| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Andrey 09 Капитан каботажного флота


Репутация: 6 Зарегистрирован: 02.07.2009 Сообщения: 367 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 14.12.2010, 13:12 Заголовок сообщения: Водомет для подвесного двигателя |
|
Всем привет. Вчера по каналу "охота и рыбалка" смотрел передачу о водомете для подвесного двигателя. Точнее не саму передачу а только ее концовку. Вопрос в общем то совсем простой а что это за хрень такая, зачем нужна и что дает? _________________ Язь 320 Суза 2,5
П-4 МС-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Yurgen Капитан наставник


Репутация: 25 Зарегистрирован: 15.04.2007 Сообщения: 1736 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 14.12.2010, 13:34 Заголовок сообщения: |
|
Андрей, в смысле "подвесной водомет"? _________________ Fletcher Bravo 14 + Evinrude-90 DSL e-tec
Adventure 320 + Tohatsu-9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Andrey 09 Капитан каботажного флота


Репутация: 6 Зарегистрирован: 02.07.2009 Сообщения: 367 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 14.12.2010, 14:05 Заголовок сообщения: |
|
Короче из того что успел увидеть. На мотор (там где редуктор с винтом) цепляется некая конструкция которая выполняет роль водомета. В фильме мужик чуть приподнял двиг - там такой фонтан воды пошел что мама не горюй. И говорили что то о повышении скорости и более высоком КПД чем с винтом. Вот и стало интересно _________________ Язь 320 Суза 2,5
П-4 МС-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 14.12.2010, 14:06 Заголовок сообщения: |
|
Эта штука применяется для установки на двигатели, которые используют в условиях мелководья. Делает водометы Тайвань. Может устанавливаться на любой ПЛМ ну кроме совка конечно. В Сибири пацаны очень полюбляют на них гасать по таежным речушкам. Подробнее на мотолодке посмотри. А ты Андрюша решил на МС поставить? Или как  _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Andrey 09 Капитан каботажного флота


Репутация: 6 Зарегистрирован: 02.07.2009 Сообщения: 367 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 14.12.2010, 14:09 Заголовок сообщения: |
|
О спасибо. Да я пока себе ставить не надумал, я пока хоть обкатать свой моторчик мечтаю. Но интересно же такую конструкцию поставил и по мелководью лазить можно и скорость выше. _________________ Язь 320 Суза 2,5
П-4 МС-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ВинБот Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 27.08.2009 Сообщения: 171 Откуда: Кременчуг
|
Добавлено: 14.12.2010, 15:41 Заголовок сообщения: |
|
Имхо: НАсчет скорости не совсем уверен,думаю что увеличения КПД не будет,а наоборот /по сравнению с винтом/ _________________ Сбрось скорость-начни жить.
Адмиралтеец-3Д6 150 л.с. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Andrey 09 Капитан каботажного флота


Репутация: 6 Зарегистрирован: 02.07.2009 Сообщения: 367 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 14.12.2010, 16:24 Заголовок сообщения: |
|
Ага точно, в фильме такая же конструкция стояла на моторе как на первой картинке.
То есть установка такого водомета просто позволяет ходить по мелководью? Ни скорости не прибавится ничего такого? _________________ Язь 320 Суза 2,5
П-4 МС-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 14.12.2010, 16:41 Заголовок сообщения: |
|
| Andrey 09 писал(а): |
То есть установка такого водомета просто позволяет ходить по мелководью? Ни скорости не прибавится ничего такого? |
Правильно понимаешь. _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Andrey 09 Капитан каботажного флота


Репутация: 6 Зарегистрирован: 02.07.2009 Сообщения: 367 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 14.12.2010, 16:46 Заголовок сообщения: |
|
Тогда не интересно. А к стати я в инете видел, блин надо порыться кажется сохранял ссылку, там навесная конструкция описывалась типа тоже водомет для Вихря. Смысл такой конструкция типа сужающейся трубы одевалась на редуктор и винт не снимался. Получается винт как бы в туннеле - своего рода турбина. Извините за сумбурное описание но я так сказать - технический идиот _________________ Язь 320 Суза 2,5
П-4 МС-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
OverLord Капитан каботажного флота


Репутация: 11 Зарегистрирован: 09.08.2010 Сообщения: 455 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 14.12.2010, 17:34 Заголовок сообщения: |
|
| Andrey 09 писал(а): |
| ...конструкция типа сужающейся трубы одевалась на редуктор и винт не снимался. Получается винт как бы в туннеле - своего рода турбина. |
Теоретически за счет заужения выходного отверстия значительно увеличится скорость потока. Ну так и площадь сечения этого потока будет меньше. Плюс еще будут большие потери в местных сопротивлениях (входном и зауженном выходном отверстиях из трубы)...
По-моему, весьма сомнительно. Разве что, как защита для винта. Но тогда ее лучше из какой-нибудь крупноячеистой сетки делать, типа как на домашних вентиляторах
Лучше бы ребята применили что-то вроде сопла Лаваля - сначала резкое сужение, потом расширение) Получился бы сверхзвуковой Вихрь (шутка)  _________________ Finval CX470 + Yamaha 50 HETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 15.12.2010, 0:08 Заголовок сообщения: |
|
У нас тут к стати тоже было уже давненько пару обсуждений сей приблуды и даже с картинками. Поиск рулит.  _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Arny Капитан каботажного флота


Репутация: 1 Зарегистрирован: 06.01.2007 Сообщения: 302 Откуда: Киев
|
Добавлено: 15.12.2010, 8:02 Заголовок сообщения: |
|
Насчет крутости водомета - очень спорно, когда на мелководье забъется импеллер - ибатни по самые "нидерланды" - я по гидроциклам и по водометным катерам сужу. Люди покупая гидрик уверены в том -что ему вода вообще не нужна, но даже газанув на полную возле берега - сразу забив водозаборник и побив импеллер камушками-травушками не слышат когда им 100раз говориш - МЕТР, МИНИМУМ МЕТР что бы полный газ давать.
А если кто то хочет быть не просто "ломом подпоясанным" а самым крутым из крутых и закрученых есть моторчег всех времен и народов (тот который не с винтом, хотя и с винтом он "перезакрученый" )Это покруче любого пердомета .
Цена супер-пуппер гаджета полностью соответствует поставленной цели (21436иро )
Самому тоже интересно стало - сколько может чудо-сапог на такой мотор стоить если его все-таки получится отбить  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
александр08 Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 01.12.2010 Сообщения: 37 Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ
|
Добавлено: 16.12.2010, 16:29 Заголовок сообщения: |
|
| А как на счёт метал-го кожуха в виде цилиндра вокруг винта. Я слышал про такое. Крепят за сапог. Диаметр входной и выходной одинаковый. Длина цилиндра 20 см примерно. Цель- 1. Защита винта; 2.Направление всего потока назад , соответственно усиление тяги. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Andrey 09 Капитан каботажного флота


Репутация: 6 Зарегистрирован: 02.07.2009 Сообщения: 367 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 16.12.2010, 16:33 Заголовок сообщения: |
|
Вот и я типа о таком слышал. На счет защиты не уверен но то что тяга становилась больше это народ писал _________________ Язь 320 Суза 2,5
П-4 МС-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|