Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Замена транцевой доски Прогресс 4
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7150
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 11.03.2020, 10:33    Заголовок сообщения: Замена транцевой доски Прогресс 4

Нет ничего вечного!

Как бы долго я не оттягивал эту процедуру, но время беспощадно не только к нам смертным, но и к этой самой деревяшке, которая стоит у меня на транце. Мотор не из легких, поэтому на состояние транцевой доски я уже косился лет 5-6. Вид у нее уже давно был не респектабельным, но, поковырявшись, каждый раз убеждал себя, что еще походит...
В этом году, хотя уже и ближе к открытию сезона, все же решил заменить доску и слегка переделать транец и рецесс.
Времени и опыта таких переделок не было от слова - совсем. Решил "сдаться" местным спецам. Созвонился, договорились о встрече, приехали на причал, походили вокруг лодки.....Вобщем зарядили они мне под 800 у.е. с работой и материалами, но предупредили, что цена не окончательная и, как показывает опыт, может еще вырасти на неопределенную сумму, в зависимости от стоимости материалов и моих дополнительных хотелок, которые обычно возникают в процессе работ. Короче, я дрогнул. Денег на такой ремонт было чуть больше, чем опыта и времени (см. выше), но гораздо меньше, чем запросили спецы.
Благо дело, что есть свой лафет, своя мастерская и кое какой инструмент....
Вобщем, начало положено. Глаза боятся, руки делают. Порвало Информации по этому делу полно не только в инете, но даже у нас на форуме. Подморгнуть






_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шумахер
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 50    
Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 1164
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 11.03.2020, 16:00    Заголовок сообщения:

Гена, с твоими руками и возможностями платить штуку баксов!! Я в шоке!
Я думаю ты сам лучше и дешевле сделаешь!

_________________
Крым, В-30(продан) БАРК BT-310S, TOHATSU 9,8
Вернуться к началу
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7150
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 11.03.2020, 16:36    Заголовок сообщения:

Будем стремиться! Подморгнуть Порвало
Ситуевина на сегодня.
Состояние распорных трубок между переборкой кокпита и транцевой доской. Видно, что одно ухо отломано, а некоторые болты повдавливались в прогнившую доску. Следовательно транец уже "гулял" под нагрузкой.



Центральной кницы на моей памяти и не было. Судя по остаткам ее варварски выломали. Предполагаю, лодка подвергалась пыткам. Сумасшедший Я это видел, когда ставил трюмную помпу, но под рецесс подлезть было крайне неудобно. Теперь надеюсь этот косяк исправить.




На замену транцевой доски приобрел лист влагостойкой ламинированной фанеры 18 мм, три пригоршни метизов и лист алюминия толщиной 2 мм. Надо еще подумать, чем пропитать торцы фанеры перед установкой. У кого то есть на эту тему наработки?
И еще вырисовывается одна проблемка. Не могу найти алюминиевую П-образку, толщиной 3 мм и шириной 40 мм. Хотелось бы накрыть "бутерброд" на транце.

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7150
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 12.03.2020, 20:06    Заголовок сообщения:

Из-за отсутствия свободного времени в течении дня, приходится возиться и по вечерам.
Сегодня днем распустил листы фанеры и подогнал в размеры. Закрепил несущий толстостенный уголок (40х40) на перегородку. На нем будет закреплены распорки к транцу и верхние площадки по типу, как у Прогресса 2М, с крышками.








_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asergey
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 18.04.2017
Сообщения: 11
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 12.03.2020, 20:22    Заголовок сообщения:

я накрывал обычной профильной трубой обрезанной с одной стороны. внутри герметик полиуретановый, сверху краска.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 12.03.2020, 22:32    Заголовок сообщения:

asergey писал(а):
я накрывал обычной профильной трубой обрезанной с одной стороны. внутри герметик полиуретановый, сверху краска.
Где то ия такое хотел предложить. В инет магазах полно, впрочем и на металлобазах можно купить запросто. И режут по размерам в придачу.


Герметик лучше использовать Крокодил. Клеит и держит железобетонно. Все на него клею, оторвать невозможно. Или тот же клей с тем же названием. Применяется для вклейки стекол.

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7150
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 13.03.2020, 11:09    Заголовок сообщения:

У нас тоже таких объявлений полно, но далеко не все могут отпускать по метру, хотя цена указана именно за метр, а по звонку отвечают, что от ста метров. Порвало
Позвонил вот этим, обещали узнать - либо по 6 метров, либо по 3, но так пока и не перезвонили.


_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asergey
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 18.04.2017
Сообщения: 11
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 13.03.2020, 19:30    Заголовок сообщения:

mehanik писал(а):
У нас тоже таких объявлений полно, но далеко не все могут отпускать по метру, хотя цена указана именно за метр, а по звонку отвечают, что от ста метров. Порвало


В Черкассах покупал 1.5 или 2.0м, магазин эпицентр. Такой же магаз есть и в Запорожье.
Помимо того , что садил профиль на герметик, болтами еще скрепил по длине.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7150
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 13.03.2020, 20:32    Заголовок сообщения:

Так мне 2 метра и не нужно. Планирую транец обшить гладким алюминием. Чего то я не люблю, когда лодка вся рифленкой покрыта. Хотел два кусочка на две задние крышки, что б не скользко было становиться ногами. Знакомый обещал завтра у автотюненгистов спросить. Будем посмотреть. Скромен до безобразия
_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 14.03.2020, 7:02    Заголовок сообщения:

Маешся ты Геша фигнею. Купи уголок и пусти внахлёст. Все равно болтами стянется, плюс крепление мотора. Либо аргоном сварить два уголка в стык. Даже не в сплошную а прихваткам . Хватит за глаза. Не ИМХО.
_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7150
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 15.03.2020, 5:47    Заголовок сообщения:

Василич, я же хочу, что бы и вид был не сильно страшный и жесткость с запасом. Еще и функциональность кормовых рундучков применить. Скромен до безобразия
Сегодня еще разок смотаюсь на рынок, если не найду профиля, буду его делать на гибочном оборудовании.... придется ехать на производство.

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7150
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 24.03.2020, 19:49    Заголовок сообщения:

"Если хотите рассмешить бога, расскажите ему о своих планах" (С)
Вирус, притащивший за собой карантин в респираторе, внес некоторые коррективы и приказал долго жить. Удивлен
Закрылись именно те места, которые могли дать возможность продвигать проект под кодовым названием "Транец". В общем добавилась еще одна буква и получился -ТРАНДЕЦ. Сумасшедший Точки на рынке, где можно было за недорого взять нужные размеры алюминиевых уголков и куски листового алюминия закрыты. Также не работает знакомый аргонщик, по той же причине - карантин. Нашел у себя в закромах остатки профиля от старой беседки.



Стенка правда тонковата - 1 мм, но в не нагруженных местах вполне сойдет. Сегодня у соседа надыбал лист алюминия, толщиной 2 мм. Мне как раз не хватает 2 куска размерами 70х50 мм. А тут такой фарт.... еще и с запасом. Притащил, разметил, вырезал электроножницами, начал гнуть и... хрен там... ломается на сгибе. Видимо какой то сплав дюраля. Придется кроить ровными кусками и закреплять при помощи уголков. Нейтрален

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 24.03.2020, 19:55    Заголовок сообщения:

Дело конечно ваше, но по некоторым своим проектам, 1мм, это совсем ничего...
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7150
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 24.03.2020, 20:04    Заголовок сообщения:

Ну, беседка 3х3 метра на них держалась. Думаю, что пол под рецессом, на который никто ногой стать не сможет, а будет стоять 2-3 коробки со снастями, выдержит. Весело тем более, что пол из гофрированного алюминия (родные пайолы), уже сами по себе имеют жесткость.
_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7150
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 29.03.2020, 21:27    Заголовок сообщения:

В будние дни, практически все время уходит на основную работу и уделить внимание лодке получатся мало. В выходной (а он у меня один), благодаря карантину, можно спокойно посвятить весь день на продвижение работ по замене транцевой доски.



Пока сохнут, неоднократно пропитанные горячей олифой куски фанеры, делаем окончательные подгонки всех алюминиевых деталей.





Делаем основание задних рундуков в рецессе, которые помимо своей функциональности, будут еще создавать и дополнительную жесткость транцу.


После того, как фанера, впитав в себя по обработанным торцам и отверстиям, почти 0,5 л. олифы, высохла, готовим все для сборки рецесса.
По скольку в магазинах и на рынках на сегодняшний день купить ничего не удается, порывшись в закромах, нашел несколько вполне пригодных вариантов для герметизации конструкции.



Поскольку я занимался сборкой один, нужно было выбрать из того, что сохнет не очень быстро. Остановился на клее-герметике Sikaflex®-521 UV.
Производитель дает следующее описание
Цитата:
ГИБРИДНЫЙ КЛЕЙ-ГЕРМЕТИК

Sikaflex®-521 UV хорошо взаимодействует со многими материалами. При его применении получается долговременный упругий шов высокой адгезивной прочности.

Sikaflex®-521 UV склеивает такие материалы, как древесина, металлы, металл, покрытый грунтовкой или окрашенный двухкомпонентными составами, керамические материалы.


Далее, протер и обезжирил ламинированные поверхности фанеры. Понимая, что после нанесения герметика, работать нужно быстро, разложил инструменты, приготовил метизы для крепежа.
Кстати, заклепки использовал вытяжные, но герметичные. Была мысль использовать заклепки для клепочного молотка, но у нас это дефицит, т.к. ими уже никто не пользуется и спроса на них нет. Да и клепать их самому было бы проблематично. Стяжные винты, шайбы и гайки, били закуплены из нержавейки.




Ну и дальше пошло - поехало Весело





На финале сегодняшнего, воскресного дня, транец выглядит примерно так



До завтра все сохнет.
Продолжение следует... Весело

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 173802

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: