Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Где ловим и что ловим.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 11.10.2015, 10:41    Заголовок сообщения: Где ловим и что ловим.

Михаил писал(а):
Не дюже - это кому как. Для меня это дюже и дюже!)) И все же, пробуете ли Вы себя (хоть изредка, для разминки) на "диких" водоёмах? Мне кажется, шо надурить дикого сазанчика, не раз видевшего щуку, и таки выжившего - в разы интереснее...Или?
Миша, было бы кого дурить.... Но все по порядку.

Так как не нашел подходящей темы, попробую ответить на вопрос уважаемого Михаил в этой теме.

Ловлю ли я на диких водоемах и есть ли в этом смысл?.

Начну с короткой справки.
До того как я увлекся по настоящему рыбалкой, такой принцип отдыха, если и интересовал меня, то постольку-поскольку. Причина проста и банальна, отсутствие хоть каких то значимых уловов. Кто давно живет на этом сайте, помнят, что я придерживался поговорки, -рыбака стоящего с удочкой на берегу, отличает почти не заметная грань от идиота. Отсутствие крупных рек или водоемов, на которых можно было что то поймать усугубляло ситуацию до безнадежной. Наверное я по своему характеру максималист, - иметь так королеву, воровать так миллион. А так как ни того, ни другого в рыбном смысле, не наблюдалось, то и пытаться смысла не имело. Те скромные и редкие попытки где то, что то половить, на взятые в займы у друзей удки, не приводили к возникновению интереса к сему действу. А сидение на утренней зорьке, что бы к вечеру принести на завтрак коту пару бубырей, это не мое. Первый значимая подвижка в этом направлении, была банально простой и невыразительной. Позвонил друг и предложил поехать на рыбалку на частный ставок. На тот момент друг был непререкаемым авторитетом в этом деле. И хотя за много лет не добился особых успехов в этом деле, кроме уловов мешка верховодки или десятка лещей, но имел в своих закромах вполне немалый объем снастей. Я тогда попытался отказаться, держа в уме свою теорию про идиотов и отсутствие инструментария. К тому же в в драке с футбольными ( долбодятлами) фанами, сломал два пальца накануне. Гипс хоть и сняли, но рука побаливала.... Да еще за это нужно и платить деньги.... На что друг обещал меня этим снабдить, удочки даже вместо меня забрасывать ))))) Не вру. А так же уговорив, что компания будет преотличной, шашлык замочен, водка охлаждена.... Короче хорошо отдохнем. И уговорил. Поехали за сто км. О той рыбалке сказать особо нечего. Неплохо отдохнули, хорошо выпили.. А вот с рыбой был полный швах. Вернее так, рыба то была, да нам особо некогда было ей заниматься Порвало Порвало Порвало Но тут я понял систему, что если поменять местами питиЕ, на рыбалку, вполне возможно, что то и получится. И по прошествии недели или двух, мы, но уже только вдвоем с женой, двинулись на то же место. перед этим я купил дешевые китайские снасти, что бы не жалко было выкинуть в случае чего... И рыбалка выстрелила, да так, что этот выстрел пробил в башке огромную дыру, в которую потекло огромным потоком все что касается этого дела. К тому же интерес проявила и моя половина.


Следующая рыбалка, была не хуже, как и последующая. К тому же была поймана на тот момент, первая значительная рыба -карп чуть больше двух кило. Это была радость сравнимая с выигрышем крупной суммы ))))


Думаю никто не будет спорить, что человек получает удовольствие, от того что у него получается. Не важно, работа это или увлечение. Чем больше получалось, тем больше хотелось. Снасти начали понемногу улучшаться. Но в какой то момент был достигнут предел по умению и знаниям на тот момент. Рыба исправно ловилась, все было вроде нормально, но.... Попав как то на одну из рыбалок с другим другом, который уже считал себя карпятником (и надо сказать заслуженно). Я понял, что до него мне очень и очень далеко. Используемые мною тогда фидерный чертополох в виде пружин, фидерных кормушек, и прочего, что мы сейчас обсуждаем в фидерной теме, был немного не то, по сравнению с теми трофеями и качеством самой рыбалки увиденными мною на том выезде.

И только после этого меня рвануло по настоящему. Было решено полностью поменять все абсолютно. В межсезонье занялся перевооружением, плотно присел на инет. Тупо читал вся подряд. От снастей до изготовления бойлов. В итоге выяснилось, что мусора в инетке гораздо больше чем толкового. На сайтах "специ" не очень делятся своими секретами, а то и вовсе пренебрежительно отвечают в стиле,-учится надо и пробовать..., лет десять, типа только тогда поймешь. А если и были какие то рассказы или советы, то они вообще еще больше запутывали понимание этого действа. Одни "великие" рассказывали одно, через какое то время ты читаешь от других не менее "великих", абсолютно противоположное. Даже при имеющихся знакомствах в рядах самих великих, все имели свои программы и приемы и отвергали соседние. Конечно многое я почерпнул в некоторых сериях толковых статей, но и там хватало противоречий с другими, не менее толковыми. Так и учился. Много можно было избежать ненужных трат. Например не стоило на этом этапе заниматься самокатами и приобретать для этого оборудование. Для этого действительно нужно расти и дойти своими мозгами. Ну и разного всякого.. Но общее понимание, что мне нужно, приходило. Вернее понимание зачем нужно та или иная снасть для лучшего её применения.
Короче, чем больше продвигался в познаниях, тем больше, а главное крупнее ловилась рыба.

Надеюсь никто не будет спорить, что бороться и поймать 10кг щуку, намного интереснее, чем мелочь с таким же весом. Лично для меня это ощущение несравнимо вообще. Теперь в моем архиве до сотни трофейных рыб, которые не стыдно показать окружающим.

И только несколько взяты на спортивных ставках, где рыбу ловить не так уж и сложно. Интересно её там ловить? Несомненно, потому что там водятся действительно достойные экземпляры с которыми еще тоже надо уметь совладать...

Если есть рыба, то она будет клевать на что угодно. Как по мне здесь и особой тактики не нужно. Хотя знаю, что кто именно ловит на таких водоёмах, со мной категорически не согласятся.... Но вот факты. Когда я приглашал знакомых спецов поехать порыбачить на простой коммерческий ставок, всегда были отговорки -А фули там делать, просидишь три дня и ничего не поймаешь.
Я ловлю всегда и там и там. )))) А вот поймать например десятку на простом коммерческом водоеме, это вам ребята не поле перейти. Рыба смогла прожить под постоянным прессом, не менее 8 лет и не попасться на сотни тысячи приманок. Обдурить такую рыбу дорогого стоит. А отпустить такую рыбу зная что завтра какой нить "умник" её может поймать и положить на сковородку...., это вообще верх качества. И отпускаю с хорошей душой. Как я и писал раньше, хочется жить с природой в равновесии... ))) По моему это один из вариантов ответа, легко ли поймать трофейную рыбу на таком ставке.
Это не спортивный ставок, где их полно и по моему разумению, они клюют только для того что бы размяться от ожирения, как на тренажерах, зная что их все равно выпустят да и подлечат в случае чего. К тому же интересно ей посмотреть на этого идиота который её вытащил. Хотя и по прошествии времени приблизился к лозунгу спортсменов, что: -рыба это не еда, рыба это друг, все же не настолько что бы переходить в чистый спорт. Просто отношусь с пониманием к возможностям природы и своим потребностям. (фоток где рыба отпускается, тоже не один десяток)
Спортивные ставки не люблю, хотя и очень редкой (пару раз) на них бывал. Рыбы конечно много, ловится довольно легко. Но всяких правил еше больше. Туда не ходи, это не трогай, костры не разжигай и так далее и тому подобное. Да еще и рыбу не трогай. Ну тотакЭ )))
Ну а так, как мы с женой проводим отдых почти все время вместе (бедная женщина), то нужно было и быт приводить в соответствие. Хотя теперь и она вполне полноценная рыбачка. Все делает сама.

Имеет свои снасти. Если кто то помнит Черкассы, там был конкурс, девичий -Рыбачка. Так кавалеры насадили дамам на крючке червяков и отбыли на свое соревнование. Так вот, выиграла та дама у которой больше сохранился червяк и естественно больше было поймано бубырей)))) Тогда совершено повезло именно моей. Может червяк у неё упертый попался... И хотя червяки были в достатке, дамы "эту гадость" в руки не брали )))) Зато сейчас насаживает пожалуй получше меня....)))))


Теперь к самому вопросу уважаемого Михаила. Ловлю ли я на простых дикарях и есть ли там смысл ловить?
Начну пожалуй с отвлеченного. Мы не просто ездим ловить рыбу, мы ездим отдыхать!

Отчасти возможно из за этого был выбран такой вид рыбалки как карповая ловля. Что мне нравится в этом виде рыбалки? Это то что есть возможность много думать и экспериментировать. Ведь основное действо происходит по большому счету еще дома. Конечно сейчас я приехав на незнакомый ставок, я уже с большой долей вероятности могу определить где лучше возможно будет ловится рыба на данный период года, погоды, тощо. Но съездив например в первый раз куда то, и не очень удачно отловившись , тут же начинаешь анализировать, что сделал неправильно. Не туда закинул, не так прикормил, не то насадил, не ту снасть использовал и так далее. Обычно после такого анализа рыбалка бывает более удачна. На водоеме, уже используешь в основном готовый план. Что то конечно корректируешь, но для существенной коррекции нужно время, которого часто не бывает. Поэтому тупо загоняешь свою программу и.... отдыхаешь.

Потому как по большому счету, хотя поимка рыбы есть первичный посыл, но далеко не единственный. А так как я создал все условия для вполне комфортного отдыха, то например с женой, у меня никогда нет вопросов, едешь -не едешь. Вопрос только -когда. Для неё еще и куда. Потому как женщины, они любят красоту и удобства. Купание, загар, домашняя еда, грибочки, ягодки. Ну и выпить под костерок, на котором скворчит шашлычок, тоже дома такого не получишь. Но и в случае неудобств на рыбалке, тоже особых претензий не возникает. Все есть, для того что бы эти неудобства минимизировать ))))). Но вернусь к рекам и дикарям. С крупными реками к сожалению в нашем регионе не густо. На мелких реках, не вижу смысла ловить вообще, по вышеописанным причинам. А именно, отсутствие хоть какой то достойной рыбы. Это же касается и диких ставков. Все что там когда то было, уже выловлено давным давно сетями, электроудочками и динамитными шашками. Второй вопрос это повсеместная жуткая засоренность этих водоемов и тем более прилегающих территорий. Да и в места где можно как то подъехать и расположиться, часто можно встретится с компаниями неадекватных отдыхающих.... Пьяных купающихся с их отпрысками. На коммерции, по крайней мере сама природа не загажена до такой степени. Почти везде есть беседки. Часто предоставляются дрова и мангалы. (по крайней мере, туда куда я езжу). Просто пьяных отдыхающих тоже нет, в связи с запретом купаться на таких водоемах. Никто не вылезет барахтаться в воде прямо на твои удочки.... Ну и естественно наличие рыбы. Потому как в любом случае, владелец в конце сезона, выпускает зарыбок. В зависимости от жадности, в среднем от 2 до 5 тонн. Много это или мало, зависит от проходимости и размеров таких водоемов. В любом случае, это не сравнимо с дикарями, где этим вообще никто не занимается. А теперь скажите мне, есть ли смысл тратить совсем немалые на сегодняшний день деньги, что бы приехать в кучу мусора, наслушаться визгов детишек и матов их пьяных родителей, подвергнуться риску, что у тебя что нить сопрут эти неадекваты, да в придачу ничего не поймать? У кого то есть, у меня точно нет. Мы любим тишину и уединенность. А так же интересную, комфортную и качественную рыбалку. А главное, мне не нужен напарник, который то занят, то запил, то заработался. У меня все есть.

Где то так.
Сказать что я уже все знаю и умею, это сильно погрешить против истины. К тому же неплохо бы поменять уже некоторые снасти в связи с новыми возможностями в индустрии. Но в свете с "небывалым покрашенням" в стране, пожалуй это откладывается в долгий ящик. Все ли рассказано? Далеко не все, но надеюсь на на уточнения в возможно возникших прениях и дискуссиях по статье.

merlord

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 11.10.2015, 14:33    Заголовок сообщения:

Нуууу.... путь самурая каГбе понятен. Весело Понятна также и мотивация , сподвигшая Вас на тернистый и недешевый в плане оснащенности путь карпятника. Но шо делать нам простым крестьянам? Гы гы ржу Живя на большой река и вспоминая шикарные рыбалки прошлых лет, начинаешь осознавать, что мечты о судаках на трешку и щуках на пятерку, кстати попадавшихся довольно густенько, тают как дым от отой папироски Плачу
Рыбалки последних лет имеют стойкую тенденцию становиться все хуже, рыба, все меньше, а расходы на рыбалку все больше. Причин тому масса.Не буду на них останавливаться. Заинтересованые граждани и сами о них знают Грусно Так шо робыть? Этот вопрос меня тревожит все чаще и чаще. Имея такую сякую лодку моторчег, снасти, и пасочки для речной рыбалки тешить себя иллюзиями шо все наладицца? Либо радикально менять направление и продать все нафиг, а на вырученые бабосы накупить модных карповых игрушек и упереться в новы для себя вид ловли на платниках? Либо пробовать себя в карповой ловле на реке.
Вопрос вопросов. А как уже упоминал Т.С в эпоху ,,небывалого покращення,, Порвало Порвало решиться на такой поворот очень сложно по многим причинам. Вот и чеши репу и думай как поступить, шоб и ,,при бубне ,, не остаться и рыбки красивой поймать!!! Удивлен

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 11.10.2015, 16:03    Заголовок сообщения:

ЭГГ, была бы я Вангой, непременно бы напророчила. Грусно Все зависит от неодолимого пристрастия к сему действу.. Чёта мне так каЭтся. Весело Продавать пасочки пожалуй не стоит, может все наладится, ну а пока судаки и щуки иде то там растут и готовятся к клёву как в прошлые времена, то попробовать себя на новом поприще может и стоит. Тут я не советчик. Могу только подсказать, как избежать ненужных затрат и выйти на вполне нормальные пасочки, но уже другого калибра. А искать где их применить, это уже вам надобно самому. Как найдете, непременно, выдам тайны как сделать, что бы найденное оказалось в садочке.
В силе остается предложение, собраться у меня тут на каком нить ставочке хорошей компанией, например весной или летом и я проведу мастер класс. Причем совершенно бесплатный Порвало Порвало Рыбу свою, аки такая будет поймана, раздам всем сестрам по серьге. Могу выдвинуться в любом направлении, на известное место по тому же вопросу. Но тут будут трудности с обеспечением народа отсутствующими пасочками. Бо усе в железку не вместится. Ну и знать, нужно водоемчик для УДАЧНОГО прохождения после дипломной практики. А то шо то за учения? Гы гы ржу

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 11.10.2015, 16:09    Заголовок сообщения:

Как говаривал один мой знакомый ( Вы его не знаете Ржунемагу! )
В текилу ,,Голд Куэрво,, нужно впиЦЦа!!! (С) Так и с карповой ловлей.
Доживем, даст Бог до весны, выберем погодку и пригремим (млю) на мастер классс. Очень интересно, да и познавательно будет Весело
Заодно и стариной потрясем!!! Гы гы ржу Гы гы ржу Гы гы ржу Гы гы ржу

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 11.10.2015, 21:45    Заголовок сообщения:

B55 писал(а):
Как говаривал один мой знакомый ( Вы его не знаете Ржунемагу! )
В текилу ,,Голд Куэрво,, нужно впиЦЦа!!! (С)
Трохи уточню что говорил "один Ваш знакомый", которого я не знаю Порвало Порвало Порвало В текилу Хосе Куэрво Голд, нужно впиЦЦа Сумасшедший Порвало Гы гы ржу Гы гы ржу
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 12.10.2015, 16:29    Заголовок сообщения:

Та я эТТа... Упсь ... Серость невчоность (С) Сумасшедший
Оту Курву, чи КуЭрву, последний раз ( он же первый) пил у одного моего знакомого ( Вы его не знаете Ржунемагу! ) на его 50 летии! Дай Бог ему здоровья Весело А так все самогон и холодец из лошадиных мослов! Плачу Плачу Плачу Плачу Гы гы ржу

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 173802

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: