Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Эхолот на рыбалке.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Эхолоты, эхопилоты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руслан 35
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 31    
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2339
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 27.02.2010, 15:11    Заголовок сообщения:

Так как статья на вражеском сайте, то скопировал статью.Есть толковые ответы по теме.

ЛОГИКА ЭХО

Эхолот работает, посылая пучки звуковых импульсов в воду, которые в своем движении сквозь толщу воды встречают препятствие и отражаются от него как эхо. Процессор эхолота может вычислить, на каком расстоянии от излучателя находится встреченное волнами препятствие, измеряя время, затраченное звуковым импульсом на прохождение от излучателя до подводного объекта и обратно к излучателю, который является и приемником.

Но все-таки, если забыть мифы и легенды, от чего же на самом деле отражается и возвращается эхо?

Все, что по плотности отличается от воды, может отразить звуковую волну и создать эхо-сигнал. Чем больше это различие плотностей, тем сильнее эхо. Для возникновения эха нет разницы в том, больше или меньше плотности воды собственная плотность объекта: важно лишь различие плотностей. Теоретически, стальной шарик и пузырек воздуха могут создать идентичные эхо-сигналы.

Рыбы создают одни из наиболее интересных и удивительных эхо-сигналов, какие только бывают. Вы наверняка слышали, что от плавательного пузыря в теле рыбы отражается эхо-сигнал, который в виде метки виден на экране эхолота. Это, правда, поскольку так и есть, но многие виды рыб не имеют плавательного пузыря, и, тем не менее, они также видны на экране эхолота!

Как и мы, рыбы в основном состоят из воды, так что от эха было бы мало пользы. Но на теле рыбы есть чешуя, скелет и другие части тела, плотность которых больше плотности воды. Хотя от плавательного пузыря звуковой импульс отражается, наверное, лучше всего, но другие части тела рыбы также вполне способны стать причиной эхо-сигнала.


РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Главный фактор, обеспечивающий точное определение размера рыбы эхолотом — правильно выбранная его чувствительность и установленный диапазон глубин. В общем случае, чем больше рыба, тем сильнее от нее эхо-сигнал и крупнее метка такого сигнала на экране.

Метка рыбы на экране, создаваемая более крупным существом, будет более крупной на любой глубине: уклейка создаст на экране метку размером в один пиксель в самом широком месте своей арки (скобки), тогда как полукилограммовый окунь создаст на экране метку шириной в 3-4 пикселя.

Длина арки на экране от одного ее конца до другого — не имеет к размеру рыбы никакого отношения, а всего лишь обозначает время нахождения рыбы в конусе излучаемого акустического сигнала.

Здесь очень важны настройки эхолота, потому что излишнее повышение чувствительности может полукилограммового окуня на экране представить трехкилограммовым сигом. С другой стороны, чрезмерное снижение чувствительности может привести к тому, что сиг на экране будет выглядеть как 300-граммовая плотвица. Переключение диапазона глубины с 0-30 футов на диапазон от 0 до 60 футов уменьшает метку рыбы на экране почти вдвое.

Итак, во-первых, нужно вручную установить диапазон просматриваемых глубин такой, чтобы видеть дно озера около нижнего обреза экрана в самой глубокой точке, до которой планируется вести лов рыбы.

Затем, вращением регулятора поднять чувствительность до такой степени, чтобы по всему экрану стали случайным образом появляться и гаснуть точки, после чего уменьшить чувствительность настолько, чтобы эти случайные точки на экране просто перестали появляться.

Следует отметить найденную настройку чувствительности (80%, 90% и т.п.), и стараться повторять ее во всех прочих случаях при такой же глубине водоема.


ЗЕРКАЛО В ВОДЕ

Термоклины как магнит притягивают рыбу в определенное время года, и именно эхолот поможет нам там найти рыбу. Термоклина — это горизонтальный слой, в окрестности которого вода меняет температуру непропорционально изменению глубины. Положение термоклины отмечает глубины, где верхние теплые слои воды в озере контактируют с подстилающими холодными слоями.

Холодная вода плотнее теплой, и этой разницы в плотностях зачастую достаточно для отражения падающего ультразвукового импульса. Погрузившиеся на дно мусор и обломки конструкций, а также водоросли могут пересекать термоклины, повышая тем самым вероятность того, что дно под термоклиной можно будет увидеть на экране эхолота.

Годами я вглядывался в слабенькое эхо, отраженное от термоклины, пытаясь разглядеть дно под ней, и видел лишь горизонтальную полоску мерцающих пикселей. Один раз на озере Пауэлл в Аризоне мне встретилась мощная термоклина, которую мой эхолот воспринял как самое настоящее дно.

Иногда на экране эхолота вся рыба видна на той же самой глубине, где должна была бы быть видна термоклина. По никому не известным причинам, — а это может быть особый уровень освещенности, концентрации ионов водорода, кислорода, или особая интенсивность космического излучения, — в некоторые дни эхолот может видеть водную толщу на невероятную глубину и, тогда никакие советы Вам не смогут помешать.


По материалам одноименной публикации Алана Тарвида (Allan Tarvid)
в журнале «Bass and Walleye Boats» (2006 г.)
Перевод Павла Дмитриева.
С ВАШЕГО ПОЗВОЛЕНИЯ ЕЩЁ ОДНА.

Какую рыбу видит эхолот?
Если рыба проплывет под днищем стоящего судна, то на экране жидкокристаллического эхолота появится рисунок в виде небольшой дуги (или символа рыбки). Аналогичный результат будет в случае, когда судно движется, а рыба - неподвижна. На самом деле идеальную арку увидеть на экране почти невозможно, поскольку движется не только судно, но и рыба не стоит на месте, а движется, причем она не обязательно проходит под днищем судна.
Итак, чем больше арка, тем больше рыба? Нет, не всегда.
Рыба того же самого размера, пересекающая центральную область конуса излучения вблизи поверхности воды, будет в этом конусе совсем непродолжительное время, а потому на экране появится в виде небольшой арки (дуги или символа). Та же самая рыба около дна, проходящая через срединную часть конуса излучения, дольше будет видна в этом конусе, в результате чего она будет изображена на экране эхолота большой аркой (дугой).
В общем, это означает что, чем ближе рыба к судну, тем меньше она будет на экране, и чем больше, тем будет дальше от судна. Это совершенно обратно тому, как если бы мы наблюдали эту рыбу собственными глазами.

Но это только самое общее описание. На самом деле, дуги на экране могут быть разного размера еще по тысяче иных причин: рыба всплывает или погружается, пересекает крайнюю область конуса излучения под острым углом к направлению на судно, судно движется быстрее или медленнее. Рыба вообще может находиться настолько близко ко дну, что попадет в "мертвую зону" и ее совсем не будет видно.

Можно обнаружить, что косяк мелкой рыбешки, сбитый довольно тесно, на экране будет изображен очень большой дугой (аркой), однако края такой арки будут значительно менее плотными, чем как если бы эта арка была отражением звука от одиночной, но большой рыбы. Арки бывают очень разными, но любая из них образована только реальной рыбой.

Есть одна общая ошибка при пользовании эхолотом, причем любым жидкокристаллическим эхолотом, и ошибка эта - общая для всех пользователей: изображение на экране - это НЕ состояние водоема под днищем судна. Конус излучения под судном распространяется во все стороны от судна, однако на экране содержимое конуса излучения может быть показано только в одной плоскости. Подумайте об этом! Это не сложно.

Основная проблема состоит в том, что все жидкокристаллические эхолоты отображают не истинное пространственное положение рыбы относительно судна, а проекцию изображения рыбы на вертикальную плоскость, проходящую через центральную ось конуса излучения. Это и создает иллюзию того, что все обнаруженные лучом подводные объекты располагаются под днищем судна.



На рисунке можно видеть, что случится, если две рыбы будут обнаружены на одинаковом расстоянии от излучателя, хотя будут располагаться в различных секторах конуса излучения. Обе обнаруженные рыбы будут показаны в одном месте на экране, а потому будут видны

_________________
Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10

Лучшее враг хорошего.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 20    
Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 479
Откуда: Измаил

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]

СообщениеДобавлено: 27.02.2010, 16:15    Заголовок сообщения: Эхолот

Уважаемый Merlord!Принял к сведению Ваши замечания,исправлюсь.Эхолотом интенсивно пользуюсь с 200годаСпецифика моей рыбалки,такова что я постоянно сплавляюсь по течению и практически целый день смотрю на экран эхолота,тоесть опыта пользования этим прибором достаточно.Первыий был трехлучевой Хаминберд 450,рыбу рисовал символами.Стоило на дне оказаться затопленному дереву,как ветки дерева,на экране рисовало в форме рыб. Сигнал отражался ото дна,и прибор принимал ветки,которые не лежали на дне,за косяки рыб.Если взять небольшой предмет,привязать за леску и опустить с лодки,допустим вполводы,то он его тоже примет,за рыбу,поэтому принцип определения рыбы другой,а не по воздушному пузырю.С 2006 появился однолучевой Лоуренс х52,там сразу убрал символы,рыбу рисует в форме дуг,полос.Естественно нужно иметь небольшой опыт,что бы читать эхолот.На данный момент использую на рыбалке несколько эхолотов на лодке однолучевой Лоуренс х96,на большом катере вот уже не один сезон использую сразу два одновременно,один самый простой начального уровня Лоуренс,другой наоборот шестилучевой навороченный Хаменберд 947с.была прекрасная возможность сравнивать в работе оба.Поэтому я и написал,что за 300-350у.е.однолучевого эхолота достаточно для наших условий.Для моря где большие пространства,глубины для поиска косяков рыб и нужны эхолоты с большим количествои лучей.Поэтому не вижу смысла переплачивать за лишние навороты.таково моё мнение.


..jpg
 Описание:
 Размер файла:  49,22 KB
 Просмотрено:  2285 раз(а)

..jpg



..jpg
 Описание:
 Размер файла:  47,99 KB
 Просмотрено:  2017 раз(а)

..jpg


Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1315
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 28.02.2010, 13:23    Заголовок сообщения:

На первом фото - типичная картинка подхода сома - две черты вверху -груз и крючок с наживкой и ниже жирная черта -усатый ! И вроде второй в углу экрана поднимается...
_________________
Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 20    
Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 479
Откуда: Измаил

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]

СообщениеДобавлено: 28.02.2010, 14:17    Заголовок сообщения: Эхолот

Да, всё верно.Это реальные эхограмы с моих рыбалок.Я делю экран пополам(зум)справа вижу общую,всю картину,слева тлк.ту часть(район) где нажива,вижу как сом берёт в рот))Поэтому для меня и подходит однолучевой,я точно понимаю,где находиться рыба. Вот еще пару фото,на одном сом подходит к наживе,на другом пошёл выше неё,и опять пошёл вниз.Две горизонтальные линии,это грузилк и наживка.Очень важно настроить правильно эхолот,чувствительность и т.д.Так же очень удобна шкала(линейка),при выборе эха,рекомендую обратить на это внимание,без шкалы я не возьму,на такую рыбалку.Со шкалой легко контролировать глубину отпуска снасти,избегать зацепов и т.д.


.1..jpg
 Описание:
 Размер файла:  52,86 KB
 Просмотрено:  2162 раз(а)

.1..jpg



.2..jpg
 Описание:
 Размер файла:  40,1 KB
 Просмотрено:  2189 раз(а)

.2..jpg


Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rkey
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 75
Откуда: Черкассы

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 28.02.2010, 16:45    Заголовок сообщения:

Ну и подкинул я темку для обсуждения,что сам и не ожидал Порвало

Хорошо с рыбами мы разобрались Весело .
У меня возникли еще пару вопросов Упсь ... , имею эхолот Eagle FishMark 320 в нем имеется куча настроек, так вот хочу спросить кто и как настроил свои аппараты или пользуются стандартными настройками Подморгнуть , Если можно то по подробнее опишите Скромен до безобразия

_________________
"Прогресс 4" МС-40
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 20    
Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 479
Откуда: Измаил

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]

СообщениеДобавлено: 28.02.2010, 17:25    Заголовок сообщения: Эхолот

В принципе с моим лоуренсом они практически идентичны.Ну вот,так сразу разве что по памяти,нужно возле эха сидеть))Выключаем режим показы рыб символами,то есть тлк.показывает дугами, особое внимание уделяю чувствительности,настраивать нужно на воде,я опускал снасть и по ней ориентировался.Настраиваем примерно от 72%до 85%,что бы эхолот не показывал лишнего,экран должен быть чистый без помех,но тоже время и чётко прорисовывать обьекты,в процессе рыбалки,можно подкорректироватьи выствляю скорость движения картинки на 100%.В принципе это основные настройки,все остальное зум,глубина,инфа на дисплей,можно оставить на автомате или выставить так же вручную.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1315
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 28.02.2010, 19:49    Заголовок сообщения:

У меня тоже Фишмарк 320.Все настройки выполнены в соответствии с инструкцией по эксплуатации при первом опробывании и так собственно не меняя в целом уже лет 6 не меньше.
_________________
Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Эхолоты, эхопилоты Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 173802

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: