| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 04.11.2011, 7:14 Заголовок сообщения: |
|
| Юрий-dp писал(а): |
| Я пишу не о скорости, а о мореходности 12 градусного корпуса. |
Кстати както странно сравнивать ощущения от мореходности на лодке с носовой и кормовой посадкой . Естественно на лодке где сидиш у кормы ,то и колбасит меньше, это же понятно....... Градус тут не причём, тут другие нюансы.
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Юрий-dp Опытный Мичман


Репутация: -16 Зарегистрирован: 22.02.2011 Сообщения: 173 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 04.11.2011, 7:27 Заголовок сообщения: |
|
| Компановка у выше описуемых лодок можно сказать идентичная.Те 20-30см расположения передней конслоли на таких лодках,я думаю роли не играют.А вот плавность хода даже сравнить невозможно.Я описую 12 градусный Харбер, а ХаХоЛь 10года.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 04.11.2011, 7:39 Заголовок сообщения: |
|
| Юрий-dp писал(а): |
| Компановка у выше описуемых лодок можно сказать идентичная.Те 20-30см расположения передней конслоли на таких лодках,я думаю роли не играют.А вот плавность хода даже сравнить невозможно.Я описую 12 градусный Харбер, а ХаХоЛь 10года. |
Ага ,да.... не скажется... Ещё как скажется, тут как на весах, ты или в точке равновесия или чуть сдвинув уже перевес в одну сторону.
А теперь сами смотрите как уних компоновка отличается и центровка.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
44,09 KB |
| Просмотрено: |
1227 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
82,14 KB |
| Просмотрено: |
1285 раз(а) |

|
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Витас Капитан каботажного флота


Репутация: 6 Зарегистрирован: 04.05.2011 Сообщения: 316
|
Добавлено: 04.11.2011, 7:43 Заголовок сообщения: |
|
Ребята ну давайте не будим спорить! Этот спор будит вечен. Одним нравятся пендоские лодки другим финские. И дело же не только в килеватости корпуса.
_________________ Ушел за пивом! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 04.11.2011, 7:45 Заголовок сообщения: |
|
| Витас писал(а): |
| Ребята ну давайте не будим спорить! Этот спор будит вечен. Одним нравятся пендоские лодки другим финские. И дело же не только в килеватости корпуса. |
На ощущения внутри лодки влияет центровка и место расположение пассажиров, а не только килеватость.
На фотках выше это видно невооруженным глазом.
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Витас Капитан каботажного флота


Репутация: 6 Зарегистрирован: 04.05.2011 Сообщения: 316
|
Добавлено: 04.11.2011, 7:48 Заголовок сообщения: |
|
Руслан 35 Я полностью согласен с вами.
_________________ Ушел за пивом! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 04.11.2011, 7:48 Заголовок сообщения: |
|
| Витас писал(а): |
| ...Одним нравятся пендоские лодки другим финские. И дело же не только в килеватости корпуса. |
Может и не совсем в тему, но тогда вставлю ощущения и о своем любимом Прог 4. Тем более, что
| Цитата: |
| Я пишу не о скорости, а о мореходности 12 градусного корпуса. |
Так вот, я заметил, что по волне мягче идет именно тогда, когда больше перед пригружен
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 04.11.2011, 7:57 Заголовок сообщения: |
|
| mehanik66 писал(а): |
| Так вот, я заметил, что по волне мягче идет именно тогда, когда больше перед пригружен |
Так, а что тут удивительного, лодка меньше подпрыгивает, а протыкает волны, что уменьшает амплитуду колебаний. кстати так ведут себя все лодки с переменной килеватостью, это я применительно к обводам.
Что до Бастера, то там это достигается мидельной и кормовой компоновкой консолей.
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Юрий-dp Опытный Мичман


Репутация: -16 Зарегистрирован: 22.02.2011 Сообщения: 173 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 04.11.2011, 8:26 Заголовок сообщения: |
|
Чтобы спорить надо просто пройтись на обоих катерах.На Харбере сзади места для пассажиров тоже есть .На фото Buster 5 года.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 04.11.2011, 8:31 Заголовок сообщения: |
|
| Юрий-dp писал(а): |
Чтобы спорить надо просто пройтись на обоих катерах.На Харбере сзади места для пассажиров тоже есть  |
И что с того?
Дело не с пассажирских местах, а в том, где консоли находятся и капитан сидит. По статистике довольно малый процент пользователей сажает на все свободные места по телу.
Дело в центровке. У ХАБЕРА она смещена к носу лодки ,вот и вся разница, а в случае с водомётным вариантом, то это вообще необходимость.
Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
| Юрий-dp писал(а): |
:.На фото Buster 5 года.  |
Ну и что? Он теперь, что по другому называется? Или у него нет кормовой центровки?
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 04.11.2011, 9:09 Заголовок сообщения: |
|
То Руслан 35. Я как раз и отписался по своим ощущениям вот после того, как прочитал
| Руслан 35 писал(а): |
| ... Естественно на лодке где сидиш у кормы ,то и колбасит меньше, это же понятно....... Градус тут не причём, тут другие нюансы. |
На Проге получается наоборот
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 04.11.2011, 9:21 Заголовок сообщения: |
|
| mehanik66 писал(а): |
То Руслан 35. Я как раз и отписался по своим ощущениям вот после того, как прочитал
| Руслан 35 писал(а): |
| ... Естественно на лодке где сидиш у кормы ,то и колбасит меньше, это же понятно....... Градус тут не причём, тут другие нюансы. |
На Проге получается наоборот |
Прог имеет свои особые обводы и колбасит его как и все лодки, только ведь сила удара зависит от килеватости места удара и ширины днища.
Поэтому,чтоб не так подкидвало ему нужно подгружать носовой рундук.
У буржуйских обсуждаемых сдесь корабликов имеют место другие обводы и реданы на днище, что несколько уменьшает ширину дниша подвергающегося ударам.
Да и массы другие, так как при одной и тойже скорости колбасить сильнее будет именно лёгкую лодку.
Кстати в связи с более короткой носовой палубой на П4 в сравнении с П2 мы имеем разное восприятие этих ударов сидя за штурвалом, так как на П2 сидиш ближе к миделю, а в П4 к носу. вот амплитуда колебаний и даёт знать.Что я собственно на примере фоток с разными компоновками и пытался объяснить.
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Михаил Адмирал форума


Репутация: 103 Зарегистрирован: 03.07.2008 Сообщения: 2374 Откуда: Киев
|
Добавлено: 04.11.2011, 9:50 Заголовок сообщения: |
|
| Юрий-dp писал(а): |
Ходил на Харбере 12 градусном по хорошей волне-не впечатлил вообще.Еще ходил на Buster xxl тоже по волне вот это Бомба  |
Дорогой Юрий-ДП, я ни на секунду не сомневался в Вашем выборе - у Вас, Бустероводов-ксенофобов даже аватарки одинаковые!!! Только у в1961 - клюет!
Ксенофобы - не ругательство.
_________________ Не держи зла. Держи дробовик.
Последний раз редактировалось: Михаил (04.11.2011, 10:20), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Юрий-dp Опытный Мичман


Репутация: -16 Зарегистрирован: 22.02.2011 Сообщения: 173 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 04.11.2011, 10:11 Заголовок сообщения: |
|
Отписался по существу, о 12 градусном Харбере.Другие плюсы и минусы данных катеров не описывал,хотя их много.Предвзято относится к лодкам Buster,из-за того, что они дорогие не надо.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Михаил Адмирал форума


Репутация: 103 Зарегистрирован: 03.07.2008 Сообщения: 2374 Откуда: Киев
|
Добавлено: 04.11.2011, 10:21 Заголовок сообщения: |
|
Да и Харбер дорогой... Но любить его это не мешает
_________________ Не держи зла. Держи дробовик. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|