Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Миникрузер *Игрушка* из спасательной шлюпки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Самоделкин
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlegK68
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 26
Откуда: Николаев Украина


СообщениеДобавлено: 22.09.2017, 12:18    Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ!
Да любой парус подойдет, он просто сюда просится+--...хочу увеличить дальность походов..
Скорее он будет вспомогательным+, чем основным движителем--...да от попутного до полветра...
С низким центром это либо прямой, либо шпринтовый, либо гафельный.?..мачту вижу складной на 90* только где на каюте сразу за крышкой..или на баке перед каютой..
Ходить остро не получится и это еще мягко сказано. Причина - развитая надстройка.....--я думаю срезать рубку и продлить каюту отделить ее..стекло переносится на заднюю стойку рубки.. но навес хотел бы сохранить..
Я б попробовал парус мини-яхточки Парадокс. Увеличил бы Ваши успокоители качки и они б, при движении с креном, противодействовали дрейфу, как это сделано на Парадоксе.++ за Парадокс отдельное спасибо..понравилось!..особенно одновременная скрутка паруса на гик..я перо уже сделал подобное будет добавляться к рулю /вместо шверта ../

Возможно чисто стаксельное вооружение с "Л" образной мачтой/..? а можно одну..?/, чтоб обойти надстройку. а вот здесь если можно по подробнее.. у меня вода бензин под паелами и все тяжелое по центру и как можно ниже..готов в крайнем случае наростить киль с 0 плавно до +15-20см до кормы..хотелось бы чтобы мачта паруса убирались быстро и не мешали в походе под мотором..



7632616.jpg
 Описание:
может такое...я хотел бы наиболее безопасный..и дающий лучший ход именно на моей лодке..
 Размер файла:  25,91 KB
 Просмотрено:  15784 раз(а)

7632616.jpg



100_7966бр1.jpg
 Описание:
простите за ххудожества .. по стакселю больше вопросов..
 Размер файла:  261,12 KB
 Просмотрено:  1350 раз(а)

100_7966бр1.jpg



_________________
OlegK68

Ял4п *Игрушка* Парсун ф6а л ,КМ 450 Ветробригс 675 Нептун23 Парсун ф20
-----------------------------
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashchienko Yury
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 83
Откуда: Кременчуг


СообщениеДобавлено: 22.09.2017, 14:38    Заголовок сообщения:

OlegK68 писал(а):
может такое...я хотел бы наиболее безопасный..и дающий лучший ход именно на моей лодке...


Это и есть стаксельное вооружение. Можно иметь разные стаксели. Один, который заполняет передний треугольник (мачта, штаг, палуба, как на рисунке). Можно к нему еще один такой же. Ставятся на штаг оба на бабочку. Можно сразу удвоить площадь парусности, а если не надо, то они оба будут стоять на одном галсе вместе при усилении ветра. Можно поставить больший стаксель 150% переднего треугольника за счет увеличения нижней шкаторины, можно геную поставить аж до кормы.

Стаксель можно поставить на закрутке.
Мачта будет не высока, т.к. стоит на рубке. Можно сделать составной. Талрепы сделать веревочные, тоже быстро убираются. Возможны шверцы по бортам, тогда можно ходить много острее и это уже почти настоящая парусная яхта. Площадь лавировочного стакселя сделать небольшой - метра 3...4 кв., тогда их два будет около 6...8 м., что за глаза такой яхте (я на своем стакселе одном в 6 м. хожу быстрее чем на моторе в хороший ветер при весе лодки 800 кг.), но уже со шверцами можно и одну геную носить по-больше, метров 8. Короче, нужно прорисовывать в масштабе. Для начала есть о чем подумать. И про балласт тоже, это может быть песок в мешках, пришел и выбросил.



t_100_7966_197.jpg
 Описание:
 Размер файла:  116,9 KB
 Просмотрено:  1270 раз(а)

t_100_7966_197.jpg



_________________
Самодельная парусная яхта.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK68
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 26
Откуда: Николаев Украина


СообщениеДобавлено: 23.09.2017, 18:56    Заголовок сообщения:

[quote="Pashchienko Yury"][quote="OlegK68"]

Спасибо большое..советы дельные и я к ним обязательно прислушаюсь.. буду начинать с мачты...что главное ?..есть труба нержавейка 32*36*мм*2мм---хватит?.. где правильнее ставить...за крышкой или ближе к стеклу..
Стаксель можно поставить на закрутке... --- можно ли без ликпаза...буду лепить сам..и еще вопрос---стаксели бабочкой на 1 закрутке..?
Мачта будет не высока, т.к. стоит на рубке.---/ ..3,5 м хватит..?../ Возможны шверцы по бортам,..---можно ли один..?..

Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:

И еще один вопрос...изначально я думал о парусе Катайнена...



suncat-mast-hinge.jpg
 Описание:
фото не мое.. мачту хочу складывать примерно так...
 Размер файла:  11,08 KB
 Просмотрено:  15731 раз(а)

suncat-mast-hinge.jpg



a078134ef0bae87b4c05524449362d41.jpg
 Описание:
стоит ли заводится с парусом на корме.. сразу хотел начинать с парус Катайнена
 Размер файла:  19,64 KB
 Просмотрено:  15727 раз(а)

a078134ef0bae87b4c05524449362d41.jpg



TopOkovka.jpg
 Описание:
фото не мое.. но такой топ пойдет..может что добавить..?
 Размер файла:  185,55 KB
 Просмотрено:  1230 раз(а)

TopOkovka.jpg



139272520fx.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56,35 KB
 Просмотрено:  1301 раз(а)

139272520fx.jpg



_________________
OlegK68

Ял4п *Игрушка* Парсун ф6а л ,КМ 450 Ветробригс 675 Нептун23 Парсун ф20
-----------------------------
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashchienko Yury
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 83
Откуда: Кременчуг


СообщениеДобавлено: 24.09.2017, 4:17    Заголовок сообщения:

OlegK68 писал(а):
...буду начинать с мачты...что главное ?..есть труба нержавейка 32*36*мм*2мм---хватит?.. где правильнее ставить...за крышкой или ближе к стеклу..
Стаксель можно поставить на закрутке... --- можно ли без ликпаза...буду лепить сам..и еще вопрос---стаксели бабочкой на 1 закрутке..?
Мачта будет не высока, т.к. стоит на рубке.---/ ..3,5 м хватит..?../ Возможны шверцы по бортам,..---можно ли один..?..

Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:

И еще один вопрос...изначально я думал о парусе Катайнена...

Советую мачту делать из АД 31. Есть в продаже и стоит недорого. Здесь важен не материал, хотя алюминий легче, а момент инерции сечения профиля. http://alushop.com.ua/%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%8F/ Труба 75*2,5 мм. или 60*3 мм. думаю хватит. По длине, надо прорисовывать в масштабе от желаемой площади парусов, может и короче получится. Ставить мачту максимально возможно в корму. Возможно понадобятся краспицы, зависит от ширины лодки. Зачем складывать мачту? Она не мешает на ходу совсем, пусть себе стоит. Убирать только при транспортировке, вытащив из степса на рубке целиком, открутив талрепы вант и штага и засунув мачту в лодку. Парус Катайнена это не серьезно. Шверцы только два и работают по одиночке в зависимости от галса, один стоит, другой поднят. Штагов два в куче из проволоки или тросов на одной закрутке на расстоянии друг от друга 50 мм. Стаксели к ним крепятся на раксах и никакого обтекателя с ликпазами. Нужно будет ставить пиллерс под мачту или делать усиленный бимс в этом месте, что сложнее.
О деталях, это после, как определитесь с парусным вооружением в первом приближении. Отсюда и детали.

_________________
Самодельная парусная яхта.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashchienko Yury
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 83
Откуда: Кременчуг


СообщениеДобавлено: 24.09.2017, 8:08    Заголовок сообщения:

Где-то так. В масштабе приблизительно, зная длину лодки в 4 метра. Стаксель 4 м. кв., генуя - 6. Вполне достаточно. Про бабочку забыть из-за плохого обзора. Можно одну геную носить подкручивая при надобности на закрутке. Схематично обозначил шверцы, но место надо уточнять по центровке вместе с пером руля, которое надо увеличить и сделать подъемным. Мачта выходит 2,7 м. и весом около 4 кг.


1079480.jpg
 Описание:
 Размер файла:  131,34 KB
 Просмотрено:  1265 раз(а)

1079480.jpg



_________________
Самодельная парусная яхта.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK68
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 26
Откуда: Николаев Украина


СообщениеДобавлено: 24.09.2017, 17:25    Заголовок сообщения:

Спасибо Юрий за советы.. помаленьку проясняется .склоняюсь к Стаксельной схеме..могу продлить каюту и перенести стекло на заднюю стойку крыши рубки..хотел бы отделить каюту...складывающуюся мачту вижу по причине транспортировки на лафете,малой каюты,тентования день-ночь.. и даже на ходу во время перехода..в этом году погода показала как она переменчива../прогнозы.?.ветер..осадки../..хотелось бы чтоб она /мачта/..не создавала дискомфорт.. по ветру..выхожу с Николаева или С-СВ.. или Ю-ЮЗ..т.е. или попутный..или встречный.за Аджиголом начинает крутить.. . за шпилькой Кинбурна на Тендру ..это чистый Юг..


Slow_Speed_Rescue_Boats_GRB2-02.pdf
 Описание:
это то с чего начиналась Игрушка

Скачать
 Имя файла:  Slow_Speed_Rescue_Boats_GRB2-02.pdf
 Размер файла:  1012,71 KB
 Скачано:  593 раз(а)


_________________
OlegK68

Ял4п *Игрушка* Парсун ф6а л ,КМ 450 Ветробригс 675 Нептун23 Парсун ф20
-----------------------------
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashchienko Yury
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 83
Откуда: Кременчуг


СообщениеДобавлено: 24.09.2017, 18:41    Заголовок сообщения:

OlegK68 писал(а):
Спасибо Юрий за советы.. помаленьку проясняется .склоняюсь к Стаксельной схеме...

Рад помочь. Определитесь с планировкой и экстерьером и тогда уже к парусному вооружению, хотя надо учитывать и его заранее. Место расположения мачты, шверцев, если будут, органов управления парусами и рулем из рубки, открытого кормового кокпита и т.п. Для нормального парусника, а его из Вашей лодки сделать можно, направление ветра не особо влияет на перемещение в заданное место, разве только на его продолжительность. Мне, к примеру, все равно встречный ветер или попутный, лишь бы не очень слабый и не сильный. Вы это сами почувствуете, когда не будет шума, запаха выхлопа и необходимости подливания бензина. У нас приблизительно одинаковые по длине и весу лодки. Моя - корпус 4,6 метра, ширина 1,8 м., водоизмещение 0,8 т. Моторчик Сузуки 2,5 и парусов 18 м. кв. (хотя хожу под одним гротом в 12 метров, а зачастую с одним рифом в 10 кв.м.). Под мотором крейсерская скорость 7...8 км. в час, а под парусами также и зачастую быстрее. В последнее время мотор вообще в воду не опускаю, ветра хватает с головой. И это у нас река с фарватером, мелями, камнями, узкостями. В лавировку сплошные повороты, а у вас же просторы, грех жаловаться. Короче, обращайтесь если что.

_________________
Самодельная парусная яхта.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashchienko Yury
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 83
Откуда: Кременчуг


СообщениеДобавлено: 25.09.2017, 15:19    Заголовок сообщения:

Сегодня был на рыбалке. Туда под мотором, конечно, а назад попутка. Дул восток 4, 6 м\с. по прогнозу. Лень было заводить мотор, пошел под такелажем, т.е. ни парусов, ни мотора, один багор на мачте висел. Вот такой получился ход. Это притив течения.
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=ob7r0aYrxCg
https://www.youtube.com/watch?v=6372CtI0voo
Если б была такая рубка, как у Вас, то моторка меня не обогнала бы. Весело Шутка.

_________________
Самодельная парусная яхта.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK68
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 26
Откуда: Николаев Украина


СообщениеДобавлено: 25.09.2017, 17:17    Заголовок сообщения:

Да видно что ход есть..попутка..а как у вас с течением..может помогало..я сам столкнулся с течением когда обходил шпильку косы там фарватер близко и перепад очень резкий..так течение рубило скорость почти в двое..ну и попутка тоже хорошо..добавляет 1-1,5 км/час..с высотой каюты немного дал маху..да и рубки тоже/ стою в полный рост..а каюте сижу на кровати не касаясь потолка/..но это первый *корабль*..у меня уже лежит корпус/12 мест спас. шлюпка./ который будет чисто парусный/мотор вспомогательный// когда закладывал Игрушку/6 мест спас шлюпка/ парус думал на всякий случай при форс-мажоре..


IMG-23c9ecc2353eca98ca3478faa30b4166-Vбр.jpg
 Описание:
 Размер файла:  232,61 KB
 Просмотрено:  1219 раз(а)

IMG-23c9ecc2353eca98ca3478faa30b4166-Vбр.jpg



IMG-fe42ba31868e2c89bc60fef54799e565-Vбр.jpg
 Описание:
 Размер файла:  220,22 KB
 Просмотрено:  1265 раз(а)

IMG-fe42ba31868e2c89bc60fef54799e565-Vбр.jpg



_________________
OlegK68

Ял4п *Игрушка* Парсун ф6а л ,КМ 450 Ветробригс 675 Нептун23 Парсун ф20
-----------------------------
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
Вернуться к началу
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashchienko Yury
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 83
Откуда: Кременчуг


СообщениеДобавлено: 26.09.2017, 13:41    Заголовок сообщения:

OlegK68 писал(а):

...но это первый *корабль*..у меня уже лежит корпус/12 мест спас. шлюпка./ который будет чисто парусный/мотор вспомогательный..

Интересно, как у вас, в Николаеве, обстоят дела с регистрацией самостроя? Как зарегистрировали "Игрушку" и как планируете регистрировать второй "корабль"? Вопрос не праздный, для меня он стоит остро, в плане уже начатого строительства нового судна. Давно с этим не сталкивался, да и изменилось в последнее время говорят много. Мое строительство даже "кораблем" не назовешь, так, "кораблик", но все же, хочется спокойно эксплуатировать не вертя головой в поисках полиции и инспекции на воде. С погранцами я дела пока не имел, в отличии от Вас.

_________________
Самодельная парусная яхта.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK68
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 26
Откуда: Николаев Украина


СообщениеДобавлено: 27.09.2017, 8:48    Заголовок сообщения:

Мое строительство даже "кораблем" не назовешь, так, "кораблик", но все же, хочется спокойно эксплуатировать не вертя головой в поисках полиции и инспекции на воде. С погранцами я дела пока не имел, в отличии от Вас. ----
На Игрушку доки нового образца как и права../моторно-самоходное/ .можно даже за границу..прибрежно..2мили.. .поэтому и мачта с парусом хочу использовать как вспомогательное..а с погранцами вообще без проблем..судовая роль + инструктаж за сутки до отхода.экипаж не менее 2чел..дают телефон..по мобилке отзваниваешься отход..приход..при выходе за Аджигол уже смотрят Очаковцы..башня дельты лоцмана ..видят все и очень хорошо..первый раз ехал на обум..так пришлось заходить к ним..15 мин... паспорта главное и доки на судно..судовую роль и инструктаж проходил у них..очень дружелюбно и хорошо обошлись.. маршрут беру на Джарлыгач через Тендру..поэтому и парус хочу чтоб не так накладно было..в ютюбе яхта Ваша? какая длинна..камбуз..гальюн..спальные места..я в принципе писал что Игрушка..это начальная школа..моя цель походы за бугор..но надо
учится ...поэтому Игрушка2 пока ждет своего часа..



0013.jpg
 Описание:
пока концепт на Игрушку 2
 Размер файла:  97,53 KB
 Просмотрено:  1247 раз(а)

0013.jpg



1379850066.jpg
 Описание:
пока концепт на Игрушку 2
 Размер файла:  80,49 KB
 Просмотрено:  1209 раз(а)

1379850066.jpg



_________________
OlegK68

Ял4п *Игрушка* Парсун ф6а л ,КМ 450 Ветробригс 675 Нептун23 Парсун ф20
-----------------------------
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashchienko Yury
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 83
Откуда: Кременчуг


СообщениеДобавлено: 27.09.2017, 10:17    Заголовок сообщения:

OlegK68 писал(а):
..в ютюбе яхта Ваша? какая длинна..камбуз..гальюн..спальные места...

Моя. Вот тут я показал как я ее строил. Не удивляйтесь ники у меня везде разные. Забываю пароли, а потом перерегистрируюсь. http://chipmaker.com.ua/index.php?/topic/281-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%8F%D1%85%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%B0/

_________________
Самодельная парусная яхта.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK68
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 26
Откуда: Николаев Украина


СообщениеДобавлено: 27.09.2017, 11:44    Заголовок сообщения:

Посмотрел постройку...Вы красава!Корпус с нуля это круто!..я решил идти по более простому пути /с финансовой и временной точки зрения../ лечить готовый корпус и заряжать по вкусу в зависимости от задач..работаю с полиэфиркой и стекломатом..фанера бак/лам голдплекс..сосна.. дуб... но мне очень важно малая осадка..и подход на ночевку в берег..
_________________
OlegK68

Ял4п *Игрушка* Парсун ф6а л ,КМ 450 Ветробригс 675 Нептун23 Парсун ф20
-----------------------------
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashchienko Yury
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 83
Откуда: Кременчуг


СообщениеДобавлено: 27.09.2017, 17:25    Заголовок сообщения:

OlegK68 писал(а):
...но мне очень важно малая осадка..и подход на ночевку в берег..

Рассмотрите киль компромисс как на мини-яхте Каравелла из "15 проектов судов..." Д. Курбатова.

_________________
Самодельная парусная яхта.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK68
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 26
Откуда: Николаев Украина


СообщениеДобавлено: 01.10.2017, 15:15    Заголовок сообщения:

Спасибо! Посмотрел Курбатова... в принципе его Дюгонь я хотел строить..но потом решил что метод сшей и склей типа Сома проще.. но случился вариант корпуса игрушки и все переиграл..на выходных случилось пообщатся с яхтсменом построившим 2 лодки..первый был шверт 3,6 м а вот вторая.. т2 - 7 м..продал пол года назад за 2000 вечнозеленых с 2мя компл. парусов и 2 ветерками в придачу..../в яхтклубе в 15мин езды от меня.../ так он советует 2 паруса..грот и стаксель../как возможность *или* .../ хотя мне и парадокс особенно скорость уборки..возможность *рифов*..запал в душу..так вот о прочерчивании и о расчетах..о подводном сопротивлении ..месте мачты.. центре парусности...думаю что решил остановится на боковом шверте..очень понравился на фэт кэте.. и он там один/???../ и плоскодонка..может действительно добавить киля и удлинить боковые баллансиры..

https://www.youtube.com/watch?v=hVUA6gtEvaU

_________________
OlegK68

Ял4п *Игрушка* Парсун ф6а л ,КМ 450 Ветробригс 675 Нептун23 Парсун ф20
-----------------------------
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Самоделкин Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 173802

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: