| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Dimon Гость

|
Добавлено: 06.07.2009, 7:22 Заголовок сообщения: Вопрос по эхолоту |
|
| Всем привет.Вот созрел на эхолот,возник вопрос....пробьет ли датчик железо(если его приклеить на днище)??
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Deniz76 Железный Лейтенант


Репутация: 6 Зарегистрирован: 16.04.2009 Сообщения: 221 Откуда: г. Киев, Оболонь. ВМК "Фрегат"
|
Добавлено: 06.07.2009, 7:42 Заголовок сообщения: |
|
Ты его "внутрь" корпуса запланировал штоль?
Я в общем то слышал, что если на дно лодки датчик эха положить и ведерко воды туда вылить - якобы работает... но зачем... У тебя ж, Дим, не глиссирующий карапь... цепляй на транец по инструкции да и все... у Фишера привинчен снаружи... на полном тапке не слетает, в землю им ткнуть - и то нужно постараться... единственный минус - на скорости от него отдельный фонтанчик брызг...
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Dimon Гость

|
Добавлено: 06.07.2009, 7:43 Заголовок сообщения: |
|
Ага с моей скоростью,будет фонтанище
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Deniz76 Железный Лейтенант


Репутация: 6 Зарегистрирован: 16.04.2009 Сообщения: 221 Откуда: г. Киев, Оболонь. ВМК "Фрегат"
|
Добавлено: 06.07.2009, 7:48 Заголовок сообщения: |
|
ну вот смотри... видно так себе, но капли на кожухе движки - от того самого фонтанчика...
| Описание: |
|
| Размер файла: |
100,04 KB |
| Просмотрено: |
1282 раз(а) |

|
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
капец Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 24.04.2008 Сообщения: 905 Откуда: Киев Украина
|
Добавлено: 06.07.2009, 7:49 Заголовок сообщения: |
|
| я в ехолотах не спец.. но помему нам на длиномерах с учетом длины датчик актуален спреиди, чтоб видеть мели.... или не?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
БОНДЫК Капитан морских пучин


Репутация: 32 Зарегистрирован: 13.02.2006 Сообщения: 924 Откуда: г.Герой КИЕВ
Группы
|
Добавлено: 06.07.2009, 8:16 Заголовок сообщения: |
|
| Novell писал(а): |
| помему нам на длиномерах с учетом длины датчик актуален спреиди, чтоб видеть мели.... или не? |
ХВАКТ!!! и расположить его внутри корабля! Процедура элементарная Есть два варианта.
1. Помесьтить датчик в герметично приклеенную к днищу посуденку и наполнить ее водой. ( геморойный вариант )
2. Приклеить датчик прямо к днищу, на герметик ( при неправельной установке, будет возможность демонтировать и повторить попытку) либо на эпоксидную смолу.(одна попытка )
Все просто , главное, чтобы между датчиком и днищем не было воздушных пузырьков .
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Dimon Гость

|
Добавлено: 06.07.2009, 8:23 Заголовок сообщения: |
|
| А толщина метала не помеха?????????
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
капец Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 24.04.2008 Сообщения: 905 Откуда: Киев Украина
|
Добавлено: 06.07.2009, 8:27 Заголовок сообщения: |
|
| Dimon писал(а): |
| А толщина метала не помеха????????? |
тоже это твопрос первым в голову пришол у нас караз в носу такой дебелый уголок идет милеметра 4-5 + метал кормуса и все это дело в заклепках через 1,5-2 см.
Последний раз редактировалось: капец (06.07.2009, 8:28), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
F25 Капитан каботажного флота


Репутация: 18 Зарегистрирован: 26.01.2009 Сообщения: 496 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 06.07.2009, 8:27 Заголовок сообщения: |
|
| На моей бывшей лодке Крым датчик был прилеплен в районе транца по-средине полиуретановым герметиком, работал отлично, когда лодку продавал, срезал герметик острым ножом и снял датчик.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Dimon Гость

|
Добавлено: 06.07.2009, 9:10 Заголовок сообщения: |
|
| Так всё таки,пробьет толщину метала или нет.,если вклеивать внутри???
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
igor 67 Капитан каботажного флота


Репутация: 4 Зарегистрирован: 02.09.2008 Сообщения: 501 Откуда: Киев РОП-1 ВМК "ФРЕГАТ"
Группы
|
Добавлено: 06.07.2009, 10:30 Заголовок сообщения: |
|
| Dimon писал(а): |
| Так всё таки,пробьет толщину метала или нет.,если вклеивать внутри??? |
Я так думаю, что надо вылепить какую нибуть ванночку, налить воды в месте установки и проверять
_________________
 Нэвсэрэмось! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sema112 Гость

|
Добавлено: 06.07.2009, 10:39 Заголовок сообщения: |
|
Стоп, не разбегайтесь
Первое, и главное: сквозь металл - НЕ ПРОБЬЕТ!!!!
Это без вариантов.
Остается три варианта:
1. Штатное крепление к срезу кормы.
Плюсы: удобно, штатно, можно регулировать прям на ходу.
Минусы: при длине судна в 9 метров можно не успеть оттормозиться и выехать на всю лину корпуса в песок; придется постоянно стирать пузырьки воздуха; правильным показаниям может мешать перо руля, лыжа, винт и другое железо.
2. Штатное крепление к форштевню (привариваем кронштейн ниже ватерлинии).
плюсы: точные ничем незамутненные данные, очень оперативная оценка обстановки, простое решение
минусы: возможноть повреждения датчика при наезде на мель, неудобство в оперативной настройке, необходимость сварочных работ
3. Крепление в любой удобной части судна на съемной выдвижной штанге-струбцине.
плюсы: удобство размещения, простота регулировки, выбор места определяет точность данных, минимум работ, возможность использовать прибор на надувнушке (легко монтировать-демонтировать), возможность обезопасить датчик от повреждения и хищения.
минусы: пока не вижу.
Для себя выбрал вариант №3
Из материалов - две струбцины из Эпицентра и алюминиевая труба достаточной длины и диаметра. Нижнее крепление можно изготовить жесткое, вообще, над конструкцией можно думать индивидуально. Оч бюджетно. Кроме того - в сложных местах конструкцию можно вручить матросу на носу, который сможет использовать ее вместо промерочного шеста, опустив, например, с носа - и не поломается, и точность огромная.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Dimon Гость

|
Добавлено: 06.07.2009, 12:14 Заголовок сообщения: |
|
Усё эхолот уже едет из Одессы,завтра встречаю.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sema112 Гость

|
Добавлено: 06.07.2009, 12:16 Заголовок сообщения: |
|
| Dimon писал(а): |
Усё эхолот уже едет из Одессы,завтра встречаю. |
Что решил по монтажу? И (если не секрет, конечно!) - что приобрел и за какую цену.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
капец Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 24.04.2008 Сообщения: 905 Откуда: Киев Украина
|
Добавлено: 06.07.2009, 12:20 Заголовок сообщения: |
|
в продам смотри
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|