Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Погнул винт, что делать?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boatman
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 76
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 19.06.2008, 12:08    Заголовок сообщения: Погнул винт, что делать?

Здравствуйте!
У меня такая проблемка – на очередных покатушках попался топлячок и конкретно погнул винт Плачу (штатный винт Судзуки)… Кто что подскажет или чем поможет!? SOS

_________________
Прогресс-4, Suzuki DF-50
Не говори, что знаешь, а знай, что говоришь.
Клавдий
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамич
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 528
Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"

Группы
[ КЛ "Длинномер" ]

СообщениеДобавлено: 19.06.2008, 14:11    Заголовок сообщения: Re: Погнул винт, что делать?

Boatman писал(а):
Здравствуйте!
У меня такая проблемка – на очередных покатушках попался топлячок и конкретно погнул винт Плачу (штатный винт Судзуки)… Кто что подскажет или чем поможет!? SOS

Добрый день!В данной ситуации можно попробовать отрихтовать винт,для этого необходимо изготовить шаговые угольники и иметь спец инструмент(выколотки,спец киянки,горелку и др.)Рихтовать нужно в песке нанося удары по погнутой лопасти и примеряя шаговые угольники.Дело хлопотное,но попробовать можно,все зависит от опыта а также еще отсплава самого винта.Желаю удачи,если возникнут влпросы,пожалуйста обращайтесь,чеи смогу тем помогу. Я ангел ...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
F4O
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 13    
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 584
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 19.06.2008, 20:35    Заголовок сообщения:

У меня две недели назад случилось подобное-купил новый,а со старым после реанимации идет вибрация.Вот такие дела.
_________________
П-4 MER F40efi
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hoteka
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 48
Откуда: Кременчуг

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 20.06.2008, 6:29    Заголовок сообщения: Re: Погнул винт, что делать?

Boatman писал(а):
Здравствуйте!
У меня такая проблемка – на очередных покатушках попался топлячок и конкретно погнул винт Плачу (штатный винт Судзуки)… Кто что подскажет или чем поможет!? SOS

Я на топляке подогнул винт "Солас", кончик одной лопасти, то отрихтовался отлично вибраций нет.
А год назад на Джонсоне подогнул все три лопасти, то ни одна не отрихтовалась лопаются и пипец. Пробовал и нагревать и деревянной киянкой и рихтовочным молотком до жопы. Видно от материала зависит

_________________
Крым+М50
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
napasius
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: -2    
Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 62
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 20.06.2008, 7:34    Заголовок сообщения: Re: Погнул винт, что делать?

Hoteka писал(а):
Boatman писал(а):
Здравствуйте!
У меня такая проблемка – на очередных покатушках попался топлячок и конкретно погнул винт Плачу (штатный винт Судзуки)… Кто что подскажет или чем поможет!? SOS

Я на топляке подогнул винт "Солас", кончик одной лопасти, то отрихтовался отлично вибраций нет.
А год назад на Джонсоне подогнул все три лопасти, то ни одна не отрихтовалась лопаются и пипец. Пробовал и нагревать и деревянной киянкой и рихтовочным молотком до жопы. Видно от материала зависит


ребята а балансировка???вы же так себе движок убиваете
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 20.06.2008, 8:01    Заголовок сообщения:

Процедуру ремонта винта, Шамич описал оч правильно. Сам видывал такие вещи. Другое дело, этим должен заниматься только специалист, причём специалист высокой квалификации. По телефону такому научиться просто не возможно. Это даже не рихтовка кузова на авто. Это гораздо тоньше. Иначе винт на вид будет как бы целый, но редуктор начнёт разрушаться. Встречалось и такое. Если есть спец рядом и повреждения не критические, то почему нет? В противном случае не рискуй.
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 10    
Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 957
Откуда: Київ, Кийлів. Україна

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]

СообщениеДобавлено: 20.06.2008, 9:14    Заголовок сообщения:

Прошлые годы на моторчиках 6 - 10 л.с. неоднократно гнул и ломал винты, во всех случаях отвозил то что оставалось от них на завод в депо Дарница и там очень толковые люди мне их и рихтовали ,и варили затем шлифовали после чего - балансировали ,красили и винты продолжали служить дальше ,по деньгам это выходило раз в 5 дешевле чем купить новый (никакой вибрации на моторе не чувствовалось),но это были не большие винты от маломощных ПЛМ. В этом сезоне я умудрился лупонуть уже два винта (Меркури-90):пятнадцатый сильно (оторвало одну лопасть) и девятнадцатый (только слегка погнулся) ,отвез их на завод ,пообещали сделать ,но что-то забуксовали уже третью неделю все ни как не закончат ,как только сделают ,на что я очень надеюсь, опробую и расскажу каков результат.
_________________
Вік живи, вік навчайся, однак дурнем помреш.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БОНДЫК
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 32    
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 924
Откуда: г.Герой КИЕВ

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]

СообщениеДобавлено: 20.06.2008, 9:57    Заголовок сообщения:

Не грузись, Крут забудь о старом винне, как о страшном сне и пойди купи новый! Отнесись к этому как к очередной замене масла! Весело Весело Старый попробуй самостоятельно по Шамича схеме отрихтовать и брось его в лодку про запас. Гы гы ржу У меня за пару тройку лет накопилось минимум десяток винтов, что Я только с ними не делал( знаю в г.Герое Киеве практически всех мастеров) и варили и рихтовали, центровали на серьезных станках ИТОГ ОДИН !!!
В ТОМ МЕСТЕ ГДЕ РИХТОВАЛИ, ЛИБО НАВАРИВАЛИ, ПОЛЮБОМУ КОСЯК Чертовски зол! !!!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avg
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 19    
Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Ялта


СообщениеДобавлено: 20.06.2008, 20:01    Заголовок сообщения:

Отрихтовать, при необходимости, а это на 80% необходимо, после шлифануть и полирнуть, это пол дела, а вот отбалансировать, ту нужен специалист.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
napasius
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: -2    
Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 62
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 20.06.2008, 20:43    Заголовок сообщения:

avg писал(а):
Отрихтовать, при необходимости, а это на 80% необходимо, после шлифануть и полирнуть, это пол дела, а вот отбалансировать, ту нужен специалист.


дело говоришь,полность согласен, проще наверно новый купить Ехидненький
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамич
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 528
Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"

Группы
[ КЛ "Длинномер" ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2008, 5:28    Заголовок сообщения:

avg писал(а):
Отрихтовать, при необходимости, а это на 80% необходимо, после шлифануть и полирнуть, это пол дела, а вот отбалансировать, ту нужен специалист.

Как раз балансировка трудности не представляет это может сделать любой человек,владеющий навыками слесаря.Если надо технологию могу описать и рассказать как делается балансировка.Обращайтесь кому надо. У меня винты диаметром 460 мм и я делаю балансировку до первого пенька.Удачи и поменьше пеньков вэтом году!!!! Чертовски зол! Прохлаждаюсь
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boatman
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 76
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2008, 9:51    Заголовок сообщения:

Шамич писал(а):
avg писал(а):
Отрихтовать, при необходимости, а это на 80% необходимо, после шлифануть и полирнуть, это пол дела, а вот отбалансировать, ту нужен специалист.

Как раз балансировка трудности не представляет это может сделать любой человек,владеющий навыками слесаря.Если надо технологию могу описать и рассказать как делается балансировка.Обращайтесь кому надо. У меня винты диаметром 460 мм и я делаю балансировку до первого пенька.Удачи и поменьше пеньков вэтом году!!!! Чертовски зол! Прохлаждаюсь


Спасибо за комментарии!! Я приблизительно так все себе и представлял.. (винт уже собрался покупать… Грусно ) Можете ли вы дать координаты того, кто, на ваш взгляд, делает это классно (я имею ввиду рихтовку и балансировку)

Может кто-то что-то посоветует по поводу выбора винта: материал (стальной - дорого), производители (например, читал на форуме про Solas, Hastler и Rascal - какой лучше и чем?), может что-то еще?

_________________
Прогресс-4, Suzuki DF-50
Не говори, что знаешь, а знай, что говоришь.
Клавдий
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамич
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 528
Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"

Группы
[ КЛ "Длинномер" ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2008, 11:48    Заголовок сообщения: Подвесные двигатели

Балансировка делается таким образом,описываю технологию изготовления и процесс балансировки.Необходимо изготовить направляющие по которым будет кататься винт,затем изготавливается вал винта для прокатки по "ножам" направляющих.Само приспособление очень простое:четыре шпильки с резьбой М10,с одной стороны заточка на конус-это ножки с резьбой длина зависит от степени регулирования,с другой стороны обыкновенная резьба.Длина резьбы с двух концов 50-65мм этого достаточно для того,чтобы по уровню выставить приспособу для балансировки.Берешь два уголка 25х25 и фрезеруешь одну сторону под призму-нож по ней будет кататься вал.По концам сверлишь два отверстия под диаметр 10мм,для крепления.В нижней части необходимо сделать прямоугольную пластину 6-8 мм и просверлить в ней 4 отверстия для шпилек.Вот и все. Сборка происходит таким образом.В нижнюю часть шпильки с острым концом накручивается гайка одевается пластина и закрепляется гайкой,сверху накручивается гайка на нее насаживается направляющаяся и сверху после регулировки закрепляется.Регулировка сверху и снизу нужна для жесткой фиксации конструкции и выставления по уровню.Сам процесс балансировки происходит таким образом.На болванку имитирующую гребной вал насаживается винт и ставится на направляющие,которые уже выставлены,если балансировка нарушена вал начнет катиться по направляющим и внизу будет самая тяжелая лопасть на ней необходимо убирать лишний металл,сначала шабером,потом напильником или болгарокой если необходимо убирать много,периодически после шабрения ставишь винт на направляющие и смотришь.Правильно отбалансированный винт стоит в любом положении на направляющих как ты его поставил,после окончания полируешь и все,для идеального балансирования винт надо балансировать со шплинтом,но я считаю это излишним,этим можно пренебречь.Винты лодочных подвесных моторов поступают в продажу как правило практически отбалансироваными и не требуютя дополнительной балансировки.
К сожалению на сегодняшний день у меня нет специалиста,который возьмется за рихтовку нет базы,раньше я бы сам это сделал запросто,а сейчас просто нет нормальных слесарей,которые понимают в слесарном деле.В книге "300 советов по КиЯ" по моему есть описание рихтовки гребного винта,посмотри почитай.Можно сделать из гипса горку и прикладывать лопасть,но это очень хлопотное дело.Можешь попробовать отрихтоватьв песке на глаз,будет как запасной,но если у тебя силумин,то винт поламается,а если мягкий сплав,то можно.Удачи и не лови пеньков,они найдут нас сами!!! Командо!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boatman
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 76
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2008, 12:27    Заголовок сообщения: Re: Подвесные двигатели

Шамич писал(а):
Балансировка делается таким образом,описываю технологию изготовления и процесс балансировки. ........... Удачи и не лови пеньков,они найдут нас сами!!! Командо!


Спасибо, конечно, но у меня это вряд ли получится ввиду отсутствия и базы, и опыта.. Надежда только на специалиста..

_________________
Прогресс-4, Suzuki DF-50
Не говори, что знаешь, а знай, что говоришь.
Клавдий
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамич
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 528
Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"

Группы
[ КЛ "Длинномер" ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2008, 14:01    Заголовок сообщения:

К великому сожалению таких специалистов сейчас практически нет.Я лично столкнулся с проблемой литья винтов и их проточкой.На киевском редуктоном заводе не смогли заформовать и отлить простые винты,не говоря о винтах с переменным шагом по диаметру.Попробуй рихтонуть сам на глаз будет запасной,а так купи новый и забудь все проблемы. Я ангел ...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: