Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Ловля толстолобика. Часть 3.(метод лова)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 19.11.2015, 12:15    Заголовок сообщения: Ловля толстолобика. Часть 3.(метод лова)

Ловля толстолобик. Заключение.

Начало в: Часть 1 http://www.barkas.net/forum/viewtopic.php?t=9118
Часть 2 http://www.barkas.net/forum/viewtopic.php?t=9130




Принципы и методы ловли.

Что тут можно сказать? Первым и наиважнейшим, нужно узнать, а есть ли вообще в водоеме на который вы приехали рыба? Шутка.

Рыба как известно имеет свои привычки, выработанные на протяжении многих лет. Свои дороги и пути питание. Толстолобик здесь не исключение. У него тоже есть свои тропы, что было мной неоднократно подтверждено наблюдением. И я об этом много писал в разных статьях. Например здесь http://www.barkas.net/forum/viewtopic.php?t=8883
И вот на эти тропы и места и следует забрасывать свои оснастки. Как их обнаружить? Здесь самым простым будет наблюдение. И частые всплески подскажут нахождение стаи



Учитывать нужно так же следующее.
Мною при наблюдении за этой рыбой, было замечено, что обычно стая собирается к вечеру возле дамб, то есть на самом глубоком месте водоема. К утру с прогревом солнца, начинает постепенно мигрировать по всему водоему. Следует учесть, что эта рыба часто находится в районе большого скопления фитопланктона, который подвержен влиянию ветра. А значит более успешная рыбалка будет в местах, где ветер дует в вашу сторону. Но надо четко понимать, что при переизбытке такого корма, толстолобик может перестать клевать совсем. Или активность его значительно снизится. Особенно явно это проявляется в августе, когда фитопланктон появляется в огромных количествах ( так называемое цветение воды)
Где такого не происходит по разным причинам, (например проточная вода), активно клюет до поздней осени. Начинает же проявлять активность в мае месяце, когда вода начинает прогреваться, а процессы цветения водорослей еще не запущены.



Несмотря на утверждение, что эта рыба пуглива, мое мнение, скорее всего будет несколько иным. Скорее вальяжно-осторожная. Конечно же при шуме отойдет от берега на значительно расстояние, что не будет мешать ей нервировать вас своими мощными всплесками на ваших глазах буквально в нескольких метрах от берега. Расскажу один случай. Как то приехав на рыбалку и переносив вещи на место, я подошел к кромке воды, что бы закинуть садок. Бросаю и.... тут взрывается все пространство на протяжении нескольких метров буквально в метре от кромки воды. Это было настолько неожиданно, что я чуть не наложил в штаны. Порвало Огромная стая стояла возле берега и абсолютно никак до этого не реагировала на мои перемещения до момента заброса садка. И такое я наблюдал неоднократно. Есть еще один момент. При испуге рыба очень резкая и во множестве известны случае выпрыгивания из воды.
Замечу, что бытуют два взаимоисключающих мнения, о том что если есть толстолобик , значит в этом месте где то будет и карп. Второе мнение противоположное. -карп пугается соседства с лобатым. Я сторонник второй версии. Наблюдения рассказывать долго, но выводы напишу. Толстолобик стайная рыба как и карп, но в стаи собирается огромные. К тому же это очень крупная рыба. А карп довольно пугливая рыба, или если хотите более осторожная. Исключение это как всегда "подростки". И основываясь на своих наблюдениях, уверен, что если в месте ваших забросов крутится стая толстого, карпа здесь не будет. По крайней мере до момента ухода стаи.


Но вернусь к тактике ловли.

Итак, вы определились на какой глубине будите ловить, выбрали место. Что бы я посоветовал. Если вы приехали просто порыбачить на несколько видов рыб и одно из своих удилищ решили посвятить этой рыбе, надеяться можно лишь на удачу или отличное знание где в данный момент находится толстолобик. Скорее всего ваш улов будет скромен. Эту рыбу нужно ловить целенаправленно, отложив поимку другого вида до следующего раза. И лучше ловить несколькими удилищами.
Лично я(как и многие другие, кто серьезно занимается поимкой толстолобика) группирую удилища кучно. То есть, например у вас шесть удочек, правильным в этом случае будет заброс по три, в два разных места , расположив их по возможности недалеко друг от друга. Обычно в четырех-шести метрах между собой. Если удилищ меньше, то тактика та же, но в одной точке. Объяснение здесь простое. Нужно создать как можно более плотное облако пыли осыпающееся с вашей оснастки. В противном случае, толстолобик может просто не заметить вашей прикормки, которая может быстро размываться под действием например движения воды.


....три рядом расположенных снасти....

Конечно в таком расположении снастей есть и опасность. Можно промахнувшись забросить одну на другую или рыба запутает при поклевке. В первом случае может помочь только умение точно забрасывать и для этого нужно пройти некий путь к мастерству в этом деле. Во втором случае, поможет везение, ну или придется вытащить и распутывать обе(или больше) снастей. Бывало у меня такое? Конечно, иначе бы не писал.))))) Зато вы создадите таким расположением устойчивое облако корма, привлекающее к себе толстолобика.

Как происходит поклевка...
Если ловля проводится с поверхности, то конечно же индикатором, здесь является поплавок. Обычно подход толстолобика виден по тому как он начинает колыхаться. Что происходит в это время в толще воды? Обычно ваша смесь(таблетка), тает с разной степенью интенсивности, и создает облако вокруг вашей снасти, но тяжелые частицы понемногу опускаются вниз и толстолобики (ик) начинает их жадно заглатывать. Изначально он находится ниже снасти, где самое большое пыление. По мере истощения вашей прикормки, пыление будет уменьшаться и он будет подниматься выше в итоге заглотив один из крючков. Как раз в этот момент и происходит волнение поплавка и в этот период, следует обратить особое внимание на происходящее. Уже сама поклевка, визуально происходит следующим образом.


Сначала поплавок ныряет на непродолжительное время (предполагаю, что рыба пока не замечает проглоченного крючка, до момента когда поймет что что то мешает). Это не аксиома, но частое явление. Если все это произошло на ваших глазах, советую не торопиться. Иначе можете выдернуть снасть из её пасти.) Потом поплавок ныряет окончательно. Все, толстолобик на крючке.
При ловле со дна все гораздо прозаичней и сходно с поклевкой любой другой рыбы. Главное не забудьте прицепить любое подходящее сигнальное устройство механическое или электронное. Порвало

Советы вдогонку...

.....При вязке поводков, крючки располагаются примерно следующим образом. Один ннемного ниже уровня нижней части прикормки, второй ниже сантиметра на четыре-пять. Я использую и третий, он опускается еще ниже сантиметров на пять. Использование третьего поводка не обязательно, но тогда основную пару нужно располагать немного ниже.
....Плотно затягиваем гайку на тремпеле, иначе есть риск что со временем она открутится и потеряется, что и происходило неоднократно....
....Ни в коем случае не форсируйте вываживание. Особенно это касается больших рыб Следствием спешки будет непременный обрыв снасти, что я неоднократно видел своими глазами. Понятно, что адреналин хлещет через край и хочется быстрее вытащить удачу на берег, но в этом как раз и состоит опасность....
....если вдруг начал попадаться на верховую снасть карп или карась, могу сказать одно, смело меняйте свои карповые насадки на оснастки плавающие на поверхности. Значит рыба в данный момент предпочитает питаться с поверхности воды...
...высчитайте, за какой период времени полностью распадается ваша прикормка. Это поможет вам определить с какой периодичностью нужно перебрасывать снасти. Мною замечено, что очень часто поклевка происходит когда смесь заканчивается на монтаже и рыба поднимается выше к самой снасти. Есть опасность, что вы можете поднять снасть для "проверить", буквально в самый критический момент, выдернув вашу оснастку "изо рта". У меня такое бывало, когда при выводе из воды вспучивался бурун от всплывшей рыбы.....
...если поплавок интенсивно задвигался, а не просто колышется, смело доставайте снасти, значит там прицепился не званный гость в виде верховодки, гоняющегося за ней окуня или другой мелкой рыбешки, всегда привлекаемой к обильному корму.

Если на водоеме много мелкой рыбы, значит такова ваша карма и с этим придется как то мириться....
.... не ленитесь, облако пыли создаваемое вашими снастями не вечно и всегда должно поддерживаться.....
...не будет лишним закормить пылящими фракциями место лова, в независимости от глубины на которой ловите...
Вот пожалуй и все, что не забыл. Не могу с уверенностью сказать, что если вы будите придерживаться этих рекомендаций, то на первой же рыбалке станете сразу профессором по ловле толстолобика. Но знаю точно, эти рекомендации помогут вам избежать многих ошибок и связанных с ними затрат и разочарований.



Все ли секреты открыты? Пусть совсем маленькие останутся, иначе пропадет желание экспериментировать и учиться.

Ну или здесь Сумасшедший http://www.barkas.net/forum/viewtopic.php?t=9664


Удачной рыбалки. НХНЧ.

merlord


администрация сайта напоминает, что копирование материалов сайта, возможно только при условии указания автора и ссылки на первоисточник.

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 21.11.2015, 8:33    Заголовок сообщения:

Статью изучил и законспектировал. Весело Мощно!
Есть на Русфишинге тема про толстолоба и карпа. Считаю одной из лучших в инетке. Думаю многим будет интересно
Ссылка вот
http://www.rusfishing.ru/forum/index.php. В том числе и как самому делать технопланктон с рецептами и каментами знатоков.
Если не туда запостил, думаю ув. А.И перенесет.

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 103    
Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 2374
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 21.11.2015, 16:16    Заголовок сообщения:

Всё, Командор, Вы окончательно убедили меня в ничтожности моих рыбацких амбиций... Теперь на меньшее я не согласен, а на большее пока не способен... Порвало
Можливо, в Ґарківі, навесні, покажете, як воно - таких "карасиків" ловити Ехидненький Весело
Супер.

_________________
Не держи зла. Держи дробовик.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 21.11.2015, 17:23    Заголовок сообщения:

Михаил писал(а):
Всё, Командор, Вы окончательно убедили меня в ничтожности моих рыбацких амбиций... Теперь на меньшее я не согласен, а на большее пока не способен... Порвало

Путь самурая будет доооолгим и тернистым Миша...
Будем пробовать, а там жизнь покажет стОит или не стОит с головой нырять в карповую тему. В наших широтах карповый сезон с середины мая по середину сентября ну + - неделя. А остальное время куды девацца? Сумасшедший Апрель- июнь- жереховая рыбалка ну и судачек. Осень- щука и судак. Живя на большой реке рыбалка может быть самой разнообразной. Но лето.... в следующем году - однозначно сазан. Во всяком случае для меня. Подморгнуть Весело

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 103    
Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 2374
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 21.11.2015, 18:33    Заголовок сообщения:

А мені б на мій Гірський Тікич, в 1985 рік, на звичайного гнояного чи водяного черв'ячка окунців літом після коротенького дощу потягати... Отам, трошки вище Лисакового, але нижче Малого Виру...
Плачу
Старею, бля, сентиментальным стал... Порвало
И все равно, ТО были лучшие мои рыбалки Весело
Надеюсь, тогда начатый путь самурая еще продлится...)))

_________________
Не держи зла. Держи дробовик.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КТМов
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 57    
Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1466
Откуда: г.Энергодар


СообщениеДобавлено: 21.11.2015, 19:37    Заголовок сообщения:

Михаил писал(а):
....
Старею, бля, сентиментальным стал...

Позволю себе поправить Вас, Михаил . Упсь ... Учитывая Ваш возраст, внешние данные, внутреннюю составляющую, способности разного рода, позитив и просто жизнелюбие, (вот это я смог Крут Подморгнуть Гы гы ржу ) настойчиво рекомендовал бы Вам, впредь,исключить из своего лексикона слово " стареть- старею". И заменить на более жизнерадостное и, не постесняюсь- жизнеутверждающее- "взрослею"!!! Весело

_________________
Если хочешь что-то сделать хорошо-сделай это САМ...
jobe galaxy + J 3.5
Вернуться к началу
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 103    
Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 2374
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 21.11.2015, 20:05    Заголовок сообщения:

Дорогой Алексей-Леша, чтоб Вы так жили, как умеете делать комплименты! Гы гы ржу
Спасибо за доброе слово... Кризис среднего возраста меня штормит, чтоб его...! Гы гы ржу

_________________
Не держи зла. Держи дробовик.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 21.11.2015, 23:03    Заголовок сообщения:

B55 писал(а):

Путь самурая будет доооолгим и тернистым Миша...
Будем пробовать, а там жизнь покажет стОит или не стОит с головой нырять в карповую тему. В наших широтах карповый сезон с середины мая по середину сентября ну + - неделя.
От вы болтуны Порвало Порвало Порвало Порвало О чем угодно только не по теме Порвало Порвало ЭТТа, М. В. , не нада путать, карповую рыбалку с толстолобовой. Абсолютно две разные затратные части. Так же как и уже в карповой. Любительская и спортивная. Тоже не сравнимо по деньгам, как впрочем и по понятиям...... Так что не надо заранее пужать нашего друга. К стати, я начинал сезон с 1 мая..., когда то. Последние два года с середины апреля. А в 16, надеюсь разловиться с первых чисел апреля Гы гы ржу Гы гы ржу Ну с по окончании "зимних" праздников и обсудим "наш" вопрос. Весело
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 03.12.2015, 18:30    Заголовок сообщения:

У меня вопрос. Упсь ...
В связи с дороговизной оригинальных боченочков техно, имеет ли смысл прессовать их самому? В профильных форумах много читал и видел, как используя автомобильный домкрат 5- 10 тонн люди сами делают техно используя свои рецепты. Сама конструкция не сложная и имея прямые руки и знакомого токаря делается за день. Смесь ваще измельчают в пыль применяя болгарку и кастрюлю с отверстием в дне под вал, на который ставится самодельный нож по типу блендерного.
Преимуществ вижу массу. Быстро можно сделать техно с разным сроком пыления и разным вкусом. И как по мне так можно использовать готовые сухие смеси. ,,Зеленый толстолоб,, например,тощо, дополнительно измельчая ее (смесь) до пылеобразного состояния перед прессованием.
Не посещали ли такие мысли уважаемого Т.С? Подморгнуть

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 03.12.2015, 19:02    Заголовок сообщения:

Посещали и даже был подобный пресец. Но. Лично для меня. Головняк и ничего кроме головняка. При токаре и руках растущих из нужного места, Все же нужно этому токарю точить Гы гы ржу и лучше из нержавейки.
2. Конечно можно намастыриться со временем нормально прессовать свою смесь. Вопрос правда почему гаражные или доморощенные умельцы так до путя и не"намастырились" Тем более многие изготавливают в довольно промышленных масштабах. Не думаю, что ту туфту, что часто продают они задумывали как изначально неудоваримую. А ведь большая часть именно таких и продается.... Мадьяры что то все таки недорасказали. Сумасшедший Сумасшедший Сумасшедший
Лично для меня пользоваться мастыркой проще и удобней. И дешевле. Сделав консистенцию не того калибра, всегда на месте можно исправить, добавляя в замес какую нить фракцию. Того же Зеленого толстолоба например. Я правда подмеливаю её немного на кухонном комбайне. Больно крупновата..... Плюс есть возможность регулировать самостоятельно объем налепливаемой смеси. Больше/меньше. Пылит при правильном изготовлении, ничуть не хуже таблетки.
Ну а если кому не лень сделать свой пресс и изготовлять самому? То флаг в руки. Почему нет. Только совет, делать бочки увеличенные до полторушного размера. Пылить будет дольше. Где то так. Весело

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 17.01.2017, 14:40    Заголовок сообщения:

Ловля толстолобика. Секреты, новинки, разное http://www.barkas.net/forum/viewtopic.php?t=9664
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей555
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 04.04.2017
Сообщения: 14
Откуда: ташкент


СообщениеДобавлено: 04.04.2017, 13:28    Заголовок сообщения:

как перейти на ссылку
_________________
ищем
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 04.04.2017, 13:47    Заголовок сообщения:

андрей555 писал(а):
как перейти на ссылку
К сожалению, никак. Раздел не секретный, но имеет некоторые ограничения по доступу: http://www.barkas.net/forum/viewtopic.php?t=9635. Ну и там по интересующей вас теме есть некоторые секреты, которые не хотелось бы открывать широкой публике Порвало
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей555
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 04.04.2017
Сообщения: 14
Откуда: ташкент


СообщениеДобавлено: 05.04.2017, 9:24    Заголовок сообщения: каша

как я понял , то вы в основном используете покупную сыпуху. Я делаю сам . Варю горох и добавляю манку и панировочные сухари. На кормушке держится в среднем полтора часа.
Если кто-то успешно ловит толстолобика на течении, то прошу поделиться опытом ( можно в личку ).
Спасибо

_________________
ищем
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 05.04.2017, 14:07    Заголовок сообщения: Re: каша

андрей555 писал(а):
как я понял , то вы в основном используете покупную сыпуху. Я делаю сам . Варю горох и добавляю манку и панировочные сухари. На кормушке держится в среднем полтора часа.
То то я и смотрю, что вы разницы не нашли в частях Гы гы ржу Гы гы ржу
А в первой было об этом написано. Причем вполне как по мне внятно.
merlord писал(а):
По вышеописанным причинам,но основная из которых, относительная дороговизна, постепенно я начал переходить на самокатные смеси. Так называемой мастырке. Здесь как и в любой прикормке их великое множество.
ну и так далее...Гы гы ржу
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 173802

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: