| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Юрий-dp Опытный Мичман


Репутация: -16 Зарегистрирован: 22.02.2011 Сообщения: 173 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 16.01.2012, 7:23 Заголовок сообщения: |
|
Ну, не знаю-не знаю о каких мотовеслах идет речь, но 50 моточасов в год это очень мало . Ресурс мотора - до первого капитального ремонта . |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 16.01.2012, 8:15 Заголовок сообщения: |
|
| Юрий-dp писал(а): |
Ну, не знаю-не знаю о каких мотовеслах идет речь, но 50 моточасов в год это очень мало . Ресурс мотора - до первого капитального ремонта . |
Речь идет о среднестатистическом пользователе. Имея два выходных в неделю ( и то не у всех) на лодке во внутреннем водоеме за час можно уйти достаточно далеко. Редко кто сейчас совершает броски на дальность , а моторы от 90 л/с так и ваще . Особенно у нас и при нынешних ценах на бензин. Да и сезон в наших широтах не круглогодичный. _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Алексейка Проворный Боцман


Репутация: 3 Зарегистрирован: 13.02.2010 Сообщения: 54 Откуда: Херсон
|
Добавлено: 16.01.2012, 8:18 Заголовок сообщения: |
|
[quote="Михаил"]Получается, по аналогии с автомобильным двигателем, следующее:
-автомобиль ездит всю жизнь со средней скоростью 60 - 70 км/ч (у кого есть бортовые компьютеры - взгляните).;
- моторесурс лодочного двигла около 2000 часов;
Следовательно, 70 х2000 ч = 140 000 км . Таков ресурс лодочного мотора в аналогии с автомобильным?
Так что, 130-я Хонда (аналог 2-литрового двигателя на Хонде СРВ) на воде имеет ресурс в 3, а то и в 4 раза меньше, чем на суше??? [/
quote]
Немного не верно,автомобильный дрыгатель работает в основном до 3 тыс.оборотов,а лодочный - после небольшого прогрева,около 5 тысяч и погнал.Соответственно у ПЛМ намного жестче эксплуатация,соответственно и моторесурс должен быть меньше.Поправьте меня если я ошибаюсь. _________________ Опыт и половое бессилие-это такие две вещи которые приходят с годами...
"КРЫМ 3"+"YAMAHA50". |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Михаил Адмирал форума


Репутация: 103 Зарегистрирован: 03.07.2008 Сообщения: 2374 Откуда: Киев
|
Добавлено: 16.01.2012, 9:44 Заголовок сообщения: |
|
| Алексейка писал(а): |
| Немного не верно, автомобильный дрыгатель работает в основном до 3 тыс.оборотов,а лодочный - после небольшого прогрева,около 5 тысяч и погнал.Соответственно у ПЛМ намного жестче эксплуатация,соответственно и моторесурс должен быть меньше.Поправьте меня если я ошибаюсь. |
Думаю, что Вы наиболее близки к истине. Согласен, что разница в оборотах минимум вдвое, а то и втрое.
М.В., меня заинтересовала эта тема давно, все никак не мог сформулировать. А еще наш с Вами разговор о том, что 650 м/ч - это многовато для б/у лодочного двигателя. Вот и поднял на гора темку!  _________________ Не держи зла. Держи дробовик. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 16.01.2012, 10:02 Заголовок сообщения: |
|
| Михаил писал(а): |
М.В., меня заинтересовала эта тема давно, все никак не мог сформулировать. А еще наш с Вами разговор о том, что 650 м/ч - это многовато для б/у лодочного двигателя. Вот и поднял на гора темку!  |
Давайте всёже брать во внимание то, что очень многие ПЛМ созданы с нуля и режим работы 5000-6000 об это их рабочий режим который был учтён при разработке двигателя.
Именно по этим причинам далеко не каждый 4т автомобильный мотор можно конвертировать в судовой двигатель, имеющий при этом приемлемые х-ки и ресурс. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
korsar Капитан наставник


Репутация: 30 Зарегистрирован: 10.02.2011 Сообщения: 1808 Откуда: Луганск ВМК "Чайка"
Группы
|
Добавлено: 16.01.2012, 10:09 Заголовок сообщения: |
|
Читал тему хотел вставить свое "жало" но разве за В55 успеешь...
| Цитата: |
Если взять средний пробег ПЛМ за сезон в моточасах, и брать не мотовесла и прокатные моторы, а нормальные двигатели, то наработка в среднем составляет 50 моточасов в год. Если сильно упираться , не больше 100.
Вам имея в запасе 2000 моточасов предстоит эксплуатировать двигатель 20-40 ЛЕТ!!! Помоему достаточно при любом раскладе. |
Вот и я так думаю, на мой век хватит...Но и как не согласится с мнением mehanik66...
| Цитата: |
| Вполне допускаю, что эта ноша ляжет на плечи уже иного владельца вашего мотора |
У меня машины больше трех лет незадерживались (тьфу,тьфу,тьфу), а этот Плм уже третий сезон с наработкой 150часов !!!  _________________ ANT290+Mer3,ANT350+Mer15,Adventure V-450+Mer60BF |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 16.01.2012, 10:12 Заголовок сообщения: |
|
| korsar писал(а): |
Плм уже третий сезон с наработкой 150часов !!!  |
Если я правильно понял, 150 м/ч за три года? _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
korsar Капитан наставник


Репутация: 30 Зарегистрирован: 10.02.2011 Сообщения: 1808 Откуда: Луганск ВМК "Чайка"
Группы
|
Добавлено: 16.01.2012, 10:19 Заголовок сообщения: |
|
| Цитата: |
| Если я правильно понял, 150 м/ч за три года? |
Правильно, за 2 года эксплуатации 150 м\Ч, это будет третий год. _________________ ANT290+Mer3,ANT350+Mer15,Adventure V-450+Mer60BF |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 16.01.2012, 10:23 Заголовок сообщения: |
|
| korsar писал(а): |
| Вот и я так думаю, на мой век хватит...) |
С головой.  _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
kashalott Капитан морских пучин


Репутация: 20 Зарегистрирован: 24.03.2011 Сообщения: 937
Группы
|
Добавлено: 16.01.2012, 10:40 Заголовок сообщения: |
|
2 mehanik66
Абсолютно верно!!! И ярчайший пример - "бессмертная" продукция совкопрома, где в паспорте указан моторесурс 500 часов. А реально мотор умирает ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ГЛУПОСТИ (или тупежа) ВЛАДЕЛЬЦА!!! Вовремя ТО, грамотная эксплуатация -- и только несчастье (или невезуха) может прервать ОЧЕНЬ долгую жизнь ПЛМ!!!
пысы... Можно представить, сколько эпитетов в свой адрес отправляет чудо-судноводiй, стоя над убитым двиглом, в бензин для которого с дуру не залил масло...  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Михаил Адмирал форума


Репутация: 103 Зарегистрирован: 03.07.2008 Сообщения: 2374 Откуда: Киев
|
Добавлено: 16.01.2012, 11:25 Заголовок сообщения: |
|
| kashalott писал(а): |
...сколько эпитетов в свой адрес отправляет чудо-судноводiй, стоя над убитым двиглом, в бензин для которого с дуру не залил масло...  |
Есть выход - покупка 4-тактника. И все довольны.  _________________ Не держи зла. Держи дробовик. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
OverLord Капитан каботажного флота


Репутация: 11 Зарегистрирован: 09.08.2010 Сообщения: 455 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 16.01.2012, 11:42 Заголовок сообщения: |
|
| Михаил писал(а): |
| kashalott писал(а): |
...сколько эпитетов в свой адрес отправляет чудо-судноводiй, стоя над убитым двиглом, в бензин для которого с дуру не залил масло...  |
Есть выход - покупка 4-тактника. И все довольны.  |
Если капитан без мозгов, он и в 4-х тактник может масло не залить) Или не поменять
З.Ы. По информации дилеров Ямахи - 2500 м/ч - ресурс 2-тактников, у 4-тактников - чуть ли не до 10 000. И если не будет никаких форс-мажорных ситуаций, это ресурс до замены колец. _________________ Finval CX470 + Yamaha 50 HETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Юрий-dp Опытный Мичман


Репутация: -16 Зарегистрирован: 22.02.2011 Сообщения: 173 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 16.01.2012, 12:02 Заголовок сообщения: |
|
10000 м/ч до замены колец - это очень приятно , если конечно достоверная инфа  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 16.01.2012, 12:36 Заголовок сообщения: |
|
| Юрий-dp писал(а): |
10000 м/ч до замены колец - это очень приятно , если конечно достоверная инфа  |
Таки хочешь лет 70 на нем еще откатать?  _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Юрий-dp Опытный Мичман


Репутация: -16 Зарегистрирован: 22.02.2011 Сообщения: 173 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 16.01.2012, 12:51 Заголовок сообщения: |
|
Первый сезон накатал 340 м/ч. Второй - 170 м/ч., т.к. строители особо отдыхать не давали . Разумеется, что комплект буду менять, но после того как новая модель Buster L выйдет  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|