mehanik Администратор


Репутация: 113
Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
|
Добавлено: 26.03.2013, 18:01 Заголовок сообщения: |
|
|
Войс писал(а): |
Когда то где то слышал что после проточки гилюзу выкатывали особо прочным шаром для того чтобы убрать все риски от проточки, якобы для идеального скольжения поршня... ... |
Современные технологии позволяют сделать поверхность вообще зеркальной, причем без какого либо шара. Но, как верно было подмечено, наличие хонинговочной сетки на поверхности гильзы крайне важно для притирки поршневой группы во время обкатки и дальнейшей эксплуатации двигателя. Глубина такой сетки зависит от зернистости хонов и определяют расход масла во время такой притирки. К примеру, грубая притирка применяется при хонинговке 406-го мотора (ГАЗ), которая дает повышенный расход масла на довольно продолжительном пробеге. Даже после 100-140 тыс. км хонинговочная сетка просматривается очень отчетливо. А если вскрыть мотор при пробеге в 30-50 тыс. км, то глубину хонинговки можно почувствовать даже проведя по ней ногтем. Зато повышенное содержание масла в такой сетке уменьшает трение и снижает вероятность "прихвата" поршня во время случайного перегрева. Так же для идеального скольжения поршня, применяются всякого рода покрытия (типа тефлона), нанесение рисок на поверхности поршней (для задержания масла), применение для поршней алюминиевых сплавов с меньшим коэфф. линейного расширения (для уменьшения теплового зазора), что позволяет делать современные поршня меньше по высоте, а следовательно и легче по весу. Но это уже другая тема, которая к маслу не относится.
Современные масла состоят и целого ряда сбалансированных присадок. Некоторые используют для применения эстеровую основу, которая создает эффект "прилипания" масла к трущимся частям, что уменьшает повышенную нагрузку во время запуска двигателя. Так же не маловажную роль имеют такие свойства, как стойкость масла к окислению (как раз для нашего топлива), зольность, вязкость, моющий эффект и др. Для лучшего использования под тот или иной двигатель, лучше выбирать по требованиям производителя. Нужно помнить, что не все масло, которое дороже, будет лучше для вашего любимца. Иногда у меня спрашивают - "А какое масло лучшее?" Я отвечаю "Смотря для какого двигателя" Ведь масло, предназначенное для трактора, легко "убъет" двигатель какого нибудь Суббару, А масло, предназначенное для суббаровского двигателя даст не долгую жизнь тяжелонагруженному дизелю...
Это, как провести аналогию :
- у Вас какой размер ноги?
- 42.
- так какая обувь Вам покажется лучше, 40-го или 45-го размера?
Лить нужно не то, что дешевле или дороже, а то, что соответствует требованиям.
И пусть сердце вашего любимца живет долго и мурчит счастливо!  _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Последний раз редактировалось: mehanik (08.11.2013, 18:40), всего редактировалось 1 раз
|
|