БОНДЫК Капитан морских пучин


Репутация: 32
Зарегистрирован: 13.02.2006 Сообщения: 924 Откуда: г.Герой КИЕВ
|
Добавлено: 06.03.2009, 14:46 Заголовок сообщения: Ночной судак для навичков. |
|
|
У меня не большой опыт ловли судака, но время от времени я выезжаю на Десну (благо она рядом) порыбачить на этого хищника. Лет с 10 назад так случилось, что на работе собрались заядлые рыбаки и разговоры о рыбалке занимали все свободное время. Тут я и услышал о ночном судаке. Договорившись с ребятами перед выходными и поехали к мосту Патона. Днем заехали на Бухару, купили нужных воблерочков. Немного ниже моста на левом берегу поставили машину и начали ждать. Наш учитель что то высматривал на воде, ходил, слушал, а потом забросил воблерок на метров 10 - 20 и сразу выхватил судачка на килограм, потом еще и еще. Показав нам эту рыбалку он начал объяснять принцип. Судак вечером подходит со своих ям на кормежку на отмели. Стоит он как правило на кромке свала и ожидает своего часа. Тут спит малек и по этому для него это столовая. Проводку следует проводить воблером с погружением не более 0,3м. А лучше вообще поверху разводя усы. Именно это и провоцирует атаку судака. Представьте себе ванную полную воды. Глубина 30см. На дне сидит судак и смотрит вверх. Так вот Ваш воблер должен пройти над ним. Объяснив нам эту науку наш учитель половив с нами до 24 часов удалился восвояси и сказав на прощание что сегодня клева больше не будет. Мы с товарищем остались отрабатывать приемы проводки экспериментируя с воблерами. Примерно через час возле нас закипело. Судак был везде. чавкало со всех сторон. Выловленного судака бросали прямо на берег (стояли по колено в воде). Потом опять затишье и снова через час все повторилось. С расветом стали собирать трофеи. Учитывая что часть судака преспокойно ночью с бережка ушла в воду нам осталось более 20 шт. Хочу заметить один момент. Это был май месяц, была уже теплая ночь и совсем небыло луны. Ветра небыло абсолютно, полный штиль. Было темно как в ж....е. Так как мне далеко ездить к мосту Патона я стал часто выезжать возле себя рядом и искать места выхода судака ночью на кормежку. Нашол такое место возле так называемого "Креста", на устье Десны. пока там небыло такого скопления рыбаков рыбачил там. Счас там ночью как на Крещатике. Так как эта рыбалка требует тишины и простора (воблерок на Десне лучше сплавлять возле берега) на такую рыбалку я выезжаю сам. Соседи, даже лучшие друзья, тут мешают как назойливая муха. Как я рыбачу на Десне. Выезжаю в районе 15-16 часов. До момента захода солнца выбираю место для ночи. Готовлю площадку, обрываю снасти (обнаруживаю коряжки) и облавливаю это место всевозможными воблерами. Момент до захода солнца 1час. В этот момент судак уже начинает себя проявлять редкими выходами (малек начинае бегать в рассыпную). В этот момент судак уже подошол к берегу и готов к кормежке. Тут не зевай. Этими же воблерочками следует проводить глуже в 2-3м от берега.(Это для моего места), а в Вашем случае по кромке свала в глубину.
Учитывая вес приманок следует бросать их от берега по прямой на струю. Спускать по течению метров на 50. Сделать натяжку и потом медленно крутить. Спининг только быстрый. Длина тут роли не играет. Обязательно шнур. Вы полностью должны контролировать снасть. Есть еще один момент. Если Вы обнаружили место стоянки хищника можна задержать воблер в нужном для Вас месте. Не работая катушкой игру провоцировать спинингом подтягивая его и отпуская за течением. Тогда он будет работать только в нужном для Вас месте. Почему я начинаю рыбалку засветло. Причины таковы: днем можна обследовать место, посмотреть на игру воблера (на каждом месте разная величина течения и проводка по скорости разная - этот момент нада запомнить), подготовиться к ночи: фонарик, разложить снасти, подготовить пути отхода - это если дадут воду. Учтите - Вам прийдется рыбачить в полной темноте. Открываю большой секрет!!! Этим не пользуются даже матерые рыбаки. На мелководьях где течение очень слабое есть смысл прикормить малька. Оставаясь наночь возле прикормленного места он обеспечивает Вам присутствие хищника на всю ночь. Делать это следует таким образом: в садок для мирной рыбешки ложим кусок батона немного его раскрошив, можна кашицы. течением его постепенно вымывает и малек стоит за течением от Вас как раз в месте предполагаемого лова, что и обеспечивает Вам присутствие хищника. Удобно ночью ногой ударить для подкормки что бы долго не искать. Клев как правило наступает за один час до захода солнца и продолжается всю ночь (пока малек у Ваших ног). Наличие хищника не обязательно вызывает побег малька, а может быть слышно только чавканье. Это и есть присутствие судака. Этот звук не производит ни одна рыба кроме него. Следует помнить что судак стоит у самого берега (помните ванную) и поклевки очень частые в момент когда воблер уже вынимается из воды. Нада помнить что во время охоты судак групируется в стаи, но не большой. Крупный судак рядом!!! Он подбирает то что испугала стая!!! Если малек рядом и клева нет следует изменить тактику - подошол сом!! Используйте воблеры крупные в метрах трех от места боя. Учитывая ночь, тишину и удар хищника у Ваших ног не обязательно но желательно на первую рыбалку прихватить памперс. Немного скажу о работе воблера. Днем из Вашего наличия оснастки выбираете воблеры с правильной игрой и чем бойчее воблерок - тем лучше. Он должен давать хорошую игру при минимальной проводке. Удачи Вам в этой поистине интересной рыбалке!!! Извините за стиль. Я не силен в эпистолярном жанре.
|
|