Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Видит ли рыба леску в воде?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Рыбалка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 29.11.2015, 13:19    Заголовок сообщения:

vvk2008 писал(а):

Согласен что рыба скорее не видит а сонарно ощущает шнур или леску,а вот когда хищник спокойно наблюдает за приманкой то это можно объяснять до философий.А вот как влияет толщина шнура на уловистость приманки( в частности воблера),могу сказать утвердительно после многочисленных проб,при этом цвет шнура абсолютно не играет никакой роли,как по мне.
Про игру приманки не буду. А вот по "сонарно" готов спорить. Аргументов масса. Например сети. Далее. В спортивных рыбалках рыба ловится НЕОДНОКРАТНО и выпускается. В таком случае она получив "горький" опыт вряд ли бы подходила к приманке повторно "сонарно" оценив наличие лески/шнура. И тем не менее..... Весело Еще далее. Понемногу рыболовный мир переходит на флюрокарбон который имеет световое преломление почти равное воде. Зачем, если рыба ощущает наличие лески боковой линией? Если бы не цена флюра, рыболовный мир бы давно уже перешел на этот вид. ИМХО.
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тритон
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: -19    
Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 153
Откуда: Крым Россия


СообщениеДобавлено: 29.11.2015, 19:45    Заголовок сообщения:

merlord писал(а):
B55 писал(а):

Рыба в основном чувствует колебания своей боковой линией, потом вкусовые рецепторы, а зрение на одном из последних мест. Все ИМХО. Весело
Я выше привел конкретный пример с расположением лесок. Там что до боковой линии, что до "вкусовых" рецепторов недалеко. И тем не менее рыба не проходит к месту. Далее. Не могу найти видео где стоят три или четыре здоровенные щуки и смотрят на игру то ли живца, то ли классно сделанной приманки (с места просмотра полная идентичность с живой)Ига приманки полностью как по мне( к счастью я не рыба, поэтому не могу сказать как оно на самом деле) копирует раненую или больную рыбу. Но в итоге даже не пытаются атаковать. Стоят кругом вокруг. Вода чистейшая. Вот и хочется понять, насколько верно, что рыба не боится шнура. Шнуры то тоже разные цвета имеют при одинаковой цене идентичном производителе. Например в одном брендовой и одной модели до пяти цветов. Вопрос. Это просто высер производителя или насущная необходимость. В моем случае лески. Любопытство не праздное. В моем опять же случае, ночью желтую леску видно неплохо в отличие от бесцветной. Понятно что у каждого свое мнение. И про жизнь на марсе тоже как бы слышал. Но в итоге ведь вопрос то буден ТОЧНО известен, когда туда народ все же когда нить заскочит на рюмку чая. Так что как бы вопрос будет в ИТОГО, решен. Порвало Порвало Порвало Порвало
ЗЫ По моему "дрочить" на лески, все же гораздо интересней, чем делать то же самое по словарю Ржунемагу! Ржунемагу! Ржунемагу! Порвало Порвало

за пресную рыбу незнаю а морская точно видит леску, вернее цвет, хорошо видит зеленый синий черный, хуже видит белый и прозрачную леску, очень плохо видит ярко оранжевый ярко жолтый и красный, лучшие по уловам сети ярко оранжевого цвета
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 29.11.2015, 20:50    Заголовок сообщения:

тритон писал(а):

Рыба в основном и прозрачную леску, очень плохо видит ярко оранжевый ярко жолтый и красный, лучшие по уловам сети ярко оранжевого цвета
Скорее всего соглашусь. Как раз сейчас нужно обновлять лески на сезон. Вот как раз оранжевая и интересует на покупку. Больно популярная одна марка стала и как раз оранжевого цвета. Потому и вопросы задаю... Порвало Порвало Вот уже есть один пазл в корзинке Весело
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдан
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 149
Откуда: Днепропетровск


СообщениеДобавлено: 29.11.2015, 22:14    Заголовок сообщения:

merlord писал(а):

Кто может объяснить поведение щуки в этом случае?
https://www.youtube.com/watch?v=IcTa637zI8I


на этом видео плоховато видно шнур там или что-то др.
а вот соседнее
https://youtu.be/dqxH-MSPUNA
четко виден шнур, особенно весной в прозрачной воде и щука явно его не боится.
прикольно здесь показано поведение ее в разное временя года .

_________________
ребята, давайте жить дружно
--------------------------------------
ПРОГРЕСС 2 MERCURY 40
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тритон
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: -19    
Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 153
Откуда: Крым Россия


СообщениеДобавлено: 30.11.2015, 18:35    Заголовок сообщения:

merlord писал(а):
тритон писал(а):

Рыба в основном и прозрачную леску, очень плохо видит ярко оранжевый ярко жолтый и красный, лучшие по уловам сети ярко оранжевого цвета
Скорее всего соглашусь. Как раз сейчас нужно обновлять лески на сезон. Вот как раз оранжевая и интересует на покупку. Больно популярная одна марка стала и как раз оранжевого цвета. Потому и вопросы задаю... Порвало Порвало Вот уже есть один пазл в корзинке Весело

повторюсь по речной рыбе не знаю, по морской оранжевые сети по уловистости примерно на 70% лучше зеленых и синих примерно на 50% белых и прозрачных, посему все селедочные, камбальные сети стараемся изготовить оранжевые, ставники наоборот делаем из зеленой дэли, рыба должна их видеть даже в мутной воде и не кротится( объячеиватся)
убеждался лично и не однократно, на протяжении лет 7, как только появились цветные сети,
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 30.11.2015, 19:15    Заголовок сообщения:

И я о том же. Смотрю на очень популярную леску оранжевого цвета. Все хвалят до безобразия. Я с такими не рабаотал. Посему меня и гложат смутные сомнения. Отчасти вы их развеяли. Весело
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Рыбалка Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 173802

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: