| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
GSM Гость

|
Добавлено: 15.03.2009, 14:58 Заголовок сообщения: модернизация вихря 30 |
|
Я новичок !кто подскажет ? Есть прогресс 2м и вихрь 30. Хочу модернизировать мотор (слышал что выхлоп переделывают) и т.д.увеличить мощность а вернее уменьшить потери в работе. Одним словом все кто знает о моторе Вихрь 30 ,его слабые места и как с ними поступать дайте информацию.БУДУ ВСЕМ БЛАГОДАРЕН. инф. GSM4422@mail.ru
Последний раз редактировалось: GSM (15.03.2009, 19:38), всего редактировалось 2 раз(а) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
петр-саныч Железный Лейтенант


Репутация: 2 Зарегистрирован: 06.01.2009 Сообщения: 270 Откуда: Кременчуг
Группы
|
Добавлено: 15.03.2009, 17:20 Заголовок сообщения: |
|
| Посмотрите ниже тему-"Улучшения для Вихря",на форуме много тем о Вихрях .Книгу Страшкевича -"Вихрь без секретов" можно скачать здесь;http://www.motolodka.ru/download/download.htm Каталог основных деталей Вихрь30 -http://www.barkas.net/forum/viewtopic.php?t=1914
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Hunter Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 10.03.2007 Сообщения: 32 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 15.03.2009, 19:02 Заголовок сообщения: |
|
Что за Вихрь-30М? Конкретно интересует индекс "М". Никогда про такие не слышал и тем более не видел.
По теме: вот чертёж доработанного редуктора (щелевой выхлоп, удлиннёный гребной вал и.т.д. )
| Описание: |
|
| Размер файла: |
144,56 KB |
| Просмотрено: |
3490 раз(а) |

|
_________________ Что не напишу пером, то вырублю топором... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
петр-саныч Железный Лейтенант


Репутация: 2 Зарегистрирован: 06.01.2009 Сообщения: 270 Откуда: Кременчуг
Группы
|
Добавлено: 15.03.2009, 20:00 Заголовок сообщения: |
|
| Эта схема из доработок т.н. "изделия40".Почитать о доработках можно здесь;http://www.dsk.ru/cgi-bin/index.pl?in=view&label=11&id=47&cat=14.Но разработки были в стадии испытаний да и эффективность их не доказана практически и среди Вихреводов было много споров по этому вопросу.Например предложенная система выхлопа(на схеме выше) над кавитационной плитой вызывает сомнения.На всех ПЛМ выхлоп расположен под КП,вот если-бы был предложен вариант выхлопа через ступицу винта -как на современных моторах. Была когда-то попытка изготовить серийно на базе 30ки мотор Бийск45,даже выпуск небольшой партии- но на этом все и закончилось..
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Hunter Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 10.03.2007 Сообщения: 32 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 16.03.2009, 20:04 Заголовок сообщения: |
|
Есть вот еще такой вариант:
http://www.fishing.kiev.ua/lodki/motory/vihr/vh005.htm
Единственное что я не понял каким макаром перенесли водозаборные каналы охлаждения.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
62,97 KB |
| Просмотрено: |
2505 раз(а) |

|
_________________ Что не напишу пером, то вырублю топором... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
петр-саныч Железный Лейтенант


Репутация: 2 Зарегистрирован: 06.01.2009 Сообщения: 270 Откуда: Кременчуг
Группы
|
Добавлено: 16.03.2009, 20:48 Заголовок сообщения: |
|
| Статья о этой доработке была в одном из номеров КиЯ,и книге "Усовершенствование и ремонт моторов "Вихрь", "Вихрь-М", "Вихрь-30" автор Хорхордин,кстати написаной на основе материалов архива журнала.Скачать книгу можно здесь;http://fishercity.narod.ru/vihr/soderg.htm Еще справочную литературу о Вихрях можно посмотреть здесь;http://fishercity.narod.ru/pages/motory.htm Новые редукторы серийно выпускаются с "водозаборником" в передней части редуктора.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sa-san Капитан каботажного флота


Репутация: 7 Зарегистрирован: 15.01.2007 Сообщения: 447 Откуда: киев
Группы
|
Добавлено: 17.03.2009, 18:43 Заголовок сообщения: |
|
вот и мой мотор.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
28,78 KB |
| Просмотрено: |
44193 раз(а) |

|
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
петр-саныч Железный Лейтенант


Репутация: 2 Зарегистрирован: 06.01.2009 Сообщения: 270 Откуда: Кременчуг
Группы
|
Добавлено: 17.03.2009, 18:53 Заголовок сообщения: |
|
Отличная работа .Читал соседнюю тему о Вашем моторе.Если можно расскажите поподробней о доработках,ну и фото - если есть конечно.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
GSM Гость

|
Добавлено: 18.03.2009, 17:43 Заголовок сообщения: |
|
| Большое всем СПАСИБО !!! Чертежи это хорошо но фото более доходчиво разьясняет что и как. Информации предостаточно и есть над чем призадуматься. А кто себе уже что делал и какой эффект ??? Есть смысл или как ???
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шамич Капитан каботажного флота


Репутация: 3 Зарегистрирован: 28.12.2007 Сообщения: 528 Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"
Группы
|
Добавлено: 19.03.2009, 18:57 Заголовок сообщения: |
|
| GSM писал(а): |
| Большое всем СПАСИБО !!! Чертежи это хорошо но фото более доходчиво разьясняет что и как. Информации предостаточно и есть над чем призадуматься. А кто себе уже что делал и какой эффект ??? Есть смысл или как ??? |
Если естьтехническая возможность заниматься переделкой,то могу рассказать,что было сделано с Вихрем и как это работало.Сделано было довольно много переделок,но на сегодняшний день без материальной базы все это повторить будет довольно сложно.
_________________ Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
GSM Гость

|
Добавлено: 03.05.2009, 15:12 Заголовок сообщения: Re: модернизация вихря 30 |
|
Хочу модернизировать мотор и т.д.увеличить мощность а вернее уменьшить потери в работе. Одним словом все кто знает о моторе Вихрь 30 ,его слабые места и как с ними поступать дайте информацию.БУДУ ВСЕМ БЛАГОДАРЕН.
Есть информация о том что установив крыльчатку на маховик нагнетая воздух из вне под колпаком для принудительной подачи в карб. получаем мощность мотора так это или нет??????? Выходит что то типа турбины ?
КТО ПРОБОВАЛ ИЛИ ЧТО ЗНАЕТ ПОДЕЛИТЕСЬ СООБРАЖЕНИЯМИ.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
pasic Капитан каботажного флота


Репутация: 10 Зарегистрирован: 02.05.2008 Сообщения: 394 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 03.05.2009, 16:21 Заголовок сообщения: Re: модернизация вихря 30 |
|
| GSM писал(а): |
Есть информация о том что установив крыльчатку на маховик нагнетая воздух из вне под колпаком для принудительной подачи в карб. |
Вот по моему эта тема довольно неплохо рассмотрена вихрь турбо
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
GSM Гость

|
Добавлено: 03.05.2009, 17:50 Заголовок сообщения: Re: модернизация вихря 30 |
|
| pasic писал(а): |
| GSM писал(а): |
Есть информация о том что установив крыльчатку на маховик нагнетая воздух из вне под колпаком для принудительной подачи в карб. |
Вот по моему эта тема довольно неплохо рассмотрена вихрь турбо |
СПАСИБО.
Я от туда и получил тему.
Но там все домыслы. И нет конкретного практика.
А теория не всегда на практике одинакова.
Мне интересно мнение тех кто уже пересекался с этим.
И как все на самом деле.
Я ЗАДУМАЛСЯ ???
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
петр-саныч Железный Лейтенант


Репутация: 2 Зарегистрирован: 06.01.2009 Сообщения: 270 Откуда: Кременчуг
Группы
|
Добавлено: 03.05.2009, 18:43 Заголовок сообщения: |
|
| А что здесь думать? Как испортить капот,и "угробить" коленвал Вихря.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
GSM Гость

|
Добавлено: 03.05.2009, 18:56 Заголовок сообщения: |
|
| петр-саныч писал(а): |
| А что здесь думать? Как испортить капот,и "угробить" коленвал Вихря. |
Думаете все так серьезно для коленвала ?
Я не уверен !!!
Ведь конкретного принуждения на входе нет ? Но это опять ДОМЫСЛЫ интересно практическое применение и РЕЗУЛЬТАТ.
А капот можно и немного приукрасить.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|