Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Buster против Brig

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arny
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 302
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 29.01.2011, 10:24    Заголовок сообщения: Buster против Brig

Сразу разочарую некоторых - вопрос не в выборе "что купить?"
Вот журнальчик новый полистал. Увидел «знакомые лица» что и сподвигло к написанию. Так вот, в финляндии произошла авария на воде, погибли люди, соответственно всякие резкие замечания и высказывания прошу давать максимально корректно. В связи с тем что погибло 4 человека, в т.ч. один ребенок и был проведен доскональный «разбор полетов» в стиле CSI Маями. Кстати, на воде этот процесс намного сложнее чем на суше – потому как следов, траекторий и других улик, как правило нет. Все изучают по остаткам плавсредств и характерам повреждений техники а также по свидетельствам очевидцев, участников и свидетелей.
Для меня чем была, в первую очередь, интересна статья – столкновение метала и пластика. Даже не просто пластика – а «ганд...а» с пластиком, как любит говорить наш народ. Потому как по роду своей деятельности приходится слышать и слушать разных людей и высказывать свое мнение – статья независимого журнала максимально объективно раскроет вопрос. Так вот, специально для водномоторного люда, имеющего точку зрения типа «куплю железяку и буду давить «ганд...ны» рассказываю....

Пересказывать дословно тяжело, потому как с финским не сложилось но в тезисах.
Лодки двигались встречным курсом, в бустере сидело 3 человека и 3 человека было в РИБе. Оба ехали из кафе, соответственно были выпившие.(знакомая ситуация, не правда ли?) Смеркалось. В бустере водитель не увидел встречную лодку из-за того что впереди слева сидел человек. Если бы оба не крутили рулями – разошлись бы, а так РИБ начал отварачивать, и бустер тоже – только не в противоположную сторону - а прямо под 600-й.
В результате столкновения в бустере погибли все 3 пассажира, а людей (2 взрослых и ребенок) из РИБа выбросило в воду. Ребенок утонул (сколько раз всем говорить что бы жилеты одевали!!!!) а взрослые смогли выплыть.

Возмущение автора статьи состоит в следующем
Старый РИБ не только сохранил вид, но и оказался совершенно без повреждений (напомню Brig Eagle 600 выпускался до 2005 года) не потерял плавучести и т.д. (из текста) а железная и непотопляемая лодка оказалась полностью уничтоженной (была полностью затоплена и в ней нельзя было находится).
Также на бустере не было совсем (или не были включены) навигационные огни – что тоже привело к столкновению.


Единственное чего я не смог понять - что такое Buster R – есть немного картинок – что-то типа L. Потому как XS – R ну совсем крошечный и не имеет передней площадки.
В принципе, сравнивать 6-метровый РИБ с 4,5 м железом не совсем корректно (РИБ тяжелее и длиннее) но во что Бустер превратился, а если бы это был казан или прог?

Что хочу всем пожелать после статьи – везде и все наступают на одни и те же грабли, и сколько не бъют они по голове - все мало…… Обязательно одевать жилеты (ОДЕВАТЬ!! А не складывать в гараже или на балконе) а также знать свою меру с бухлом. Потому как главный враг на воде – АЛКОГОЛЬ.

остальные фото
фото2
фото3
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kacata
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 324
Откуда: Кременчуг


СообщениеДобавлено: 29.01.2011, 11:05    Заголовок сообщения:

От бокового удара массой в полтонны такие последствия и должны были произойти с Бустером.
Если бы Бустер не отворачивал, то также наткнулся на отворачивающий Риб и смотрели бы фото в противоположном варианте, да и на последствия тоже.



17080686.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83,78 KB
 Просмотрено:  1385 раз(а)

17080686.jpg



_________________
ВРЕМЯ-ЛУЧШИЙ СУДЬЯ, ТОРОПИСЬ НЕСПЕША!
КРЫМ Y F50
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в1961
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 2234
Откуда: киев


СообщениеДобавлено: 29.01.2011, 11:51    Заголовок сообщения:

Вот размер и вес Бустер Р.Непотопляемые модели начинаются от ХS.
Выводы делайте сами.
ВС Buster R 86-95 3.90 1.60 185кг.

_________________
Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI


Последний раз редактировалось: в1961 (29.01.2011, 14:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Б.
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 684
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 29.01.2011, 11:56    Заголовок сообщения:

Виктор. по фото не скажешь. что там 3,9, а немного поболее будет.
_________________
Сложное это то, что можно сделать сразу, а невозможное - чуть подумав.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в1961
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 2234
Откуда: киев


СообщениеДобавлено: 29.01.2011, 12:13    Заголовок сообщения:

Бля!!!! Я что, придумал?
Чертовски зол!
http://www.buster.fi/en/mainpage
Внизу в средней колонке,вторая снизу строчка.
Все модели Бустер.Нажми на неё и тоже узнаешь.
Цитата:
Models through years

_________________
Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Б.
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 684
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 29.01.2011, 13:03    Заголовок сообщения:

Buster R 78-84 4.15 1.70 35 6 160
_________________
Сложное это то, что можно сделать сразу, а невозможное - чуть подумав.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 29.01.2011, 13:07    Заголовок сообщения:

Что то во всей этой истории не то. Или Арни совсем хреново знает язык или где то ошибка. Я в своих суждениях исходил из описания аварии сделанной Виктором. При внимательном рассмотрении, что то не растет у меня..... Бастера лупанули в левый борт, так? Так! Значит это он под красной полосой шел. И отворачивал он правильно, а вот поцы на бриге и догнали его в левую заднюю часть. Или что то я не так понимаю? Грусно Грусно Грусно Кто врет то? Дальше, откуда тогда известно где располагались пассажиры бастера и что один из них закрывал осмотр капитану, если все погибли. Догадки или это уже оставшиеся в живых додумывают?

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

И тогда получается, что при таких раскладах касата прав. Не измени направления движения на бастере они бы прямиком заехали в борт брига.

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arny
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 302
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 29.01.2011, 13:32    Заголовок сообщения:

в1961 писал(а):
Вот размер и вес Бустер Р.Непотопляемые модели начинаются от S.
Выводы делайте сами.
ВС Buster R 86-95 3.90 1.60 185кг.


На фотке четко видно пену в бортах. И платформа впереди не такая как сейчас (ее там - платформы- на XS-R вообще нет)

Цитата:
Дальше, откуда тогда известно где располагались пассажиры бастера и что один из них закрывал осмотр капитану, если все погибли. Догадки или это уже оставшиеся в живых додумывают?
- смотреть фото3, скорее всего, да.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSAR
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 78    
Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 1748
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 29.01.2011, 13:38    Заголовок сообщения:

Блин, вот всегда боюсь, когда на передней банке кто-то сидит и вид вперёд загораживает и приходиться вокруг него вертеться вправо-влево всё время, и если идём вдвоём, то на глиссе прошу пересесть на заднюю банку рядом со мной - так и скорость выше и обзор отличный.
_________________
BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь....
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в1961
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 2234
Откуда: киев


СообщениеДобавлено: 29.01.2011, 14:08    Заголовок сообщения:

Поправлюсь:непотопляемость начинается с ХС,а он начал выпускаться с 1999 года.
http://o.buster.fi/?id=1368

_________________
Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 103    
Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 2374
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 29.01.2011, 17:16    Заголовок сообщения:

Тема - боян. И она уже обсуждалась на "Баркасе". Бустер Р - предшественница М-ки, с теми же размерами, отличался нос лодки (более срезан, чем на М-ке) и консолями. В августе в Киеве продавалась такая, оранжевого цвета, 1989 г.в., по-моему.
В данной ситуации, кто непотопляемее спорить не нужно (говорю как владелец и Брига РИБ, и Бастера). При желании Бастер может "правильно" въехать в Бриг, равно же, как и Бриг в Бастер.
Никто не лучше, никто не хуже. Стечение обстоятельств.

_________________
Не держи зла. Держи дробовик.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 103    
Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 2374
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 31.01.2011, 7:07    Заголовок сообщения:

Buster RS - вот правильное название той лодки.
_________________
Не держи зла. Держи дробовик.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arny
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 302
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 31.01.2011, 14:43    Заголовок сообщения:

Михаил писал(а):
Тема - боян. И она уже обсуждалась на "Баркасе". .

Конкретно данная авария? Я в шоке! Статейка - январь 2011, врядли, хотя может другой источник был?

Пост ведь не рекламный - кому интересно, посмотрит.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: