| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 29.05.2008, 4:46 Заголовок сообщения: Нагрузка на фаркоп. |
|
Никогда не задумывался о нагрузке на фаркоп у телеги с лодкой, но недавно купил кемпер и выяснилось, что при том же весе мы его спокойно катаем по двору руками вдвоём с женой. А вот с лодкой этот номер не прокатывает и закралось подозрение что слишком большая нагрузка на маневровое колесо (поднять дышло одному невозможно). В таком состоянии всё пришло из Америки, потому как то и не задумывался. Но вот читнул документы на кемпер и выяснилось что нагрузка на дыщло должна быть около 75 кг. То есть нормальный мужик должен поднимать дышло руками. Кто, что, думает по этому поводу. Предположений не надо, только знание предмета или из практики. Спасибо.  _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
99Alex Гость

|
Добавлено: 29.05.2008, 6:11 Заголовок сообщения: |
|
Тут вроде разобраться легко.... в зависимости от центра расположения оси колес регулируеться нагрузка на сцепное устройство... опятьже есть (то что глазами своими видел) сцепное устройство и фаркоп с максимальной нагрузкой 50 и 75 кг.
Собственный лафет весом 250 + лодка с мотором 400 кг таскаю сам одной рукой (поднимаю дышло тоже одной рукой - при этом я себя не отношу к качкам, я человек умственного труда).
Есть вопрос как проверить какая действительно нагрузка - это меня тоже интересует!
Стал смотреть в разделе продажи лафет и возник вопрос - а во всех ли лафетах можно регулировать ось колес?
Лафеты когда нельзя отрегулировать высоту лыж я уже видел и посочуствовал хозяину который пытался на него затащить "Днепр", а продавец лафета ему втюхивал что бы он сдвинул лыжи ближе к центру!!  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
dss_troy Капитан каботажного флота


Репутация: 7 Зарегистрирован: 13.08.2007 Сообщения: 609 Откуда: Хмельницикй
Группы
|
Добавлено: 29.05.2008, 8:20 Заголовок сообщения: |
|
merlord вообще, максимальная нагрузка на фаркоп должна быть в районе 50 кг и не больше... По крайней мере сколько сталкивался с прицепами, то всегда так говорили... Мы тоже, когда лодку нормально установили на прицепе, то одному стало весьма тяжко поднимать дышло... Сместили ось вперед на столько, пока нагрузка на опорное колесто не стала 47 кг. _________________ Прогресс-2М, Tohatsu M40D2 EPOS |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
K7007 Бывалый Матрос


 Репутация: -4 Зарегистрирован: 01.02.2008 Сообщения: 40 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 29.05.2008, 9:06 Заголовок сообщения: |
|
| Тягал два прицепа-Крым+20 Хонда,Сильвер+90 Хонда.Нагрузку на фаркоп не мерял,но одной рукой фаркоп с трудом приподнимал.Прицепы импортнячии,ось колес прицепа не меняет своего расположения.Нагрузку на фаркоп регулируешь в пределах 0.5 метра расположением лодки на прицепе. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AJIN Опытный Мичман


Репутация: 4 Зарегистрирован: 19.01.2008 Сообщения: 190 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 29.05.2008, 14:04 Заголовок сообщения: |
|
Нагрузка на шар должна быть в пределах 35-75 кг. (по международным стандартам). Но производители наших фаркопов (прицепов) часто указывают несколько другую, но в том же диапазоне (50-75) _________________ ________________________________________
Крым+Мерк 50 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
99Alex Гость

|
Добавлено: 29.05.2008, 14:40 Заголовок сообщения: |
|
| dss_troy писал(а): |
| merlord ... пока нагрузка на опорное колесто не стала 47 кг. |
вопрос - как измерить нагрузку? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AJIN Опытный Мичман


Репутация: 4 Зарегистрирован: 19.01.2008 Сообщения: 190 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 29.05.2008, 15:35 Заголовок сообщения: |
|
Приходишь домой, залазишь под кровать, достаешь напольные весы и тащишь к прицепу.
З.Ы. Если под своей кроватью не нашел - спрашиваешь соседа, товарища, кума и т.д.  _________________ ________________________________________
Крым+Мерк 50 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
dss_troy Капитан каботажного флота


Репутация: 7 Зарегистрирован: 13.08.2007 Сообщения: 609 Откуда: Хмельницикй
Группы
|
Добавлено: 29.05.2008, 19:04 Заголовок сообщения: |
|
AJIN опередил с ответом Именно так и измеряли Ну разве-что, под кровать не лазили ни к себе, ни к соседу  _________________ Прогресс-2М, Tohatsu M40D2 EPOS |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
F4O Капитан каботажного флота


Репутация: 13 Зарегистрирован: 26.01.2008 Сообщения: 584 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 29.05.2008, 20:08 Заголовок сообщения: |
|
2Merlord!
За свою жизнь потягал немало прицепов :прицеп-дачу,багги на прицепе по всей СССР,сейчас катер.По сему хочу высказать свои соображения:реальный вес на шар-от 25 до 50кг при весе прицепа с грузом до 1000кг.Причем,чем больше вес-тем больше должна быть нагрузка!Всегда желательно иметь большую нагрузку на шар ,т.к
при этом прицеп следует за машиной слитно,а при недостаточной
нагрузке-живет своей жизнью.Что касается 75кг,то это в том случае,
если вес от 1500 кг и авто его держит ,а не падает на землю. _________________ П-4 MER F40efi |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
прикольный Железный Лейтенант


Репутация: 3 Зарегистрирован: 09.01.2006 Сообщения: 278 Откуда: Киев, Украина
Группы
|
Добавлено: 29.05.2008, 20:57 Заголовок сообщения: |
|
| У любого буса нагрузка на фаркоп составляет до 75 кг,у легковых машинах до 50 кг. Этот вес знаю точно так,как часто сталкивался с фирмеными прицепными,а на них указана нагрузка.Да еще ко всему занимаюсь изготовлением прицепов под лодки и на своих прицепах делаю ось регулирумую всези с тем,что моторы на транцы ставят разные по весу.Информация достоверна так,как очень хорошо выучил требования по прицепам когда проходил сертификацию в институте. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 30.05.2008, 19:10 Заголовок сообщения: |
|
Спасибо всем кто откликнулся. В принципе как я и предполагал, лодка моя на лафете стоит не правильно и правило 50 - 75 кг нагрузки на дышло, справедливо для любого прицепа. С весами под своей кроватью пожалуй перебор, (вдруг там обнаружишь соседа)Можно просто попытаться поднять и на "руки" определить вес. Я думаю каждый отличит двадцать от ста. Ну что же, так как ось моя не регулируется, предстоит сование по лыжам и сдвиг упора. В общем вопрос исчерпан.  _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|