Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Рыболовный пластилин. Все ли мы о нем знаем.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 07.10.2015, 14:41    Заголовок сообщения: Рыболовный пластилин. Все ли мы о нем знаем.

Немного затрону тему о рыболовном Пластилине.



Известная разновидность прикормки. Использую эту фичу наверное года три в разных ипостасях.
Разрабатывался этот продукт для применения в разнообразных фидерных кормушках. Имея в своем составе сильно вяжущие вещества и более концентрированный запах, он более плавно раскисает в воде и дает более насыщенную и устойчивую дымку, при меньших количествах. В отличие от фидерных прикормок, сравнительно не насыщает рыбу, а дает только вкусовой позыв, что где то рядом имеется корм. Время раскисания сильно зависит от температуры воды, течения, а так же состава самого пластилина. Многие применяют его как насадку, что абсолютно оправдано. Например моя напарница, иногда вполне успешно использует его на своих крючках в виде наживки. Ну а я в отдельных случаях, применял и при поимке толстолоба.... и вполне удачно.

Уже сейчас известно, как сделать такой продукт самостоятельно с разной степенью успешности, но я поговорю промышленно выпускаемых.
Такой пластилин, выпускают в последнее время все кому не лень, от серьезных рыболовных фирм специализирующихся на кормах и рыбацком оборудовании и имеющие большие наработки в этом вопросе, до гаражных кооперативов, лепящих свои составы из чего попало.
Вкусов и запахов в пластилине великое множество, как и контор их выпускающих. Часто к стати, совсем не оправданных. Как по своему составу, так и не совсем понятными запахами или вообще отсутствие таковых. Но об этом ниже...

Я же использую пластилин в обеих случаях. Но если во флетах (специальная фидерная кормушка) использование ничем не отличается от от других рыболовов, то насадка на крючок в моем случае, преследует другие цели.
Немного поясню ситуацию в этом случае.
Как всем известно, многие рыболовы, перешли на использование оснастки с безопасной клипсой. Где одним из обязательных условий является поводок с волосом. Что это такое я думаю пояснять особо нет нужды, ну а если нет, то:
1. В отличии от насадки приманки на голый крючок, в этом случае насадка надевается на волос. Это особым способом выведенный узловой отвод от основного поводка. Волос может вязаться отдельно, если применяется в поводке леска, но обязательным условие этого волоса, является мягкость, что обуславливает его большую гибкость. Зачем? Это история другого рассказа.


Преимущества понятны, но есть и небольшой недостаток. Крючок в этом случае полностью открыт и допустим захотИ рыбак подтянуть(например выдернуть из ила, подтянуть ближе и так далее) то всегда есть опасность даже при небольшом движении зацепить на жало крючка мусор , часто скапливающийся на дне водоемов. Это может быть веточка, кусок травы, тощо. И даже малюсенький опавший и сгнивший листочек, зацепившись за жало крючка, непременно приведет с сходу рыбы.

2. Волос может быть более длинным чем применяемая в данный момент насадка, а это в некоторых случаях может вызвать захлест насадки вокруг крючка, что исключит полностью все те преимущества которые дает такой монтаж.

Для того что бы это не происходило, применяются разные ухищрения - ПВА, пенок, пакетов и прочее. Несомненно это заслуживающие внимания девайсы, но и они не лишены недостатков. Первый, это цена. Второй, что все же этот материал быстро разлагается в воде (5-20 секунд в зависимости от температуры воды). Вполне возможно, что снасть при очень теплой воде и большой глубине в месте приводнения снасти, уже достигнет дна растаяв, так как имеет еще и хорошую плавучесть.
И вот от этого недостатка, можно избавиться облепив комочком такого пластилина весь крючок. То есть пластилин гораздо дольше будет распадаться в воде, а заодно и не даст насадке в полете захлестнуться вокруг крючка. К тому же от вышеописанных материалов, будет работать и по прямому своему назначению, а именно привлекать при таянии своими запахами рыбу. Ведь как известно, что например таящий бойл, гораздо эффективнее приваживает рыбу, чем варенный, который начинает отдавать свои свойства в средУ, после продолжительного времени нахождения в воде. Иногда очень значительном. Тут же, как говАривает одна из реклам, два в одном. Не страшно, если вы применяете разные запахи например в пластилине и насадке. Часто именно этого и добивается рыбак делая так называемые снеговики с бойлами разных составов и вкусов. Здесь уже учитываются предпочтения самого рыбака.

Как и писалось выше, на рынке большое разнообразие этого продукта и естественно они разнятся как по качеству, так и по цене. И вот тут нужно быть внимательным, что бы не попасть впросак. Не столько возможно "попадание" по деньгам, в связи с их не очень большой стоимостью, сколько испорченная рыбалка и в следствии испорченное настроение.
В чем может быть принципиальная разница между собой такого пластилина?

Расскажу несколько примеров, применительно к своему опыту, так как за эти годы было с чем сравнить.

Известно что пластилин запечатан в вакуумных упаковках и в таком виде хранится довольно долгое время (не все!!!) Но при вскрытом пакете и контакте с воздухом, как и многие другие продукты, начинает терять свои свойства. Выветривается запах и теряется эластичность. Не уверен в больших потерях по запаху и вкусу, но вот с эластичностью, это нечто. Некоторые виды могут вполне при плотном закрытии пролежать довольно продолжительное время. В любом случае какая то часть подсыхает, НО. Отрезав (отломав) со стороны вскрытия упаковки полосу в пару сантиметров можно и через пол сезона получить вполне нужную массу для пользования. А вот другие, затвердевают до КИРПИЧНОГО состояния! В реале, открыв такую упаковку и попользовавшись на одной рыбалке третью состава, на следующий раз вы получите массу сравнимую с твердостью кирпича! Естественно использовать по прямому назначению, такой пластилин не удастся. Как пример пластилин выпускающий чп "Тарас".

оставил очень плохие воспоминания о себе...
Других координат на упаковке просто нет. Кстати, и состав в основном состоит из какого то мусора и большого наличия сырых зерен кукурузы, что меня вообще поразило.... Запахи указаны вообще фломастером, да еще и человеком с далеко не каллиграфическим почерком.
И вот тут одна из рекомендаций, это не покупать продукт, на упаковках которых нет никакой идентификации: адреса и телефонов производителя.
Следующая "беда" противоположного свойства. А именно, плохая склеиваемость состава. Тут наоборот, открытая масса почти не застывает, что само по себе неплохо. Но вот и плотно составить шарик, уже не удастся, так как смесь разваливается. Наверное для кормушек это не так критично, но в рассматриваемом случае, просто бесполезна, так как даже сформировав такой комочек и налепив его на крючок, он почти мгновенно рассыпется под действием воды. Например такой пластилин, где производителем указан некий Нептун.

Да и с запахами там не совсем порядок. Если слива, более менее пахнет, то например кукуруза не пахнет вообще ничем, хотя как известно, это замечательный ингредиент, имеет вполне насыщенный своеобразный запах.
И хотя это как по мне он гораздо лучше, чем в первом случае, все же некоторые рассматриваемые функции, он выполняет с трудом.

Неплохо выглядит и пластилин фирмы Мегамикс, но сам я таким пользуюсь реже в силу его несколько завышенной цены.

Очень мне понравился своими рабочими качествами пластилин фирмы "Ай подсекай" из Днепропетровска. Именно мой выбор. На упаковке указаны все атрибуты. Адрес, телефоны, сайт, название фирмы. Я использовал в 900гр пачках все виды.


Запахов в наличие всего четыре, но все четыре соответствуют по запаху своим названиям. Отлично лепится, сравнительно медленно застывает, имеет насыщенный запах указанного вкуса. Если это мёд, то мёд, слива-слива. Причем не обязательно при этом читать название на упаковке. Все сразу определяется, если вы конечно знаете эти запахи )))) К сожалению исчез из продаж в нашем городе. Сейчас начался выпуск в 500гр. батонах и запахов значительно прибавилось, но с этой линейкой, пока не знаком. Да и подорожало все значительно.

Конечно же не ставилась цель протестировать весь пластилин продаваемый на рынке. Несомненно, присутствует в продаже и другие продукты хорошего качества с которыми читатели знакомы или познакомятся учитывая мои рекомендации.
Пару советов. При покупке обращайте внимание кроме вышеуказанного, на вес пачки. При одинаковой цене например, одна упаковка будет весить 900 гр., а соседняя 1 кг. Или например 400, против 600. Часто торговцы выделяют свой товар именно меньшей ценой, не говоря, что вес упаковки значительно меньше. Ни в коем случае не покупайте запечатанный но уже затвердевающий пластилин. Это свидетельствует о том, что ЭТО, при смерти.

На рыбалке, при использовании, часто пластилин не хочет липнуть например к мокрому крючку, флету или дипуемому грузилу, а норовит отделиться или вообще остаться на руках. Смочить руки водой, будет хорошим методом. Все отлично прилепится!

Удачных рыбалок.

merlord

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 07.10.2015, 17:45    Заголовок сообщения:

А на течении этот пластилин можно использовать. В пружине например.
И как надолго его хватает?

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 07.10.2015, 18:19    Заголовок сообщения:

А почему нет. Только пружина должна быть не мягкой иначе облепливать будет довольно затруднительно. На течении? Вообще святое дело. Гы гы ржу
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSAR
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 78    
Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 1748
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 07.10.2015, 18:22    Заголовок сообщения:

Серёжа весной покупал на пробу какой-то "пластилин". Мы пробовали на него ловить, но по сравнению с обычной самопальной прикормкой результаты были так себе, единственный плюс - очень медленно размывается, но и рыба на него практически не ловилась....

Добавлено спустя 59 секунд:

merlord писал(а):
А почему нет. Только пружина должна быть не мягкой иначе облепливать будет довольно затруднительно.

А что, бывают мягкие "пружины"?

_________________
BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь....
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bacha-sergey
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 61    
Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 1194
Откуда: Украина Харьков


СообщениеДобавлено: 07.10.2015, 18:24    Заголовок сообщения:

В этом году я занялся фидерной ловлей.Покупал я тоже этот пластилин МЁД.Скажу честно мне не понравился,сыпучая прикормка работает намного лучше.Может я его не так использовал или не в тех условиях. Грусно
_________________
Brig Dingo 330+Parsun 15 2т
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 07.10.2015, 18:40    Заголовок сообщения:

TSAR писал(а):

А что, бывают мягкие "пружины"?
Еще и как бывают... Гы гы ржу С год назад жене на день рождения (они бухали на работе) подарил один владельцев магазина, зная её увлечения, такую штуку как убийца карася или что то в этом роде. Аж цельных шесть комплектов. Ну та" на радостях" и позакидывала их по разным кустам за тройку рыбалок. Но ей оно очень понравилось. Попросила меня купить аналогичные. Я купил...., да оказалось, что пружинки сильно "пружинистые" были. Ну никак туда не хотела лепиться прикормка. Эти просто выкинули....

Добавлено спустя 44 минуты 22 секунды:

bacha-sergey писал(а):
В этом году я занялся фидерной ловлей.Покупал я тоже этот пластилин МЁД.Скажу честно мне не понравился,сыпучая прикормка работает намного лучше.Может я его не так использовал или не в тех условиях. Грусно
Ну скажем так, фидерист я уже в прошлом. Но сначала по фидеру. Конечно же чисто применять один пластилин, это верх безрассудства. Что то в любом случае рыбе нужно есть и чем больше, тем лучше. Тут смотря на какую рыбу идет охота. Вы Сергей надеюсь сначала в любом случае кормите место? Например я всегда в точку забрасываю несколько шаров. Иногда несколько десятков.. Теперь общее правило для любой мирной рыбы. Лежит некая масса прикормки на дне. Какая то её часть размывается движением воды, чем привлекает рыбу с расстояния. Ведь что представляет по сути сама фидерная кормушка? Это некий компенсатор уже съеденной прикормки!!! Подошедшая рыба начинает питаться. Не факт что она в общей массе обнаружит сразу вашу насадку. Оно вам надо что бы первая рыба клюнула уже после того как будет съедена большая часть прикормки? . А что для этого надо что бы этого не произошло? Правильно, нужно выделить каким то способом саму приманку, что бы её заметили раньше. И тут несколько способов. Цвет, размер, запах, вкус наконец. Допустим "круто" диповать весь кучугур не всегда имеет смысл. Слишком мощный запах может в некоторых случаях и отпугнуть рыбу. А вот отдельный комочек фонящий в определенном месте в общей массе, это другое дело. С карпами примерно тоже. Возьму самый упрощенный вариант без всех этих непонятных и дорогих бойлов и иже с ними. Ловить вы собрались на горох Сыпанули пару жмень гороха и насадили его же. А ведь иногда дубы фигачат по пол ведра за раз. Как рыба определит именно вашу насадку с крючком в этой массе? Да никак. А вот если из определенного места будет фонить инетерсным гороховым запахом, она обязательно придет посмотреть, что там так вкусно пахнет. Вероятность что начнет пожирать горох именно вблизи вашей приманки, резко возрастает. К стати на предпоследней рыбалке, я в одном из мест кормил горохом, а ловил на маленький ричвордовский бойл с горошину величиной. На крючке тот же сливовый пластилин. Без всяких кормушек. Просто грузило на безопасной клипсе. А вот на насаженный горох перед этим, ну никак. Сутки. Часто нужно создавать контраст. Хотя конечно бывает и наоборот Гы гы ржу Гы гы ржу Гы гы ржу У меня же, по большому счету именно использование пластилина имеет чисто унитарный характер, это не зацепить какую то гадость на крючок при подтягивании или вытаскивании из ила, во вторую очередь уже как привада. Хотя и последнее имеет не последнее значение. Те же прикормочные бойлы, покАаа еще начнут работать под воздействием воды, а лежит их предположим немало. Рыба то и нахаваться может до того как найдет именно ваш бойл. А тут наверняка рыба подойдет на атрактирующую субстанцию. Где то так. Многое из сказанного как теория, так и практика. Но на все случаи у меня ответа нет. есть разные водоемы, разная рыба, разная погода и еще куча всяких разностей. Знаю только одно, что рыбу нужно ловить (если конечно хочешь поймать) Порвало решая все проблемы в комплексе. И правильно накормить и тем накормить что рыбе в данный момент интересно и правильно презентовать насадку и еще куча всяких правильных вещей для каждого вида своих. А это даже в целой куче статей невозможно рассмотреть. Ну и помним, пластилин, пластилину рознь, как и прикормки бойлы и прочее. Как пример. Есть такая аКглицкая контора ССмур. Взял 4 пачки разных бойлов для пробы. До этого пользовался пару раз их метеором. Убойная насадка была. Да сняли с производства. Так вот, их эквинокс "ушел" на ура буквально за три четыре рыбалки. Уже дорабатываю наверное шестую пачку... А вот лайф, грейдж и не помню четвертый. "пылятся" уже второй год и "ни в какую". А другие утверждают что у них ловится . Х эту рыбу знает, что ей надо. Мы можем только пытаться понять и подстроится под её вкусы на данный момент. Фуххх Гы гы ржу Гы гы ржу
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шумахер
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 50    
Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 1164
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 07.10.2015, 20:56    Заголовок сообщения:

merlord писал(а):

. Ну и помним, пластилин, пластилину рознь, как и прикормки бойлы и прочее. )

Это да, несколько раз пытался использовать для фидерной ловли его, но никакого эффекта. А недавно, вовзращаясь домой с товарищем, наблюдали картину- на убийцу карася с карповой прикормкой с малиновым запахом и небольшим пенопластом на крючках мужик тягал подлещиков один за другим. На следующую рыбалку мой товарищ взял пластилин, какой марки не запомнил, и днем забивал пластилин в кормушки и все, а я ловил на обычную кашу(горох, пшено итд) Поначалу у меня клюнуло пару лещей, а потом как отрезало, а он словил штук 8 полноценных 1,5-2кг лещей! Контраст, малина переманила рыбу!

_________________
Крым, В-30(продан) БАРК BT-310S, TOHATSU 9,8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 08.10.2015, 5:33    Заголовок сообщения:

Вобщем нужно пробовать. Вселовящей приманки не существует. У меня к примеру пенотесто так и не выстрелило в этом году, хоть и пробовал на каждой рыбалке его.
_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей555
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 04.04.2017
Сообщения: 14
Откуда: ташкент


СообщениеДобавлено: 05.04.2017, 12:31    Заголовок сообщения:

пробовал делать пластилин. СУхие компоненты очень мелкого помола замешивал инверторным сиропом. Возможно у кого-то есть более рабочие и продвинутые рецепты. Поделитесь опытом.
_________________
ищем
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 06.04.2017, 20:13    Заголовок сообщения:

Мое личное мнение, не стоит оно того. Мастырить самому. Так же как и катать самому бойлы. Дорого . Исключение составляют паны спортсмены, которые ищут свой, самый - самый вкус, на основе громадного опыта. Вот они и держат в основном такие производства Сумасшедший Зачем придумывать велосипед если ты не Джон Старли ИМХО конечно... Сумасшедший
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коломчаночка
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 25.10.2017
Сообщения: 6
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 25.10.2017, 17:14    Заголовок сообщения:

Ну некоторые любят упороться, им сам процесс изготовления нравится. Чувствуют себя очень особенными Весело
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7150
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 25.10.2017, 17:23    Заголовок сообщения:

Коломчаночка писал(а):
Ну некоторые любят упороться, им сам процесс изготовления нравится. Чувствуют себя очень особенными Весело

Откуда такие познания? И как можно за 10 минут успеть вникнуть и отметится в пяти разных темах? Уж не вундеркинд ли у нас появился? Ехидненький Порвало Порвало Порвало

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 25.10.2017, 18:26    Заголовок сообщения:

mehanik писал(а):

Откуда такие познания? И как можно за 10 минут успеть вникнуть и отметится в пяти разных темах? Уж не вундеркинд ли у нас появился? Ехидненький Порвало Порвало Порвало
Опять кто то хочет рекламнуть "салон" терпимости Тулы? Порвало Порвало
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xoxol-l
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 30    
Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 3517
Откуда: Запорожье

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 26.10.2017, 5:54    Заголовок сообщения:

Да вы то баньте всех новеньких, а сами в закрытых темах общайтесь, проблем то,а?!
_________________

Временно сухопутен.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 26.10.2017, 7:25    Заголовок сообщения:

Какие мы ранимые Ехидненький Порвало Порвало Порвало
Новенькие новеньким рознь. Одни сообщения набирают для коммерции или рекламы бл@дей с тагила. Порвало Другие , шоб в закрытые ветки просочицца Сумасшедший К тебе жеж в клЮбные ветки никто не лезет, шо тогда кипешь поднимать?

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 173802

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: