пока с деньгами туго Грусно

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulitka
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Забанен
Репутация: -30    
Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 25
Откуда: Днепропетровск


СообщениеДобавлено: 03.08.2017, 11:15    Заголовок сообщения:

а почему бы не непкупать аккумы с разной техники а использовать Power Bank. желательно в котором аккумуляторы меняются, если вдруг один выйдет из строя? а на чет фонарика то я использую обычный фонарик Police B026 LM только заменил светодиод на T6, светит на много лучше чем родной
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 03.08.2017, 12:49    Заголовок сообщения:

Вашет сказка не о том что лучше светит. Светить будет великолепно фонарь и с галогенной лампой.... несколько минут. Гы гы ржу
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 20.09.2017, 10:00    Заголовок сообщения:

В связи с очередной порчей НВ Порвало Порвало своего уже третьего фонаря, последний из которых упал в воду и естественно приказал долго жить. В конце весны решил заказать на али фонарь поприличней. Вышел в соответствующую тему и призвал мадаму самой выбрать. После нескольких страниц, она выбрала себе приблуду. Бабы как всегда выбирают не по характеристикам, а то что упало на глаз. Но и мне понравился на вид и характеристики. Через месяц фонарь приехал. Без коробки(выбирали самую богатую комплектацию (батарейки и все зарядки) но у продавца дающего самую низкую цену. Он честно предупредил, что это будет без коробки. Ну и юх с ней. Приехало все четко. Каково же было мое удивление, когда я случайно глянул на фонарь якобы купленный bocmanом и выложивший тут ссылку. Ну и решил провести сравнительный тест со своим фениксом. Фотки сделал уже, как и выводы. По свободе опишу . Думаю будет интересно в сравнении двух девайсов. Стоит ли покупать китайский нонейм или все же немного разориться. Весело
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 22.09.2017, 19:08    Заголовок сообщения:

Предисловие было, а посему сразу к делу.

И так, фонарь был куплен на Али экспресс по цене 240 гривен минус кэшбэк 7%.


Комплектация на картинке.

Для того, что бы найти фонарь по этой цене пришлось посидеть пару дней и перелопатить тучу страниц с фонарями. Обычная цена на абсолютно идентичный фонарь в комплектации с АКБ и двумя зарядками была от 278 до 399 грн. Возможно были дешевле или дороже, но мне не попались.
Все пришло не поврежденным и все работало. Зарядки заряжают, АКБшки -"живы"
Использовался уже на трех рыбалках в качестве фонарика напарницы.
Хотел просто написать, что вот куплен такой фонарь, но как и писал, читнул свою статью и с удивлением заметил, что он идентичен фонарю показанному по ссылке bocmana. Где я высказал некоторые мысли по характеристикам данного девайса.
А раз так, то есть смысл провести сравнительный анализ наличествующих в хозяйстве фонарей.

Поехали.



Участники теста:
Fenix HP11 купленный больше 4 лет назад как основной боевой фонарь. Светодиод Cree XP-G R5 Остальные характеристики описывались выше.

Mixxar RUZK20 3800LM с предполагаемым светодиодом XML-T6. Естественно, на нем "девайсе" ( в технических характеристиках на мощность света) уже не указано умопомрачительные 1800LM, потому как такой бред уже стыдно писать даже китайцам. Здесь вообще некие запредельные 3800 LM просто указываются в названии, типа его информационного кода, скорее всего конечно с намеком на....Но в характеристиках света, ничего об этом не упоминается )) Засим, Будем отталкиваться от данных американского производителя этого светодиода = 820 LM

Внешний вид.
Внешний вид обеих фонарей вполне не вызывает вопросов. Все добротно и солидно. Есть маленький нюанс. Китайский фонарик ощутимо легче, что в комплектации с АКБ, что без них в сравнении между собой.
На первый взгляд, это не плохо для головы, то есть легче Классно! . Но когда начинаешь присматриваться к деталям, начинают вылезать некие огрехи или скажем сомнения..
Если на Fenixе пластик чувствуется очень добротным, что на вид, что на ощуп. (за время использования несколько раз падал на разный тип поверхности, включая и бетон, без заметных повреждений) , то китаец таким похвастать не может. Пластик очень тонкий и как по мне хрупкий, да в придачу еще под нажатием "дышит" на боксе. Явно не будет любить прямые солнечные лучи как и все китайские пластики. Но в остальном не вызывает явного отторжения. Вполне пристойно.

В отличие от условно водонепроницаемого феникса, где бокс АКБ и блок света и управления плотно закручивается под силиконовые прокладки, у китайца этого нет и в помине. Закрывается объем с батарейками обычной резиновой нашлепкой, к тому же довольно свободной. То же ощущение оставляет блок управления с его выдвижной линзой. Подозреваю, что если не предохраняться, даже в дождь, будет без сомнения пропускать влагу.


Электроника и светосила.
У Феникса довольно древний светодиод Cree XP-G R5 со световым потоком 277LM. зеркально полированный алюминиевый отражатель, драйвер напряжения, блок памяти последнего включения. Закаленное стекло с анти бликовым покрытием на обеих линзах. Перевод из режима рассеивания в режим луча производится толканием подпружиненной линзы. Невероятно быстро и удобно, особенно если действуешь одной рукой. Но все же подозреваю это связано с влагостойкостью, что бы исключить "лишних" двигающихся плоскостей куда может проникнуть влага.
Использует 4 АКБ АА пальчикового типа.



На Mixxar к большому сожалению ничего этого нет. Не могу утверждать, что там стоит другой светодиод от заявленного, но в точке луча просматривается структура светодиода. На дальних, как впрочем и на ближних расстояниях при выведенном в "точку" луче, это мешает "лишними тенями" (смотреть иллюстрации ниже). Имеет три положения включения. Первое самый мощный, далее средний, стробоскоп. (Нафига эти стробоскопы пихают в обычные фонари ума не приложу. Например в Фениксе, этот режим совсем не входит в общую последовательность включений, его не так просто включить, нужен несколько другая последовательность действий.)
Проблема состоит как и на всех китайских изделиях в алгоритме включения. Нужен средний режим, который в основном и используемся? Будь добЁр, нажми два раза. То же, при выключении, но уже через стробоскоп. Меня например, привыкшего к другому алгоритму, это бесит до крайности. К тому же кнопку приходится нажимать в разы больше, что несомненно приведет к её меньшему ресурсу. Так же опасение вызывает долговечность светодиода. Все мы в курсе, когда именно сгорают такие штуки. При включении и выключении..... Что в разы увеличивает риски. О драйвере напряжения, как я и предполагал, не может быть и речи. Даже в фирменных фонарях с гораздо большим ценником, это не частый гость....
Нет отражателя вообще, что скорее всего связано с мощным светодиодом и его нагревом. Линза пластиковая выпуклая с эффектом увеличительного стекла, выдвижная. Двигается очень туго, поэтому приходится двигать двумя руками что бы перевести из режима рассеивания в точку. При работе с одной рукой (например во второй удилище) крайне не удобно. Впечатление, что хочешь оторвать голову... Есть и еще один не очень приятный момент. Батарейки идут не стандартные , а специфические 18650, что по сути не очень хорошо, так как "случись чего", заменить их будет нечем, в отличие от аккумуляторов АА, идентичные батарейки которого лежат в запасе в несколько штук.

В стоке пришли аккумы (2шт.) с надписью 5000mah, что сопоставимо с четырьмя АКБ АА по общей мощности в 10 000 maH на Фениксе. Но является явной ахинеей самих китайских аккумуляторов. И вот почему. Я когда то покупал другу такие АКБшки фуджи. Они были тяжеленные! Пришедшие же китайские оказались легче обычных ААшек.

Смотрим фото.



О чем это говорит? О том, что там нет такого объема!!!! В лучшем случае 2500 -3000, а значит и светить они будут гораздо меньше, что собственно и подтвердилось в дальнейшем. Несомненно можно поменять на новые более ёмкие, но тут есть одно НО. Стоимость на сегодня таких, но КАЧЕСТВЕННЫХ батарей в пределах от 200 до 300 и дальше гривен за штуку. Что равно или даже больше чем за ДВЕ батареи АА сопоставимого производителя.
Что же получается, при внимательном осмотре? Неужели кроме цены, в этом фонаре нет вообще ничего толкового?
Нет парни, есть. Там присутствует в отличие от моего старого феникса (на новых Фениксах, это уже реализовано давно) разъем на зарядку. Причем не на одну сетевую, но и вторую для зарядки от более крупного аккумулятора, например автомобильного. Не нужно разбирать бокс и вынимать на зарядку АКБшки.


Очень полезная фича, особенно при наличии на природе рядом автомобиля, естественно с хорошим внутренним аккумулятором.

Но все это вполне возможно предвзятое мое отношение и тактильные ощущения. А посему перейдем к реальным испытаниям.


Оба полностью заряженных фонаря включенные на самый мощный режим ночью перед отъездом на рыбалку в точке в десяти метрах от фонарей.



Свет на доме напротив в примерно 180-200 метрах. Слева mixxar, справа fenix



В обеих случаях, как я и писал выше, четко видна структура светодиода у китайца.

Тест на долгожительство, проводился на предпоследней трехдневной рыбалке.
На рыбалке фонарь жены не в пример работает гораздо меньше. Я например дольше нахожусь у удочек ночью, чаше встаю кним, так же если требуется, то именно мой фонарь подсвечивает тот же ужин и так далее. Методология теста была следующей. В этот раз я попросил не переключаться на другие режимы кроме самого мощного (если таковой использовал я) и постараться включать её фонарь когда я включал свой, даже если в этом не было необходимости вообще. Нужно было вычислить как долго продержаться АКБшки в сравнении.

В связи с световым шоу, даже произошел один занятный случай.
Мы естественно иногда подсвечивали поплавки, береговую линию, тощо. И для того, что бы более существенно разрядить фонари делали это в основном в первом режиме в данном случае.
Так как лучи света на фонарях довольно мощные, то через какое то время нам начали кричать с другого берега, что мы их типа за@пали со своим светом, ну и остальные нехорошие слова. Порвало Ну и для западла или "поучить" направив в нашу сторону свои световые пукалки. Пришлось вступить в диалог с большим числом идиоматических выражений, естественно направив в ту сторону световые потоки. Победа осталась за нами с разгромным счетом. Бурчание скорее всего шепотом еще продолжалось (ночью все далеко разносится Порвало ) , но светить в нашу сторону перестали. Драться не приходили, но нажаловались всему народу со своего берега, о чем народ утром мне и доложил.... Сумасшедший Сумасшедший
Так что в смысле качественного света к обеим девайсам претензий нет.
Конечно тотально одинаково включаться не получилось, Феникс явно работал дольше в течении этих трех суток, правда в более щадящем режиме, но получить вполне внятные результаты получилось в любом случае.
По приезду с рыбалки и дождавшись ночи, я встал ровно на тоже место. Результат виден на фото.



Включение самого мощного режима на Фениксе, никак не отразился на световой пучек. Он был все так же хорош. А вот на китайце произошли глобальные изменения. Самый мощные его режим сильно потускнел, а вернее стал абсолютно не отличаем от своего же среднего. Надо признать, что фонари использовались в основном в жестких режимах по большому счету редко используемых на рыбалках. То есть АКБшки, мы не жалели ни разу...

Собственно такое "послевкусие" и надо было предполагать, в связи с отсутствием драйвера и явно гаражных батареек. Предполагаю, что при хороших фирменных АКБ, результат будет не в пример лучше...
Есть еще одно замечание. Это цветовая температура света ( термодинамическая) в кельвинах -К. Фениксу подходит ближе температура примерно 4000-4500 К
Миксару ближе в районе 5500- 6500, что уже отдает слегка голубовато=розовым оттенком.
По опыту знаю, что на автомобиле с такой температурой ксенон смотрится красиво и благородно, но вот в слякотную погоду вообще нихера не видно, в отличие белого с желтизной 4200-4500К.
Так же произошло и здесь. Если в ясную ночь оба светили просто отлично и мощно, то вот на утро в мряку от RM 3600 толку не было вообще. Тут правда и Феникс был не намного лучший помощник, но все же лучше. И пришлось включать галогенную противотуманную фару от более крупного АКБ, комплект которого беру всегда для "люстры" освещения и тумана . Эта пробивала гораздо лучше.

Вот и весь тест. Лично мне было интересно, так ли уж плох или хорош окажется представленный девайс.
Каково будет заключение, я предполагал изначально зная все эти хитрости китайских имиджмейкеров с их нереальными цифрами и заманчивыми предложениями для болванов. Мой "древний" Феникс по удобству, мощи и "долгоигранию" оказался на пару здоровенных шагов впереди китайца с его якобы супер светодиодом.
Так же, неизвестна надежность нового девайса.., особенно в неких не совсем ровных руках. Ржунемагу! Ржунемагу!
Но и признать его абсолютную негодность не вижу смысла. На сегодняшний день, это вполне годный фонарик для людей не обремененных деньгами, но желающих при случае ослепить неких экспериментаторов. Сумасшедший
Повторяюсь, на сегодняшний день. Как оно там будет дальше, посмотрим... и опишем.

PS Если кто то заинтересовался в приобретении такого или подобного фонаря именно на АлиЭкспресс, то совет. Внимательно читайте комплектацию. Там очень много вариантов одного и того же девайса в разной комплектации. От чистого фонарика, до полного комплекта. Цена "голого" фонаря у одного продавца, может быть самой дешевой, а вот с ростом приблуд, может оказаться самой дорогой по сравнению с другими. Я все же бы покупал полную версию, включая и левые батарейки. Не надо заниматься поиском подходящей зарядки, тем более что заряжать там есть что и подхожящее зарядное найти будет ой как не просто. Все же и АКБшки какие никакие год точно кое как поработают, чем сразу валить несусветную сумму на качественные.

Удачи всем и хорошего света. Ржунемагу! Ржунемагу!

merlord

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 173802

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: