Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Список форумов БАРКАС
СообщениеВернуться в тему
mehanik
Администратор
Администратор


Репутация: 113    

Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7147
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 26.03.2013, 18:01    Заголовок сообщения:









Войс писал(а):
Когда то где то слышал что после проточки гилюзу выкатывали особо прочным шаром для того чтобы убрать все риски от проточки, якобы для идеального скольжения поршня... ...


Современные технологии позволяют сделать поверхность вообще зеркальной, причем без какого либо шара. Но, как верно было подмечено, наличие хонинговочной сетки на поверхности гильзы крайне важно для притирки поршневой группы во время обкатки и дальнейшей эксплуатации двигателя. Глубина такой сетки зависит от зернистости хонов и определяют расход масла во время такой притирки. К примеру, грубая притирка применяется при хонинговке 406-го мотора (ГАЗ), которая дает повышенный расход масла на довольно продолжительном пробеге. Даже после 100-140 тыс. км хонинговочная сетка просматривается очень отчетливо. А если вскрыть мотор при пробеге в 30-50 тыс. км, то глубину хонинговки можно почувствовать даже проведя по ней ногтем. Зато повышенное содержание масла в такой сетке уменьшает трение и снижает вероятность "прихвата" поршня во время случайного перегрева. Так же для идеального скольжения поршня, применяются всякого рода покрытия (типа тефлона), нанесение рисок на поверхности поршней (для задержания масла), применение для поршней алюминиевых сплавов с меньшим коэфф. линейного расширения (для уменьшения теплового зазора), что позволяет делать современные поршня меньше по высоте, а следовательно и легче по весу. Но это уже другая тема, которая к маслу не относится.
Современные масла состоят и целого ряда сбалансированных присадок. Некоторые используют для применения эстеровую основу, которая создает эффект "прилипания" масла к трущимся частям, что уменьшает повышенную нагрузку во время запуска двигателя. Так же не маловажную роль имеют такие свойства, как стойкость масла к окислению (как раз для нашего топлива), зольность, вязкость, моющий эффект и др. Для лучшего использования под тот или иной двигатель, лучше выбирать по требованиям производителя. Нужно помнить, что не все масло, которое дороже, будет лучше для вашего любимца. Иногда у меня спрашивают - "А какое масло лучшее?" Я отвечаю "Смотря для какого двигателя" Ведь масло, предназначенное для трактора, легко "убъет" двигатель какого нибудь Суббару, А масло, предназначенное для суббаровского двигателя даст не долгую жизнь тяжелонагруженному дизелю...
Это, как провести аналогию :
- у Вас какой размер ноги?
- 42.
- так какая обувь Вам покажется лучше, 40-го или 45-го размера?
Ехидненький Порвало
Лить нужно не то, что дешевле или дороже, а то, что соответствует требованиям.
И пусть сердце вашего любимца живет долго и мурчит счастливо! Подморгнуть
_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5


Последний раз редактировалось: mehanik (08.11.2013, 18:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Отзывы сообщения:   Согласиться +1
Автор Отзыв
Niyazovitsh
Отзыв: Согласиться 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: 27.03.2013, 6:37

+
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показывать:  
Список форумов БАРКАС



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: