Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Ловля толстолобика. Часть 2.(снасти)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 18.11.2015, 11:53    Заголовок сообщения: Ловля толстолобика. Часть 2.(снасти)

Ловля толстолобика. Часть вторая.

Продолжение. Начало в... http://www.barkas.net/forum/viewtopic.php?t=9118




Снасти.

Как мы уже надеюсь поняли, толстолобик ловится, как со дна, так и с поверхности. Сейчас придумано невероятное количество всяких защепов, зажимов, изогнутостей, одним словом монтажей, .... входящих в словосочетание - снасть для ловли толстолоба. Но в основе оснастки всегда находится мадьярское изобретение, это толстолобовая палочка, иначе говоря - тремпель. Конечно принципы ловли на поверхности и глубине значительно отличаются наличием или отсутствием некоторых элементов в этой оснастке. Поэтому и рассмотрим оба этих принципа по отдельности. И начну с главного элемента. Это так называемая толстолобовая палочка.

Принцип её работы, я описал в предыдущей части. Сразу же появился уже более менее похожий на повсеместно употребляемый элемент - тремпель.

Классическая толстолобовая палочка (слева) и её более "продвинутый самопальный собрат (справа)

На заре возникновения бума на этот вид ловли все было просто до немогу. Бралась обыкновенная велосипедная спица и крутилась некая фигура мало мальски приспособленная для насадки той самой таблетки. В комплект входила и пружина для удерживания уже смешиваемых составов.
В той или иной степени, такая конструкция присутствует и продается по сей день.
В чем её достоинства и недостаток.
К достоинствам можно отнести дешевизну и простоту изготовления даже самому. Но как по мне, недостатки перевешивают это достоинство. Главный из которых это запутывание поводков в хитросплетении этих завитушек. Иногда распутывание доводило меня до белого каления. Ну а когда подходила стая и нужно было быстро заменить прикормку, тут уже каление перерастало в бешенство. Посему от этого элемента, я уже сравнительно давно отказался в пользу промышленно выпускаемых и к счастью появившихся уже на рынках.

Отличное технологичное решение, не дорогое и с запутыванием нет никаких проблем вообще. Советую.

Ну что же, теперь пришла пора взглянуть на всю оснастку(и) целиком и рассмотреть её(их) поближе.

Первая и самая распространенная на сегодняшний день, так называемая "Убийца толстолоба"
Есть известная поговорка: -Как назовешь кораблик, так он и поплывет. И наверное по этому, наши продаванты "обозвали" снасть на которую и ловится толстолоб "Убийцей толстолоба". Надо признать в названии снастей, с устрашающими названиями, мы славяне как то преуспели. Убийца толстолоба, Убийца карасей, ..." Убийцы, убийцы, убийцы. ..... Как то угрожающе....
Не уверен что все снасти с такими названиями можно отнести вообще к хорошим снастям, но название по мнению производителя должно привлекать в наше жестокое время...
Ладно, пусть это останется на совести кто это выдумал. Итак, как вы уже поняли, это самая распространенная снасть. И её вполне можно пользоваться с успехом и... даже один раз купить Порвало ....., что бы рассмотреть как там и что устроено. Потому как в последнее время их собирают все кому не лень и качество отдельных элементов стало просто отвратительное. Кое как связанные поводки, непонятно какие вертлюжки, лески и грузила....
И поэтому такой монтаж лучше собирать самому. Это может даже стоить дороже, но вы будите уверены, что в самый ответственный момент ничего не оторвется и не развяжется.
https://www.youtube.com/watch?v=OLhLjMUBQho
Видео взято первое попавшееся, для наглядности самой снасти, но обратите внимание, насколько похабно все сделано. И хотя эта снасти в основном копируют друг друга, все же попадается экземпляры гораздо лучше собранные.
Достоинства мы рассмотрели, то есть это вполне рабочая снасть при качественной сборке. Порвало

Теперь о недостатках.
На что нужно обратить внимание при выборе поплавка. Это на концевое крепление. В начальных вариациях их выливали из ЦАМА, что тоже не лучший вариант, так как от трения быстро протиралось ушко. К тому же, как известно и то что этот сплав абсолютно не "любит" влагу. (Впрочем "катайцам" скорее всего на это наплевать) Но в последнее время, то ли наши "умельцы", то ли уже китайские, стали вообще крепить концевик из пластмассы, причем не самого лучшего качества. Отрывается буквально через одну - две рыбалки. А так как я сам собираю свои снасти, и покупаю все раздельно, то сразу же выламываю это с позволения сказать чудо мысли и заменяю на свое, сделанное из качественной проволоки покрытой пластиком. Проблема забыта навсегда.


Далее. Грузила продающиеся в комплектах, можно смело выбрасывать сразу. Не знаю, то ли просто зажали свинца, то ли делают по шаблону однажды кем то придуманному, но вес их в 20-30 грамм, мало того что не держит снасть на месте, но с грузилом такого веса забросить снасть на более менее приличное расстояние, будет невозможно.

"Стоковое" грузило идущее в упаковке(справа) на первой фото и используемые мной окрашенные грузила.

Правильным здесь будет купить хорошее покрытое ин лайновское (in-line) грузило. Фирма изготовитель не имеет значения, как по большому счету и форма самого грузила.

Советую так же немного рассверлить отверстие. Вес такого грузила может быть от 40 до 80 грамм.

Что еще можно сказать о этой конструкции? При креплении груза он будет падать вертикально вниз. И скорее всего шнур или леска будут касаться монтажа. Пугает ли это рыбу? Скорее всего не очень, раз она таки ловится.... Но есть более серьезный недостаток в таком конструктиве. Это неважные полетные качества снасти. Почему? Причин много, одна из которых, это довольно крупный поплавок. Но есть причина кардинально влияющая на заброс, это способ крепления грузила. Оно находится сзади всего монтажа и при забросе под своей тяжестью стремиться вылететь вперед. В полете все это дело летит как бы кучей или "кляксой", что создает большое
сопротивление. Избежать этого призвана другая снасть .
Этот монтаж называется -Борилка.
По сути очень похожая на предыдущую с теми же элементами в оснастке. Но. Способ завода лески/шнура и вязки всей оснастки, кардинально отличается.


Если вы внимательно посмотрели на картинку то увидите что отвод будет находиться как бы немного в стороне от натянутой грузилом лески. А вся снасть будет гораздо собраннее, где грузило при забросе будет висеть не в стороне или сзади от общей снасти, а в самой снасти на конце поплавка. А значит в основании конструкции. За счет того , что в полете, оно будет вылетать первым, как бы таща всю оснастку за собой, забросы получаются гораздо дальше. Проверено многократно. Этот конструктив к сожалению на рынках не продается и если возникнет желание, его нужно делать самому.
Как у меня пропорционально разбиты эти снасти? Где то в пропорции 70 на 30 в сторону классических. И это объяснимо некоей сложностью "доработки".


Примеры моих поплавков. Классический посередине

К сожалению, и в так называемой Борилке, есть небольшой недостаток, это неудобство в использования шнура при такой оснастке. Потому как завести его внутрь трубки поплавка в отличие от жесткой лески), та еще задача. Ну или нужно идти на ухищрения и протягивать при помощи куска лески.
Есть и другие оснастки, но я считаю, что этих двух, вполне достаточно для успешной ловли.
Например в продаже имеются многие специализированные оснастки, с ребрами жесткости.
Но они актуальны только если вы используете только одну мастырку, что не всегда является правильным решением.
Теперь вернемся к двум вышесказанным способом ловли на поверхности и со дна. Принципиально здесь только способ нахождения крючков в толще воды, и присутствием/отсутствием некоторых элементов в самой снасти.

Посмотрим на поверхностный лов.



Обязательным условием здесь является наличием поплавка. Поплавки делятся на "тяжелые" и "легкие". Чем массивнее поплавок, тем большую тяжесть он сможет удерживать на поверхности, но закинуть его далеко, будет проблематично и наоборот. Поплавков у меня много всяких и разных. Но в основном, как я и писал, покупаю "покупные" с разной степенью плавучести. Чуть больше и чуть меньше. Этого мне вполне достаточно, для моих запросов.


На что еще можно обратить внимание? Для тех кто собирается ловить ночью, важно что бы поплавок имел возможность крепления подсвечивающих элементов, так называемых светлячков. Для контроля за поклевкой ночью. Лично я такими не пользуюсь по причине наличия электронных сигнализаторов поклевки. Это вообще избавляет от нужности контролировать поплавок. Но кто такого полезного устройства не имеет, должен это учесть при покупке или сборке монтажа. В последнее время в продаже появились поплавки покрашенные люминесцентными составами. Как по мне, вполне удобно, так как отпадает необходимость покупать те самые светлячки, значительно подорожавшие в последнее время....
Ну и что бы подбить итог по поплавкам. Все же слишком маленькими не стоит увлекаться, так как нужно учесть, что его еще и должно быть видно Весело

Донная ловля.

Естественно для донной ловли, этот элемент(поплавок) противопоказан по понятным причинам. ))))) Есть и некоторые отличия в креплении грузила. Если грузило для поверхностного лова крепится ин лайн, то есть с возможностью свободного перемещения по основной леске, (обязательно условие),то при донной, это жесткое крепления в районе самой снасти. Естественно из за отсутствия поплавка, такую снасть можно забросить гораздо дальше.


Примеры монтажей для донной ловли...

Перейду к не менее важной составляющей. Крючкам. Их креплению и способе нахождения в воде. Так как рыба очень мощная, и сравнительно мало пугливая(что противоречит многим утверждениям), то крючок должен быть тоже мощный. Я обычно использую 1 размер или один плюс(ноль) по международной классификации. Или с 10 по 12 по нашей. Многое зависит от типа крючка. Единственным правилом как по мне, это прямое жало. Никаких загнутостей во внутрь не должно быть.

Второе желательное значение, это прямое ушко или с обратным загибом. Острота такого крючка должна быть в идеале. Впрочем это требование касается любого крючка!. Узел "безузловка".


Из изображений уже понятно, что при поверхностном лове, крючки находятся в свободно свисающем состоянии. Нужно ли цеплять на них что то? У меня многократно вполне успешно ловилось на голые крючки. Суть в том, что толстолобик заглатывает муть которая осыпается с вашей снасти, а не клюет на...., огурцы как описывают некоторые "знатоки". И во время заглатывания корма, крючок и попадает под воздействием движения воды ему в рот. При прессинге, когда их несколько, когда возможна борьба за корм, теряет осторожность и просто может зацепиться любой частью тела за колышущийся крючок. Вот поэтому и недопустимо загнутое во внутрь жало.... Но есть одно но.
И вот тут мы и вспомним о такой специфичной штуке как пенопластовые шарики. Для чего они нужны и как ими пользоваться? Несмотря на святую уверенность в "небывалой уловистости" этой маленькой штучки, прямого отношения к привлечению рыбы,она абсолютно не имеет. Ну а раз так, то чем же она может быть полезна в верховой ловле? Все очень просто, шарики имеют положительную плавучесть и во время колебании воды, гораздо свободнее перемещаются в этой среде. Отсюда и гораздо большая вероятность попасть рыбе в рот при втягивании ею корма. Не меньше, но и не больше.


Примеры нахождения прикормки в разных условиях.
А вот во втором случае , без такого средства просто не обойтись! А значит плавно перетекаем в способ ловли со дна. Как я уже писал, разновидности толстолобика имею несколько различное питание. Пестрый предпочитает питаться детритом (совокупность мелких (от нескольких мкм до нескольких мм) не разложенных частиц растительных и животных организмов или их выделений, взвешенных в воде или осевших на дно водоёма.) Эти мелкие частицы обычно скапливаются в подвешенном состоянии над участками ила или мест разложения. Как известно, строение рта у толстолобика, таково, что взять корм со дна, ему будет крайне затруднительно. Вот для этого и используются шарики пенопласта. То есть оторвать крючок со дна. Вот и вся великая хитрость лова на пенопласт. Следует учитывать, что если в первом случае(поверхностный лов) применяя шарики пенопласта нужно соизмерять их количество и размеры с тяжестью самого крючка. Иначе они банально поднимутся выше вашей прикормки и потеряют свое прямое предназначение. То в случае ловли со дна, все происходит в точности до наоборот. Главное что бы жало и лоб крючка были полностью свободны.. С этой частью оснастки, пожалуй разобрались.
Теперь переходим от монтажей и оснасток к более прозаичным вещам, но не менее важным.

Удочка.
Подойдет любая удочка от трех до четырех метров. Главное, что бы она имела хорошую мощность. Хорошее карповое удилище вполне будет уместно. Здесь правильным значением будет тест от 3.5lb и выше. Почему?. Все просто. Не обязательно, что вы её сломаете при вываживании рыбы, здесь многое может решать умение самого рыбака. Но вот ваша оснастка, в сборе будет весить не мало, тем более если использовать, мастырки. Кто знает, сколько вы туда налепите. Весело Из личного опята, скажу, что было сломано два сравнительно нормальных удилища, именно при забросе. Лично я при хорошем дальнем забросе использую сподовые удилища на 5lb.
Катушка.
Если вы стеснены в средствах, то подойдет любая хорошая силовая карповая катушка. не обязательно со шпулей лонг каст (Long Cast). Очень далеко вы все равно не забросите, так что размер шпули и укладка, не имеют особого значения. Ну а так как я причисляю себя к племени карпятников, то естественно имею и использую , карповые катушки со всеми возможными наворотами...

Леска или шнур.
Я предпочитаю шнур. Причем сравнительно хорошего диаметра, скажем с разрывной нагрузке в 30кг и больше. Причин несколько. Обычно шнуры имеют положительную плавучесть и вполне нормально держатся на поверхности, а не плавают в толще, давая возможность отпугнуть или зацепиться рыбе. Это первое , но не главное. Главным все же является крепость. Можете мне поверить на слово, что я столько не видел нигде обрывов, сколько при рыбалке на толстолобика. Обычно не своих. Ну конечно же терял и свои, как без этого. Рыба очень мощная и резкая. Особенно возле берега. Здесь уже большую роль играют в том числе и крепость самих снастей.

Иногда при поклевке со дна крупной рыбины и при распущенном фрикционе, просто не успевала леска начинать стравливаться. Особенно при поклевке "в сторону". Рывок и рыба сходила оборвав все твои ухищрения..
Ловлю ли я на леску? Да ловлю. Хорошие шнуры они тоже не копейки стоят и сильно ими не напасешься. Так что в случае обрыва, вполне подойдет замена из лески. Толщина лески в этом случае не может быть ниже 0.3. А при охоте на крупные особи и больше. Лично у меня для этих дел намотаны на запасных шпулях леска со значением 0.33 - 0.35. Больше, лично мне тяжело кидать далеко. А часто именно от дальности заброса, зависит успех. Щок лидер, в случае с леской, обязателен.


На что можно еще обратить внимание? Отвес (расстояние от тремпеля до поплавка, должен быть в районе от 30 до 50 сантиметров. Но лучше его сделать регулируемым. В отвесе, лично я использую вместо лески с трубкой антизакручивателя, обычный лидкор. Это крепче и малозаметнее по сравнению с довольно толстой трубочкой.
Что бы постоянно не перевязывать крепление к снасти, отрезая свой шнур или леску , лучше использовать соединение петля в петлю. Всегда можно быстро снять вертлюжок при таком соединении, что бы продеть демпфер в виде бусинки или других манипуляций.

И последнее. Если вы вдруг являетесь счастливым обладателем прикормочного кораблика, то все упрощается во много раз. Здесь уже не столь важна крепкая удочка, умение правильно и далеко бросать или заточенные под дальний бросок снасти. В точку можно сразу завезти и снасть и пылящую прикормку. И откровенно говоря, именно с такой приблудой и было поймано самое большое количество этой рыбы. Так же мною подмечено, что многие у кого есть успехи именно, по трофейной поимке толстолобика, часто использовали именно эту полезную приблуду.


На этом пожалуй со снастями закончу.

merlord

Ну и последний раздел, это тактика ловли.

Продолжение следует...

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xoxol-l
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 30    
Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 3517
Откуда: Запорожье

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 18.11.2015, 14:25    Заголовок сообщения:

Вот теперь всё стало понятно(более-менее).
А то убйцу то я прикупил, а как её рыбачить не совсем )))

_________________

Временно сухопутен.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 103    
Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 2374
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 18.11.2015, 19:30    Заголовок сообщения:

Это - ТРУД. Уважаю.
_________________
Не держи зла. Держи дробовик.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 173802

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: