Фомич Проворный Боцман

Репутация: 5
Зарегистрирован: 14.03.2016 Сообщения: 104 Откуда: Днепр
|
Добавлено: 19.05.2017, 13:30 Заголовок сообщения: |
|
|
При прокладке особое внимание на изоляцию отверстий в перегородках и переборках, я использовал двубортные резиновые кольца (просто были в ящике) для избежания перетирания изоляции от вибрации. На строительном рынке есть шикарная вещь - гермоввод, различных диаметров.
Итак: от АКБ к панели через размыкатель массы 2Х1,5 кв. Далее- коробка-делитель, в нее 1 контакт "-" , на оставшиеся 3 контакта разводим "+" т.е. мы сформировали три группы потребителей. На три плюса ставим колодку предохранителей,
1) розетка - предохранитель 20А
2) свет в кокпит, эхолот, музыка (без саббуферов и усилителей...) у меня еще подсветка носового рундука - предохранитель - 15А
3) ходовые огни - предохранитель 10А
рекомендую данный узел - делитель, предохранители, колодки соединительные для "-" и "+" собрать на текстолитовой пластине и закрепить под панелью на носовой перегородке, запасные предохранители и ключ-съемник в рундучок)))
Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
а вот ПОМПА, по моему глубокому убеждению..... "+" запитываем через навесной предохранитель (из автомагазина) 20А от АКБ, "-" тянем отдельной парой на нефиксирующуюся кнопку на панель приборов. Помпа - безопасность, она не должна зависеть от общей схемы. Как в авто - аварийка....
Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:
в случае устройства двухпроводной схемы, считаю правильным размыкание "+" ключом массы, по аналогу с квартирной разводкой где размыкается фаза.
А впрочем - как хотите....
Добавлено спустя 50 минут 56 секунд:
Artur4ik писал(а): |
Всем привет. Думаю, в этой ветке будет актуально спросить, не создавая новую. Хочу сделать проводку по уму на Прогресс 2-М , вихрь 30. кто-то делал? подскажите пожалуйста, какого сечения провода брать, какие предохранители? будет электростартер, магнитофон, боковые фанари, топовый огонь, центральная фара, тахометр, пока вроде всё. Всем заранее спасибо  |
Фара- искатель имеет приличную потребляемую мощность, думаю ее не стоит включать стационарно в схему, для нее розека - подключенная проводом 2х1,5 достаточно, если фара на светодиодах то можно и в схему
О проводах - все медь многожильная..... _________________ Прогресс 2, Nissan Marine 30
|
|