Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Подбор винта по тахометру

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kostya023
Гость


   





СообщениеДобавлено: 09.09.2008, 13:42    Заголовок сообщения: Подбор винта по тахометру

Добрый день! Уже много говорилось про подбор оптимального винта, но хотелось бы немного конкретней, тем более когда эта процедура проводится с тахометром.
Например в паспорте к Yamaha 30HMHS указаны рабочие обороты 4500-5500. На какие величины ориентироваться: на середину диапозона-5000, или на максимальные обороты-5500? Это при определённой постоянной нагрузке и полном газу. Подбираю винты: при минимальной загрузке лодки для максимальной скорости 3-х лопастной; 4-х лопастной для лыжника; и универсальный для переменных режимов.
Разные источники дают советы далеко отстоящие друг от друга: от4800 до 5600. Кто-то исходя из сбережения ресурса мотора и экономии топлива, кто-то советует выжать из движка всё. Диапозон оказался 800 об/мин (5600-4800) , а это 4 единицы в шагах винта!(для 3-х лопастных).
Может кто опытный подскажет где "золотая середина"?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Шамич
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 528
Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"

Группы
[ КЛ "Длинномер" ]

СообщениеДобавлено: 09.09.2008, 14:31    Заголовок сообщения:

Посмотри тему "Выбор правильного винта".Я там писал как подбирать винт к подвесному мотору.Одно могу сказать,что правильно подобранный винт при МАКСИМАЛЬНОМ ГАЗЕ не должен перекручивать свои номинальные обороты при любой нагрузке. Скромен до безобразия
Я надеюсь это понятно (грузовой,скоростной,на все случаи итд итп.) Гы гы ржу
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черномор
Гость


   





СообщениеДобавлено: 17.09.2008, 6:03    Заголовок сообщения:

Вот есть у тебя, к примеру, машина, а нее 5 передач вперед, выбери одну из них оптимальную чтобы потом не шуровать рычагом. Сумасшедший
Удачи и добра
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Андрейкин
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 494
Откуда: Украина. Чернигов


СообщениеДобавлено: 17.09.2008, 13:58    Заголовок сообщения:

У меня мерк 40 4т,мах обороты 5500-6000 по паспорту,поставил 14 винт-обороты с одним хомячком-5200,поставил 13-6000. На 13 легче и быстрей выходит на глисс,увеличилась скорость. Полные 6000 не держу,уже холодно Гы гы ржу а вот 4500-5000 дак нормально и расход нормальный,засекать как то все некогда,но меня устраивает. Весело

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Шамич писал(а):
Посмотри тему "Выбор правильного винта".Я там писал как подбирать винт к подвесному мотору.Одно могу сказать,что правильно подобранный винт при МАКСИМАЛЬНОМ ГАЗЕ не должен перекручивать свои номинальные обороты при любой нагрузке. Скромен до безобразия
Я надеюсь это понятно (грузовой,скоростной,на все случаи итд итп.) Гы гы ржу
А под номинальными оборотами,ув-й Шамич,если я не ошибаюсь,в Вашем случае имеет ввиду максимальные обороты,т.е.5500
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамич
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 528
Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"

Группы
[ КЛ "Длинномер" ]

СообщениеДобавлено: 18.09.2008, 6:21    Заголовок сообщения:

Андрейкин! Вы все правильно поняли,номинальные обороты-это обороты двигателя,указанные в его паспорте в Вашем случае 5500-6000 об/мин.Вот в этом диапазоне двигатель должен крутить эти обороты,независимо от нагрузки,но подчеркиваю,что с разными винтами,которые подобраны под соотвествующую нагрузку,имется ввиду скоростной вариант,прогулочный и грузовой.Надеюсь понятно объяснил.В Вашем примере оптимальным будет винт 13,так как судя по Вашим сведениям 14винт не докручивает до номинальных оборотов,т.е он немного тяжеловат для двигателя.Удачи. Молодец
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: