| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
vladk Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 06.02.2009 Сообщения: 8 Откуда: Киев
|
Добавлено: 16.02.2009, 7:37 Заголовок сообщения: Центр тяжести Крыма |
|
| Доброго всем времени суток. У меня Крым М с Вихрем 30, сейчас изготавливаем прицеп под него, кто сталкивался, подскажите пожайлуста где расположен центр тяжести данного катерка с установленным на него мотором? через поиск ничего не нашел.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Sual№1 Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 04.10.2008 Сообщения: 292 Откуда: Чернигов
Группы
|
Добавлено: 17.02.2009, 8:55 Заголовок сообщения: центр на крым |
|
Где центр я не знаю, но если бы искал то делал бы так. Вытряхни весь хлам, повесь на транец движок, положи корабель на пол, допустим в гараже и подсунь небольшую доску под днище. Передвигая от носа к корме или наоборот найдешь то место где лодка начнет покачиваться от носа к корме, короче в продольной плоскости, заметь мелом где лежит доска, вот и центр тяжести. Работы на пять минут. А потом прикинь лодка с баком топлива, акума, сам сел, друзей.... Так что центр нужен приблизительно, думаю мой способ определения вполне подойдет.
Доску возьми пошире около 10 см и не высокую до 3 см, чтобы днищее не мять лишний раз. Удачи!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 17.02.2009, 10:06 Заголовок сообщения: |
|
Я так понимаю, что нужно центровку лодки знать для постановки на прицеп. Способ указанный выше по моему не совсем действенный. Много будет не учтенных факторов. Для этого в принципе используют или передвижной торсион. Или перемещаемые упоры. Когда я купил свою лодку, поднять за дышло было невозможно. Путем нескольких проб подобрали правильное растояние упора. Теперь фактически сам могу катать катер по асфальту и поднимать при сильной надобности на фаркоп. См фото регулируемые упоры
| Описание: |
|
| Размер файла: |
48,18 KB |
| Просмотрено: |
1631 раз(а) |

|
_________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vladk Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 06.02.2009 Сообщения: 8 Откуда: Киев
|
Добавлено: 17.02.2009, 10:31 Заголовок сообщения: |
|
Да, наверное нужно будет центровать на доске, т. к. прицеп будет на рессорах без регулировок. А более точную центровку будем делать непосредственно на прицепе с помощью перемещаемой опоры.
И еще у меня назревает вопрос, оброщал внимание, что некоторые двигатели при транспортировке крепят под углом на телескопическую опору, нужно ли заморачиваться с Вихрем таким образом или просто в вертикальном положении и зафиксировать сам сапог к прицепу ремнями например?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 17.02.2009, 18:40 Заголовок сообщения: |
|
| vladk писал(а): |
| Да, наверное нужно будет центровать на доске, т. к. прицеп будет на рессорах без регулировок. |
Если честно, то как то не представляю, как можно центровать на доске Узнать где центр тяжести девайся, эт пожалуй. Только вот что это даст? Это можно и на глаз определить. Как выставляются нюансы, я писал выше. Лафеты под, что то определённое никто не делает. Это чистый гемор. Делается под размер от и до, усреднённый. По поводу распорки ноги, чесно говоря не вижу смысла, не тот вес. Да и стоимость её в фирменном варианте...
_________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Sual№1 Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 04.10.2008 Сообщения: 292 Откуда: Чернигов
Группы
|
Добавлено: 17.02.2009, 19:03 Заголовок сообщения: центр |
|
Конечно много неучтенки, только речь идет об определении как способа. А на голой лодке он всегда будет в одном месте. Для прицепа, подбирать надо вместе с лодкой закрепленной в транспортном состоянии, как правило опытным путем, метки поставили и вари. Хотя Можно и передвижное кркпление. Но не сильно-ли много заморочек, с откручиванием и закручиванием гаек, тем более когда на прицепе как правило возят одну и туже лодку? Семь раз отмерь и один раз привари и забудь.
Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Даже если передвижной упор поставить, на сколько он двигается, думаю максимум на 20 см в обе стороны и того 40 см не более. И потом подобрали и больше ведь никто этот узел не трогает, так или нет?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 17.02.2009, 19:36 Заголовок сообщения: |
|
Ни разу не встречал что бы Прошайлайнер стоял например на прощайприцепе, так же как и остальные Ларсоны. Где то была фота, где два абсолютно одинаковых больших "бомбаррдира" стояли на абсолютно разных прицепах. Даже конструктивно. Попробую найти. Потому как верфь, не строит лафетов. Она строит лодки. А лафеты заказывает региональный диллер или что то в этом духе. Есть усреднённая формула, вот и подбирают. Да и по себе скажу. У меня стоит на пендосской "Теннеси ботс" а у полковника такая же лодка, но телега "Павервинч" В родных пенатах, да, пожалуй чет могут соорудить. Но спроси: - мне нужен лафет под Амур например, покажут. А зайди сосед и спроси на Восток - покажут тот же самый. Потому как сертифицируют всего нескольно типорамеров и определённой грузоподъемности. Хотя допускаю, что я каких то тайн прицепостроения не знаю. И попутный вопрос, а что самопалы снйчас регистрируют?
_________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Sual№1 Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 04.10.2008 Сообщения: 292 Откуда: Чернигов
Группы
|
Добавлено: 17.02.2009, 19:48 Заголовок сообщения: центр |
|
| О самопалах, не по телефону, враг подслушивает!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vladk Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 06.02.2009 Сообщения: 8 Откуда: Киев
|
Добавлено: 18.02.2009, 7:47 Заголовок сообщения: |
|
Документы и номера на самоизготовленный прицеп есть, возможно прийдеться сделать переоборудование под лодочный и пройти тех. осмотр.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sapojnic Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 13.12.2006 Сообщения: 3 Откуда: киев
|
Добавлено: 23.02.2009, 16:47 Заголовок сообщения: |
|
Не так давно закончил строительство своего прицепа, под Крым М. В начале тоже столкнулся с центром тяжести. Потом забил!!!!! Потому как это в данном случае определить нельзя вообще. Суть дела наверное в нагрузке на фаркоп? Тут дело другое. Нужен эксперимент. При этом нужно учесть все факторы полной массы готовой лодки, либо заложить в конструкцию будущего прицепа возможности трансформера, либо
приостановить работу по прицепу до полной комплектации судна.
Я пошел по пути трансформера.
_________________ Сергей |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Гена Б. Капитан морских пучин


Репутация: 3 Зарегистрирован: 21.01.2008 Сообщения: 684 Откуда: Киев
|
Добавлено: 25.02.2009, 20:47 Заголовок сообщения: |
|
| А я вообще намного проще сделал. Сварил рамку 2м на 1.4м, кней прикручивается дышло на стремянках и прикручен торсион. Дышло представляет собой две паралельные трубы, к которым приварены ролики и спереди они сходятся в одну, к которому крепится колесо и прицепное. На фото приблизительно видно. Плюс - намного меньше выставительных работ и диапазон регулировок намного больше.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Revera Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 08.03.2009 Сообщения: 10 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 08.03.2009, 22:20 Заголовок сообщения: |
|
Я переделал из прицепа Фермер.
Именно под Крым
| Описание: |
|
| Размер файла: |
172,53 KB |
| Просмотрено: |
1807 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
112,44 KB |
| Просмотрено: |
1657 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
95,65 KB |
| Просмотрено: |
1574 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
128,07 KB |
| Просмотрено: |
1593 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
94,43 KB |
| Просмотрено: |
1595 раз(а) |

|
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 08.03.2009, 22:58 Заголовок сообщения: |
|
Прицеп явно не плох. Меня смущает наш родной подход к изобретению велосипеда. Весь мир делает прицепы приведенные к одному знаменателю. Либо регулируемая телега (торсион), либо передвигаемый упор. И только наш гражданин идёт своим путем. Бесспорно, прицеп сделан хорошо. Да только вот у меня пара вопросов. Если вы измените развесовку лодки, ну например поменяв движку, что делать. Переваривать упор? Или решите продать по каким то причинам лодку, но хороший вариант будет, но только без прицепа. Потом как?. Вы уже свой построили. Но тем кто строит, не лучше ли сразу продумывать эти решения в конструкции. Тем более и затратная часть не особо изменится. Моё ИМХО.
_________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Revera Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 08.03.2009 Сообщения: 10 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 09.03.2009, 8:58 Заголовок сообщения: |
|
| merlord писал(а): |
| Прицеп явно не плох. Меня смущает наш родной подход к изобретению велосипеда. Весь мир делает прицепы приведенные к одному знаменателю. Либо регулируемая телега (торсион), либо передвигаемый упор. И только наш гражданин идёт своим путем. Бесспорно, прицеп сделан хорошо. Да только вот у меня пара вопросов. Если вы измените развесовку лодки, ну например поменяв движку, что делать. Переваривать упор? Или решите продать по каким то причинам лодку, но хороший вариант будет, но только без прицепа. Потом как?. Вы уже свой построили. Но тем кто строит, не лучше ли сразу продумывать эти решения в конструкции. Тем более и затратная часть не особо изменится. Моё ИМХО. |
У меня прицеп валялся пару лет без надобности, вот я и переделал его , тереть хоть толк от него есть.
Я раньше лодками не интересовался, а затем увлекся рыбалкой и понеслось..... Пришлось даже легковушку на Л200 поменять для такого дела. Можно конечно и лодку и лафет заводские купить, но всегда пиятнее самому сделать Нет ничего приятнее чем потом пользоваться этими вещами, особенно если это не твоя профессиональная деятельность, а увлечение.
Я считаю, что любому мужчине необходимо подсознательно как-то утверждаться, и нет ничего лучше чем сделать полезную вещ своими руками на радость себе и окружающим.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 09.03.2009, 9:15 Заголовок сообщения: |
|
А по моему, мы сейчас обсуждаем, как конструктивно сделать правильно прицеп. А не то, является ли мужчиной, человек сделавший его своими руками, а не купивший. Нет?
_________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|