Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Недостаток многозарядного ружья для новичка. Прав ли я?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Охота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yurgen
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1736
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 22.12.2010, 20:03    Заголовок сообщения: Недостаток многозарядного ружья для новичка. Прав ли я?

Есть у меня два товарища, с которыми часто выезжаю на охоту. Буду говорить об охоте на пернатую дичь. Эти два товарища плотно посещают данное мероприятие на протяжении трех лет. Посещают исключительно со мной, т.к. не влились еще в наши ряды - водомоторников. И так получилось, что их первыми ружьями были и есть МР-ки.
За месяц до открытия охоты по перу, стараемся пару раз посетить стенд. Вспомнить, закрепить забытое, отточить мастерство как каждый из нас думает Порвало Порвало . Готовимся. Анализируя стрельбу по тарелкам (не в первое посещениеУпсь ... ) моих товарищей, скажу, нормально они стреляют. Но тарелка предсказуема, а утка нет.
Так вот, возвращаясь с охоты и имея одинаковое количество добытой дичи, я трачу в ТРИ раза меньше патронов. Охочусь с ТОЗ-34.
У меня есть только два выстрела, у них пять. Это дисциплинирует и заставляет вкладываться в каждый.
Это конечно ИМХО, но мне кажется для начинающего охотника двухстволка самое оно.
Этот пост не доказывает превосходство двухзарядного ружья над автоматом. Автомат как по мне вне конкуренции.
Что думаете по этому поводу? Зубры охоты? Прав ли я?

_________________
Fletcher Bravo 14 + Evinrude-90 DSL e-tec
Adventure 320 + Tohatsu-9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в1961
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 2234
Откуда: киев


СообщениеДобавлено: 22.12.2010, 20:15    Заголовок сообщения:

Цитата:
Что думаете по этому поводу? Зубры охоты? Прав ли я?

Я хоть и не зубр охоты,но из автоматов предпочитаю КАЛАШ. Гы гы ржу Гы гы ржу Гы гы ржу
Утки в одну сторону перья в другую...охотники куда глаза глядят Порвало Порвало Порвало

_________________
Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1736
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 22.12.2010, 20:19    Заголовок сообщения:

Виктор! Гы гы ржу Гы гы ржу ЭтА Чистой вАды запрещено!!! И наказуемо уголовным кодексом... Крут
_________________
Fletcher Bravo 14 + Evinrude-90 DSL e-tec
Adventure 320 + Tohatsu-9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в1961
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 2234
Откуда: киев


СообщениеДобавлено: 22.12.2010, 20:21    Заголовок сообщения:

Yurgen писал(а):
Виктор! Гы гы ржу Гы гы ржу ЭтА Чистой вАды запрещено!!! И наказуемо уголовным кодексом... Крут

Так никто ж не бачить...только слышат

_________________
Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 22.12.2010, 20:31    Заголовок сообщения:

К зубрам конечно отношу себя с большой осторожностью. Агхи большойВесело Весело
Цитата:
У меня есть только два выстрела, у них пять. Это дисциплинирует и заставляет вкладываться в каждый.
Как сказать, как сказать. Двухстволка конечно "правильное" оружие, но вот начинающим как по мне лучше пользоваться многозарядкой. Да и вообще, третьего как всегда не хватает Гы гы ржу Гы гы ржу Гы гы ржу Ну а блатовать с двухстволочкой, это когда ты уже царь зверей Да и пукалку тогда можно с гонором выбирать типа Бинелек ИМХО Гы гы ржу Гы гы ржу Гы гы ржу Гы гы ржу
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1736
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 22.12.2010, 20:37    Заголовок сообщения:

merlord писал(а):
и вообще, третьего как всегда не хватает Гы гы ржу Гы гы ржу Гы гы ржу

Нехватка как раз и учит стрелять.... третьего не дано...
А пятизарядка - гуд... Не спорю, но мне кажется к ней нужно придти, а не от нее идти. Хотя правильно иметь несколько ружей, для разных охот!

_________________
Fletcher Bravo 14 + Evinrude-90 DSL e-tec
Adventure 320 + Tohatsu-9.8
Вернуться к началу
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 22.12.2010, 20:52    Заголовок сообщения:

Я против многозарядных ружей. Сам охочусь с ТОЗ 34 ер .Считаю,что у дичи должен быть шанс. А охотник должен использовать свой. Валить очередями по утке и зайцу, считаю глупо и непрофессионально. Не умеешь стрелять - учись на стенде. А подранков плодить,так никакой дичи не хватит, да ее и нет толком. ИМХО
_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 103    
Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 2374
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 23.12.2010, 6:41    Заголовок сообщения:

Мой приятель ездит на охоту с итальянским штурмовым 8-зарядным Я в шоке! дробовиком SPAS12 (по-моему делает их Franchi). Кто не видел - в первой "Матрице" он часто мелькает. Это полуавтомат с возможностью ручного перезаряжания (помпа). А поскольку он короткоствольный, то заряжает только магнумами и дробь не меньше тройки Я в шоке! . Иногда попадает Ехидненький Язык :Р . За "вечёрку" у него уходит около 120-150 патронов, поскольку остановиться тяжело. Здесь говорят "третьего не хватает", а моему приятелю всегда девятого не хватает Сумасшедший Гы гы ржу . В прошлом году в Сорокашичах я из 5-зарядного Бекаса, а он со своего, одновременно били по одной и той же лысухе... Порвало Порвало не попали... Упсь ... Упсь ... Так сидевшие в камышах местные сначала охренели от этой зенитной очереди, а потом поуссыкались со смеху, видя результат Порвало Порвало Ржунемагу! .
А вы говорите:"пятизарядное". Первая охота (первый год) - Иж 18 одностволка! ВОТ что дисциплинирует и заставляет "вкладываться" в выстрел! Весело

_________________
Не держи зла. Держи дробовик.


Последний раз редактировалось: Михаил (23.12.2010, 8:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1736
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 23.12.2010, 7:05    Заголовок сообщения:

Михаил писал(а):
Первая охота (первый год) - Иж 18 одностволка! ВОТ что дисциплинирует и заставляет "вкаладываться" в выстрел! Весело

Вот и я об этом....
У меня кум на последнюю утку брал помпу Бинели. Мазал - мама, дорогая.... А стреляет он очень хорошо... Есть грамоты, кубки и медали...

_________________
Fletcher Bravo 14 + Evinrude-90 DSL e-tec
Adventure 320 + Tohatsu-9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Ю2
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 11
Откуда: Украина, Чернигов


СообщениеДобавлено: 23.12.2010, 7:34    Заголовок сообщения:

Насколько я помню, по правилам в магазине должно быть не более 2-х патронов. В полуавтомате должен ставиться ограничитель. Единственное преимущество перед 1-2 стволками, это +1 патрон в патроннике. НО это если по правилам!
_________________
Южанка 2 + BF 50D LRTU
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bekas91
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 35
Откуда: Россия, Самарская область, Сызрань

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 23.12.2010, 8:13    Заголовок сообщения: ружъя

Что Вам сказать мои дорогие. Ружъя как и женщины кому что нравится. Но как говорилось выше каждое ружье для своей охоты. Допустим в лесу где осталась дичь, а это как правило чепурыжник многозарядка бесполезна с её скорострельностью. Когда я служил в ЗабВО у нас был один кадр который открывал огонь по утке слегка появившейся на горизонте и провожал ее выстрелами до другой линии горизонта. И был местный который стоя на номере из двухстволки валил 5 из 6 косуль которые на него выходили, мог бы и 6 но перезаряжаться не успевал. К тому же многозарядка капризна в выборе патронов, любит магазинные, а зимой при -30 и летом при +30 зарядка несколько отличается. С другой стороны многозарядка удобна на Сафари. У двустволки есть ещё одно преймущество, на мой взгляд, разное сужение стволов, что дает возможность открытия огня на разных дистанциях, ракурсах и скорости движения цели

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

да ещё, стрельба на стенде и в полевых условиях разные вещи

_________________
Прогресс-2, вихрь-25, нептун-23
Жизнь прекрасна и удивительна, а сколько в ней ещё неизведанного.....
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 23.12.2010, 10:43    Заголовок сообщения:

Мне это обсуждение напоминает соседнюю тему про шпалы. Один спрашивает что делать когда наступит новый год. А ему другой отвечает: - а нарушать не надо и будет тебе счастье. Вроде и слова правильные, да с практической жизнью мало связанные. Как вести себя на охоте и какие типы ружей разрешены на охоте все проходят при сдаче экзаменов на получение оружия. Вопрос звучал по другому. Там фигурировало слово -новичок. Ну дадите ему пукалку одноствольную, ну не попадет он на охоте? Ну и что? А если и компания окажется, "так себе", да так другой раз..... Вот и спекся будущий охотник. Не все прям с детства хотят стать охотниками и для этого "палят" патроны пару лет на стенде..... Многие просто рядом проходят, может и зацепит. Меня вот зацепило, пусть и так как пишет бекас. http://www.barkas.net/forum/viewtopic.php?t=1531&postdays=0&postorder=asc&start=15 Зато было чем похвастать. Большой расход боезапаса? Так это у браконьеров считают выгоду, а у любителя считают удовольствие. Иногда приманки потерянные и на рыбалке совсем не оправдывают улов.... Порвало Порвало Порвало Порвало Да, у дичи становится меньше шансов если у тебя в руках многозарядка, НО. Многозарядка в руках НОВИЧКА, - этот фактор как по мне, уравнивает шансы именно дичи. Ну а потом можно уже и с двухстволочкой. Короче, я все свои дорогие пукалки продал. (так сложилось в жизни) Оставил только семизарядный эскорт и не чуствую себя ущербно. ИМХО напишу, а то обвинят черти в чем Порвало Порвало Порвало Порвало Порвало Порвало Порвало
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1736
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 23.12.2010, 10:51    Заголовок сообщения:

Андрей Ю2 писал(а):
Насколько я помню, по правилам в магазине должно быть не более 2-х патронов. В полуавтомате должен ставиться ограничитель. Единственное преимущество перед 1-2 стволками, это +1 патрон в патроннике. НО это если по правилам!

Все верно! Но вы такое видели в реальности? Я нет...
Вопрос был не об этом... Считаете ли вы, что ружье с двумя зарядами учит использовать каждый выстрел по макс. по сравнению с пятью... Говорим о начинающих охотниках? Ну очень редко я слышу у своих друзей один или два выстрела по налетающей утке... Три-четыре-пять... Стандарт... У меня очень часто бывает и просто один... Второй может пригодится как контрольный... Подранков делать нельзя, хотя бы стараться их на делать.

_________________
Fletcher Bravo 14 + Evinrude-90 DSL e-tec
Adventure 320 + Tohatsu-9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 23.12.2010, 11:07    Заголовок сообщения:

Охотник охотнику рознь, даже начинающий. Выдержка и глазомер у всех разные. И это даже не зависит от опытности охотника. Азарт иногда сводит на нет все факторы которые и надо бы учитывать перед выстрелом. Я до сих пор стреляю почти от бедра Сумасшедший Порвало Порвало когда вижу утку. А Димка с первых охот редко стреляет два раза и никогда не стреляет в дичь которую нельзя будет достать. Вот тебе и два разных охотника. А если охотник разочаровывается в охоте из за того что мало патронов в магазине или ,что не попадает с первого раза, то это турыст и врядли доростет когда либо до охотника. Сейчас модно хвастаться дорогими ружьями на охотах у мажоров. А убивает как правило дядька з села или егерь из простой потертой тулки непойми какого года выпуска. Порвало Порвало Не ну если гонят по загородке табун кабана на номер то тады конешно, тады да..... Сумасшедший Сумасшедший Сумасшедший
_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arny
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 302
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 23.12.2010, 11:27    Заголовок сообщения:

Я тоже проходил сие муки выбора. Начал с полуавтомата (с разными стволами и ручками - что бы понять шо воно такэ).
На крупную - очень редко когда больше двух выстрелов получается.
По утке - учитывая что ее нет - пять выстрелов совсем не на много увеличивают вероятность попадания. Так, пострелял - хоть.

1.Очень большим недостатком (как у новичков так и у бывалых) полуавтомата считаю "клоцанье" на номере, когда перезаряжаешь с пули на дробь или наоборот - отпугиваешь вообще все вокруг. Причем новички обычно клоцают "на всю", а если чел более мене обытный до дощелкивает только перед самым выстрелом.
2. Второй недостаток - разрядить. Новички обычно забивают "под завязку" - а потом тычут во все стороны стволом даргая затвор и разбрасывая набои. Это очень опасно с точки зрения безопасности окружающих (на последней охоте увидел как ствол - то просвечивается - то нет, досылаемыми патромани - МАТЬ бы его едить!!!!)
Переломаные на плече ружжа как то дополнительно успокаивают и не имеют этих двух недостатков.

Для себя понял - идеальным для лесной охоты - тройник (причем пуля тоже доджна быть приличная - где то 8*57 что-ли), типа Меркеля.
Для пера - двухстволка (вертикальная или горизонтальная - это для каждого свое)
ИМХО.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Охота Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 173802

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: