Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Ушел Мерк25
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Мошенники, кражи и находки.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sven
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 459
Откуда: 4й РОП Киев

Группы
[ КЛ "Длинномер" ]

СообщениеДобавлено: 03.09.2009, 17:20    Заголовок сообщения:

Рано спрашиваешь...

Поскольку идея "Подержурить" как минимум обсуждалась думаю что есть смысл углубить эту тему Весело

Вот увидел дежурный что подплыла лодка, в ней сидя 3 чела с ружжом, а один перелез через ограждение бонов и (откручивает мотор/режет веревку лодки/открыл кингстон и топит лодку чтобы под водой перетащить ее под заград бонами) и че ему теперь делать???

Применить силу он не может в принципе ибо не полномочен да и один на боне не воин..., опознать злоумышленников он тоже не сможет ибо темно и они в фуфайках, может только позвонить с мобилы в милицию НО! поскольку милиция это не ДержавнаСлужбаОхороны которая за соотв абонплату приезжает через 10 мин то следующим действием он может спокйоно идти в сторожку ставить кофе и печь блинчики... чтобы как раз к приезду бобика поспеть... хотя не факт что бобон приедет... ибо че ему делать на воде??? концы как известно в воду Весело

На месте нашего "гипотетического дежурного" может оказаться и штатный сторож... причем возможно не раз и оказывался... и что? его мотивация проста... на старости лет выбор между потерей здоровья и возможностью дальше получать минимальную зарплату вполне очевиден... а позвонит или не позвонит (кстати куда собственно?) это тоже интересный выбор... так даже если увидел неладное - лучше сделать вид что спишь и просто потом уволиться... чем поднять шум (позвонить) и очутиться крайним а что? у нас традиция все вешать на стрелочника жива как никогда...

так что закончу тем с чего начал... поскольку бороться со СПРОСОМ на краденое нам врядли под силу... давайте четко представим что собственно может сделать кустарная охрана (добровольные дежурные или штатные сторожа) если увидит кражу в процессе... и сможет ли ее предотвратить?

З.Ы. мне пока видится, что сторожа это просто операторы ручного открытия ворот для вьезда автомобилей на ропы и в случае с 4м ропом еще и операторы ручного закрытия водных ворот (вот это кстати действительно серьезно)...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fix
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 14.12.2008
Сообщения: 236
Откуда: Киев. Украина


СообщениеДобавлено: 03.09.2009, 17:32    Заголовок сообщения:

Хорошо, давайте пока, остановимся на "подежурить". Незнаю как на других РОПах, но у нас на 6 много людей живёт на лодках. Может их заинтересовать? Всё равно он находится на РОПе, почему не заработать какую нибудь денюжку?
_________________
Москва 2 + Ямаха 50.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pasic
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 10    
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 394
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 03.09.2009, 17:39    Заголовок сообщения:

Я не Вик но выскажу свое ИМХО.

Цель.
Повысить безопасность своего имущества.

Возможные пути реализации.
1.Усложнить возможность легализации ворованного имущества.
2. Усложнить возможность кражи данного имущества с мест отстоя.
3. Усложнить возможность кражи с мест отдыха.

Варианты решения.
1.Создать базу ворованных моторов. Мнения выше, к консенсусу не пришли.
2.Конкретного мнения нет. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
3.Конкретного мнения нет. Принимается решение исходя из конкретной ситуации.

Выводы и перспективы данной темы.
Все остается на своих местах.
p.s. Пока писал опять все пропустил.
Sven по моему совершается намного проще. Выбирается место которое либо плохо просматривается с места охранника, либо момент когда охранник просто спит.С ружьем да через боны, да на виду у сторожа что то вряд ли.
Цитата:
Лодки ушли ночью с понедельники на вторник, начальнику охраны РОП 1 новая смена в 9.00 21 июля сообщила о пропаже лодок, но он ничего не сделал
Цитата:
Ребята позаимствовали доски со стройки гаража, прижали сетку к земле положили доски на сетку и спокойненько выкатили гидрик
.
Цитата:
Воришки уже сосем обнаглели,в ночь с субботы на воскресенье вырезали секцию забора не побоявшись гос охраны!!!! и срезали мотор Ямаха-60л.с инжектор 2008года,номер выложу вечером.
Вопрос: где в этот момент была охрана? И что делала?
Я думаю если бы кипиш подняли в течении часа после кражи то шансы найти были бы намного выше. Позвонить хозяину, в мвд, когда есть шансы взять на горячем то они довольно быстро приедут. Закрывющиеся ворота на 4-м это действительно большой +.
Fix Андрей правильно сказал. Интерес будет у Вас, потому что Вы охраняете и свою лодку, заодно с остальными, и у остальных охраняющих свои заодно с Вашей. Но никак не у человека которому предложат сто гривен за ночь за то что бы смотреть за лодками у которых в сумме на транцах висит новый мерс. Ему за такие деньги это не надо.
Идея имеет право на жизнь в случае участия в ней людей кровно заинтресованных в сохранности своего имущества, а не для очередной галочки.


Последний раз редактировалось: pasic (03.09.2009, 18:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey55
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 217
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 03.09.2009, 17:42    Заголовок сообщения:

Fix писал(а):
...у нас на 6 много людей живёт на лодках. Может их заинтересовать?..


Сомневаюсь Саня. Эти люди отдыхают, а нести ответственность за украденное имущество и не спать всю ночь, не захотят.

_________________
М-2+Merc 100
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vik
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 271
Откуда: киев, РОП-1 "ВЫДЫБАЙ"


СообщениеДобавлено: 03.09.2009, 17:45    Заголовок сообщения:

Цитата:
vik, сформулируй-ка еще раз суть обсуждаемого вопроса. Кмк, мы тут о чем угодно, но не о конкретике...

Вообщето я думаю мы должны как каждый нармальный человек обезопасить себя и свои транспортные средствана воде и на стоянке, тобиш коллективно найти способ как это сделать
еще раз скажу поповоду дежурства у нас на ропе два раза были кооперативы, два раза была самоохрана, оба раза она не оправдала себя, на ветеране напротив сейчас самоохрана но у них уганять нечего иномарок они до этого года не брали, но когда с ласпи ушло три лодки они уходили мимо ветерана и немогли пройти незаметно неспящих четырех охранников на двух постах, можна конечно попробовать и еще раз наступить на те же грабли но может лучше использовать чужой опыт?
а задача сторожей либо когото другого не защищать с аружием в руках имущество а как в операции ы вставить в зубы свисток и просвистеть тоисть поднять шум с целью напугать воров
Цитата:
pasic
Я не Вик но выскажу свое ИМХО.


ашо я ясама оболдела а в остальном на все сто
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-l-e-x
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 17
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 08.09.2009, 14:52    Заголовок сообщения:

Опишу мой реальный пример:
Купил мотор, БУ, импортный из недешевых.
Номер есть не только на наклейке, но и выбит на корпусе.
Я уверен, что номер на корпусе выбит у всех моторов, его просто сложно найти, а наклейка всегда в доступном месте просто дублирует номер для удобства.
История мотора мне не известна. Растаможен - не знаю. Краденый - не знаю.
Зарегистрировал его, мотор с номером был вписан в судовой билет.
Все по "белому" без взяток.
При регистрации никого не интересует история мотора, уверен, что у них нет базы краденых номеров.

Из этого примера видно, что сверку номеров никто не проводил, мотор никто в глаза не видел, а на учет поставили и техосмотр провели!
И, повторюсь, все официально.
Думаю, что повлиять на процедуру регистрации и прохождение техосмотра нам будет сложно.

Для того, что бы спокойно спасть, нужно или быть уверенным в охране и ли застраховать имущество.
Лично я готов платить за стоянку и охрану до $50 в месяц, думаю, что за эти деньги можно и охранять достойно и обеспечивать не хитрый сервис по содержанию бонов и т.п.
Конечно, у всех разные фин. возможности и требования к стоянке и охране, по этому рано или поздно произойдет дифференциация стоянок. Уже сейчас можно стоять за $200 и особенно не волноваться за лодку, но это не всем доступно.
Второй вопрос – страхование. Брать % от стоимости лодки и мотора, накапливать резервные фонды и при краже возмещать стоимость имущества РОПы не будут никогда. Для этого есть страховые компании. Другое дело, что страхуют лодки единицы, а стоимость страховки высока. Это по тому, что нет рынка. Многие из нас пытались застраховать лодку? Кто прозванивал страховые? Когда в одно страховой, из тех не многих которые страхуют лодки с моторами, будет 50 договоров на страхование маломерных судов, тарифы станут приемлемыми.

Мой вывод в том, что РОПы должны обеспечивать сервис по хранению-стоянке лодки, подъем, спуск, ТО, заправка, стоянка для авто. Принимать на хранение нужно только застрахованное имущество, РОП все равно денег за украденный мотор не вернет, так составлены договора, а страховая, в идеале обязана.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ziby-shark
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 115
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 08.09.2009, 15:04    Заголовок сообщения:

A-l-e-x писал(а):

Купил мотор, БУ, импортный из недешевых.

История мотора мне не известна. Растаможен - не знаю. Краденый - не знаю.
Зарегистрировал его, мотор с номером был вписан в судовой билет.
Все по "белому" без взяток.
При регистрации никого не интересует история мотора, уверен, что у них нет базы краденых номеров.

Из этого примера видно, что сверку номеров никто не проводил, мотор никто в глаза не видел, а на учет поставили и техосмотр провели!
И, повторюсь, все официально.
.

простите , а вы мотор на учет как поставили ? с какими документами его купили???
если мотор уже стоял на учете - у вас будет биржевой договор и старый судовой билет с отметкой о снятии с предыдущего учета - именно эти документы свидетельствуют о том , что мотор "чист"...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-l-e-x
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 17
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 08.09.2009, 15:11    Заголовок сообщения:

Согласен, но есть, к сожалению и путь проще.
Мне при продаже дали документы от чпшника накладная, товарный чек, свидетельство и справка о уплате налогов - этого оказалось достаточно для "белой" регистрации. И самое смешное, что чпшнику даже не нужно иметь вид деятельности типа продажи чего либо, он может быть зарегистрирован сдеятельностью по пошиву валенок.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ziby-shark
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 115
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 09.09.2009, 10:35    Заголовок сообщения:

A-l-e-x писал(а):
Мне при продаже дали документы от чпшника накладная, товарный чек, свидетельство и справка о уплате налогов - этого оказалось достаточно для "белой" регистрации. .

Это значит , что вы регистрировали двгатель как НОВЫЙ.
на сегодняшний день -могу сказать точно- по таким докам сейчас на регистрацию встать почти нереально ( если мотор БУ).
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-l-e-x
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 17
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 09.09.2009, 11:34    Заголовок сообщения:

Несоглашусь, документы получил 3 недели назад.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Мошенники, кражи и находки. Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 173802

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: