| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Dimon Гость

|
Добавлено: 23.07.2009, 11:24 Заголовок сообщения: Электрика |
|
ПРИВЕТ ВСЕМ. Такая ситуация...я поставив подвесной двигатель, соответственно вынул стационар.....а вся проводка была кем то хитро заведена через ж...пу.
Возник вопрос.Сейчас у меня аккум.,и от него кабеля к двигателю.,
люди добрые подскажите как и через что мне вывести + - к (эхолоту,магнитафону,прикуривателю,освещению, и т.д)
Если можно , то нарисуйте схемку(простенькую).,сильно перегружать проводку я не планирую.
Всем заранее спасибо.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
капец Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 24.04.2008 Сообщения: 905 Откуда: Киев Украина
|
Добавлено: 23.07.2009, 11:33 Заголовок сообщения: |
|
Дим тут все очень просто, так или иначе надо делать выключатель который будет отключать всю сеть включая мотор, зачем те все время мотор под напряжением держать.... акум садить
тобиш ставиш главный тумблер сразу за акумом а от него 2 ветки
1. на мтор
2. на все остальное
первая ветка у тя запитакт мотор от мотора командер от командера приборы, тахометр и тп.
а на вторую вешай все остальное навигационные огни, освещение, ехолоты итп.
сложного нема нечего, если конечно ты нехочеш ставть 2 акума или акум и гениратор и тп.
Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
можно конечно извратиться и запитатьвсе от командера.... тогда на том хвостике что у тя на командере для приборов те надо подключиться к фиолетовому (+) и черному (-) проводам
из плюсов только то что у тя будет как в машине ключ повернул вся електрика включилась... из минусов что ключ будет всегда в командере торчать бо то свет то прикуреватель то еще что-то, да и мотор чтоб заглушить то тоже будет вся електрика отрубаться..... ну и незнаю какую нагрузку на командер можно дать.....
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Dimon Гость

|
Добавлено: 23.07.2009, 12:01 Заголовок сообщения: |
|
Меня другой вопрос волнует...я так понимаю что прямо с аккума не желательно..,значит надо реле или что то другое.Вопрос ЧТО?
А тумблер размыкания.... разве что на мотор,потому как если вырубать всё питание, то на стоянке,...ни тебе музыки, ни тебе нихрена.
По поводу отключения мотора,я думаю поставить размыкатель массы.
Ещё один вопрпос...надо ли пускать массу по корпусу,или нет???
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
капец Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 24.04.2008 Сообщения: 905 Откуда: Киев Украина
|
Добавлено: 23.07.2009, 12:15 Заголовок сообщения: |
|
ммм ... что прямо с акума нежилательно?? что-то непонял
тумблер какторый тупо отключает все питание от акуама темоблие как + так и - это вариант на стоянку на РОПе... а на стоянке на отдыхе то я думаю некритично что мотор у тя будет запитан... ну при жилании можно сразу за акумом поставить ДВА параельных выключателя один на мотор второй на сеть лодки....
вот теперь по реле у тя в моторе на запус реле уже есть которое замыкаеться ключем на командера и стартер начинает крутить мотор напрямую с акума... поэтому там и провода такии недецкие идут =)....
что касаеться масы на корпус, то ее пускать ненадо (хотя она уже там поидее будет так как провод масы заведен на болк мотора).... делай двух проводную схему... но двух проводная это неозначает что те надо тянуть к каждой ламопчке 2 провада на прямую от акума, не + пускаеш от выключателя а минус пускаеш магестралью через всю лодку и от него ответвляешся к потребителям
Последний раз редактировалось: капец (23.07.2009, 12:22), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Dimon Гость

|
Добавлено: 23.07.2009, 12:21 Заголовок сообщения: |
|
Всё понятно..Спасибо
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Семенов Андрей Капитан каботажного флота


Репутация: 8 Зарегистрирован: 24.11.2008 Сообщения: 562 Откуда: Донецк Украина
Группы
|
Добавлено: 24.07.2009, 13:38 Заголовок сообщения: |
|
Моя схема на Амуре с подвесным двигом. Я доволен.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
54,19 KB |
| Просмотрено: |
1386 раз(а) |

|
_________________ Удачи всем! И радости! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Dimon Гость

|
Добавлено: 27.07.2009, 6:36 Заголовок сообщения: |
|
Уже повеселее Большое спасибо за схему.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|