Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Моя любимое ружье
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Охота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Искандер
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 29
Откуда: Киев, РОП 6

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 24.05.2007, 8:10    Заголовок сообщения: Моя любимое ружье

Мое любимое ружье, или как найти свое ружье
В свое время после школы я очень загорелся покупкой ружья для охоты на боровую и пернатую дичь. Был прочитан почти весь доступный на то время Интернет, было прочитаны все доступные на то время литературные источники. Голова была полна разнообразной информацией, иногда противоречащей друг другу, были прочитаны сотни отзывов охотников профессионалов и любителей. В книгах писалось про ружья выпускавшиеся раньше, которые я никак не мог увидеть вживую, писалось что путем усовершенствования тех или иных конструкций ружье постоянно модернизировалось, и что современные образцы оружия это чуть ли не верх совершенства (хотя определенные сомнения по этому поводу все таки были). Было просмотрено несколько старых и современных ружей. А в это время было очень модно ИЖ-27, которое и было куплено в экспортном варианте в Сапсане. Вокруг бытовало мнение, что это хорошее надежное ружье, что не майся дурью, купи себе его и охоться. Так и произошло. Было выбрано из 25 штук с наиболее ровными стволами, с красивым деревом на прикладе.
И вот тут можно сказать началось. Были куплены комплектующие для патронов, началось самостоятельное снаряжение патронов ну и было куплено несколько пачек фирменных патронов. Когда я принес домой ружье, то было обнаружено что нижний боек зависает в переднем положении, и при определенных условиях это может привести к выстрелу. Ружье было разобрано, боек и седло зашлифованы, короче дефект устранен. Очень тжело ходил переключатель предохранителя, тоже был со временем устранен и этот недостаток. Хоть и много прочитал но тогда не было полного понятия о прикладистости и посадистости. Хотя внутренне ощущалось что должно что-то такое быть. Стрельба показала что погиб ложи и отгиб в сторону приклада недостаточный, стрелялось точно только с верхнего, либо с нижнего ствола, и как пишется в книге при прицеливании нужно закрыть глаза, приложить ружье к плечу и открыв глаза увидеть прицельную планку, чтобы ружье было готово к выстрелу, так не получалось, приходилось корректировать положение ружья. Но понимание пришло не сразу почему так, все шло своим чередом. У ружья была довольно сильная отдача при выстрелах, что в целом сочеталось с не очень хорошей резкостью боя, а также равномерность осыпи гуляла от выстрела к выстрелу, но в целом не хуже чем у других.
Сьездили с отцом на пару охот , и нельзя сказать что не попадали, стреляли , попадали, но был сосед со старым ружьем 16 калибра, и у нас было такое впечатление что охота у него идет более эффективно. Как теперь я уже понимаю на то были свои причины. Вот тут опять начались поиски, почему у него отдача меньше, а резкость и равномерность боя лучше. Понемногу в голове укладываться некоторые закономерности происходящего. Это и сверловка ствола у ружей 12-го калибра 18,22 мм, это и «строгие патронники» и сама технология изготовления современных и старых ружей и многое другое.
Остановимся по подробнее на этих двух понятиях.
Что такое «строгий патронник»- это патронник строго сделанный по размеру гильзы, если вообщем. Если конкретно то с чего все началось. Уменя был ИЖ-27, как я писал выше, и вот по случаю удалось купить легендарное серийное советское ружье Иж-54 –57 года выпуска, с прямой английской ложей из киргизского ореха с красивым комлевым рисунком, со сверловкой ствола 18,55 мм «классика», с длинными 750 мм стволами , сделанными по классической технологии глубокого сверления цельной заготовки , короче так сейчас делаю только на производствах по типу ЦКИБ СОО.И тут выяснился один курьез. Стрелянные гильзы от моего Иж-27 не входили в патронник ИЖ-54 а наоборот без проблем. Было проверено и с гильзами от Иж-27 разных годов выпуска тоже самое. Вот тут до меня начала доходить фраза брошенная в Интернете про « строгие патронники». Вот тут стала ясна причина сильной отдачи и не очень хорошей резкости боя Иж-27.
Давайте рассмотрим что происходит при выстреле. При выстреле гильза приобретает форму и размер патронника. В Иж-27 довольно тонкие патронники да еще почему то сделаны не по размеру гильзы (видимо какие то технологические особенности), а больше диаметра гильзы, то есть гильзу раздувает, идет прорыв пороховых газов, затем пыж стремится в ствол, но и там не все так просто. Ижевским заводом был принят стандарт сверловки стволов 12 калибра18,2 мм, и вот представьте себе, раздутая гильза , раздутый пыж пытаются влезть в узкий ствол (нормальная сверловка в мире считается 18,55 а то и 18,9), вот вам и отдача, и резкость боя, и равномерность боя. При нормальных патронниках ситуация совсем другая, внутренний диаметр гильзы при выстреле соответствует диаметру канала ствола. И правда при охоте это все проявилось в полной мере, выстрелы были далекие и с равномерной осыпью, и резкость хорошая, при том что характерно почти не зависело от боеприпасов, хотя разница была между хорошими и так себе. А тут еще была фикс идея заиметь ружье с обоими стволами сверловки цилиндр. Как раз в это время предложили курковую горизонталку МЦ-9 1955 года , в то время я уже был много о ней наслышан, я ее взял чтобы обрезать и сделать цилиндры, это я так тогда думал. Но одно дело, читать про него, другое дело подержать в руках, после этого я уже больше не помышлял о том чтобы его переделать. Пусть меня сочтут ретроградом, но я скажу в те времена умели делать оружие. Хотя честно скажу что и сейчас умеют, но по заоблачной цене и спецзаказу. Толстые казенники, форма стволов в виде горна для лучшего боя, прикладистость, посадистость, равномерность и резкость боя, «правильная» сверловка. Все что я говорил про Иж-54 относилось и к этому ружью, только еще более тщательно сделанное. Когда такое ружье достаешь из сейфа, получаешь незабываемое впечатление, и это не фетишизм какой то, а просто класно сделанное ружье.
А теперь еще мечтаю прикупить себе двадцаточку с полными замками, особенно после рассказов и передачи с участием Дмитрия Дурасова, после рассказа о его знаменитом ружье Антонина Лебеды. Вот так складывался путь к моему ружью и дай бог может еще и к другим.
Гы гы ржу Гы гы ржу

_________________
Мотолодка Прогресс 2М, Тохатсу 4-т 18 л.с, Fiat Doblo Maxi Nuovo 1.3 Multijet, МЦ-9
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1736
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 12.06.2007, 20:43    Заголовок сообщения:

А что скажете про ТОЗ-34р если пробывали?
Мне как владельцу, было бы очень интересно послушать мнение коллеги?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искандер
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 29
Откуда: Киев, РОП 6

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 13.06.2007, 19:57    Заголовок сообщения:

Про Тоз 34 ничего плохого сказать не могу, хороший бой при удачном экземпляре, во многом благодаря ее правильной сверловке, хотя экземпляры с сильным сужением очень специфичны, а главное что у всех серийных ружей прикладистость никакая, хотя сам бой бывает чудесный, немного капризная система запирания, зависит от года сборки, т.е от качества сборки. Очень удачны ружья малого калибра сделанные на базе Тоз-34, особенно сделаные на заказ. Прикладистость заказных и первых годов выпуска очень хороша. К сожалению серийные ружья имеют часто тонкостенные казенники, что ведет к раздутию гильз, особено в сочетании сильным сужением ничего хорошего не дает.
_________________
Мотолодка Прогресс 2М, Тохатсу 4-т 18 л.с, Fiat Doblo Maxi Nuovo 1.3 Multijet, МЦ-9
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1736
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 28.11.2007, 22:05    Заголовок сообщения:

Пробывал Бинелли! Вау...
Небыло печали...
Теперь хочу Бинельку... За 2400 у.е.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искандер
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 29
Откуда: Киев, РОП 6

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 30.11.2007, 14:06    Заголовок сообщения: Да Бенелька єто весчь

Yurgen писал(а):
Пробывал Бинелли! Вау...
Небыло печали...
Теперь хочу Бинельку... За 2400 у.е.


Да Бенелька єто весчь супер

_________________
Мотолодка Прогресс 2М, Тохатсу 4-т 18 л.с, Fiat Doblo Maxi Nuovo 1.3 Multijet, МЦ-9
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1736
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 30.11.2007, 20:25    Заголовок сообщения: Re: Да Бенелька єто весчь

Искандер писал(а):
Yurgen писал(а):
Пробывал Бинелли! Вау...
Небыло печали...
Теперь хочу Бинельку... За 2400 у.е.


Да Бенелька єто весчь супер

Но деньжат пока жалко Грусно
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 17.03.2008, 22:09    Заголовок сообщения:

А у меня ижак- 27 инжектор; семи зарядка эскорт магнум; счас прицениваюсь к нарезной чизете 75
Больше всех нравится эскорт, автомат семизарядный. От ижака всё плечо после охоты синее. А тут отдача поменьше+ сменный ствол. Сначала боялся автоматов, была у друга МЦшка 22, задолбался он с ней, каждый десятый выстрел осечка. Плюс патрон когда клинит, задолбаешся выковыривать. А у меня вроде птьху, птьху , примерно 300 выстрелов и ни одной осечки.

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voxa
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 151
Откуда: г.Энергодар


СообщениеДобавлено: 18.03.2008, 4:36    Заголовок сообщения:

Cейчас и МЦ не клинит там был дефект в газовике с отводом.Наши ружья надежные грязь, песок пофик.Тяжеловатые конечно по сравнению с буржуйскими.У меня МР-153 магнум не разу клина не ловила и у друзей разной модификации пятизарядки тоже ок, даработали на заводе,что про...ли.
_________________
Казанка5м3 Яма40хws
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 18.03.2008, 6:20    Заголовок сообщения:

Пынятно, значит скоро сами буржуями заделаемсу.
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimon
Гость


   





СообщениеДобавлено: 18.03.2008, 7:32    Заголовок сообщения:

У меня ИЖ-54 с немецким механизмом,оочень доволен Весело
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
AJIN
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 190
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 18.03.2008, 13:11    Заголовок сообщения:

И у мну есть два Ижыка 58 и 27 (однокурковый, со сменными стволами). А если под паркетом посмотреть, то и СКС-ик найдется и пистолетик, на всякий случай.
Народ, а у нас тут охотников немало, оказывается! Весело

_________________
________________________________________
Крым+Мерк 50
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 10    
Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 957
Откуда: Київ, Кийлів. Україна

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]

СообщениеДобавлено: 18.03.2008, 13:42    Заголовок сообщения:

AJIN писал(а):
И у мну есть два Ижыка 58 и 27 (однокурковый, со сменными стволами). А если под паркетом посмотреть, то и СКС-ик найдется и пистолетик, на всякий случай.
Народ, а у нас тут охотников немало, оказывается! Весело



А желающих присоединиться еще больше.

_________________
Вік живи, вік навчайся, однак дурнем помреш.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voxa
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 151
Откуда: г.Энергодар


СообщениеДобавлено: 18.03.2008, 17:20    Заголовок сообщения:

Да есть, просто одно увличение в сейфы закрыли,а другое шаманим вот и подзабылись чуток.
_________________
Казанка5м3 Яма40хws
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1736
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 18.03.2008, 20:42    Заголовок сообщения:

Voxa писал(а):
Cейчас и МЦ не клинит там был дефект в газовике с отводом.Наши ружья надежные грязь, песок пофик.Тяжеловатые конечно по сравнению с буржуйскими.У меня МР-153 магнум не разу клина не ловила и у друзей разной модификации пятизарядки тоже ок, даработали на заводе,что про...ли.

Voxa, все хотел спросить про магнум, навеска грам 50 поди? Если стоя и дуплетом, на задницу упасть можно? Гы гы ржу
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1736
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 18.03.2008, 20:45    Заголовок сообщения:

У меня просто у товарища ижак под магнум, думаю может ему подарить два чудо патрончика...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Охота Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 173802

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: