| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
detroit888 Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 16.09.2010 Сообщения: 7 Откуда: Самара
|
Добавлено: 16.09.2010, 13:42 Заголовок сообщения: Как ровно согнуть лист алюминия? |
|
| Всем добрый день! Собрался немного модернизировать свою лодку. Подскажите пожалуйста, как можно самому ровно согнуть лист алюминия? Заранее спасибо!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Bazuka Капитан каботажного флота


Репутация: 16 Зарегистрирован: 09.06.2010 Сообщения: 340 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 16.09.2010, 14:32 Заголовок сообщения: |
|
Лучше всего обратиться в любому жестянщику. А в домашних условиях - мет. уголок, швеллер или брус из твердых пород дерева, притянуть по линии сгиба к ним лист алюминия (с запасом на изгиб, т.е., насколько я помню, сделать припуск от линии сгиба на толщину листа). А дальше аккуратно кияночкой...
_________________ Нам пиво строить и жить помогает
Романтика-2 + Мерк 3,3
Днепр+Суз30РС
П-4 +? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 16.09.2010, 16:33 Заголовок сообщения: |
|
Имеет большое значение толщина листа и длина сгиба, т.к. если небольшая длина (до 0,5 м), то можно и кияночкой, а если лист под 2 мм толшиной и около метра в длину, то лучше на листогибочном станке, дабы не было глядя на содеянное, мучительно больно за потраченные ср-ва
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
detroit888 Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 16.09.2010 Сообщения: 7 Откуда: Самара
|
Добавлено: 17.09.2010, 7:43 Заголовок сообщения: |
|
| Спасибо большое за советы! Просто я решил сделать на своем прог 2 самоотливной рецесс, прочитал много тем с фотографиями, которые к ним прилагались. В большинстве пишут, что сделали все сами, но там линии сгибов на листах алюм практически идеальные, вот и стало интересно как такое возможно в гаражных условиях? Я сам пробовал гнуть 3мм лист-получился большой радиус сгиба, да еще к тому же не очень ровно, хотя потом подбивал молоточком!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Bazuka Капитан каботажного флота


Репутация: 16 Зарегистрирован: 09.06.2010 Сообщения: 340 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 17.09.2010, 8:51 Заголовок сообщения: |
|
Ну тогда к жестянщикам со станком - даже небольшие сгибы будут красивше.
Кстати, в гаражных условиях, как вариант, можно сделать на рецесс каркас из ал. уголка, который потом обшить ровными листами.
_________________ Нам пиво строить и жить помогает
Романтика-2 + Мерк 3,3
Днепр+Суз30РС
П-4 +? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 17.09.2010, 9:03 Заголовок сообщения: |
|
| detroit888 писал(а): |
| Просто я решил сделать на своем прог 2 самоотливной рецесс, прочитал много тем с фотографиями, которые к ним прилагались. Я сам пробовал гнуть 3мм лист-получился большой радиус сгиба, да еще к тому же не очень ровно, хотя потом подбивал молоточком! |
А на кой 3 мм на само отливной рецесс Прога?
Там и 1,5 будет самое оно, и работать приятнее.
Вот так вот мой кум прямо на РОПе у лодки сварганил и счастлив.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
93,61 KB |
| Просмотрено: |
2109 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
95,12 KB |
| Просмотрено: |
2134 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
80,06 KB |
| Просмотрено: |
2079 раз(а) |

|
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
detroit888 Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 16.09.2010 Сообщения: 7 Откуда: Самара
|
Добавлено: 17.09.2010, 11:10 Заголовок сообщения: |
|
Видна рука мастера
Наверное так и сделаю!
Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
А листы как и чем сгибал?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 17.09.2010, 13:25 Заголовок сообщения: |
|
Так там гнутых мест кот наплакал.Гнул прямо там где лодка стоит обстукивая молоточком на швелере и на РОПе есть тиски.
Конструкция вышла очень удачной и не сложной в изготовлении.
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Гена Б. Капитан морских пучин


Репутация: 3 Зарегистрирован: 21.01.2008 Сообщения: 684 Откуда: Киев
|
Добавлено: 17.09.2010, 16:46 Заголовок сообщения: |
|
Ещё можно сделатоь гиб, надрезав лист на половину толщины болгаркой. Правда, желательно, что бы материал был АМГ или другой пластичный алюминий. А вообще гибочный станок рулит - буду себе делать.
_________________ Сложное это то, что можно сделать сразу, а невозможное - чуть подумав. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 17.09.2010, 16:53 Заголовок сообщения: |
|
Гена, там на фото рецесс сделан из АМГ 3, а он пластичный.
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Дмитрич Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 09.09.2010 Сообщения: 27 Откуда: Киев
|
Добавлено: 17.09.2010, 16:59 Заголовок сообщения: |
|
| Bazuka писал(а): |
Кстати, в гаражных условиях, как вариант, можно сделать на рецесс каркас из ал. уголка, который потом обшить ровными листами. |
Я бы предложил наоборот, уголком алюминиевым наверх, чтобы не было "рваных" краев листа.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Гена Б. Капитан морских пучин


Репутация: 3 Зарегистрирован: 21.01.2008 Сообщения: 684 Откуда: Киев
|
Добавлено: 17.09.2010, 16:59 Заголовок сообщения: |
|
Выложат тут фотки Крыма, так я там все гибы делал моим способом
_________________ Сложное это то, что можно сделать сразу, а невозможное - чуть подумав. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 17.09.2010, 17:47 Заголовок сообщения: |
|
| Гена Б. писал(а): |
| Выложат тут фотки Крыма, так я там все гибы делал моим способом |
Засекреченым?
_________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Гена Б. Капитан морских пучин


Репутация: 3 Зарегистрирован: 21.01.2008 Сообщения: 684 Откуда: Киев
|
Добавлено: 17.09.2010, 18:23 Заголовок сообщения: |
|
Так я его описал - делаем надрез на половину толщины листа болгаркой и сгибаем так , что бы надрез был внутри.
_________________ Сложное это то, что можно сделать сразу, а невозможное - чуть подумав. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 17.09.2010, 19:21 Заголовок сообщения: |
|
Мне тоже приходилось делать загиб с предварительным надрезом. Только на болгарку обязательно надо сделать упор по глубине надреза, т.к. в руках ровно и на определенную глубину не удержать
Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
а позже сделал себе в гараже гибочный станочек (длина гиба около 1м). Если интересно утром могу сфотать, хотя особо хитрого там ничего нет. Главное требование - жесткость конструкции. Иначе по краям будет гиб аккуратный, а по середине с бОльшим радиусом
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|