| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Андре Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 05.06.2008 Сообщения: 140 Откуда: Киев
|
Добавлено: 09.11.2008, 11:00 Заголовок сообщения: масло в двигателе на зиму |
|
Уважаемые капитаны.
Посоветуйте как быть. Установил на лодку новый двигатель, 4-х т. Сузу. Сейчас хочу завестись, настороиться. Но прекрасно понимаю, что в этом сезоне боле одного-двух раз выйти на воду не удасться.
И возникает вопрос: Как масло в двигателе перзимует зиму, или его нужно будет сливать, консервировать двигатель, а по весне покупать новое. Подскажите, как лучше поступить. Может не заморачиваться и отложить запуск на весну. _________________ ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ, ОТ ТОГО МЕСТА КУДА ЕДЕШЬ!
Казанка 5М2 YAMAHA F 60 CETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Lesha pro Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 03.11.2008 Сообщения: 71 Откуда: Киев, Ржыщев
|
Добавлено: 09.11.2008, 11:09 Заголовок сообщения: |
|
А зачем масло сливать? Как думаешь консервировать двигатель и где хранить?
Я буду хранить в отапливаемом помещении. Залью немного масла в цилиндры, раз в месяц немного прокручивать маховик. Вот и вся моя консервация. _________________ BRIG B380 Green
YAMAHA 25 В (2т) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Андре Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 05.06.2008 Сообщения: 140 Откуда: Киев
|
Добавлено: 10.11.2008, 7:58 Заголовок сообщения: |
|
Lesha pro, ты хочешь сказать, что у тебя в 2т Ямахе раздельная маслоаподача, как у 4т? _________________ ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ, ОТ ТОГО МЕСТА КУДА ЕДЕШЬ!
Казанка 5М2 YAMAHA F 60 CETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Старпом Капитан наставник


Репутация: 55 Зарегистрирован: 12.09.2008 Сообщения: 1407 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 10.11.2008, 8:10 Заголовок сообщения: |
|
Андре, если мотор запустишь, то по любому нужно будет консервировать.
Леша_про, если мотор новый, зачем что-то заливать? Он в консерванте с завода. И зачем масло в цилиндры? Есть аэрозоли. _________________ BRIG D330 + Suzuki DT 15 S (был)
Cobra 1600 + Evinrude E60DPL
Sun Tracker Mega Hut 36 + Evinrude E200DSL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
leon Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 16.09.2008 Сообщения: 57 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 10.11.2008, 8:51 Заголовок сообщения: |
|
| В мануале написано что консервировать "масляным туманом" на заведеном двигателе через карбюратор. Если нет "масляного тумана" то по чайной ложке масла в цилиндры и провернуть пару раз. Сам буду в этом году первый раз консервировать Ямаху, залью масла проверну и все. На Вихрях так всегда делал и все было нормально. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pasha Капитан наставник


Репутация: 1 Зарегистрирован: 19.01.2007 Сообщения: 1187 Откуда: Киев
|
Добавлено: 10.11.2008, 8:53 Заголовок сообщения: |
|
Ту Андре.
Мой тебе совет - займи голову чем-то другим, и будет тебе счастие. Консервировать 4 т мотор а тем паче сливать с нового масло на зиму - как бы покультурней выразится... Моветон, ооо! И бесполезная трата денег... Времени и сил... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 10.11.2008, 9:03 Заголовок сообщения: |
|
| Pasha писал(а): |
Ту Андре.
Мой тебе совет - займи голову чем-то другим, и будет тебе счастие. Консервировать 4 т мотор а тем паче сливать с нового масло на зиму - как бы покультурней выразится... Моветон, ооо! И бесполезная трата денег... Времени и сил... |
Согласен с коллегой!. Ну а приписка: -..я буду хранить в тёплом помещении, ваще снимает все вопросы. _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
DOK Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 11.10.2007 Сообщения: 486 Откуда: Херсон
Группы
|
Добавлено: 10.11.2008, 9:26 Заголовок сообщения: |
|
| Pasha писал(а): |
Ту Андре.
Консервировать 4 т мотор |
Паша, разъясни насчет моветона, плиз... Твоя фраза относится только к новому мотору, или взагали к 4т? У меня в теплом помещении храниться не будет, а на причале, на лодке, т.е. на улице... Так вот консервировать его или нет? (он не новый).  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Андре Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 05.06.2008 Сообщения: 140 Откуда: Киев
|
Добавлено: 10.11.2008, 9:48 Заголовок сообщения: |
|
Новый или не новый мотор, никакого значения не имеет. Вопрос стоит в том, как моторное масло 4т маторов перносит понижение температуры до 20-25 градусов, а точнее: изменяются ли его харакатеристики. Если маслу морозы по-виг, тогда зачем заморачиваться консервацией на время ледостава (применяемо к рыбакам - щука идет практически всю зиму, только по льду не по тролиш). Думаю, за это время не заржавеет. _________________ ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ, ОТ ТОГО МЕСТА КУДА ЕДЕШЬ!
Казанка 5М2 YAMAHA F 60 CETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Старпом Капитан наставник


Репутация: 55 Зарегистрирован: 12.09.2008 Сообщения: 1407 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 10.11.2008, 10:04 Заголовок сообщения: |
|
Масло морозы перенесет. А консервировать надо. В холодное время возможны резкие перепады температуры (день-ночь, солнце, мороз и т.п.) При перепаде температуры выпадает роса и те же незащищённые стенки цилиндров могут начать корродировать. Так мне объяснили механики.
Я бы консервировал в любом случае (даже для отапливаемого помещения) если речь идёт о длительном хранении без эксплуатации. _________________ BRIG D330 + Suzuki DT 15 S (был)
Cobra 1600 + Evinrude E60DPL
Sun Tracker Mega Hut 36 + Evinrude E200DSL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
leon Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 16.09.2008 Сообщения: 57 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 10.11.2008, 10:07 Заголовок сообщения: |
|
А на машине если зимой не ездиш тоже мотор надо консервировать  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pasha Капитан наставник


Репутация: 1 Зарегистрирован: 19.01.2007 Сообщения: 1187 Откуда: Киев
|
Добавлено: 10.11.2008, 10:09 Заголовок сообщения: |
|
| leon писал(а): |
А на машине если зимой не ездиш тоже мотор надо консервировать  |
Это разз... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
leon Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 16.09.2008 Сообщения: 57 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 10.11.2008, 10:10 Заголовок сообщения: |
|
| Думаю надо делать как в мануале написано, написано консервировать значит надо консервировать. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Старпом Капитан наставник


Репутация: 55 Зарегистрирован: 12.09.2008 Сообщения: 1407 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 10.11.2008, 10:17 Заголовок сообщения: |
|
Когда вторая стояла на стоянке я минимум раз в месяц ее катал. А если бы такой возможности не было - да, какой нибудь бяки впрыснул бы в цилиндры, облил бы мотор антикоррозийным спереем, снял бы аккумулятор... Это ж мои деньги - я за них беспокоюсь. И на спичках стараюсь не экономить. _________________ BRIG D330 + Suzuki DT 15 S (был)
Cobra 1600 + Evinrude E60DPL
Sun Tracker Mega Hut 36 + Evinrude E200DSL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pasha Капитан наставник


Репутация: 1 Зарегистрирован: 19.01.2007 Сообщения: 1187 Откуда: Киев
|
Добавлено: 10.11.2008, 10:17 Заголовок сообщения: |
|
| DOK писал(а): |
| Pasha писал(а): |
Ту Андре.
Консервировать 4 т мотор |
Паша, разъясни насчет моветона, плиз... Твоя фраза относится только к новому мотору, или взагали к 4т? У меня в теплом помещении храниться не будет, а на причале, на лодке, т.е. на улице... Так вот консервировать его или нет? (он не новый).  |
К 4т. Откуда вообще взялось понятие консервации? Думаю стоит с этого начать, глядишь картина проясниться. А пошло все от 2т моторов. У этих моторов есть так называемые продувочные и выпускные окна, это конструктивом предусмотрено. Полость цилиндра контактирует напрямую с атмосферой именно через продувочные окна, это прямой путь попадания атмосферного воздуха. В 4т таких окон нет, там клапанная система впуска-выпуска. Смысл консервациив том, чтобы покрыть стенки цилиндров слоем масла, это предотвратит коррозию при попадании допустим влажного воздуха в цилиндр. А в идеале поставить коленвал в положение, когда выпускные окна перекрыты телом поршня.
Для 4т моторов во первых объем цилиндра защищен от прямого контакта с атмосферой, во-вторых принцип смазки подразумевает масляную пленку на стенках ниже маслосъемных колец. Поэтому вопросы консервации 4т моторов актуальны, когда срок хранения исчисляется годами...
Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
| Старпом писал(а): |
Масло морозы перенесет. А консервировать надо. В холодное время возможны резкие перепады температуры (день-ночь, солнце, мороз и т.п.) При перепаде температуры выпадает роса и те же незащищённые стенки цилиндров могут начать корродировать. Так мне объяснили механики.
Я бы консервировал в любом случае (даже для отапливаемого помещения) если речь идёт о длительном хранении без эксплуатации. |
О каких РЕЗКИХ перепадах температуры идет речь? Давайте в цифрах озвучивать. А заодно озвучить условия, при которых роса выпадает...
А роса не может выпадать допустим в полости картера? Что на это говорят "механики"?
Добавлено спустя 1 минуту:
| leon писал(а): |
| Думаю надо делать как в мануале написано, написано консервировать значит надо консервировать. |
2т - да, в инструкции на 4т о консервации речи не идет...
Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
| Андре писал(а): |
| как моторное масло 4т маторов перносит понижение температуры до 20-25 градусов, а точнее: изменяются ли его харакатеристики. Если маслу морозы по-виг, тогда зачем заморачиваться консервацией на время ледостава (применяемо к рыбакам - щука идет практически всю зиму, только по льду не по тролиш). Думаю, за это время не заржавеет. |
Изменяется его вязкость, все. Если в масле нет воды, то характеристики не изменяются. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|