Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Леска. Готовимся к карповой рыбалке....

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 01.04.2016, 21:06    Заголовок сообщения: Леска. Готовимся к карповой рыбалке....

Продолжим готовиться к сезону. Вчера решил пересмотреть еще раз все лески.
Сноска:
Вне зависимости от того, насколько вам жалко уже прошедшую сезон леску, её нужно менять! Что бы не было "потом мучительно больно....". Согласитесь, потерять возможно самый крупный трофей своей жизни, будет гораздо больнее. Особенно если эта леска сравнительно тонких сечений 0.25 -0.28 Воздействие ракушки, и ультрафиолета на этот девайс абсолютно губительны. 0.30 еще может сойти за 0.25 после сезонного использования, но и здесь нужно отрезать и выкинуть как минимум с пару десятков метров. При этом нужно учитывать. что по полетным качествам тридцатка, ноль двадцать пятой все равно не станет Порвало Порвало
Для того кто использует дорогие лески, возможно это будет накладно. Но и здесь есть хитрости. Что можно посоветовать для экономии средств? Я например, просто перематываю задом наперед (опять же отрезав энный кусок возможно покоцанный ракушкой с предыдущей рабочей части) И это вполне рабочая тема. И даже если вы последний бедняк или жмот, все равно перевяжите узлы отрезав хотя бы по пару метров....


Так как, на техниумы в связи с "великим покрашенням" денег уже не хватает, то и в хотелках приходится себя ограничивать.... Плачу
Итак, на трех новейших катушках была намотана недавно появившаяся свежая леска климакс.
На две Climax Cult Deep Purple



и одна удостоилась Climax Cult Carpline Z-Sport Orange .


Так как они недавно только начали заходить на наш рынок, то в этом году решил попробовать их в первый раз. Обе 0.28.
Первое впечатление оставили довольно благоприятное. Особенно Z-Sport Orange Надо правда признать, стоит она прилично дороже от своей сестры....

А вот на четырех остальных рабочих катушках, решено было сделать ход конем, о котором я писал выше. Что там на запасных шпулях, смотреть нет смысла, если и использовалось, то одномоментно. А вот основные требовали внимания. Уже несколько лет использую вполне знаменитые и для многих желанные Daiwa Justron DPLS и Berkley Big Game Gold Carp.


Первую в 28 диаметре и вторую в 27. (знаю, что этому диаметру она не соответствует, но так же знаю, что и джустрону тоже нет веры по диаметру полностью. Немного завышают и те и другие) Из практики, первая пользуется гораздо большей популярностью. И знаете почему? Там написано сладкое словосочетание made in Japan.
Так получилось, что обе лески были намотаны поровну на мясорубках.
И вот здесь меня постигло откровение. И не просто откровение. А понимание того, что тебя просто наепали. Или "наепывают" большие конторы, где им почему то помогают сами рыболовы в неуёмном восхвалении одного перед другим. Обе беркли после перемотки выглядят как новыми. Хотя и в первичном варианте вызывало сомнение, - а стоит ли перематывать. На попытку порвать, было приятное сопротивление. А вот со "знаменитыми" дайва, все обстояло гораздо печальнее. Попытка оторвать шок лидер, даже не вызвала почти никакого напряга в отличие от Беркли! Наматываю уже просто на руки без узла и..... слабое сопротивление и хлопок. Может я забыл и это еще с позапрошлого года? Дрель, голая бабина и.... через 70-80 метров она заблестела как новая. Значит наматывалась только один раз... ёпт. Да и не мог я ошибиться, так как эту процедуру взял в привычку уже минимум года четыре после одного случая...

Случай.
Сидели с НВ. Я как всегда работал на дальние, она на ближние со своми недоудочкамиРжунемагу! . Леска у неё стояла наверное двухлетка по моему 0.3. На вид довольно крепкая еще. Тогда я сопсна как то об этом не сильно задумывался..... Да и рыба обычно у неё не предполагается значительных размеров. А вот поди ж ты.... Вижу как изогнулась ее палка и первым оказываюсь на месте. Подхватываю и вижу боковым зрением, анриал всплеск и часть бока рыбы. Причем совсем не там куда она закидывала. Хотя именно туда уже тянулась леска. Даже не успел начать выкачивать. Хлопок и тю тю. Было до того обидно, что просто завыть хотелось. На тот момент, это могла быть самая крупная рыба из пойманных на тот момент. По виденному боку рыбины это был амур кил на 10-12. Лопнула на узле быстросъемника. Чуть позже на "проверить" просто попытался потянуть намотав на руки. С небольшим усилием произошел обрыв. А смотав на выкидку и попытавшись порвать леску в нетронутой части, сделать этого руками не смог. Отсюда вывод. Вывод, Что бы вы себе не думали о том что именно ловите, но может произойти эпизод, где вы потеряете возможно один из самых значимых своих трофеев. Ну то такЭ
. Ржунемагу!

....Может использовалась больше подумал я. Поставил счетчик и выяснил, что до бэкинговой подмотки 250 метров.... Отрезаю с двадцатку и..... после двух перемоток "туда-сюда," бывшая задняя часть уже блестит своей новизной Весело Ту же операцию провожу и со второй катушкой. Ёла пала! Те же яйца... Совсем слаба на разрыв! После вычисления метража, получается всего 150 метров и это уже никуда не годится. Надо менять на новую. С прошлого года еще осталась одна запечатанная бобина..

Но сомнения все же не оставляют. Решаю провести "эксКримент". Связываю отрезанные куски дайвы и беркли между собой. Подтягиваю... Хлопок и обрыв на дайве... вяжу следующий узел..., то же самое, как и последующий. Вязал тремя разными соединительными узлами. - кровавым, олбрайтом и Мененко. Результат один и тот же. И вот такой печальный вывод дрУги мои. Эта популярнейшая дайва, гораздо хуже выглядит после сезона использования!! При том что у неё диаметр несколько больше 0.28 против 0.27. Вот такие пироги.....


Дальше вяжем шоки...
Немного поясню что это такое, раз у нас тема для Начинающих карпятнеГов Весело
Это отрезок длинной от 8 до 15 метров, служащий усилением основной лески, как при силовом забросе, так и при вываживании крупной рыбы возле берега, где как известно, она сопротивляется более всего. Обычно используют кусок шнура большого диаметра. В последнее время применяют монолеску сходящую на конус . Часто, оконечности имеют 0.55 - 0.28 или 0.30 сходящегося конуса в зависимости от того какая у вас основная леска. Я при любых раскладах использую только со значением по малому диаметру 0.30. Это если коротко.

И вот здесь, надо пожалуй остановиться. Давно пришел к мнению, что конусные моно лидеры для меня лично более приемлемы из за того, что все они тонущие, в отличие от плетеных, которые могут зависать в толще воды, пугая при этом рыбу. Но с тонущими плетнями совсем беда. Они есть, но стоят малопонятных денег. О "быстро" тонущих вообще говорить не приходится. Но в плетенках есть некоторое преимущество. Они не закручиваются после длительного использования и значительно крепче при меньшем диаметре. С моно лесками тоже можно , но крепость.... Но главная беда хороших конусных шоков из моно лески, их стоимость!

Давно ищу какую то альтернативу. В вот этом году прикупил Катрановский снег-шок лидер Stels . Тонущий.



И хотя это не fox или korda, денег стоит тоже не мало. Хорошо одно, что есть друзья владельцы магазов и у меня там очень приличные скидки. Так что по сравнению с сегодняшней ценой на эту фичу, отделался за две катушки тонущего снэга 35 и 45 либров сравнительно не больно. А там то всего по 24 метра......

К этому пожалуй еще вернусь..
А пока расскажу еще об одном приколе. Так как решено было сделать ревизию абсолютно всей теме, заодно и заглянул на шпули где намотаны шнуры. Если кто то помнит, нужны мне для рыбалки на толстолобика (на карпа принципиально не использую по своим заморочкам) Здесь тоже не все оказалось в ажуре. И хотя я к шнурам отношусь гораздо лояльней, (все же это не 0.08-0.10) но и здесь не избежали замены. Обе были уже со скрутками отрезками метров по 80 (пострадали в борьбе с этой сумасшедшей рыбой) Одну перемотал еще с давнишней, оставшейся Про-шки купленной вроде как настоящей в приличном магазине пару лет назад и не пользованной в связи с переходом на ту же про-шку но и индексом супер 8.
Вишь, А вот теперь пригодилась!!!!!!. А вот со второй пришлось помучиться ...тебя сразу пристрелить или желаешь помучиться. Лучше конечно помучиться....(С). Короче, подходящего шнура в наличие не оказалось. Сажусь читать выдающиеся темы о шнурах на Баркасе, как и на других ресурсах поменьше
Порвало Порвало Порвало Сумасшедший У нас оказывается одни миллионеры
Ury писал(а):
Брал по 675. Себе и Геше.

Диаген писал(а):
Как для 160м цена 40 у.е. не такая уж и заоблачная. (1000грн.)

Извини Саня, где ты писал за полторушку искать некогда Порвало Порвало Порвало

Короче. Дымил мозгами, дымил... и остановился на осём: Sufix 832 Advanced Carp 300m 0.28 mm/22.9kg/50lb/Carp Olive



Ценник был неплохим, плюс это магическое слово merlord Порвало Порвало И цена стала совсем вкусной!
Подкупило меня и то, что где то в аннотации, было написано слово "быстро тонущий". Ценник вполне еще вчера был вкусный для 8 жильного 300 метрового шнура. Сегодня получен. Не скажу что я кричал от счастья, но на вид вполне и вполне.... круглый и крепкий. (гирю на 16 поднял легко, звыняйте, бОльших гирьв наличие не оказалось) Порвало
При толщине 0.28 (соответствует), на ощупь гораздо глаже чем имеющийся еще не распакованный 4 жильный Климакс диаметра 0.15!
Да, чуть не забыл. В придачу по акции прибыл Рапаловский разделочный нож
Язык :Р Гы гы ржу


Что там осталось после цены ножа, остается только догадываться Сумасшедший Сумасшедший Сумасшедший Сумасшедший Но со вчерашнего дня ценник значительно вырос Гы гы ржу
Но самое интересное не в этом. Отрезав кусок от специализированного дорогущего Стелса и от Суфикса, бросил их в воду. Суфик утонул почти мгновенно в отличие от быстро тонущего снэга Стелс!!!!!! Порвало Который к тому же значительно толще, хотя даже самый толстый имеет значение в 45 лб, против 50 у суфикса.
Не знаю, как там будет с описываемыми супер пупер (8 жил, полиэтилен, протянутая нитка GORE) характеристиками в дальнейшем, но то, что шнурок тонет, причем тонет довольно уверенно, гарантирую!!! Думаю, это будет интересно занимающимся этой проблемой карпятникам.

ЗЫ. Конечно, я использую не только эти лески. На шпулях есть как техниум трибал, корда адреналин, ультима, так и гораздо более дешевые типа карп макс и..... карп эксперт еще наверное где то имеется. Порвало Многое зависит от выбора места и обстоятельств. Множество было опробовано. Тот же фокс аква, который меня абсолютно не впечатлил.... Но изначально менялись именно на рабочих удилищах именно эти две которые как то стали вполне моими рабочими.
Никоим образом не хотел как то скомпрометировать леску дайва, но так уж получилось. Лично я из своих предпочтений её исключаю однозначно. А остатки на новой катушке, отдам напарнице на её недоудочки. Порвало Так же , обращаю внимание любителей этой лески, что именно её китайцы начали подделывать с конца прошлого года в нереальных количествах. И весь Али экспрес забит этим китайским шмурдяком. Вот один из примеров:


В зависимости от гаража изготовления играет в параметрах все. Как заниженная намотка около 300 метров (оригинал 500), так и значительно завышенные диаметры. Уже сейчас её продают на рынках.
Хотя цена её почти в половину меньше, но не факт, что совсем обнаглевшие умельцы не начнут толкать под оригинал. На вид вполне похоже...... Будьте бдительны!
Удачных рыбалок. И НХНЧ. Весело Ржунемагу! Порвало Порвало Порвало

merlord

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 02.04.2016, 10:35    Заголовок сообщения:

Познавательно и информативно. Весело
У меня вопрос по ,,счетчику трупов,, (С) Сумасшедший
Какой Вы используете для проверки метража лески (шнура) при намотке на шпулю катушки. Велика ли погрешность.
Прикупил на Али экспрессе шнурка 500 м . Прошу не пинать сильно Упсь ...
Взял сознательно 0.14 по факту 0.18- 0.2 для толстолоба. Посмотрел у Богдана Ниче так шнурочек крепенький. Думаю для этих дел пойдет на первое время или до первого обрыва на рыбе Ржунемагу! Ржунемагу! Ржунемагу! Ржунемагу!
Теперь надо намотать равные отрезки на известные Вам шпули. Весело

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 02.04.2016, 12:17    Заголовок сообщения:

B55 писал(а):
Познавательно и информативно. Весело
У меня вопрос по ,,счетчику трупов,, (С) Сумасшедший
Какой Вы используете для проверки метража лески (шнура) при намотке на шпулю катушки. Велика ли погрешность.
Ржунемагу!
Теперь надо намотать равные отрезки на известные Вам шпули. Весело
.
Та ничего секретного. Сейчас использую обычный EOSовский счетчик. Вот такой.
Но надо четко понимать какой гаражный китайский кооператив это ваял. Тут может быть что угодно. Я брал заводской EOS.
Года два назад, когда деревья были молодыми(С) и еще пальцы сгибались в одну знаменитую фигуру и жизнь казалась вечной а деньги нескончаемые Порвало Порвало Порвало был вот такой. только серый:

За сколько покупал не помню. Помню, что на тот момент казалось очень дорого.
Сломался очень быстро. Ну то есть перестал показывать. Правда и стекло ему кто то выдавил....... Ржунемагу! Ржунемагу! Ржунемагу! Ржунемагу! Его не проверял, как то не доходила мыслишка. В чем между ними разница? На электронном не важно как ты заправил леску, после сброса будет считать с ноля. В механическом если не правильно заправишь, будет считать на уменьшение с 999 Порвало Порвало Мне это никогда не мешало. Свои 200 - 250 метров я пойму и с цифры например 750 Порвало Порвало
ЕОS, врет (врал по крайней мере с последней проверки, где то метра на 2-3 на 100-150 метрах. Причем непонятно на что влияет. Толи когда леска проскакивает, толи от скорости вращения. Ващет я его каждый день не проверяю Сумасшедший Сумасшедший При покупке проверил для понимания насколько делать коррекцию. Один раз разница была 3, один 2. Обе разницы в большую сторону.
Все они Михаил Васильевич врут понемногу. Но не настолько, что бы опять покупать электронный. Смысл? Ну обманешься на пару метров. Это же не чемпионат мира по дальнему забросу считать Порвало А так все считаю через него. Разделить бабину на две - четыре части, вполне нормально выходит. Сумасшедший А ваще народ утверждает что по мере какого то там износа чего то там....Порвало Порвало врать начинает больше. Но меня это не напрягает абс. Не земельный пай себе приращиваем...Порвало Порвало

Не знаю. стоит ли Вам это писать, как специалисту, но на всяк случай. Когда будешь мотать шнурок, не забудь бекинг подмотать. Что бы вычислить сколько, я обычно делаю так. На пустую шпулю мотаю нужное количество новой лески или шнура, дотачиваю туда старую леску и мотаю до буртика с учетом, что еще нужно будет добавить шок. Все , сматываю все это дело на пустую бабину (очень помогает дрель в этом случае, если нет свободных шпуль). Потом на следующую пустую и потом окончательно уже на катушку. Получается идеально.
Примечание.
Перематывать лески нужно ТОЛЬКО С ОТКИНУТОЙ ДУЖКОЙ (если сматывается не со снятой шпули, а с катушки. Никаких роспусков фрикциона или включения байтранера. В противном случае, после пары перемоток получаем пружину.

Если леску желательно мотать под буртик минус 1-1.5 мм, то со шнурком номер не прокати. Его не доматывать минимум на 3мм. А то при силовом забросе полетят бороды. Особенно если палка с 40 кольцом. Ну это ты и сам должен знать Весело Упсь ... И не забудьте, что шпули на "отех катшках", имеют разные значения. Просто перемотать с основной на запасную, и обратно, в этом случае не получится. Будет разная намотка. Запасная бОльшая....

А вообще, если брать замеры как понятие, то пользуюсь несколькими приемами Самый точный из которых это колышки.
Две нержавеющие стоички с небольшим набалдашником . Пятиметровый шнур (можно меньше-больше) с кольцами по краям и мотовило. Вставляешь в кольца колышки и растягиваешь на пять метров Цель мотовила не только шнур хранить, а заплев его хитрым способом можно выставить до сантиметра (делал все сам)




Все это для точного определения на какое расстояние забрасывать прикормку и потом наживку. А если обрыв, что всегда можно точно перемотать на то же расстояние. Потому как на больших расстояниях в перспективе в "длину"ошибки могут быть на глаз просто огромные. Проходили.... Где то так.
В этом году психнул и наконец прикупил специальный маркерный шнур. От такой. Он особо и не нужен с колышками, но зато почти точно определяешь на каком расстоянии в данный момент, ты нашел интересное место и не надо постоянно считать обороты.


Там пять цветов по десять метров, плюс через пять метров на каждом цвете белая вставка. Посчитал цвета и уже знаешь на сколько метров ты запиндюрил свой маркер например.
Но это уже баловство. Года два ловил без всяких этих штуковин и нормально ловил Гы гы ржу Хотя очень удобно. Гы гы ржу

merlord

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диаген
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1741
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 04.04.2016, 7:03    Заголовок сообщения:

Сумасшедший
От Саня!
Я тебе долго рассказывать не буду, да и тема не моя. Но...
Все дело в том, что шнур на джиге несет колосальную нагрузку по сравнению с тем видом ловли, которыми ловишь ты. Реально В РАЗЫ! Представь, сколько раз шнур на джиге вылетает через кольца при забросе и сколько раз протягивается назад. А если еще и рыболов что-то ловит постоянно?! И тянет эту бедную рыбкуВесело
И, думаю, секрет я тебе не раскрою, если скажу, что чем больше диаметр шнура - тем он дешевле. Чтобы понимать на сколько, могу сказать... ну, к примеру шнур 0,06 и шнур 0,28 (твой вариант) разнятся в цене в два раза Я в шоке! Понятно, что 0,28 - дешевле. И это мы говорим об одинаковых названиях меделей и марок. Просто разный диаметр и разрывная. И мало того, ТРЕБОВАНИЯ к шнуру при том методе ловли, что у тебя... ээээ.... намного ниже, чем для джига.
В данном случае, тебе можно легко экономить НА ЭТОМ вопросе.
И когда в очередной раз пнешь меня по поводу стоимости некоторых снастей, задумайся о том, где ты на своих снастях сэкономить не можешь Язык :Р

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

merlord писал(а):
В этом году психнул и наконец прикупил специальный маркерный шнур.


Уверен, что это СПЕЦИАЛЬНЫЙ МАРКЕРНЫЙ ШНУР? Ржунемагу! Ржунемагу! Ржунемагу! Ржунемагу!
Название своего специального прочитай прямо на бобине Язык :Р

_________________
Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 04.04.2016, 9:47    Заголовок сообщения:

Диаген писал(а):
Сумасшедший
От Саня!
Я тебе долго рассказывать не буду, да и тема не моя. Но...
Все дело в том, что шнур на джиге несет колосальную нагрузку по сравнению с тем видом ловли, которыми ловишь ты..

От "приятно" общаться с рыбаками реальными, а не с виртуальными. Не шутка. Несомненно, ты Саня прав по поводу работы шнура. Тут спорить даже и не буду. За исключением. При забросе нагрузки в нашем случае в момент вылета снасти, гораздо выше от нагрузок со спина. ГОРАЗДО,( для чего сопсна он и нужен. Далее может в полете лететь уже и 0.06. Причем этот полет будет гораздо по дальности выше.
Вот тебе пример общепринятых монтажей например сподового удилища. Итак. Первый вариант. плетня 0.15 (усреднено, могут быть больше, могут быть меньше, многое зависит от предпочтений и навыков), далее шок лидер обычно от 0.28 (50 либров и до... тут ограничений нет, абы в кольца поместилась .Порвало Порвало
Метров на шоках в длину всего то от 10 до 15. Так что на особые полетные качества не влияет, если там конечно не связан узел с кулакПорвало Порвало Порвало Далее идет ракета или спомб, другой вариант - парашут с шаром. Кинуть нужно метров например на 130. Груз в среднем от 200 до 300 грамм. Свес примерно в районе 180- 200 см. И теперь представь какую
Диаген писал(а):
несет колосальную нагрузку по сравнению с тем видом
. Саня, двадцатка рвется просто на первом забросе если не ставить минимум 0.28!!!! Если все вылетело нормал, то и 0.01 хватит с головойЯзык :Р Далее только проблема "назад домой" это будет вернуть Язык :Р Язык :Р .
Вариант второй, подтверждающий первый. Очень многим не нравятся шнуры как таковые и посему часто используют вместо шнура монолеску. Обычно 0.22 для дальности полета. (вот представь себе эту леску и груз!!!!!) И надо признать они правы. С леской 0.22, снасть летит дальше чем со шнуром 0.15!!! НО!!!!! И при первом и при втором варианте используется только шоки из ПЛЕТНИ больших диаметров Никаких нафик конусных монолидеров, которые отлично работают на рабочих палках где грузы достигаю 130 грм. Далее, уважаемый мною человечище. (не шутка)
Вот сразу видно, что все же в НАШЕМ ВИДЕ РЫБАЛКИ Язык :Р Вы еще не достигли тех высот как в спининге Друзья навеки где мне до Вас судя по всему, как до МАсквы рачки Ржунемагу! Ржунемагу! Если ты прочтешь сначала весь тот фоновый мусор, что я накарябал изначально, то надеюсь заметишь, что я придерживаюсь шоков из моно лески на рабочих палках (ну типа я об этом писал) И очень многие этого придерживаются. Пожалуй большинство из тех у кого хватает денег на конусные лидеры Язык :Р Но, ни кто и никогда такие шоки не ставит на: СПОДОВЫЕ УДИЛИЩА!!!!!! Почему? Да потому, что шнур имеет заявленную крепость на протяжении ВСЕЙ ДЛИННЫ!!!! В отличие от лески, где конусообразно прочность снижается к основной леске. Потому как потеря снасти по сравнению с потерей того же спомба НЕ СРАВНИМА ПО СТОИМОСТИ. Это как бы общие правила. А вот теперь ПРАКТИКА и суровая правда жизни.

А вот это надо прочесть очень внимательно!!! Для уточнения кто кого перегружает, будет очень полезно....

СПОД или маркер, часто работает ГОРАЗДО больше на рыбалке, чем рабочие удилища. На правильной рыбалке, последовательность действий такова. Щупаешь маркером дно. При незнакомом водоеме иногда, что бы найти аномалию можно кидать маркер часа три... Сколько забросов ты делаешь? Заброс протяжка, заброс протяжка, заброс протяжка.. А ведь там тоже висит специальное грузило от 80 грм и выше. И кидать его Санчес тоже нужно не под ноги.... как у фидерастов. Иногда замеры начинают от сто пятидесяти....
Далее, все зарисовано и найдено.
Первый закорм, если ты, что то хочешь путевое поймать это 20-30 шаров или ракет, что бы создать основу прикормочного пятна. Саня!!, ТРИДЦАТЬ!!! бросков не пиндюрки пяти граммовой. И это не облов точки где можно спокойно отнестись если кинул не туда (мало ли может там сейчас окунек (на 0.06 что еще можно поймать? Язык :Р Язык :Р ) и вытаскиваешь свою приманку живой и здоровой. А тут нужно пулять по возможности точно. ПРАВИЛЬНАЯ прикормка штука не дешевая, да и размазывать пятно... сам понимаешь. Далее. В ПРАВИЛЬНОЙ рыбалке, после каждой пойманной крупной рыбы, нужно подбрасывать на пятно, пару тройку шаров, ракет или еще чего ты там наваял Гы гы ржу Гы гы ржу А еТТа падла иногда запутывается или не раскрывается и назад тащится как хорошая рыба.... Ну и сколько работает плетенный шок и остальное с такой нагрузкой? Гы гы ржу Гы гы ржу
А рабочие палки, это Саня уже пыль.
Можно всего этого не делать? Да 100500! И миллионы так и поступают. Приехал, замешал килограмм, набил пружины, прилепил кукурузку и вперед. Только вот результаты бывают очень разные. Особенно если возле тебя стоит дятел с вышеописанным способом Ржунемагу! Ржунемагу! Ржунемагу! Ржунемагу! Ржунемагу! Но бывает и наоборот, но ГОРАЗДО РЕЖЕ Порвало Порвало
К тому же, Саня, все же сравнивать 0.06 и 0.28 как то не спортивно по "колоссальным нагрузкам" в свете используемых грузов. Ну то такЭ.
Еще немного.
Надеюсь, ты не будешь оспаривать что все же плетение у шнуров одного производителя одинаково? Я в свою очередь даже и не буду спорить, что на более мелких диаметрах применяются гораздо более мелкие нити, что конечно же просто обязано удорожать производство.
Но вот давай вернемся к моей покупке. Самую дешевую плетню этой марки я нашел за 510 грн. Это был самый приемлемый вариант из двух часового штудирования инетки. Даже в частных объявах частников, продажи были минимум 520 в этом диаметре. На других внушающих доверие ресурсах, иногда стоимость доходила до 800!!!!. Но самое главное, что как мне кажется должно несколько опровергать твой посыл о разной стоимости, это что.. Этот же шнур но от 0.18 и до 0.12 (ниже, извини меня не интересовало, может ты и прав про 0.06) стоимость была всего на 10 (десять) гривен больше. Согласись, что это не такая уж и большая разница. Правда нужно признать что уже без плюшек... Как у других, производителей или продавантов, я не в курсе. Обсуждаем то что обсуждаем.
Далее.
Оказалось что есть бонус. Тоже хорошо. Потом начал "бравировать" своей погремухой которую в "некоторых кругах"... Упсь ... Упсь ... Итого вышло 490 с бонусом, и бесплатной доставкой. Кисло? Я считаю нормал, при том что хотел прикупить свою "уже проверенную" прошку супер 8 о 135 метрах против 300 у суфикса "аж за 360 грн Порвало Порвало и это без составляющей байды по доставке. Так что при любых раскладах, думаю что неплохо "нажился" учитывая бонусный ножичек! При этом ничего хорошего, как и плохого ПОКА про шнурок сказать не могу. НОВЬЁ. Далее расскажу что из этого получилось. Фууууух

Цитата:
Уверен, что это СПЕЦИАЛЬНЫЙ МАРКЕРНЫЙ ШНУР? Ржунемагу!
Название своего специального прочитай прямо на бобине
Сань, я не просто уверен. Я ТОЧНО знаю, что бы там не было написано. К стати, где именно читать. Ну типа того..., чего того?...., а того... ну я ХОРОШО владею английским..., но со словарем Порвало Порвало

Цитата:
И когда в очередной раз пнешь меня
А вот тут уважаемый хотелось бы получить сатисфакцию!!! Где это я тебя "собако ты такой бешеный" Я ангел ... Ржунемагу! Ржунемагу! Ржунемагу! пинал? Не, ну вот где и когда? Да еще и "в очередной раз" Бля Саня, абыдно панымаешь Удивлен Ну раз про стоимость лески подчеркнул что олигархи К СЧАСТЬЮ у нас на сатйе все же имеются. Это чичас стало назваться пнул? Бля попинайте меня кто нить не больно Сумасшедший Сумасшедший В остальном только уважение и ничего больше.
И ЕТТо, дай мне в личку свой скайп, нужно перетереть кое что, а то денюх на телефон нету Порвало Порвало
Если чего не понятно написал в спешке, то всегда буду рад пну..., ээээ, уточнить свою позицию ПИВО!

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диаген
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1741
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 04.04.2016, 11:19    Заголовок сообщения:

Меня очень беспокоит, что в теме уважаемого мною человека, причем в теме очень профильной... я пишу всяку дрянь оффтоп Я ангел ... Я в шоке!
Но как тебе не ответить? Гы гы ржу
1. Я действительно НИЧЕГО не понимаю в ловле карпа. Я его ловлю и иногда успешно. Иногда даже в районе 10кг вытаскиваю. Но это спиннинг и только в зимнее время года. Как ловить его на мирные снасти на реке Днепр - не знаю. Это нужно много времени провести на водоеме. Времени, исчисляемого годами практики. Тогда МОЖЕТ начну хоть что-то понимать. И оптовая закупка брендовых снастей ТОП уровня мне не поможет. Это я тоже знаю и понимаю. Хочу ли я ловить карпа? Конечно хочу! Но... См.выше. Не возможно быть умелым во всех видах ловли. Я в это не верю. Взрослый уже. Мне спиннинг не дается уже больше 15 лет. Хотя я его круглый год из рук не выпускаю Я в шоке! Сумасшедший
2. О шнурах. О шнурах я знаю много. Но очень мало от того, что хотел бы знать. У меня около 35-40 спиннингов с катушками и на каждом из них что-то намотано Ржунемагу! Ловлю 4-5. Остальные просто ... банальный плюшкин и не умею расставаться с тем, чем когда-то ловил. Конечно куча бюджета. Конечно куча потраченных и выброшенных на шнуры деньги. Чего только не было Я в шоке! Удивлен Так вот...
Шнуры от 0,02 до 0,12 - это как бы ... отдельная ценовая категория и прочее. И по цене они от более толстых братьев отличаются значительно. Потому что любой, повторяю ЛЮБОЙ, деффект на всей протяженности шнура - это все! Каюк ему! И подстраховаться толстой ниткой не получится.
3. О нагрузках. Ну, начну с простого. На шнур 0,06 с грузиком 4-8 грамм и палкой с тестом 0-5 грамм спокойно и весело вытаскивается щука на 5-6 кг. За рыбалку бывает 2-3 штуки. Причем из-за гибкости палки, сход практически не возможен. Фрикцион+спиннинг+хоть чуть мозга у рыболова и рыба в подсаке. Очевидцы есть Крут Но! Появилось течение и берешь другой спиннинг и другой вес приманки. Скажем так... Если коряг на дне не много, то я ловлю 0,06 с весом приманки до 30 грамм. Это много или мало? Наверное надо сравнить?!
0,06 и 30 грамм
0,28 и 300 грамм
Ну ты понял? Гы гы ржу Для этого шнура эти 30 грамм совсем не мало. Износ не меньше чем у тебя на 300 граммах. 100% не меньше!
Конечно с 300 граммами ловлю редко и основной вес на течении 20-25 грамм. Но это тоже очень прилично.
И да, разрыв нитки обычно только на отстреле Ржунемагу! (у меня ОЧЕНЬ редко) и это понятно. Но! Саня, ты понимаешь какое дело?! В джиге при забросе очень сильно нагружен шнур в момент заброса. Амплитуда конца удилища мощнейшая! Так что... Я думаю, что шнур в джиге нагружен намного сильнее. У меня 2-3 раза в неделю по 4-8 часов постоянного пуляния и тягания получается. Думаю в карпфишинге поменьше. Потому и требования, думаю, попроще.
4. Но спорить до хрипоты - не буду ни по одному вопросу Крут

_________________
Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диаген
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1741
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 05.04.2016, 11:46    Заголовок сообщения:

Вчера, после вот этого всего "выяснянинга", решил кое-что проверить.
Это "кое-что" было банальной проверкой части (то, что дома завалялось) шнуров на разрыв.
Как проверят? Да просто, по колхозному. Без названий, без фото и прочего. Это я делал для себя и просто стало интересно, какие изменения со шнурами произошли.
Общие выводы:
1. Любой нанофил - только на сезон. Эта сука страшно боится усльтрафиолета. С ним мои личные эксперементы закончены два года назад. Да, дешевый. Да, вылет сумасшедший. Но узлов боится даже новый и больше сезона не живет. Разрывная уменьшилась В РАЗЫ! Не пугайте так ... Я в шоке!
2. Павер про. Троллинг. Больше ни на что не применять. Разрывная уменьшается не сильно. Совсем не сильно. Но диаметр увеличивается очень сильно и плюс кошлатится падла. Плюс не круглый нифига.
3. Спайдеры (паучок нарисован) - вообще изьять из употребления. Фу, дрянь! Чертовски зол!
4. Все остальное по вменяемым деньгам, если не подделка, в рабочих зонах заметных изменений на наблюдаю. Имею ввиду, что не отличается от нового более чем на 10% в худшую сторону и то... Это субьективное Упсь ...

Это не обзор, так... мысли вслух.

_________________
Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 05.04.2016, 12:06    Заголовок сообщения:

Пойду ка и я кое что проверю. А то глянул на запасные шпули и давно грызшие мена подозрения возникли с новой силой.... Весело По поводу кто кому злобный буратино в толщине шнура и тяжести грузил. Сань, это все возможно спорно. Все же согласись, с пятиграммовым грузиком ты как не замахивайся, все одно далеко не кинешь. Кольца на спинах хоть и меньше, но и толщина шнурков не сопоставимая. Отсюда и трение гораздо меньше. Ну и ТД. Впрочем спорить не буду. Наверное как всегда истина посередине... Порвало Порвало Порвало Порвало
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 02.12.2016, 20:46    Заголовок сообщения:

Пляяяя. Ну и как вам лесочка?
https://www.youtube.com/watch?v=5PqoRv9shaA

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ury
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 83    
Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 2313
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 03.12.2016, 9:42    Заголовок сообщения:

Круто! Но он же не мог перепилить леской бабину?! Она же гладкая, а не шершавая, как наждак!
Значит, он трением лески "прожёг" пластиковою бабину. Что это даёт?
Повышенная крепость на узлах. И вообще высокую нагрузку на разрыв. Но, не будет ли следствием таких характеристик "дубоватость" этой лески? Ты её сам щупал?

_________________
Говори то, что знаешь!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 03.12.2016, 12:56    Заголовок сообщения:

Не, сам не щупал Весело . Из перевода понятно, что заявленные 0.3, на самом деле 0.309, что согласись совсем не большой допуск. Например китайский карп эксперт при 0.3, "играет" 0.36-0.44 Порвало В зависимости от года выпуска. А может от гаража производства Порвало Но то что спортЧмены часто его пользуют, это однозначно. "дубоватость" предполагает еще и малую память, что очень даже не плохо. Может в этом году попробую. В последнее время много использую катрановских вещей. Поводочный материал, вообще считаю одним из лучших и пользую только его Весело Весело
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ury
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 83    
Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 2313
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 03.12.2016, 16:30    Заголовок сообщения:

ВСЁ!!! Точно капец карпу! То доска блатная, теперь леска, что коряги перепиливает! То ли ещё будет куплено до начала сезона!!! Весело

По моему результатом замера было 0,31, а не 0,3. То есть еще ближе к заявленному. Но это не меняет значение.

_________________
Говори то, что знаешь!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 04.12.2016, 13:19    Заголовок сообщения:

Ury писал(а):
ВСЁ!!! Точно капец карпу! То доска блатная, теперь леска, что коряги перепиливает! То ли ещё будет куплено до начала сезона!!! Весело
Не уверен.Грусно Деньги что скопил даже на род под, ушли на колеса и прочую нужную мащинерию Грусно Грусно

Цитата:
По моему результатом замера было 0,31, а не 0,3. То есть еще ближе к заявленному. Но это не меняет значение.


Да соглашусь, то были издержки переводаПорвало Порвало Я ж еТТо, говорю со словарем Ржунемагу! Ржунемагу! Сама леска по харакеристикам 3.09 15лб (7.12кг) , а намерял 3.1 Великолепный разброс. По сути, это одно и тоже. Порвало Порвало Порвало Порвало Жаль в черную пятницу не продумал вопрос. Порвало Порвало Теперь буду возможно ждать скидки на рождество..... Сумасшедший Ржунемагу!

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Статьи, обзоры, интересное Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 173802

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: