| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Андре Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 05.06.2008 Сообщения: 140 Откуда: Киев
|
Добавлено: 08.12.2008, 10:34 Заголовок сообщения: Первая вода Suzuki DF25RS |
|
Доброго дня уважаемым капитанам!
После вынужденного перерыва, вчера наконец-то вырвался и впервые после ремонта лодки и установки нового двигателя, сбросился на воду (руки устали чесаться, страх как хотелось завести новый движок).
Но, как говориться, в каждой бочке с медом должна быть ложка дегтя, а с нашим счастьем, эта ложка оказалась с самого верху. Мотор был установлен в гараже (огромное спасибо капитанам за поддержку и информационную помощь в установке и подключении – все опасения оказались беспочвенными, установка и подключение оказались проще простого, далеко не стоящими тех денег, что запрашивают на сервисах).
Скинувшись на воду, залив масло, подключив аккумулятор и закачав бензин в мотор, перекрестившись, поворачиваю ключ зажигания на коммандере, а в ответ ТИШИНА. Млин!!! Подлом, откровенно говоря, был конкретный. С кумом разобрали пол двигателя. Тестером, благо оказался под рукой, попробивали все провода, везде плюс на месте. Я уже грешным делом подумал, что стартер не рабочий. Хоть мотор и на гарантии, но все равно, приятного мало. Проковырялись два часа, пока кум (супермен) додумался разобрать коммандер и проверить соединения. Оказалось все банально просто, одно из соединений не было плотно прижато, что соответственно не давало работать цепи.
Ну наконец то, чудо свершилось – моторчик завелся. После 2-х тактной Ямы 15 (не в обиду Ямаводам), 4-х тактная Суза 25 просто шепчет (что подтвердило изложенную на форумах инфу про 4-х тактники). При покатушках, даже при обкаточных нагрузках, МКМку тягает на УРА.
Теперь жду стабилизации погоды, что б еще походить на моторе часиков 5-6, закончив обкатку, зачехлиться на зиму.
Во время покатушек, возник вопрос у капитанам:
Очень смущает жесткость рулевого управления мотором. Как будто бы все необходимые болты послабил, трос лежит нормально, машинку смазал, все путем, а руль проворачивается довольно таки тяжеловато, как у моего бати на Волге (Газ 2410).
Так и должно быть или может я что то не так сделал?
| Описание: |
|
| Размер файла: |
215,46 KB |
| Просмотрено: |
1458 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
226,28 KB |
| Просмотрено: |
1582 раз(а) |

|
_________________ ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ, ОТ ТОГО МЕСТА КУДА ЕДЕШЬ!
Казанка 5М2 YAMAHA F 60 CETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Чешир Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 04.09.2006 Сообщения: 49 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 08.12.2008, 11:18 Заголовок сообщения: |
|
| распредвал нижний?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Андре Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 05.06.2008 Сообщения: 140 Откуда: Киев
|
Добавлено: 08.12.2008, 12:05 Заголовок сообщения: |
|
| Чешир писал(а): |
| распредвал нижний? |
Какой там распредвал, чесно говоря, я не знаю. Но непонянто, какое отношение имеет расположение распредвала в двигетеле к усилию, прилагаемому к рулевому колесу?
_________________ ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ, ОТ ТОГО МЕСТА КУДА ЕДЕШЬ!
Казанка 5М2 YAMAHA F 60 CETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pasha Капитан наставник


Репутация: 1 Зарегистрирован: 19.01.2007 Сообщения: 1187 Откуда: Киев
|
Добавлено: 08.12.2008, 12:38 Заголовок сообщения: |
|
Никакого.
Попробуй отсоединить тягу (кочергу) от двигателя. Если усилие останется те же - искать ошибку на уровне установки рулевого редуктора и штуртроса. Если заметно уменьшится - то скорей всего послабить усилие зажима поворота двигателя...
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Андре Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 05.06.2008 Сообщения: 140 Откуда: Киев
|
Добавлено: 08.12.2008, 12:48 Заголовок сообщения: |
|
| Pasha писал(а): |
Никакого.
Попробуй отсоединить тягу (кочергу) от двигателя. Если усилие останется те же - искать ошибку на уровне установки рулевого редуктора и штуртроса. Если заметно уменьшится - то скорей всего послабить усилие зажима поворота двигателя... |
Зажим поворота уже попустил на мах. А вот, что касается проверки рулевого редуктора и штуртроса при отсоединенном двигателе - это вариант.
А вообще наколько легко должен работать рулевой механизм, конечно же без усилителей?.
_________________ ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ, ОТ ТОГО МЕСТА КУДА ЕДЕШЬ!
Казанка 5М2 YAMAHA F 60 CETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pasha Капитан наставник


Репутация: 1 Зарегистрирован: 19.01.2007 Сообщения: 1187 Откуда: Киев
|
Добавлено: 08.12.2008, 12:49 Заголовок сообщения: |
|
| Ощутимого усилия быть не должно, с Волгой точно несравнимо....
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Андре Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 05.06.2008 Сообщения: 140 Откуда: Киев
|
Добавлено: 08.12.2008, 13:16 Заголовок сообщения: |
|
Ото ж, а я руль одной рукой провернуть не могу.
_________________ ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ, ОТ ТОГО МЕСТА КУДА ЕДЕШЬ!
Казанка 5М2 YAMAHA F 60 CETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pasha Капитан наставник


Репутация: 1 Зарегистрирован: 19.01.2007 Сообщения: 1187 Откуда: Киев
|
Добавлено: 08.12.2008, 13:35 Заголовок сообщения: |
|
| Значит где-то косяк есть... Отсоедини тягу, проверь как без движка вращается...
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шурик Капитан каботажного флота


Репутация: 4 Зарегистрирован: 20.06.2007 Сообщения: 464 Откуда: Киев
|
Добавлено: 08.12.2008, 14:28 Заголовок сообщения: |
|
По поводу рулевого. У меня первое время было туговато. Буквально через неделю работало как по маслу...
З.Ы. Паздравлям с покупкой 7 футов под килём!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Андре Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 05.06.2008 Сообщения: 140 Откуда: Киев
|
Добавлено: 08.12.2008, 14:37 Заголовок сообщения: |
|
Спасибо, други. Розберусь с проблемой - отпишусь.
_________________ ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ, ОТ ТОГО МЕСТА КУДА ЕДЕШЬ!
Казанка 5М2 YAMAHA F 60 CETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Святовит Капитан морских пучин


Репутация: 10 Зарегистрирован: 06.01.2008 Сообщения: 957 Откуда: Київ, Кийлів. Україна
Группы
|
Добавлено: 11.12.2008, 9:05 Заголовок сообщения: |
|
Доброго дня. Ну что у ,Вас, Андре с рулевым разобрались ??? Я вот припоминаю ,что когда в начале сезона только установил рулевое и трос (новое все) то тоже был несколько удивлен что вроди бы как то туговато было и не большой люфт присутствовал в руле , после первого же выхода на воду все снял и хорошенечко промазал ,конечно же предварительно разобрав, , по прошествии нескольких недель все стало нормально - то ли притерлось ,то ли я привык не знаю ,но больше на это внимания не обращал .
_________________ Вік живи, вік навчайся, однак дурнем помреш. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Андре Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 05.06.2008 Сообщения: 140 Откуда: Киев
|
Добавлено: 11.12.2008, 12:36 Заголовок сообщения: |
|
| Святовит писал(а): |
| Доброго дня. Ну что у ,Вас, Андре с рулевым разобрались ??? Я вот припоминаю ,что когда в начале сезона только установил рулевое и трос (новое все) то тоже был несколько удивлен что вроди бы как то туговато было и не большой люфт присутствовал в руле , после первого же выхода на воду все снял и хорошенечко промазал ,конечно же предварительно разобрав, , по прошествии нескольких недель все стало нормально - то ли притерлось ,то ли я привык не знаю ,но больше на это внимания не обращал . |
Уважаемый Святовит, премного благодарен за отклик на мой вопрос. Мотором пока не занимался, немного занят по работе, на выходных поработаю - отпишусь.
_________________ ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ, ОТ ТОГО МЕСТА КУДА ЕДЕШЬ!
Казанка 5М2 YAMAHA F 60 CETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
papas Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 29.06.2008 Сообщения: 2 Откуда: Крым Севастополь
|
Добавлено: 23.12.2008, 14:34 Заголовок сообщения: |
|
| если это сопротивление руля (румпеля) появляется на скорости то это создается компенсатором. на кав плите есть маленький флажок (компенсатор) выставь его ровненько и все.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|