| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Александр Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 26.12.2007 Сообщения: 173 Откуда: Киев РОП 4.
|
Добавлено: 29.12.2007, 22:34 Заголовок сообщения: Винт на Вихрь. |
|
Здравствуйте знатоки!
Достал винт на под Вихрь, с лопастями направленными "в другую сторону". Имею два Вихря на Сарепте. По сути, два мотора на транце "мешают" друг другу, особенно на больших оборотах. Если верить теории, повысить КПД можно изменив направление вращения одного из винтов. Благо Вихри это "позволяют", достаточно поставить передачу "задний ход" и "перевернуть винт". Передаточное число на редукторе одинаково, что "вперёд" и "назад". Кто-нибудь эксперементировал ранее с подобным винтом? И чего я могу ожидать от новаторства? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шурик Капитан каботажного флота


Репутация: 4 Зарегистрирован: 20.06.2007 Сообщения: 464 Откуда: Киев
|
Добавлено: 30.12.2007, 16:36 Заголовок сообщения: Re: Винт на Вихрь. |
|
| Александр писал(а): |
Здравствуйте знатоки!
Достал винт на под Вихрь, с лопастями направленными "в другую сторону". Имею два Вихря на Сарепте. По сути, два мотора на транце "мешают" друг другу, особенно на больших оборотах. Если верить теории, повысить КПД можно изменив направление вращения одного из винтов. Благо Вихри это "позволяют", достаточно поставить передачу "задний ход" и "перевернуть винт". Передаточное число на редукторе одинаково, что "вперёд" и "назад". Кто-нибудь эксперементировал ранее с подобным винтом? И чего я могу ожидать от новаторства? |
Будет бомба и раздвинуть их подальше друг от друга. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Александр Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 26.12.2007 Сообщения: 173 Откуда: Киев РОП 4.
|
Добавлено: 02.01.2008, 23:11 Заголовок сообщения: |
|
Спасибо за совет!
Да подальше не получится, при повороте, на скорости, один из винтов будет подхватывать воздух (кавитация). Тут нужна "золотая середина", в прочем вопрос не об этом. На Сарепте, без доп. дработок, не получиться раздвинуть двигатели дальше друг от друга, чем предусмотрено заводом изготовителем, да и ненужно. А вот направленность вращения винтов, дожна помочь существенно.
Вот ещё интересно, знает ли кто, как лучше - вращение "во внутрь" или "в стороны"? Вроде бы всё равно, да вот хотелось бы услышать мнение знатоков - быалых... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pasha Капитан наставник


Репутация: 1 Зарегистрирован: 19.01.2007 Сообщения: 1187 Откуда: Киев
|
Добавлено: 03.01.2008, 8:27 Заголовок сообщения: |
|
Коллега, не стоит уделять внимание таким мелочам, как разнонаправленное вращение на глиссирующей лодке. Влияние столь мало, что практичеки незаметно, говорю как хозяин спарки с одинаковым вращением обоих винтов. Энергии на закручивании потока при таких скоростях расходуется мизер, это не водоизмещающий режим, реактивный же момент от вращения спарки легко компенсируется развесовкой.
Делайте выводы.
Да, еще - подхват воздуха это не кавитация... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Александр Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 26.12.2007 Сообщения: 173 Откуда: Киев РОП 4.
|
Добавлено: 03.01.2008, 23:07 Заголовок сообщения: |
|
В любом случае, спасибо за совет.
Т.к. винт уже приобрёл, то проэксперементировать всё равно нужно. Даже если и это не даст видимых результатов. В таком винте есть ещё одно преимущество, касающиеся Вихрей. Про остальные двигатели не говорю, просто не знаю их конструктива... Одним из недостатков, хорошо извесным владельцам Вихрей, это быстрое изнашивание шлицов зацепления муфты и шестерни "переднего хода" в редукторе. При этом, шестерни "заднего хода" практически не изнашиваются, т.к. редко используются. Такой износ приводит к самопроизвольному "выбиванию" передачи.
Так вот, использование винта с "обратными" лопастями позволит продлить срок износа шестерней и соеденительной муфты.
И экономия времени и сил, и в походных условиях, если прийдёт конец шлицам передней шестерни, достаточно просто поменять местами винты и включить "задний ход" (если лень перекидывать троса)! Оттянув ремонт такой проблемы на конец сезона... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pasha Капитан наставник


Репутация: 1 Зарегистрирован: 19.01.2007 Сообщения: 1187 Откуда: Киев
|
Добавлено: 04.01.2008, 8:22 Заголовок сообщения: |
|
Хозяин-барин, ежели есть свободное время, то почему бы и нет. Только для нормальной работы потребуется слегка погемориться,
для этого необходимо:
1.переделать стакан установив упорный подшипник под шестерню заднего хода
2.произвести шлифовку шестерни з/х для установки игольчатого подшипника аналогичного подшипнику шестерни переднего хода
3.изготовить иммитатор шестерни переднего хода (можно просто срезать зубья стандартной шестерни)
4.подобрать подходящий винт левого вращения.
При такой переделке заднего хода на данном моторе небудет,но вряд ли кто-либо ходит на з/х под двумя моторами . Я не петендую на авторство проекта- он был взят из КиЯ где-то конца 70-х начала 80-х годов |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Александр Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 26.12.2007 Сообщения: 173 Откуда: Киев РОП 4.
|
Добавлено: 04.01.2008, 21:11 Заголовок сообщения: |
|
| Да вот в том то и оно, что ничего переделывать в редукторе то и не нужно. Не собираюсь же я ездить задом!!! В редукторе Вихря обе шестерни всегда находятся в зацеплении и вращаются даже в положении "нейтраль". В принципе, физика остаётся та же, только вращение в обратную сторону, но только вала гребного винта. Ну а на валу уже стоит упорный пдшипник, ведь ему по барабану, в какую сторону крутиться! Много времени просидел над разобранным редуктором, и пртивопоказаний не нашёл... Но в полне могу и заблуждаться... Вот за этим я здесь. Или найти подтверждение, или потерпеть фиаско под "правильными" аргументами. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pasha Капитан наставник


Репутация: 1 Зарегистрирован: 19.01.2007 Сообщения: 1187 Откуда: Киев
|
Добавлено: 06.01.2008, 17:48 Заголовок сообщения: |
|
| Александр писал(а): |
| Да вот в том то и оно, что ничего переделывать в редукторе то и не нужно. Не собираюсь же я ездить задом!!! В редукторе Вихря обе шестерни всегда находятся в зацеплении и вращаются даже в положении "нейтраль". В принципе, физика остаётся та же, только вращение в обратную сторону, но только вала гребного винта. Ну а на валу уже стоит упорный пдшипник, ведь ему по барабану, в какую сторону крутиться! Много времени просидел над разобранным редуктором, и пртивопоказаний не нашёл... Но в полне могу и заблуждаться... Вот за этим я здесь. Или найти подтверждение, или потерпеть фиаско под "правильными" аргументами. |
Мало сидели значит. Посмотрите на какую сторону будет распределятся упор при переходе на зацепление шестерни реверса. Для ее штатного назначение родной конструкции хватает, ибо задним ходом почти не пользуются, а в случае ее трансформации жить такой системе без переделок недолго, нагрузки совершенно другие. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Александр Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 26.12.2007 Сообщения: 173 Откуда: Киев РОП 4.
|
Добавлено: 06.01.2008, 21:11 Заголовок сообщения: |
|
Pasha, но ведь именно под "задней" шестернёй и находится упорный подшипник! Даже при движении вперёд, когда задействована передняя шестерня, именно задняя работает как упор. Вал гребного винта упирается именно в "заднюю" шестерню, а вот на ней то и стоит упорный подшипник. Если мы меняем штатный винт на "обратный" и включаем "задний ход", то вал то будет давить в ту же сторону на эту же шестерню. В любом случае буду пробовать, даже ценой редуктора. Просто интересно, и если получиться, то практично в моей ситуации!!!
Я просто может, не врубаюсь, в ваши аргументы.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шамич Капитан каботажного флота


Репутация: 3 Зарегистрирован: 28.12.2007 Сообщения: 528 Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"
Группы
|
Добавлено: 09.01.2008, 20:53 Заголовок сообщения: Подвесніе двигатели |
|
Александр,Паша прав,переключив редуктор на задний ход и дав нагрузку ті тем самім угробишь свой редуктор.Необходима переделка редуктора.Я в свое время сделал такие редуктора,заменив подшипники на 203 и 7203,сделал шестерни взаимозаменяемыми сошлифовав поясок с шестерни заднего хода,тем самым значительно повысил ресурс редуктора.Я раньше ходил на Казанке-5 с сдвижной кабюиной и двумя Вихрями-25,но ходил на винтах Енисей,это мультипич с шагом 320мм.скорость на полном газу составляла 50-55 км/час.Это при том ,что мои движки работалт на смеси 50/50 бензина и солярки и 0,3-0,5 л масла.Не имея мехпарка джля переделки не занимайся этим, а то угробишь мотор.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Александр Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 26.12.2007 Сообщения: 173 Откуда: Киев РОП 4.
|
Добавлено: 09.01.2008, 21:58 Заголовок сообщения: |
|
Если чесно, то не вижу весомых аргументов. Речь идёт о усиленной нагрузке на редуктор, при большом упоре, создаваемой большим шагом мультипича. Я тоже ходил под Енисеем, так что знаю что енто такое, за винт!
Однако я не собираюсь менять шаг, а добиваюсь улучшения реактивной тяги, на спарке. Буду испытывать два двигателя одновременно, с двумя винтами с одинаковым шагом. Т. е. теоретически, нагрузки на упорный подшипник не увеличиться.
А вот причём тут 205й подшипник на вал-шестерне? Он то будет работать в прежнем режиме, и даже "вертеться" будет в ту же сторону! . А в нижней, рабочей части редуктора, вообще нет подшипников 205го типа!!!
Различные доработки редуктора приветствую, гробиться он и так замечательно, без особых усилий. Но противопоказаний для установки винта с "обратными" лопастями пока извините не вижу!!! Даже не единой зацепки.
Кстати, этот винт был в ходу и достаточно "поношен". А это не мало уже говорит о себе. Жаль, что с прежним его владельцем, не судьба пообщаться, чтобы расспросить детально... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шамич Капитан каботажного флота


Репутация: 3 Зарегистрирован: 28.12.2007 Сообщения: 528 Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"
Группы
|
Добавлено: 18.01.2008, 7:54 Заголовок сообщения: Подвесные двигатели |
|
Привет Александр!.По вопросу подшипников рассказываю.203 ставится в дюралевый стакан вместо бронзовой втулки,но тогда надо стакан редуктора делать из наржавейки так как толщина стенки будет 1,0мм это для прочности.Я ставил два 203,вместо них можно поставить два подшипника 7000203,тогда стакан остается родной,и ставил два сальника.7203 я ставил вместо родного упорного подшипника по моему это 8106 точно не помню,так вот вместо двух 203 подшипников при использовании редуктора ты ставишь 7203 и 203,или просто 7203,простаранство выбирается регулировочными шайбами,которые делаешь сам.Суть этой переделки заключается в том,что увеличивается ресурс редуктора и мощность мотора,так как ставятся подшипники качения,вместо подшипника скольжения,7203 расчитан на большую нагрузку чем 8106 вот и все.Подобная переделка была описана в "Катерах и яхтах",я ее просто еще улучшил,если интересно сообщи скажу в каком номере.Удачи тебе втвоих начинаниях.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Александр Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 26.12.2007 Сообщения: 173 Откуда: Киев РОП 4.
|
Добавлено: 18.01.2008, 22:12 Заголовок сообщения: |
|
Привет! В принципе, у меня где-то есть описание такой доработки редукора. Я абсолютно согласен с модернизацией, эта идея мне знакома, и абсолютно приветствую правильные доделки, которые способствуют улучшению надёжности!!!
Однако хочу заметить, раньше ничего нельзя было достать или купить. Вот люди и занимались переделками, доделками и т.п. Тем более доступность к различным спец станкам и материалам, была простая и за бутылку могли сделать что угодно. А сейчас и токаря нормального найти проблема, уже столкнулся. Ветераны уже на пенсии, а молодые нихрена не умеют, особенно специфику...
Но речь не об ентом. Если и доделать что-то в Вихре, то он всё равно останется Вихрём. Думаю что не согласиться с этим нельзя... Любые доделки и переделки лишь отсрочат, да и то ненадолго его ремонт.
Уж если стремиться к лучшему - то покупай импорт.... Ну а так как финансы поют романсы, то уж и ковыряемся в том, что есть.
В своём вопросе, я имел ввиду заводское исполнение редуктора, без вмешательств вообще в конструктив ёйного. Просто напросто поставить туда винт, сделанный неизвесным кулибином, с лопастями, направленными в противоположную сторону. Т.е. при положении реверса "вперёд" - лодка будет двигаться назад, ну а если включить "назад" - лодка поплывёт в нужную сторону!
Вот собственно и всё. Для меня очень важно услышать мнения знатоков, противопоказания или предложения. Как будет вести себя лодка, как это отразиться на двигателях (в спарке) и т.п.
В любом случае, спасибо за все мнения. Ведь мы здесь именно за этим и находимся. Поумничать, поспорить, поидиотничать. Но главное - это объединяющее нас увлечение. Очень благодарен всем, кто не равнодушен, даже и критикой. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шамич Капитан каботажного флота


Репутация: 3 Зарегистрирован: 28.12.2007 Сообщения: 528 Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"
Группы
|
Добавлено: 25.01.2008, 19:23 Заголовок сообщения: Подвесные двигатели |
|
| Александр писал(а): |
Привет! В принципе, у меня где-то есть описание такой доработки редукора. Я абсолютно согласен с модернизацией, эта идея мне знакома, и абсолютно приветствую правильные доделки, которые способствуют улучшению надёжности!!!
Однако хочу заметить, раньше ничего нельзя было достать или купить. Вот люди и занимались переделками, доделками и т.п. Тем более доступность к различным спец станкам и материалам, была простая и за бутылку могли сделать что угодно. А сейчас и токаря нормального найти проблема, уже столкнулся. Ветераны уже на пенсии, а молодые нихрена не умеют, особенно специфику...
Но речь не об ентом. Если и доделать что-то в Вихре, то он всё равно останется Вихрём. Думаю что не согласиться с этим нельзя... Любые доделки и переделки лишь отсрочат, да и то ненадолго его ремонт.
Уж если стремиться к лучшему - то покупай импорт.... Ну а так как финансы поют романсы, то уж и ковыряемся в том, что есть.
В своём вопросе, я имел ввиду заводское исполнение редуктора, без вмешательств вообще в конструктив ёйного. Просто напросто поставить туда винт, сделанный неизвесным кулибином, с лопастями, направленными в противоположную сторону. Т.е. при положении реверса "вперёд" - лодка будет двигаться назад, ну а если включить "назад" - лодка поплывёт в нужную сторону!
Вот собственно и всё. Для меня очень важно услышать мнения знатоков, противопоказания или предложения. Как будет вести себя лодка, как это отразиться на двигателях (в спарке) и т.п.
В любом случае, спасибо за все мнения. Ведь мы здесь именно за этим и находимся. Поумничать, поспорить, поидиотничать. Но главное - это объединяющее нас увлечение. Очень благодарен всем, кто не равнодушен, даже и критикой. |
Привет Александр!Хочу тебе сообщить,что на этих редукторах я проходил 2 сезона на Казанке-5 с двумя Вихрями-25 и проблем не было ни каких,воды в редукторе не было,если бы не продал,то ремонт заключался бы в замене сальников,так как ресурс подшипников очень большой,что касается скорости,то я пробовал работу моторов в разных направлениях вращения,эффект практически не заметен,азабот много не буду перечислять,мой совет ходи себе на здоровье в родном исполнении моторов.На трехцилиндровых Вихрях редуктор всегда был одной из проблем,при данной переделке она исчезает.Удачи в новом сезоне!  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Александр Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 26.12.2007 Сообщения: 173 Откуда: Киев РОП 4.
|
Добавлено: 25.01.2008, 21:13 Заголовок сообщения: |
|
Привет, Шамич! Ну теперь я стал обладателем такого редуктора! На неделе прикупил 30ку с таким редуктором. Посмотрим, как будет себя вести. Идея хорошая, да вот и волей судьбы, достался Вихрец с таким редуктором...
Но вот вопрос мой опять не в том. Ты ходил под спаркой. Пробовал ли ты установить на один из моторов винт, лопасти которого направлены в противоположную сторону
Если да, то опиши пожалуйста по-подробнее, как вели себя двигатели, редуктор, и вообще повлияло ли на ход Казанки.
Некоторое время, у нас была Казанка 5. Очень классная лодка! В своём классе, считаю самой удачной из всех советских посудин. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|