Шамич Капитан каботажного флота


Репутация: 3
Зарегистрирован: 28.12.2007 Сообщения: 528 Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"
|
Добавлено: 11.12.2008, 9:49 Заголовок сообщения: Re: Оклейка Прогресса стеклопластиком |
|
|
Пузан писал(а): |
Кто нибудь пробовал обклейть корпус дюралевой лодки снаружи стеклопластиком? |
Как сказал Святовит и я с ним полностью согласен. Лично я имел возможность наблюдать такую ситуацию,правда лодка была другая-Казанка-5,я ее сосватал своему товарищу у бывшего начальника в середине 80-х годов прошлого века.Он профессор,занимался биохимией,но взял и оклеил днище лодки стеклотканью.Как говорит народная поговорка "при дурной голове ногам плохо",он не учел одну особенность пластмассовых корпусов,так называемый осмос-постепенное набирание корпусом влаги при повреждении слоя.Вот в таких условиях в дюралевом корпусе начинается процесс коррозии,но его не видно под слоем стеклопластика.Мы после сезона содрали его и ужаснулись,Прогресс со своей коррозией просто отдыхал,если бы мы не сняли,то через два года днище можно было выбросить. В вашем случае я категорически настаиваю на том,что нет смысла этим заниматься,особенно если у вас прогресс первых выпусков,где скуловой брызгоотбойник был из нержавейки,лучшей пары для коррозии нет. По теории можно оклеить любой корпус,но на практике это делают только с деревянными корпусами,тем более это работа требует особой тщательности и высокого качества,что не всегда возможно в любительских условиях.Вот в кратце и все.Обслуживайте свой корпус как положено дюралевому и он Вам прослужит на всю оставшуюся жизнь.  _________________ Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
|
|