Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Размышление о крючках для ловли карпа. В55 посвящается

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 06.04.2015, 15:35    Заголовок сообщения: Размышление о крючках для ловли карпа. В55 посвящается

Отвечаю на вопрос по крючкам.

Не думаю, что стоит здесь читать лекцию, что такое крючки вообще и почему они имеют разную конфигурацию. Все же надеюсь, все здесь рыбаки и имеют представление об этом.
Если кому то интересно можно почитать всю подноготную например тут: http://fish-tech.info/raznoe/kryuchki/7-klassifikatsiya-rybolovnykh-kryuchkov-zhalo-ili-ostrie
Главным критерием, должно быть одно НЕПРЕЛОЖНОЕ правило- крючок, должен быть острым!!!! При малейшем сомнении в его остроте, на мусорник, и даже если очень жалко и вам кажется, что он еще послужит. Никаких компромиссов! Повторяю, как бы жалко не было..
Попытаться ПОПРАВИТЬ жало, можно, но только ПОПРАВИТЬ, а не ПОДТОЧИТЬ или ПЕРЕТОЧИТЬ. Причем инструмент для такой правки, должен быть с очень мелким зерном и вестись под хорошим увеличительным стеклом.
Как проверить на остроту крючок от общепринятых способов?
Считается, что если поставить на ноготь и провести по нему жалом и при этом оно будет оставлять след, это острый крючок. Я не придерживаюсь такой методы. Потому как это на мой взгляд не совсем корректно. Я ложу на тыльную сторону ладошки или другую часть руки и тяну за поводок. Если он при первом касании жалом впивается в кожу, - крючок остр. Если хотя бы немного проскальзывает, смотрю в чем причина, но в основном выбрасываю. Нужно в этом случае учитывать и тип крючка, потому как часто жало бывает с загибом внутрь. Тогда использую просто палец..... Многие , особенно фидерники пробуют на черве, если протыкается мгновенно, значит крючек острый, если с трудом, все амба.
С остротой надеюсь понятно.
Размер крючка имеет немаловажное значение для поимки той рыбы, на которую охотишься. Как все знают, монтаж стараются сделать как можно незаметнее, применяя тефлоновые покрытия, флюрокарбон и прочее. Ну и естественно многие монстры рыбалки советуют применять как можно меньшие крючки. Как по мне это спорный вопрос именно в карпфишинге.


Расскажу одну из историй в моей практике.
Сидим на рыбалке, закормленное место, весна.
Происходит осторожная поклевка, подсечка, пару секунд чувствуется "хорошая" рыба и....сход. Жалко конечно, но главное, что рыба есть и она клюет! Вторая поклевка, тоже чувствуется вес, метров пятнадцать подтягивания и опять сход. Начинает напрягать. Осматриваю крючок, как по мне идеальный. Поводок тоже не вызывает сомнения. Но от греха подальше меняю поводок на другой с крючком абсолютно новым. Ловится пару карпов под килушку, причем зацеп правильный, а значит и отгрузка снасти правильная. . Вроде все наладилось. Хлоп, очередной сход, причем опять что то крупное. Млять, да что же это такое...... Но тут на соседнее опять килушка....., и как то сход быстро забывается. Потом полторушка и опять сход. Так, дело не пойдет, нужно что то делать. Клев бешеный, и тут такое... Опять выматываю. Крючок идеален, дорогой фирмы (JRC - так называемый банан) Лучшее, что на тот момент было. Меняю размер и материал поводка. Нифига, реализуемость поклевки не повысилась на две следующие пойманные два схода. И когда я уже совсем потерялся мыслями, Вдруг мощнейший рывок. Так, вроде надежно. Вываживаю очень аккуратно и в подсак. СЕМЕРКА! Наклоняюсь что бы отцепить.... И о..уеваю, крючок ПРАВИЛЬНО зацеплен прямо по центру нижней губы, но держится на малюсенькой шкурке. И вот тут до меня доходит, что он просто не может зацепиться за губу, потому как просто мал! Реально губа у карпа гораздо больше самого крючка. ВОТ ОНА ПРИЧИНА СХОДОВ. Перехожу с восьмого размера сразу на четвертый. ВСЕ, ни одной потери! Причем, и килушки продолжают ловится не хуже. Вот такая история. Но все же этот размер применяю редко. В основном пользуюсь 6
Но каждый сам для себя должен решать каким размером пользоваться, потому как условия бывают разными.
Вот такая вот история.....
Не буду утруждать народ перечислением фирм выпускающих крючки, их громадное количество. Расскажу, что использую сам.

Крючков перепробовано множество. Одни не подошли по своим характеристикам, другие просто невозможно стало купить из за их отсутствия на рынке, третьи на сегодняшний день, стали невыносимо дороги. Сейчас на поводках в поводочницах примерно 70 крючков. Просто в пачках, примерно столько же. Итак чем пользуюсь. Самый главный мой крючок, это гамакатсу лонг шенк.

gamakatsu long shank
Почему так получилось.
Как то (на "заре" так сказать)посмотрел фильм Дени Фербраса "Подводная ловля карпа". Ловили они тогда со знаменитым Френком Уорвиком. Великим английским карпятником. И вот именно он там показал свой крючок. Это и был гамакатсу лонг шенк. Он ушко подгибает на нем внутрь крючка. Я делаю так же. Главное не "перестараться", потому как гнется до определенного угла, дальше лопается.
Фильм вышел давно, и уже появились много подобных конструкций заводского исполнения, включая и саму гамакатсу:
Но тогда это было ноу хау. А так получилось, что один знакомый (хороший рыбак спортсмен) попал в аварию и срочно распродавал свои снасти. Ну я и купил у него 12 пачек именно этих крючков по очень вкусной. Вот так он и стал моим самым массовым крючком.
Вполне допускаю, что была бы другая удача с хорошим крючком, марка выглядела бы иначе. Но меня именно этот крючок интересовал и до сейчас абсолютно устраивает! Не знаю как сейчас с подделкой именно гамакатсу, но у меня именно японские. К тому же могу вас уверить, что ОВНЕРЫ, подделывают ГОРАЗДО чаще. В этом можно убедиться, посетив рынок (базар). Там Гамакатсу продается гораздо реже чем овнер. Доходит до смешного. Все знают, что овнер фасует свои крючки не по количеству, а по весу. То есть в интересном мне типе крючка, я точно знаю, что там должно находится 8-9 крючков в зависимости от типа крючка. На бизаре, нет проблем, запросто можно купить ровно 10, что того, что другого.. Что невозможно для овнера по вышеуказанным причинам!
Ну что еще? Когда были деньги, покупал JRC connect 360, великолепный крючок! Или connect 3. До сих пор есть в ящике немного.
JRC connect 360,

Про Owner, я писал. Обычно использую такие:

Как то случайно наткнулся на фирму SASAME. Этот крючок меня просто поразил своей остротой. Цена тоже была вполне себе вкусной. Но острота!

Купил оставшиеся две пачки с названием feder. Великолепный крючок. Но больше я его никогда не встречал в продаже..... Как и вообще самой фирмы. Если целенаправленно поискать, то наверное найдешь, но такой задачи перед собой не ставил.
В прошлом году впервые использовал крючки фирмы Carp pro. Серия Teflon.
Carp Pro Teflon Gripper Hooks

Не знаю насколько там есть тот тефлон (потому как например кордовский тефлон стоит под 200 грн.!)

(Впрочем, сейчас очень много фирм переходят на такое покрытие, даже уже и не из первого брендового десятка.)
Korda


Как по мне, CarpPro крючок неплохой. Если стоит вопрос небольшая цена/качество. Брал до "покращення" пять разных типов и размеров по пару пачек. Ценник был 18 грн за пачку плюс акция - 25 процов тогда была, вот и считаем. Пока не разочаровался. Как дальше, посмотрим.
Использую и другие СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ виды крючков, так как монтажи бывают разными, тот же чод риг, зиг риг и тд......
В последнее время подсел на крючки Gardner Wide Gape и Gardner Mugga. Офигенные крючки. Отличные крючки фирмы Хаябуса (Hayabusa) И хотя у меня их не было, но знаю рыбаков которые очень хвалят эти крючки. Оснований не доверять им, у меня нет.

Теперь перейду к разделу что категорически не советую!
Так как стараюсь покупать, только хорошие фирмы крючков ( и никогда на бИзаре по вышесказанным причинам), то "попал" на дрянь всего один раз и тоже в прошлом году. Зашел в Серебряный ручей, покупал плетню(тоже оказалась гаФном) ну и приболтали меня на пачку крючков ВКК. Решил взять на пробу. Марку не помню. Но это гавнище, так гавнище. При стоимости в 28грн. тогда(сравните цену с карп провскими "тефлоновыми" купленными примерно в тоже время) На вид красивая коробочка. Крючочки красиво закреплены. Черненькие, жало беленькое такое. Вроде острое.... Рассказывают продаватели, что сделано из лучшей япойской проволоки в.... Китае и тд, и тп. Что имеем в итоге? Крючок не анодирован, покрыт тефлоном или никелем и тому подобными материалами. Крючок покрашен ЛАКОМ!!!. Причем лак этот слазит слоями и проволока начинает интенсивно ржаветь. Я такого сроду не видел! После нескольких забросов, максимум одной рыбалки, ФСЁ, МОЖНО ВЫБРАСЫВАТЬ!!!! У меня есть крючки которые "отходили" по два сезона и отлично держат тот же ноготь. Эти же мерзкие крючки после первой же рыбалки просто скользят. Не задумываясь выкинул сразу на мусорник, остатки из четырех крючков в коробке, даже что бы соблазна не было их больше на авось прицепить!

Ну и немного для тех у кого деньги жгут ляжку......
Тефлоновая Korda, уже мной упоминалась. Вот еще один из характерных представителей:
Цена от 170 грн.

Но есть и еще гораздо дороже. В основном выпускают мало бюджетные фирмы Японии и саши. Сразу оговорюсь, не пробовал. Может они САМИ ЛОВЯТ.

PS. Все вышесказанное, не может восприниматься как истина в последней инстанции и является всего лишь темой для размышлений. Так же следует учитывать способы крепления крючков и типов монтажей поводков. Иногда отличные крючки успешно работающие в определенном типе монтажа, абсолютно беспомощны в другой связке.
Вот пожалуй и все. НХНЧ.

merlord

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8


Последний раз редактировалось: merlord (06.04.2015, 15:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSAR
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 78    
Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 1748
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 06.04.2015, 15:50    Заголовок сообщения: Re: Размышление о крючках для ловли карпа. В55 посвящается

merlord писал(а):
К тому же могу вас уверить, что ОВНЕРЫ, подделывают ГОРАЗДО чаще. В этом можно убедиться, посетив рынок (базар). Там Гамакатсу продается гораздо реже чем овнер. Доходит до смешного. Все знают, что овнер фасует свои крючки не по количеству, а по весу. То есть в интересном мне типе крючка, я точно знаю, что там должно находится 8-9 крючков в зависимости от типа крючка. На бизаре, нет проблем, запросто можно купить ровно 10, что того, что другого.. Что невозможно для овнера по вышеуказанным причинам!

merlord писал(а):
Про Owner, я писал. Обычно использую такие:

Там у "таких" Овнеров на пачке написано 6шт. и в пачке их на фото 6шт. Весело

_________________
BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь....
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 06.04.2015, 16:10    Заголовок сообщения: Re: Размышление о крючках для ловли карпа. В55 посвящается

TSAR писал(а):
Там у "таких" Овнеров на пачке написано 6шт. и в пачке их на фото 6шт. Весело
Ну прям поймал старика Сумасшедший на вранье ах ха ха ха. На пачках насколько я помню не пишут ничего. А в них бывает и по 16 штук все зависит от размера и конфигурации. А приведенный мною пример был при покупке фидерного "мелкого" крючка. Посещение базара Приведено КАК ПРИМЕР.
Или мне каждое слово разжевывать на страницу:- Пришел в восемь часов, подошел к контейнеру номер 237(не беги его искать, написано как НАПРИМЕР), нужны были крючки трам парам парам (тоже не ищи, таких тоже не существует в природе, по крайней мере у овнера) Гы гы ржу Гы гы ржу Гы гы ржу
Андрей, я ловлю не только карпа Упсь ...

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSAR
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 78    
Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 1748
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 06.04.2015, 16:23    Заголовок сообщения:

Да я это к чему написал, что вчера был во Флагмане, так там на всех пачках Овнера(которые я смотрел) стоит колл-во в пачке. Всё подделка или Овнер стал фасовать по-другому?
_________________
BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь....
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 06.04.2015, 16:36    Заголовок сообщения:

TSAR писал(а):
Да я это к чему написал, что вчера был во Флагмане, так там на всех пачках Овнера(которые я смотрел) стоит колл-во в пачке. Всё подделка или Овнер стал фасовать по-другому?
Понятия не имею. Вряд ли подделка, все же фирма серьезная. Может и фасовка новая в связи с подделками. Раньше точно не писали. А крючки я не покупаю каждый день В этом году, ни разу, потому как больше 150 крючков имею Весело Почему запомнился ТОТ случай? Да потому что вот так купил. Должно было быть по 8 и 9, а в пачках оказалось ровно по 10 крючков. Но разошлись понемногу. Проблем с ними не помню, может просто не обратил внимания или тогда еще не сильно обращал внимание на остроту, фиг его знает, давно это было.... Весело


ЗЫ Хотя ты знаешь, точно, сейчас решил посмотреть, достал пачки и в уголках действительно есть указание на количество. Значит просто не досмотрел, так оно и запомнилось. Но все рассказанное чистая правда! Гы гы ржу

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 06.04.2015, 16:47    Заголовок сообщения:

Александр Иванович!
Спасибо за статью по крючкам. Думаю после Пасхи проскочить по магазам и глянуть позиции указанные в отчете. По итогам отпишусь. Весело

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 06.04.2015, 18:54    Заголовок сообщения:

Дополнительные моменты, возможно упущенные при написании головной статьи.
B55 писал(а):
Александр Иванович!
Спасибо за статью по крючкам. Думаю после Пасхи проскочить по магазам и глянуть позиции указанные в отчете. По итогам отпишусь. Весело

Михаил Васильевич, есть одно уточнение! Так как пишу о своем и иногда забываюсь и не делаю сносок на другие принципы . В данном случае, я описывал крючки для монтажей САМОЗАСЕКАЮЩИХСЯ оснасток применяемые спортсменами и другими рыбаками, при использовании безопасных монтажей. Я пишу о ВОЛОСЯНЫХ МОНТАЖАХ. Ну то есть ПРУЖИНАМИ, МАКУШАТНИКАМИ и прочими снастями c МНОЖЕСТВОМ крючков я не пользуюсь принципиально. (почему отпишусь ниже) Поэтому если Вы заметили в основном использую крючки с загнутыми внутрь ушками.
При небольшой отгрузке поводка, это создает некий ПРАВИЛЬНЫЙ рычаг и дает немедленный разворот крючка вниз жалом при выплёвывании рыбой приманки.
Как действует этот механизм.
Крупный карп почти ВСЕГДА выплевывает приманку. Типа пробует на съедобность. Или когда ХОРОШО знаком с едой, то в любом случае чувствует сопротивление и пытается выплюнуть. Механизм такого поведения давно известен и я о НЁМ отлично знаю, но описывать не буду, долго. К тому же, до меня описывали это неоднократно. И вот что происходит. При выталкивании первым вылетает приманка(например бойл), потому как она крупнее крючка в объеме и тяжелее. Сравнение летящего грузила за которым летит поводок, хотя он и находится в начале цепочки, вполне корректно.
Так вот, волос отгибается и тянет за собою ПРАВИЛЬНО ВСТАВШИЙ КРЮЧОК. Ну и деваться ему некуда как только встретится с губой. Чувствуя укол, пытается "сделать ноги" и.... загоняет крючок в губу еще больше, потому как рядом с поводком находится грузило. Все эти монтажи называются самозасекаемыми!!! То есть, не надо ничего подсекать в принципе, как и спешить бежать к удилищу( считается, что груз должен быть не менее 60 грамм)

Когда используется "без волосяной" монтаж, такого не происходит. То есть, рыба выплевывает все сразу, так как насадка находится НА КРЮЧКЕ, и тут уже как повезет. Тем более и крючок вылетает как ПОЛУЧИТСЯ....

Так что Вам нужно учитывать это при выборе крючка.
Хорош будет такой
Скорее всего Вам подойдет с прямым цевьем или даже ОБРАТНЫМ загибом ушка. С обратным загибом даже немножко не так вяжется(принцип пропускания лески в ушко противоположен общепринятому).
И учтите, зная ГДЕ Вы собираетесь рыбачить(насколько помню россыпи ракушки) то советую покупать с жалами немного загнутыми внутрь. Меньше будет биться о ракушку и естественно тупиться.

Теперь о "многокрючии".
Ездить по ушам о варварском способе не буду. Это каждый решает для себя. Затрону практическую часть вопроса. Все, кто начинает ловить, думают, что чем больше крючков, тем лучше. ЭТО НЕВЕРНОЕ ПОНИМАНИЕ и АБСОЛЮТНО ВРЕДНОЕ при ЛОВЛЕ КРУПНОГО КАРПА!!!!!!
Что происходит под водой? Если карась или лещ рыба "легкая" и тянуть её можно особо не напрягаясь даже катушкой, то есть сразу "поднимаешь к поверхности". То карпа (особенно крупного) просто так не вытащишь. Он пытается уйти в знакомые ему укрытия. И вот он шпандерит на полном ходу по дну с крючком во рту... А что делают в это время "лишние" крючки? Правильно, рассыпавшись веером они пытаются зацепиться за все что угодно находящееся в водоеме, ветки, стебли, коряги, ракушки. Исход понятен. Так что советую многим пересмотреть свое понимание множества крючков. Если у вас нормальная приманка, карп её обнаружит и попытается съесть непременно. Если нацеплено не вызывающее внимание у этой рыбы, пусть там хоть сто крючков будет. Все они будут в игноре!!!
И еще, я лично стараюсь применять сравнительно толстую проволоку на крючках. Почему? При сопротивлении крупная рыба во всю мотает головой пытаясь избавиться от крючка, рядом находится грузило которое выписывает немалые амплитуды. И в этом случае возможно разбивание тонкой проволокой отверстия в губе, что грозит выскакиванием крючка.
Фух, так и лектором-профессором скоро стану Гы гы ржу Гы гы ржу Гы гы ржу Гы гы ржу

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 07.04.2015, 8:04    Заголовок сообщения:

Дополнение учту Весело
О ,,многокрючии,,....
На макушатник всегда ставлю не более двух крючков. Считаю это достаточным. Видел на ,,волосе,, вместо бойла кусочек макухи в каком то видео. Кагбе прототип современного бойла. Возможен и такой монтаж?

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 07.04.2015, 18:07    Заголовок сообщения:

B55 писал(а):
Дополнение учту Весело
О ,,многокрючии,,....
Ващет это я в общем а не конкретно. Откуда я знаю сколько у Вас крючков Порвало Порвало
Цитата:
. Видел на ,,волосе,, вместо бойла кусочек макухи в каком то видео. Кагбе прототип современного бойла. Возможен и такой монтаж?
Бесперспективно ИМХО (пробовал) Макуху нужно сверлить, она рассыпается если небольшой кусок. Большой рыба не проглотит, да и жесткий он. Я делал так, на кубик макухи цеплял обычный волосяной монтаж с бойлом десяточкой или на волос несколько бондюэлек, а крючок вставлял как обычно в макуху. Получалось две приманки. Макуха привлекала, а тут и еще вкусняшка "висит. Макуха Миша, крючок в себе долго не держит все равно. Дай бог что бы еще в полете не вылетел или при ударе о воду. Давно это было..... К стати, где то в Полтаве выпускают, именно бойлы из макухи. Сам никогда не пользовался, а народ вроде хвалит и вроде не дорого тогда было. Если надо, поиЗщу сайтик Весело Если все же решишься делать ПРАВИЛЬНЫЕ МОНТАЖИ, я расскажу как удешевить некоторые процессы. Тсссс Гы гы ржу
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 07.04.2015, 18:16    Заголовок сообщения:

Мне нужно попробовать. Сначала- макушатники,,,метод,, различные варианты набивки и подсадки на крючек, в том числе и кукурузы на ,,волос,, Если придет понимание, что получается, то буду двигать вперед в плане оснащенности. А пока буду рад абсолютно любой информации. Весело
_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 07.04.2015, 18:25    Заголовок сообщения:

С богом Весело
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 20.05.2016, 14:57    Заголовок сообщения:

При написании статьи о крючках, я забыл упомянуть об еще одном типе крючка. И забыл я про него совершенно не заслуженно. О чем мне напомнила моя предыдущая рыбалка: http://www.barkas.net/forum/viewtopic.php?t=9333
Спешу исправить этот промах.
Это крючки для использования совместно с флюрокарбоновыми поводками.



В осенний или летний жор, рыба довольно неосторожна, и часто не обращает внимание на хитросплетения грузил и поводков находящихся рядом с наживкой.
Чего не скажешь о рыбалке в весенний период. Цветения еще нет и вода довольно прозрачна (насколько она может быть прозрачна на наших водоемах). К тому же рыба после зимнего периода довольно слаба и крайне осторожна. И вот в этом случае часто может помочь монтаж на флюрокарбоновом поводке. Как многие знают,световое преломление флюрокарбона практически равно воде и значит в этой среде он становится практически незаметен, что часто и влияет на решение рыбы взять наживку. Рыба не видит никаких пугающих рыбу прямых линий в виде поводков на шнуре или леске.
И многие довольно успешно применяют такие монтажи круглогодично.
Почему же не использовать тогда только такой поводочный материал, возможно многие зададутся этим вопросом. Все просто и в то же время довольно сложно.
При всех достоинствах флюрокарбона, он к сожалению имеет и ряд недостатков, главный из которых, его крайняя жесткость.
Я не буду рассматривать все виды монтажей и крепления наживок, их множество. И так как рассматриваем в этой статье карповые монтажи, то и буду придерживаться этого направления. На сегодняшний день в основном используется монтаж крючка и использованием волосяной оснастки. Наверное нет смысла говорить почему и как это произошло и откуда это взялось. Даже если мы исхитримся надеть горох, кукурузу или что то похожее, не разрушив саму наживку, то вот с современными бойлами этот номер не прокатит. Это физически невозможно из за конструкции крючка и твердости самого бойла. Именно в этом случае и незаменимо крепление на волос. Но и это не весь потенциал волосяной оснастки. Волос дает не только возможность использовать ЛЮБЫЕ насадки не разрушая их о крючок. Он дает более глобальные изменения в захвате крючка рыбой.
Как происходит поклевка? Рыба берет наживку и чувствует несвойственную тяжесть самой наживки, упор поводка, укол крючка или даже просто не понравившуюся на вкус насадку и пытается выплюнуть.
Что получается при поклевке рыбы с классической схемой "наживка на крючке"?
Мало того что сама наживка мешает зацепу жала за губу рыбы, так как находится в непосредственной близости с жалом, но и заглот может происходить под любым углом, так под тем же углом наживка с крючком будет и выплюнута. Что это означает? А то что зацеп, если такой произошел, может быть за что угодно. Верхнюю губу, в уголке губы, в нёбе и ТД.

Вот пример, Думаю не надо пояснять, что на чистом крючке зацеп будет ГОРАЗДО ЭФФЕКТИВНЕЙ.

Именно при выплевывании наживки чаще всего именно и происходят сходы. И вы вполне в святой уверенности, что клева нет в вашем секторе, при том что вполне возможно вашу насадку уже выплевывали несколько раз. И даже если засечка все же произошла, то далеко не факт, что рыба не сойдет впоследствии из за плохого зацепа. Давно известно, что самая крепкая часть рта карповых, это НИЖНЯЯ губа.
Именно волосяные монтажи, а в последствии и более продвинутые, но основанные на том же принципе и дают правильную засечку
Как происходит поклевка с таким монтажем?
... почувствовав что то необычное во рту, рыба выплевывает наживку ( например тот же бойл) Так как волос довольно податлив и мягок, он первым с наживкой выскакивает из полости рта и только за ним движется крючок, которые открытым жалом и цепляется.



Если монтаж собран правильно все должно получиться... Но вот на практике часто не всегда получается. Рыба может захватить наживку как сверху, так и с боков и тогда.... Для того что бы этого избежать, нужно еще и правильно отгрузить поводок или применять другие приемы. Но это уже не тема этой статьи. Так что Вернемся к флюрокарбону.

Если делать классически волос продолжением поводка (а мы знаем что флюрокарбон довольно упруг) То карп может почувствовать упругость конструкции еще до того как крючок попадет в рот рыбе. Да и с разворотом крючка в правильное положение будут проблемы из за все той же его жесткости. И поэтому правильным будет использование комбинированного материала. Основной поводок флюрокарбон, а вот волос из мягкого и тонкого шнура или специальной нити.

Многие комбинируют еще сложнее, связывая материалы с разной жесткостью.


У меня есть такие поводки, но честно говоря, я недолюбливаю этот способ. Что бы и кто не говорил, о таком типе вязки, я его считаю не вполне надежным, потому как лишние узлы и соединения, как известно катастрофически влияют на потерю прочности. А посему использую именно без узловой монтаж на крючке всего флюрокарбонового поводка с креплением уже на крючке мягкого волоса. При некторой сложности вязки такого поводка, это отличное сочетание незаметности, сравнительно свободного перемещения приманки и надежности. Но и здесь появляется некоторая проблема. При вязке безузловым способом, при той жесткости поводка, и тому размещению общепринятого ушка на крючках, выход флюрокарбона из ушка будет находиться под критическим углом, что тоже не всегда положительно влияет на засечку рыбы при жесткости самого материала. И вот тут я подхожу к применяемому мною и "забытому" описанию типа крючков придуманному именно для такого вида креплений. Это крючки с обратным отгибом ушка. Выход флюрокарбона из такого крючка будет более пологий, что несомненно будет более благоприятней при засечке. К сожалению, крючков такого типа выпускается не так уж и много. И хотя такие крючки уже были в продаже, одним из первых использовал такой крючок для флурокарбона начал применять известный английский рыбак и основатель КОРДЫ, Денни Фейрбрасс. Это было одно из решений в использовании флюрокарбона.
А посему и крючки этой фирмы как по мне одни из самых лучших.

Ну и конечно же стоит как и все кордовское, дурных денег. Я вполне неплохо использую более дешевые. От менее дорогих как Дреннон

до абсолютной китайской дешевки. Эти и выбрасывать не жалко. Хотя не настолько они плохи, насколько стоят дешево

Все же это крючок больше подходит к классической наживке именно на крючке из за своего высокого загиба жала....
Но это пример как по мне не совсем удачного исполнения. И хотя загиб ушка просто хорош, но загиб жала несколько высоковат.

В последнее время начал использовать монтаж типа чод риг, это уже более продвинутый поводок с использованием флурокарбона.


Честно говоря, мне не очень нравится, такое расположение бойла, пусть это и придумали великие английские карпятники. Из моего личного опыта, который вполне возможно и не правилен, я в последнее время использую вязку как на втором фото отмеченным красным. Почему то как мне кажется, такой способ лучше засекает рыбу. По крайней мере у меня так. Кто собирается ловить амура, стоит обратить внимание на этот монтаж. Реально отличное решение. Применять конечно же нужно плаваюшие приманки. Именно для этого и создавался чод риг.
Тут уже можно использовать тип крючка с менее загнутым ушком.



Этот монтаж почти лишен всех недостатков классических поводков с использованием флюрокарбона., так как появился вертлюжок, который теперь дает свободу в двух направлениях. Есть и более сложный тип чод рига, где свобода перемещения еще больше. Но это опять же не тема моей настоящей статьи. Ну и вот что использую я. Конечно всё не доставал, но из сотни поводков, где то процентов 30, именно флюрокарбоновых. Правда и крючки по началу для пробы лепились всякие, пока не найдена была именно моя удачная схема


На фото есть один из поводков связанных не на том типе крючка. (второй сверху)
Вот пример того "крутого" угла который может получиться Гы гы ржу

Дерзайте и у вас получится.
Звенящих лесок.

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 01.05.2017, 16:23    Заголовок сообщения:

На сегодняшний день, как по мне, лучшее соотношение, цена -качество у фирмы Хаябуса (Hayabusa).
С недавних пор и они вошли в мой ящик. Отзывы самые положительные.
Правда, наши барыги учуяв такое положение дел, начали накручивать ценники....




_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 173802

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: