Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Выбор палатки. Terra; Tramp; Pinguin; hannah и др.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 05.05.2011, 15:17    Заголовок сообщения: Выбор палатки. Terra; Tramp; Pinguin; hannah и др.

Выбор туристической палатки.... взгляд пользователя
Муха, Муха-Цокотуха, Позолоченное брюхо! Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. … Пошла Муха на базар. И купила………

Мухе сильно повезло, пошла и купила. Мне самовар не нужен, да и купить оказалось не так просто, тем более и денег никак не удаётся найти...

Где-то с прошлого лета, после нескольких непродолжительных походов, стала меня мучить некая мысль, о неполноценности моего быта. Вроде, дом построил, дерево (даже несколько) посадил, сына родил, мал-мал есть пару хороших авто и прочей байды цельный двор, и палаточка имеется кемперная …. Стоп, вот, оно, па-лат-ка. И она всего лишь одна, а у настоящего путешественника, исходя из вышеизложенного, их должно быть много, лучше на каждый день по одной, а еще лучше каждому по одной в каждую руку… Шутка.... Надо же, и как это только сейчас я понял Весело Весело
Ну а раз так, то у меня родилась мысль и я стал её думать… А не пора ли разжиться на нужную мне вещь, подумал я и занялся её поиском. Прочитав гору всякой литературы находящейся в инете, сделал однозначный вывод. Как часто это бывает, почти на всех сайтах, посвященных этой тематике, присутствует одна и та же статья кем то и где то написанная и которую в разных интерпретациях перенесли к себе остальные. А так как в процессе этого интересного действа, называемого ВЫБОР, я получил много полезной информации, то и решил поделиться ею с читателем.

Вводная
Палатка для двоих людей, для непродолжительного путешествия с остановками на один-два дня. Не утружденных муками как доставить свой выбор до места отдыха и предполагающий некий комфорт.

Итак.
Считаем расклады. Кемперная палатка, это хорошо, удобно, просторно и комфортно. Не надо складываться в три погибели, для того, что бы попасть в закрытое и защищенное пространство. Много можно всего положить в большом тамбуре. Комфортно разместится во время непогоды под просторными сводами. Но в этом кроется и её недостаток. Не в удобстве конечно, а в громоздкости и некоторой сложности в сборке/разборке. Случись попасть в заросшие места, или одному на рыбалку, то такая палатка может создать массу проблем. При ветреной погоде, тоже радости не прибавляет. Разложить вот так просто, вряд ли получится, да и на "хорошем" ветру, установка её вызывает опасения. Но самая большая проблема все же, остается некоторая сложность сборки/разборки. Ну и самый последний довод прибавляя к этим общим рассуждениям, это то, что такая палатка у меня есть. Порвало Порвало Порвало Порвало хи хи

Но когда едешь отдохнуть на срок менее двух суток и важна компактность и простота/быстрота в установке палатки, то есть смысл задуматься о более компактном варианте. Что и определено как первостепенная задача. Сказано, сделано. Задумываемся....

И так, главное понять, что и зачем, что бы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Первым делом определяю для себя класс, тип, размер и навороченность палатки. Надеюсь, все знают, что платки делятся на несколько категорий.
Бывают такие красавицы.
А бывают и такие.

Экстремальные, сложного туризма, комфортные (туристические), кемпинговые и просто тенты. В чем особо разнятся первые две, я как ни старался так и не понял. Да собственно мне оно и не к чему. Свой «сложный туризм» я отходил в молодые годы, таская на плечах неподъемные совковые палатки....
И тем не менее, серия "экстрим" это палатки в которых собраны все самые лучшие решения мирового "палаткостроения"

Палатки из серии Extrim

Но они уже не для меня.
Кемпинговую и просто тент отбрасываем по умолчанию, в связи с наличием таковых в собственности. Остается туристическая из серии Комфорт.. Вот о ней любимой и поговорим.

Полезный объем и размер.
В обычной жизни, на отдыхе нас двое, а значит и палатку нужно выбирать подходящей размерности. Почему-то считается, что для человека достаточно ширины 55 см и до 60 см комфортно. И вот тут сразу возникает вопрос, а кем считается? С чего это вдруг производители решили, что у меня например, человека не крупного, но довольно упитанного, да и с размахом крыльев в диаметре, мне нужно всего то средние 60 см? Да у меня военный чешский спальник, который я проклял всеми «прокленами» своего исстрадавшегося тела за его тесноту, имеет ширину 85см, А новейший терровский пришедший на замену чеху, -100 см. Кто то, как то на этом форуме мне сказал, на мою жалобу на тесноту в спальниках не более 85см, что я неправильно сплю в них. Типа переворачиваться нужно вместе со спальником. Весело Все может быть, возможно, что бы перевернуться на другой бок и нужно подпрыгивать вместе с мешком, но вот что-то мне подсказывает, что с палаткой этот номер не прокатит. А посему и выбирать палатку нужно как по мне, исходя из следующих соображений. 80 см, это минимально допустимый размер на одного человека в палатке рассчитанной на двух и более человек. Минимальный. Во всех палатках «одиночках» размер варьируется от 95 и до 110 см и более.
Как на этой.
Некоторые трактуют один и тот же размер, но по разному.
как на этой трехместной
или на этой двухместной альфе2.

Позвольте, а чем же тогда хуже «дуэ» или «куатро»? Правильно, ничем. И вапстче, семья это столп общества, а посему все лучшее ей. Далее. В домашнем обиходе, уже имеется пара-тройка надувных матрасов меньший из которых имеет стороны 180х200. И нам вполне его хватает для двоих. Пишем – минимальная ширина 180см. Но это минимальная, а ведь у нас задача гораздо «шире» чем просто упасть и заснуть мертвым сном. Ведь ударение было сделано на слове комфорт. Иногда не очень хочется, что бы на тебя накладывал «сожитель» свои части тела в виде рук, ног, а то и других волнующе выступающих выпуклостей. А значить добавляем как минимум 20 сантиметров запаса на воздушную прослойку. Ну наконец то хватит, подумаете вы и ошибетесь. Каждый здравомыслящий семейный человек имеет запас нужных и «не» вещей. И тут я подхожу к следующей части выбора.

Тамбур.
Итак, любой путешественник, который не является садомазохистом, спортсменом экстремалом, идиотом или абсолютным новичком, имеет всякие приятности в виде набора неких вещей, могущих сделать отдых не просто полезным, а еще и приятным. Но как правило, эти вещи занимают некоторый объем и место. Хорошо, когда погода улыбается солнышком, а если нет? И что пол часа назад было небольшой тучкой, может пролиться приличным дождем. И что же делать с вашими "приятностями"? Согласитесь так же, что живем мы в напряжное в криминальном смысле время. И стырить что то лежащее в незакрытом пространстве гораздо проще. Вот для этого и существуют разные дополнительные объемы называемые тамбурами в современных палатках. Конфигураций этих тамбуров великое множество и выбор естественно индивидуален. Но ведь мы выбираем палатку под конкретный случай, а так же помним, что палаткой будет пользоваться семья давно и с успехом путешествующая. А значит накопившая всех "нужностей" в достаточном количестве. И посему выбираем тамбур как можно больших размеров из требуемой конфигурации. Противопоказаний здесь нет никаких, за исключением ничтожной прибавки в весе в ту или иную сторону, что с успехом компенсируется увеличенным объемом полезной площади.

Конфигурация и схематичное построение палатки.
Их несколько. Есть очень сложные, применяющиеся в основном в экстремальном туризме, есть классическая типа "домик", которая постепенно сходит на нет, есть купольная система, и т.д Но мы то помним наш критерий. Туристическая, из серии комфорт. Причем нет особых ограничений по весу, да и с раскладыванием классики не хочется возится. К тому же с ветрозащищенностью, у неё иногда возникают проблемы. И это сужает выбор. Основные схемы две в этой категории. Так называемая полубочка и полусфера иногда называемая клиновидной. Полубочка, как по мне имеет один недостаток. Дуги обязательно нужно ставить на растяжки, что уменьшает общую жесткость конструкции и увеличивает время сборки/разборки. И поэтому я остановился на полусфере.. Выглядит она так. Это две перекрещивающиеся дуги с возможностями одной или двух дополнительных дуг вставляемых параллельно входу, для увеличения пространства тамбура. Итак, конфига выбрана и устанавливаем окончательные размеры. В моем понимании они выглядят так.Выбранная мною схема под мои нужды и потребности. У других могут быть другие предпочтения, это не важно. Главное что бы человек понимал, "что именно ему нужно" и главное - зачем.

Увидев предполагаемые размеры, многие спросят. А зачем столько много для двоих. Возможные дети не обсуждаются, это святое. А вот дальше? Во первых, нужно всегда иметь в уме «бездомного» товарища заскочившего на огонек, да так и не сумевшего уже уйти назад своими ногами, а лучше подружку. А если серьезно, то ведь у многих есть еще и дети. Согласитесь, что такая комплектация, предпочтительней. А во вторых, есть маленький нюанс с имуществом. Спрятать в тамбуре какую нить баклажку или табуретку от дождя, это святое дело, только вот есть еще сумки с личными вещами, которые как то не очень хочется оставлять фактически под тентом на земле, да и раздевшись, гораздо удобнее сложить вещи рядом, чем где то пытаться их пристроить. Вот для этого и нужно иметь неприкосновенного запасу еще сантиметров 20- 30. Я предпочитаю больше.
Далее, есть понятие «проветриваемость». То есть насколько хорошо, возможно создать циркуляцию воздуха, что бы избежать влажности, могушей возникнуть от разности температур. Тут критерий один, чем больше, тем лучше. В это понятие входят как окна, так и входы. А их на моё скромное мнение должно быть два. И не только потому, что можно устроить сквозное проветривание, а потому, что именно можно воспользоваться по его прямому назначению - войти. Ведь например сложив в бОльшем тамбуре вещи (ненастная погода), согласитесь что заходить в такой вход в палатку, будет мягко говоря не удобно. Не буду касаться всяких нужностей в виде разных карманчиков, петелек и шнурочков, куда можно, что то положить, зацепить, повесить. По моему, этим уже никого не удивишь и абсолютно все производители в примерно одинаковом количестве их обеспечивают. И вообще, иногда палатки так похожи друг на друга, что создается мнение, что шьются они в одном цеху одними и теми же людьми, по абсолютно одинаковым лекалам. Хотя в некотором смысле это так и есть. И выбор определяется личными предпочтениями, той или иной марки….

На этом этапе, немного подытожим.

Мы помним, что мы не экстремалы –спортсмены, не пешие туристы, для которых важен каждый грамм веса и не пионеры туризма первый раз задумавшиеся о выезде с ночевкой на природе. Как первое, так и второе для нас не важно, потому как первое предполагает специфические материалы , а именно, дуги из алюминиевых сплавов, более крепкие материалы и более надежную фурнитуру, что увеличивает стоимость покупки до небес. И тут же зададимся вопросом, а надо ли нам это? Второй вариант не рассматриваем априори, в связи с тем, что по умолчанию, мы уже устойчивые путешественники, знающие себе цену и имеющие багаж возможностей и вещей и ценящих значение комфорта.
Почти все параметры подобраны и пояснены. Осталось два критерия, но самых важных.

Материалы, используемые в палатках.
Я мог бы сделав умное лицо быстро передрать с нескольких сайтов одну и туже статью «умничающих профессионалов» списавших где то как известно общие умозаключения по выбору палатки. Переписывать технические характеристики? Увольте. И отсебятину писать не буду. Какой в этом смысл. Зачем мне перевирать кем то уже умно написанное. А посему читатель, дам просто ссылку, какие материалы используются в современных палатках, на что обратить внимание в определенном случае и на чем остановить свой выбор. Мне эти «общие» статьи лично мало что дали, для понимания «своего» выбора. И тем не менее, знать из чего состоит современная палатка и в чем разнятся применяемые материалы просто необходимо.
И прочесть об этом можно здесь
Прочитав предыдущую часть статьи и ссылки, мы уже можем с некоторой уверенностью понимать, что же нам нужно и чего мы хотим. И вот тут наступает самый интересный момент моего повествования.
Что купить и где купить.
Казалось бы это два разных понятия. Но в моем случае они настолько переплелись, что я решил не разъединять их. «Что купить», вопрос уже не из раздела конфигурации и схематики, тут я как бы определился. Скорее вопрос поставлю более узко, изменив одну букву, - чье купить. То есть, на каком бренде остановиться и от кого это бренд получить в собственность, отдав кровно заработанные.
Все мы знаем, что есть дорогие производители, заработавшие себе имя на протяжении многих лет выпуская качественную продукцию. И есть производитель недавно появившийся на нашем рынке, продукция которого только-только начинает пользоваться спросом. А еще на нашем рынке есть просто дешевые поделки, мало соответствующие понятию - палатка. Как правило, это продукция выпускающаяся в Китае и отечественным производителем. И распространяемая обычно на рынках челноками. Хотя в последнее время эти «поделки» стали появляться и в крупных торговых сетях. Не буду называть ни торговых марок этих товаров, ни их распространителей. Все это могут понять и сами читатели проанализировав мою статью. Хочу лишь сказать, то по лично моему мнению, палатка в описываемой мной конфигурации, из качественных комплектующих, не может стоить значительно меньше 1000 гривен при любых обстоятельствах. ИМХО. Недавно один мой товарищ на радостях сообщил мне, что он договорился о кемпинговой палатке купольного типа за 700 гривен. Я тут же просмотрел предложения по похожей конфигурации у других производителей и даже самая дешевая из них была прилично больше 2000 гривен…

И ведь хочется иметь качественную палатку, за не очень большие деньги, причем с известным именем производителя.
А посему первым делом обратим свой взор в средний ценовой сегмент где давно и прочно властвуют чехи. Все фирмы перечислять не буду, выделю лишь самые продаваемые.
Их две pinguin. и hannah. Первый, немного дороже второго при одинаковом качестве.
В связи с тем, что интернет сегодня, это самая выгодная конфигурация покупки, если ты точно знаешь, что хочешь купить. Хотя я лично считаю, что покупать, не посмотрев, пощупав и не куснув на зуб, все же не стоит. Но и в этом варианте можно пойти на хитрость посмотрев понравившуюся вещь в каком либо магазине, а потом со спокойной совестью заказать у надежного продавца по инету. Впрочем, это дело каждого. Я хочу лишь донести свой опыт.
И так, где же смотреть как не в первоисточнике. Поэтому идем на сайты производителей и дистрибьюторов. Составлен список, на чью продукцию обратить внимание в первую очередь.

Есть и уже совсем экзотические.

Первым в моем списке идет пингвин, с него и начнем. И тут меня ждал большой облом. Нужной мне конфигурации, которую я для себя определил, нет в продаже. И даже не в продаже, а вообще не производится! Плохо, но не смертельно и поэтому обращаемся ко второму чешскому бренду. Его дистрибьютором на Украине является ООО Высота. Так, в ассортименте, обнаруживаю нужную мне вещь и приступаю к действиям.

Звонок в стоковый магазин. Да, такая палатка есть. Стоимость её 1470 гривен и…. ни шагу назад, позади уже отдают почти бесплатно…. После нескольких минут «знакомства», рассказов какой я важный покупатель, происходит небольшая подвижка и цена становится 1390 но с секретным сообщением, что это цена «только для вас» и разглашению не подлежит. Иначе смерть немецким оккупантам…. И они останутся все без трусов….. Все дальнейшие движения по удешевлению, а так же и рассказ о выпускаемой продукции возможен только в головном офисе.
Звоню туда. Там дама после некоторого пояснения проблемы переадресовывает меня к некоему Вячеславу, якобы большому человеку. Разговор наш попытаюсь воспроизвести максимально корректно, оставляя за скобками незначительные детали:
- Здравствуйте, я имярек, пишу статью о палатках в большом и серьезном интернет издании. Не могли бы вы мне уделить некоторое время и дать ответы по продукции которую вы реализуете.
- Ну…., что смогу то расскажу…, это чешский бренд …..
Все что он начинает мне рассказывать, я давно прочел на в интернете, на других сайтах и меня это мало интересует. Мне нужны более конкретные ответы и поэтому я решаю брать быка за рога
- скажите, это правда, что чехи производят их в Китае?
- а вы назовите мне хоть одну фирму выпускающую палатки не в Китае….
Упс, чувак думает, что он сделал очень грамотный ход, объединив всех производителей в некий порочный круг возможно китайского хлама и поэтому производство в Китае их должно как бы извинять… Я конечно не был готов, к исследованию рынка, кто и где выпускает, но тем не менее я не лыком шит, тем более уже несколько дней «лохмачу» инет.
- Видите ли Вячеслав, я не спрашивал вас про всех. Я спрашиваю, где именно выпускает палатки фирма Hannah. И точно знаю, что фирма ferrino выпускает свои палатки в Италии, а KSR в штатах, а так же сотни других…
- я лично не знаю таких фирм.... ОГО (????) …. «большой человек» не дает мне договорить
Понимаю, что этот менеджер скорее всего начинает видеть во мне врага и пытаюсь вернуть разговор в конструктивное русло.
- Простите Вячеслав, давайте вернемся к продукции Hannah. Скажите, а кто и как контролирует качество выпускаемой китайцами продукции?.
Телефон некоторое время молчит, потом связь обрывается… Упс….набираю снова. Опять девушка и опять поиски «большого человека» Вячеслава.
- Еще раз здравствуйте, я Александр, звонил вам по поводу статьи…
- Да помню.
- Так что Вы скажите по поводу контроля качества со стороны заказчика
(производителем этого товара, компания ханнах уже априори не является)
- В Китае есть 16 человек которые контролируют качества выпускаемого товара…
- не могли бы Вы уточнить каким образом они ведут контроль?
- Я этого не знаю…
- а скажите, на какой фабрике или хотя бы в каком городе выпускают данные изделия..
Опять молчание и обрыв связи… Похоже у чувака метод ответа, это выключить телефон. Опять звоню, та же самая девушка и тот же поиск «блуждающего форварда». Это меня не веселит, видно, что менеджер не просто не знает что говорить, он и не хочет этого делать. И как показало дальнейшее расследование, это принцип наших компаний к сожалению. Интересно, так ли себя ведут остальные дистрибьюторы в других странах. Ведь компания Hannah заявляет, что продает во многих странах мира. Ведь какая возможность рассказать интересно и познавательно о продуктах которые продаешь, да еще и «забесплатно» пропиариться лишний раз в интернете…
- Вячеслав, послушайте, раз у нас все время прерывается и мне потом приходится все время вас искать, не могли бы Вы мне дать свой прямой номер или перезвонить на любой названный мною номер и мы могли бы побеседовать.
- Нет!!! Номер свой я никому не даю и «ооо» для этого денег не выделяет. Все, до свидания…и выключается

Неожиданно… Мне эту контору даже и фирмой называть не хочется, ей действительно больше подходит постсоветское – ООО (общество ограниченной ответственности) как они себя и обозначили.
Понятно, я уже сильно надоел «великому менеджеру всех времен и народов», хотя наша беседа так толком и не началась. И я делаю первые несколько выводов. Первый. В ООО Высота работают некомпетентные менеджеры и к тому же мало воспитанные. Второй… А вот с этим попозже.

Так, с Чешской республикой, любви не получилось к сожалению. К полякам я изначально отношусь с настороженностью, из давнишних случаев отвратительного качества их товаров, когда-то бывших у меня и посему их пропускаем. Но в моем списке, есть как минимум несколько имен которые уже зарекомендовали себя на туристическом рынке.

Торговая марка Tramp. Везде указывается как американская компания. Прочел с пятьдесят сайтов, я везде читал одно и тоже коротенькое представление, заставившее меня засомневаться. Мне кажется, что это очень похоже на канадский GRAND родом из Харькова, где сейчас с успехом выпускается и поныне.
….Первый раз, марка Трамп засветилась в 2003 в России. А посему и будем пока считать её таковой. Официальный представитель на Украине, торговый дом «Абрис». Звоню по указанным контактам на официальном сайте.
Примерно те же слова приветствия и описанная задача беседы, с разницей лишь в том, что разговор идет с дамой без поиска «кого то там» и в несколько ином русле.
Начинаю как всегда с «главного» вопроса:
- скажите, а где фирма Трамп выпускает свою продукцию?
- да сейчас все выпускают в Китае, - как под копирку отвечает дама….
Вот жеж твою мать, я ведь не спрашивал, где выпускают остальные. Дежавю. Какую неадекватную реакцию вызывает такой простой вопрос…
- девушка, я догадываюсь, что не во Франции , но я хотел бы ответа именно о продаваемом вами продукте, а не о всех.. Ну ладно тогда ответьте мне на такой вопрос. На официальном вашем сайте, указаны параметры используемых материалов несколько лучше, чем у других производителей подобной продукции в той же ценовой категории. Скажите, насколько заявленные параметры соответствуют действительности?
- Ну, мы же даем заказ на такие параметры, вот они нам и делают
- да это понятно, но каким образом вы контролируете заказ. Ведь заявленные параметры, это одно, а соответствие этим материалам, это совсем другое
- У нас нет возможности контролировать качество выпускаемой продукции.
- ни на одном из уровней?
- Ни на одном
- но позвольте, вы анонсируете параметры почти в двое превышающие по плотности материалы ваших конкурентов, вы уверены, что они таковыми и являются? Возьмем палатку Леер4 Вот у вас написано, что тент pu 5000 и это очень хороший результат, а на одном из сайтов человек показывает эту же платку где этикетки обозначают как 3000, согласитесь, что это имеет разницу почти в два раза.
- Ничему в этой жизни нельзя быть уверенным на сто процентов, на остальное у меня комментариев нет.
- Да, но мне именно вас рекомендовали как могущую ответить на все вопросы
- Я же ответила на что смогла.
- Спасибо понятно.
Здесь хоть не выключают телефонов. Наверное слово «американская» к чему то обязывает….И то хорошо, что хоть не послали в открытую, но тем не менее, доверия к ТТХ выпускаемого ими товара, у меня не прибавилось. И сделан еще один вывод….

Пошли дальше.
Захожу на официальный сайт нашего родного производителя. Terra incognita. Прошу пригласить к телефону менеджера, который компетентен во всех вопросах. Этот назвался Сергеем….То же вступление и то же пренебрежительно-вальяжное отношение
…. и тот же текст, о всем и вся производимом в Китае, вместо того, что бы просто ответить на поставленный вопрос. Но были и отличия. Сергей, по своему восприятию о себе, похоже находился еще на более внеземной высоте. И вел беседу напористо, безапелляционно с чувством собственного превосходства. Этот вообще заявил на вопрос о контроле качества, что ни у кого в мире такого контроля нет. А если у меня лично есть такое оборудование, то он готов ПРОДАТЬ мне палатку, и я, её попробую на соответствие и расскажу им о результатах. На попытку заметить, что вот ханнах утверждает, что у них на заводах в Китае сидят контролеры, чувак безапелляционно заявил, что все это вранье и придумки чехов и местных «продавателей»….и вообще пошли мы все писаки в жопу, потому как их наши статьи не интересуют, бодрым голосом закончил он и отсоединился. И мы после этого плачемся, что плохо живем…

Я думаю, заяви такое менеджер средней руки в любой другой стране мира с нормальной рыночной экономикой и его бы перегнули через рюкзак или что там продаёт его шаражка и трахнули все конторой. У нас к сожалению не так...

Серия для тяжелого туризма.

Что же делать, звонить дальше? Но уже подошел к концу лимит выделенных средств в 50 гривен на разговоры. Да и был ли смысл продолжать… Главные выводы я для себя сделал. А вот купить пожалуй смогу у любого интернет магазина с которым у меня сложатся доверительные отношения, тем более как у очень старого путешественника у меня со многими магазинами уже наладились некоторые отношения.
Позвонив в несколько таких мест, и поговорив с народом и с учетом того, что удалось выяснить у стоковых контор, я пришел к неоднозначному выводу.

Выводы.
1. Все изделия продаваемые на местном рынке под какими бы брендами они не выступали, сделаны в Китайской Народной Республике, за совсем небольшим исключением сделанных в Польше и домашними умельцами. Если задаться целью, то можно конечно заказать под привоз, что то очень качественное произведенное в странах запада, но тогда нужно готовиться потратить совсем дурные деньги...
2. Все ТТХ, отличающиеся в лучшую сторону от существующих в линейке других фирм и в одной ценовой категории, это просто маркетинговый ход, за который никто ответственности не несет. По крайней мере, так утверждали почти все продавцы, с которыми довелось найти общий язык. Основываясь на том, что материалы разных фирм, с разными же показателями, на деле выглядят при сличении их вместе, абсолютно неотличимо друг от друга.
3. Заказчики, торговых марок(а производителями их можно назвать с очень большой натяжкой)судя по всему толком не знают, что за материал используется при пошиве и кем производится. Опять же, ни один из представителей не смог назвать марку, модель и кем произведен этот материал. Или это знают узкие специалисты, но фирма не хочет, что бы об этом знали пользователи. Опять же чешские фирмы заявляют, что используют фурнитуру шведской фирмы нексус (nexus) и японской YKK. Но подтверждения, я этому не нашел. К тому же производство нексус, тоже переведено в Китай. Правда эта фирма дает на фиберглассовые дуги пожизненную гарантию, но обставляет это такими условиями, что это все равно ничего не означает. К тому же со слов продавцов, которые справедливость ради нужно сказать, именно эту марку палаток не продают, что это уже не тот ханнах, который был раньше. И наоборот, еще совсем недавно палатки терра, не отличалась качеством, но в последнее время качество заметно подтянулось и это стал самый продаваемый бренд. Если верить на слово…. Например поставки той же терры на Украину делаются около шести раз в год, то трампа всего лишь один. Какую палатку легче заменить в случае брака, судите сами. В связи с этим и не всегда имеется в наличии нужный вариант. Процент брака имеется почти у всех, все же Китай есть Китай (в основном, что то забывают пришить –утверждения продавцов и рассказы людей на общалках).
Сейчас я не пишу о каких то экстремальных сериях с супер-пупер материалами, которые конечно же присутствуют в линейке уважаемых брендов. Там скорее всего другая история и совсем другие деньги. Сейчас разговор о палатках для несложного туризма серии комфорт.
А посему стоит задуматься. А нужно ли переплачивать почти треть стоимости за товар, выпущенный вполне возможно в одном цеху с более дешевыми собратьями.
На момент написания этой статьи, я пришел к выводу, что не стоит.

Так, а что же покупка спросит читатель?

Здесь все оказалось гораздо прозаичнее и проще. Начинаю обзванивать все более-менее магазины занимающиеся этой тематикой. Где-то чуть лучше, где то чуть хуже, объясняют интересующие меня вопросы. Где-то скидки больше, где то меньше. В том же Харьковском Аллан Тур цены на те же ханнахи вообще запредельны…, хотя и там у меня есть дисконтная карта…, да и не одного человека туда я привез за покупкой,. Да только это никак не влияет на конечный результат... И на вопрос: - парни, а может все таки "семь, а не пять", - начинают заламывать руки с рассказками, что им уже самим нужно будет доплачивать... Смешные.... в их понимании, остальные наивные дураки... Наверное парням "не хватает". Слава богу, что я давно уже там ничего не покупаю.
И напоследок звоню в уже знакомые по другим постоянным покупкам, интернет магазины. Таких в моем списке два.
Это компании АЗИМУТ
И ПЕРЕВАЛ
В первой конечно же Дмитрий, а во второй Виктор. На просьбу перезвонить никто не жалуется что не доедает, как в предыдущих случаях. Отличное знание предмета, великолепный выбор туристического снаряжения, понимание ситуации. Если нет нужного человека на месте, всегда перезвонят и нормально пообщаются. Сразу видно, люди заинтересованы в покупателе. Именно их, не грех и указать в моей статье, как на одних из лучших на этом рынке, что по цене, что по качеству обслуживания. Причем оба делают бесплатную доставку до конечного покупателя в любом городе. Итак до последнего момента, я так и не смог решиться, с кем крутить роман. В итоге, путем нехитрых махинаций на пальцах (простите, ромашки под рукой не оказалось Весело ), я и выбрал магазин Азимут. Обменявшись деньгами на товар, уже был счастливым обладателем выбранной палатки Terra Incognita Zeta 4-Comfort
Доставив домой, я установил её сравнительно быстро, даже не заглядывая в прилагаемые документы. Пока все понравилось. А дальше? А вот дальше уже напишу как она себя зарекомендует в нескольких планируемых походах....


Удачного всем отдыха.


P.S. Напоследок хочу рассказать об одном неприятном моменте, выясненном в ходе исследования. Он касается корректности в описываемых отзывах на различных магазинных сайтах. Выбрав одну марку палатки, о которой сам лично слышал не лестный отзыв (писать ее марку не буду, может быть это был единичный экземпляр), я нашел интернет магазины ею торгующие. В двух, была возможность оставить отзыв, которой я и воспользовался. Отзыв был негативный. И вот в течении 4 суток, эти отзывы пропали!!! Из это и делаем вывод, что не особенно следует доверять хвалебным отзывам в интернет ресурсах на ту или иную вещь НА САЙТЕ ПРОДАВЦА ЭТОЙ ВЕЩИ...

merlord

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kydim
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 14
Откуда: Прилуки


СообщениеДобавлено: 08.05.2011, 10:14    Заголовок сообщения:

+1 Классно! Отличная статья, даже и придратца не к чему. сам примерно так же размышлял когда выбирал только без всяких таких сложностей. Пошел и купил в магазине. Вот только на зуб как вы пишите там тоже не дают пробовать только скажите а почему не выбрали установочные стойки из анодированного алюминя? Полегче будет.
_________________
Все лучшее детям
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 08.05.2011, 11:40    Заголовок сообщения:

kydim писал(а):
скажите а почему не выбрали установочные стойки из анодированного алюминя? Полегче будет.
А я разве не написал? Мне не надо полегче. Вернее так, оно бы конечно неплохо, да видите ли. Отдавать за это на 500-600 гривен больше, я не считаю возможным. Тем более что в горы я не собираюсь, каждый день ходить в походы тоже. Для этого есть другие девайсы. Хотя из практики знаю, что дюралевые трубки крепче, но помню так же что если по пьяне упасть на палатку, то не спасают и они Порвало Порвало Порвало Порвало К тому же в магазине меня заверили, что своим клиентам они помогают с запчастями, если что. И в гарантийный и послегарантийный период. Да и сколько я помню, в свободной продаже они тоже имеются. Ну а так, алюминиевые стойки, штука несомненно полезная. У кого есть "лишние деньги" то почему бы и нет. Гы гы ржу
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 16.11.2011, 9:44    Заголовок сообщения:

Если господа не против, я перенесу их высказывания о палатках в соответствующую тему. Почему?
Поясняю. Обсуждение обзора, нужно, полезно и перспективно, но обсуждать как по мне, нужно именно тему обзора, а не все палатки в общем. Таковой то и цели не было охватить "неохватное" Ведь насколько я помню, я писал, что типов палатки очень и очень много. Но рассматривал я определенную задачу. Именно для двоих. Именно максимально комфортно, именно с "обдуманной" ценой. Зачем же позволю себя спросить здесь чум на десять человек?. Корректнее было бы напомнить о нем в теме о кемперных или подобных. Нет? Весело
Я же затронул только то, что интересовала на тот момент.
А вот общая и тема по палаткам имеется. Милости просим!.
Мало того. Сейчас рассматриваю возможность приобретения именно карповой палатки. Скорее всего ей и будет посвящен следующий обзор. Или может кто из "отписантов" возьмется осветить столь интересную тему? Было бы неплохо посмотреть свежим взглядом на задачу.
А по палатке приобретенной в процессе обзора, уже есть некоторый опыт, которым со временем я и поделюсь с читателем. Весело

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
korsar
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 30    
Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1808
Откуда: Луганск ВМК "Чайка"

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 16.11.2011, 10:36    Заголовок сообщения:

Цитата:
Сейчас рассматриваю возможность приобретения именно карповой палатки.
А.И. ждем развернутого релиза.
_________________
ANT290+Mer3,ANT350+Mer15,Adventure V-450+Mer60BF
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sks144
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 23
Откуда: Севастополь


СообщениеДобавлено: 19.08.2012, 13:40    Заголовок сообщения:

Вставлю свои пять копеек про палатку.
Уже примерно лет восемь юзаю недорогую палатку фирмы L.A.Trekking, ей доволен, сравнивал ее с другими моделями, могу сказать следующее:
1. Поскольку часто бываю на рыбалках в степной зоне (Северный крым и юг херсонской области), для меня важным параметром является ветроустойчивость палатки. И здесь лучше всего полусфера с минимальными тамбурами, снабженная штормовыми оттяжками. На моей штормовых оттяжек не было не было, пришлось доделать самому, это несложно.
2. Очень важно иметь два входа с противомоскитными сетками. В сильную жару открываются оба входа и палатка становится вдоль направления ветра, в ней тогда не жарко. В моей модели сетка только на одном из входов, поэтому бывает, что летом в жару залетают и жалят слепни.
3. Наличие тамбуров мне не нужно, поскаольку к месту установки палатки я добираюсь на каком-либо транспорте, в котором можно оставить вещи. К тому-же отсутствие тамбуров экономит время установки и сбора палатки.
4. Единственное достоинство алюминиевых дуг - меньший вес. Для пешего похода это существенно, для меня - нет. К тому-же пластиковые дуги легче ремонтируются.
5. По моему, приводимая производителем водоустойчивость ничего не означает, т.к. сравнивал поведение своей палатки с более дорогими моделями. В сильный ливень с ветром, с наветреннй стороны касаются внутренний и наружные слои, в этом месте палатки протекают. Размеры палатки должны позволять отодвинуться от промокающей стенки
6. При покупке палатки знать, что ее человековместимость определяется в плотно утрамбованых маленьких китайцах, для себя эту цифру нужно делить на два.
7. Палатка должна позволять ночью, при писке сигнализатора поклевки, быстро спросонья из нее выскочить и не растянуться, споткнувшись обо что нибудь. Для этого удобнее выход в виде перевернутой U. Тамбур, если он есть, должен не загибаться под углом, чтобы спешно выскакивая из палатки не менять направление движения. Для быстрого выскакивания ночью я на одном из входов заменил молнию лентой-липучкой.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабайкер
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 50
Откуда: KIEV


СообщениеДобавлено: 20.08.2012, 12:09    Заголовок сообщения:

Мой выбор Terra Incognita Ksena 3
http://terraincognita.ua/catalog/tents/ksena_3.html Крут
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leo9007
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 152
Откуда: Киев ВМК "Фрегат"


СообщениеДобавлено: 21.08.2012, 8:35    Заголовок сообщения:

Бабайкер писал(а):
Мой выбор Terra Incognita Ksena 3
http://terraincognita.ua/catalog/tents/ksena_3.html Крут

Была,только Ксена 2 - продал, так как супруга захотела больше комфорта, и взял такую http://www.podoroj.com.ua/ru/3_2/vaude_11/0/6808.htm

_________________
Brig Falcon 360 + Yamaha 15 2t.;
Buster L + Suzuki DF90
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабайкер
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 50
Откуда: KIEV


СообщениеДобавлено: 22.08.2012, 9:11    Заголовок сообщения:

leo9007 писал(а):
Бабайкер писал(а):
Мой выбор Terra Incognita Ksena 3
http://terraincognita.ua/catalog/tents/ksena_3.html Крут

Была,только Ксена 2 - продал, так как супруга захотела больше комфорта, и взял такую http://www.podoroj.com.ua/ru/3_2/vaude_11/0/6808.htm

У друга ксена 2 - мне не понравилась, по сравнению с ксеной 3 мало места, а в собранном состоянии практически такая-же.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шумахер
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 50    
Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 1164
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 29.08.2012, 21:33    Заголовок сообщения:

Сегодня после некоторых раздумий заказал палатку Terra Incognita Ksena 3. Она как раз подходит для моих целей-рыбалка и отдых небольшой компанией. Честно говоря мне очень понравилась палатка у Гены, котрую я увидел на встрече в Черкассах, но мне не надо в полный рост. Осенью бывают сильные ветра! Поэтому остановился на Ксене 3.
_________________
Крым, В-30(продан) БАРК BT-310S, TOHATSU 9,8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 29.08.2012, 21:46    Заголовок сообщения:

Я не рекламирую ,, Малагу,, но она и в сильный ветер стоит не шелохнется Гы гы ржу Но людям невысокого роста и веса комфортно наверное и в невысокой палатке. ИМХО
_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шумахер
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 50    
Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 1164
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 29.08.2012, 22:16    Заголовок сообщения:

2 В55, вот-вот как раз для моей комлекции и подойдет! К тому же я человек не очень привередливый!
_________________
Крым, В-30(продан) БАРК BT-310S, TOHATSU 9,8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7150
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 30.08.2012, 5:36    Заголовок сообщения:

Шумахер писал(а):
2 В55, вот-вот как раз для моей комлекции и подойдет! К тому же я человек не очень привередливый!

Открою тайну. Я человек вообще не привередливый. Свою палатку брал исключительно для выезда на клубные встречи с семьей. Сам же частенько выезжая на острова в нашем регионе, для ночевок использую лодку. Сидушки у меня в лодке раскладываются в мягкое лежбище по размеру кокпита, т.е. ширина около 1,30м, а длина где-то около 1,80 = 1,90 м... Все свое вожу с собой. В "носке" лодки всегда есть пара покрывал, небольшие подушки, одеяло... При наступлении осени кидаю туда еще и спальник. Весело

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шумахер
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 50    
Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 1164
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 30.08.2012, 5:58    Заголовок сообщения:

2 mehanik66, аналогично у меня было с крымом, все находилось в лодке, диваны из латекса сантиметров по 15! Ну а сейчас начинаю все почти с нуля!
_________________
Крым, В-30(продан) БАРК BT-310S, TOHATSU 9,8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войс
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 95    
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 4107
Откуда: Ялта Украина


СообщениеДобавлено: 31.08.2012, 15:04    Заголовок сообщения:

Все также вожу с обой: два над. маьраса, два спальника карповых. Сидух в Крыму съемные и на полу очень удобно...

Палатка одна есть, польская, наверно многие с них начинали. Но еще очень хочу большую кемпинговую купить. Смотрю в сторону Трамп Омега 6 или 9.

_________________
Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...

Крым-3 Yamaha 80 EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 173802

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: