| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Г.Э.С. Опытный Мичман


Репутация: 5 Зарегистрирован: 18.04.2010 Сообщения: 173 Откуда: Рижский
|
Добавлено: 12.11.2012, 21:02 Заголовок сообщения: Влияние погоды на клёв |
|
В соседней теме "про часики" вскользь коснулись этого. В интернете полно информации о влиянии погодных факторов на клёв, да и логика определённая есть - изменение давления влияет на содержание кислорода в воде, приливы-отливы повышают и понижают уровень воды, особенно в низовьях рек. Да и в изменениях фаз луны тоже логика влияния просматривается. Ещё бывают ветры "нагонные" и "сгонные", которые также влияют на уровень воды.
Признаюсь, что никогда не брал во внимание погодный фактор - рыбачил и в шторм и в ливень с любым давлением, не задумывался о фазах и приливах. Но при этом однозначно могу заявить, что интенсивность клёва в разные дни отличается. Например, в какой-то день судак отлично ловится обычным троллингом, а через пару дней там же и тем же способом вообще не клюёт, но это не значит, что его нет, потому что изменив тактику и параметры, т.е. кладя приманку прямо ему в рот, он всё-таки клюёт. Но количества уменьшаются. А возвращаясь ещё через пару дней клюёт интенсивно и без "выкрутасов"
Недавно полемизировал на эту тему с ребятами, так некоторые вообще не едут на рыбалку, если приливы, давление и луна, не то симофорят.
Интересно, что думает сообщество и какой имеет опыт. Думаю, что не лишним было бы опубликовать разные календари, интересные статьи, в общем подкреплять свои суждения источниками информации, а то тема такая, мутноватая - чего хочешь наплести мона  _________________ © Copyright Г.Э.С. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sergeystarcraft Капитан каботажного флота


Репутация: 1 Зарегистрирован: 21.03.2011 Сообщения: 313 Откуда: Запорожье причал №9
|
Добавлено: 14.11.2012, 19:46 Заголовок сообщения: |
|
Надо поймать говорящую рыбу ну а без шуток , по мне все календари врут. _________________ starcraft 1600DC merc60 honda2.3 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bryk Адмирал-командор


Репутация: 71 Зарегистрирован: 18.06.2012 Сообщения: 3788 Откуда: Харків. ХТЗ
Группы
|
Добавлено: 14.11.2012, 20:03 Заголовок сообщения: |
|
Но сколько раз замечал, на зимней рыбалке, то все "кукумаку курят", а то и на соседа глянуть некогда. А приходит "время" и все головой крутят - у него клев кончился или у всех. Тут "водного Чечетова" ловить надо. Сцуко но "дирижирует же шо то"? _________________ У труни кишень немає!
Казанка 5+Honda-BF25LRTU,
Grand C330+M15. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Fish Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 18.05.2009 Сообщения: 51 Откуда: Kiev/Оболонь
|
Добавлено: 15.11.2012, 13:12 Заголовок сообщения: |
|
| Самое главное что угадать очень трудно. Вроде вчера клевало а сегодня не хочет.И время суток тоже и погода такая же как и вчера и снасти теже а брать не берет. Рот закрыла и все тут. Хотя на рыбалку еду если погода в первую очередь подходит мне, ну а клев это уж как придется. Рыбалка в хорошую погоду это уже позитиффф, а если еще и клюет тада ваще кайф! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 15.11.2012, 15:04 Заголовок сообщения: |
|
Народная примета: Лучше всего клюет вчера и завтра.  _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шкипер Капитан наставник


Репутация: 17 Зарегистрирован: 04.12.2010 Сообщения: 1162 Откуда: Черкассы
Группы
|
Добавлено: 18.11.2012, 8:49 Заголовок сообщения: |
|
Поделюсь и я своими наблюдениями......
Отец всегда повторял,что рыба не клюёт при северном и восточном ветре. Но,как результат в этом году была поймана зачётная щука на 4,6 кг при северо -восточном ветре,при солнечной погоде, в обед, в 13,40 дня. Определённо, давление,ветер и др. влияет на клёв рыбы. Но закономерности удачного клёва для себя так и не вывел. Вот вчера, выезжали на рыбалку, по всем прогнозам погодка для щуки -супер! Не холодно, ветер южный 2-4 м/с, тучи,мрячка, давление стабильное,вода 7 град. Должна же клевать!!! Ан нет! Не захотела, Все места оббомбили рабочие с остатками травы, носом зубастая спинексовскую железяку подкинула-а не взяла, и на ямках искали, по два ящика приманок перепробывали, форватер проверяли- нет результата. Под окончанию рыбалки,правда, задорожили на 4,5 м одну на 2 кг. И всё. Очень часто наблюдал,бросается щука за приманкой, но уж очень как то лениво и неохотно, бросается но не берёт,как будто у неё " прицел" сбит,промахивается.
В прощлом году, осенью с кумом,пролазили весь день, все места перспективные проверили, уже думали сворачиваться, но потом попали на "жёр"! 40 минут брала на всё; железо, силикон, воблера,а потом опять как обрезало. Вот и пойми её! Понял одно,-перед рыбалкой - "не грешить" и рыбу с собой на рыбалку не брать!! А главное это рыбацкая удача!
Всё сугубо ИМХО! _________________ "МКМ", "Днепр"(продан), Прогресс 2, Сузик-15, ЯМА-25
Нас мало, но мы в тельняшках!
----------------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=kHToxklFBzw&feature=relmfu |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шумахер Капитан наставник


Репутация: 51 Зарегистрирован: 16.12.2011 Сообщения: 1163 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 18.11.2012, 9:35 Заголовок сообщения: |
|
2Шкипер, Женя у нас практически такой же результат, чего только не цепляли, правда мы далеко не ходили, кстати наша щука ударила воблер боком-проверяет зараза, зацепилась еле-еле, в подсаке и отцепилась! Хотя желудок был пустой! _________________ Крым, В-30(продан) БАРК BT-310S, TOHATSU 9,8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 18.11.2012, 14:54 Заголовок сообщения: |
|
| Цитата: |
| Не холодно, ветер южный 2-4 м/с, тучи,мрячка, давление стабильное,вода 7 град. Должна же клевать!!! |
Для начала. Рыба никому ничего не должна! А объяснение простое. температура уже 7 градусов, а это значит, что рыба как существо холоднокровное напрямую зависит от температуры воды. Чем ниже эта температура, тем медленнее жизненные процессы у рыб, в том числе и пищеварение. И если при температуре воды 20 гр щуке нужно для поддержания оптимального пищеварительного баланса в организме нужно охотится каждый день, т.к пища быстро переваривается и усваивается в организме, то при температуре воды 7 гр ей достаточно поймать одну ( образно ) рыбешку в неделю. Хватки вялые, да и в основном на инстинкте. а не от потребности в пище. Я это замечаю не первый год. При какой температуре воды осенний жор судака? При 13- 15гр. А уже 7! А при двух он вообще стоит и не движется весь в пиявках. Правда нет правил без исключений, но исключения эти, правила и подтверждают. ОтакЭ.  _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шкипер Капитан наставник


Репутация: 17 Зарегистрирован: 04.12.2010 Сообщения: 1162 Откуда: Черкассы
Группы
|
Добавлено: 18.11.2012, 19:23 Заголовок сообщения: |
|
| Цитата: |
| рыба как существо холоднокровное напрямую зависит от температуры воды. |
очень может быть.
Прошлые года ( не знаю как будет в этом,но уж очень хочется!) выскакивал на рыбалку и в конце ноября,в декабре и даже в январе, раз были на воде даже 7 или 11 февраля,когда Днепр не замерзал,так при температуре воды в 2-4 град. тоже были моменты когда щука очень и очень радовала клёвом. Не так ,как в сентябре-октябре, но тем не менее. Вот и пойми её! _________________ "МКМ", "Днепр"(продан), Прогресс 2, Сузик-15, ЯМА-25
Нас мало, но мы в тельняшках!
----------------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=kHToxklFBzw&feature=relmfu |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 19.11.2012, 6:19 Заголовок сообщения: |
|
| Цитата: |
| Правда нет правил без исключений, но исключения эти, правила и подтверждают. ОтакЭ. |
+100500 М.В. полностью с Вами согласен... Всю свою молодость знал что карась и линь на зиму залегают в спячку, а сейчас енти рыбы успешно ловятся из под льда! Что то пробзделось в природе, походу все чудеса человека не проходят безследно ни где. По поводу погоды - предпочитаю ловить щуку в пасмурную и слегка ветренную погоду, волна на поверхности сбивает свет в воде и щука становится менее видима и более смелой. По фазе луны - первая четверть новой луны из моего опыта самая результативная по щуке, по белой рыбе я не спец.
У нас есть традиция - вышел на воду намочи подсак и пристегни кукан, и непременно 50 граммуличек за первого "сбитого"!  _________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 19.11.2012, 7:11 Заголовок сообщения: |
|
| Войс писал(а): |
У нас есть традиция - вышел на воду намочи подсак и пристегни кукан, и непременно 50 граммуличек за первого "сбитого"!  |
Ни в коем случае! Ни подсак не мочить, ни садок (кукан) не будет удачи. Проверено Хотя у всех рыбаков по разному, НО по поводу 50 грамм, эТТа у всех сходится. И за ,,первый сбитый,, и за всех остальных...  _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sergeystarcraft Капитан каботажного флота


Репутация: 1 Зарегистрирован: 21.03.2011 Сообщения: 313 Откуда: Запорожье причал №9
|
Добавлено: 19.11.2012, 7:35 Заголовок сообщения: |
|
Если не ловится , то 50-гр можно и за "То чтоб ловилось" после этого уже и не сильно обидно что не ловится. _________________ starcraft 1600DC merc60 honda2.3 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 19.11.2012, 14:12 Заголовок сообщения: |
|
Ежели "за всех остальных" да в хороший клев, то ента можна и до берега не догрести...  _________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
SSG74 Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 05.10.2008 Сообщения: 73 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 19.11.2012, 17:10 Заголовок сообщения: |
|
| Войс писал(а): |
Ежели "за всех остальных" да в хороший клев, то ента можна и до берега не догрести...  |
а можно и 150  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 19.11.2012, 19:30 Заголовок сообщения: |
|
Давайте по теме
модератор _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|