| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
bootsman1 Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 03.09.2007 Сообщения: 55 Откуда: Луганск
|
Добавлено: 10.10.2009, 16:01 Заголовок сообщения: ПОДСКАЖИТЕ |
|
Друзья капитаны, подскажите, у меня лодка Колибри КМ300 с жестким полом, ни как не могу избавиться от прыжков лодки. Поясняю, сталю мотор Хонду 5л.с и Тоху 9.8 л.с. в безветренную погода лодка выходит на глиссер и начинает прыгать как будто волна идет. Моторы выставляю как надо, но не могу погять из за чего она козлит. Кто знает подскажите.
_________________ ПОКА МОГУ ХОДИТЬ,НУЖНО ЕЗДИТЬ
Неман-2 Mercury 40л.с
Южанка-2 Suzuki 40 л.с. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Andrey55 Железный Лейтенант


Репутация: 0 Зарегистрирован: 27.01.2007 Сообщения: 217 Откуда: Киев
|
Добавлено: 10.10.2009, 17:06 Заголовок сообщения: |
|
По идее транец перегружен, вот и дельфинирует.
_________________ М-2+Merc 100 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 10.10.2009, 17:56 Заголовок сообщения: |
|
Колибри с пятёркой выходит на глисер? А скока у Вас веса? Чёто стремное какоето дело. Да и в реале быть такого не может. Дельфин имею в виду. Ну не может и всё тут.. Может у вас рывки из за подхвата воздуха? Тогда скажу что это.....
_________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bootsman1 Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 03.09.2007 Сообщения: 55 Откуда: Луганск
|
Добавлено: 11.10.2009, 11:40 Заголовок сообщения: |
|
| merlord писал(а): |
| Колибри с пятёркой выходит на глисер? А скока у Вас веса? Чёто стремное какоето дело. Да и в реале быть такого не может. Дельфин имею в виду. Ну не может и всё тут.. Может у вас рывки из за подхвата воздуха? Тогда скажу что это..... |
Я же писал, у меня 5 и 9.8 л.с. и с 5 выходит на глиссер. Вес у меня 94кг.
_________________ ПОКА МОГУ ХОДИТЬ,НУЖНО ЕЗДИТЬ
Неман-2 Mercury 40л.с
Южанка-2 Suzuki 40 л.с. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
F25 Капитан каботажного флота


Репутация: 18 Зарегистрирован: 26.01.2009 Сообщения: 496 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 11.10.2009, 14:47 Заголовок сообщения: |
|
Наверное очень мощные моторы , поставь 2,5 или 3,3 дельфина не будет точно. Что ты хочешь от лодки 3 метра длиной, едет и то хорошо.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bootsman1 Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 03.09.2007 Сообщения: 55 Откуда: Луганск
|
Добавлено: 11.10.2009, 16:56 Заголовок сообщения: |
|
перегруз врядли, Тоха 9.8 л.с. весит 26 кг. Жесткий пол у меня самодельный, сижу в кресле.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
77,26 KB |
| Просмотрено: |
1610 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
97,16 KB |
| Просмотрено: |
1793 раз(а) |

|
_________________ ПОКА МОГУ ХОДИТЬ,НУЖНО ЕЗДИТЬ
Неман-2 Mercury 40л.с
Южанка-2 Suzuki 40 л.с. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Андрейкин Капитан каботажного флота


Репутация: 1 Зарегистрирован: 28.06.2008 Сообщения: 494 Откуда: Украина. Чернигов
|
Добавлено: 11.10.2009, 17:07 Заголовок сообщения: |
|
| F25 писал(а): |
Наверное очень мощные моторы , поставь 2,5 или 3,3 дельфина не будет точно. Что ты хочешь от лодки 3 метра длиной, едет и то хорошо. |
Канешно и зонтик сложить бы надо
_________________ Южанка2 меркури 40efi
BRP GTI 4 TEC SE 155 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 11.10.2009, 19:38 Заголовок сообщения: |
|
Шутники, хехехе. Нам смех работать и жить помогает ....... Самое радикальное средство изменить наклон ноги двига(если это действительно дельфин) Если некуда, то делайте клин. И будет вам счастье. Но правда я такого не слыхивал про надувные лодки.... хе хе хе Правда и "колибри" в живую рядом не видел
_________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Sven Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 20.12.2006 Сообщения: 459 Откуда: 4й РОП Киев
Группы
|
Добавлено: 11.10.2009, 21:23 Заголовок сообщения: |
|
Причиной явления может быть перемещение большой горизонтальной пайолы относительно транцевой доски т.е. они должны в любой момент времени формировать букву Г... если же имеет место быть перемещение и пайла с транцевой доской превращаются в букву Т (плечи перекладины конечно не симметричны но суть думаю понятна) то образовавшаяся полка начинает тянуть воду и ...
Лечится конечно же сьемным (иначе неудобно собирать) уголком на транцевой доске...
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42 Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 12.10.2009, 19:01 Заголовок сообщения: |
|
Всем привет!
У лодки нет надувного киля. А жесткий пол собственной конструкции. Она не хуже в плане комфорта водителя, но... Выходя из водоизмещения на глиссирующий режим, вся смоченная поверхность днища работает как присоска к воде. При отрыве носа от воды-туда влетает поток воздуха, типа ,,фанера над Парижем,, и нос задирает. При этом происходит излом лодки где-то в районе середины, так как водитель сидит на корме и винт в воду упирается не слабо. Но в какой-то момент идет обратка, так как вес передней части лодки+лодка старается распрямиться назад... Получается постоянный дельфин... Клином не убирается Прошу учесть, что в данном случае это явление на резинке абсолютно другого типа, чем на жестком корпусе.
В глиссер при 5-ти лошадях на этой лодке -ВЕРЮ. При условии, что нет волны и в лодке один водитель. Кстати, если водитель воспользуется удлинителем румпеля и пересядет на метр вперед, то при 5-ти лошадках лодка перестанет выходить на глиссер, а при 9,8 л/с будет глиссировать без дельфина
Все - ИМХО. Правда исходит оно из практики
_________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
safari4050 Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 28.05.2009 Сообщения: 28 Откуда: Мариуполь 20 км п. Володарское
|
Добавлено: 12.10.2009, 20:21 Заголовок сообщения: |
|
| Диаген писал(а): |
В глиссер при 5-ти лошадях на этой лодке -ВЕРЮ. При условии, что нет волны и в лодке один водитель. Кстати, если водитель воспользуется удлинителем румпеля и пересядет на метр вперед, то при 5-ти лошадках лодка перестанет выходить на глиссер, а при 9,8 л/с будет глиссировать без дельфина
Все - ИМХО. Правда исходит оно из практики  |
У меня Барк 310 на Хонде 5 с самодельным жестким дном. Сидя на задней сидушке на глис выхожу секунд через 40. Чтоб ускорить этот процесс, пересаживаюсь на переднее сидение (спиной к носу, лицом к транцу и вытянутой рукой кручу рукоятку румпеля) и секунд через десять лодка выходит на глиссирование, затем пересаживаюсь на заднее сиденье. Вперед и с песней.
По поводу прыжков. Если дно лодки под жестким полом вытянуто (провисшее) то может быть проблема заглатывания воздуха под днище. Перекатывание через ролик воздуха. А когда «ролик» доходи до винта то вращение винта в холостую
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Андрейкин Капитан каботажного флота


Репутация: 1 Зарегистрирован: 28.06.2008 Сообщения: 494 Откуда: Украина. Чернигов
|
Добавлено: 13.10.2009, 4:34 Заголовок сообщения: |
|
| Диаген писал(а): |
Всем привет!
|
Привет-привет! У моего друга тоже 3 мЭтра,не помню чья пол самодельный, но сзади мерк 6 4т. Весит он,друг 65-75 на глаз,не больше. Выходит он на глисс-но без полной загрузки лодки,т.е перекладываем мне все тыжести дрова,воду и т.д кроме егоящика и он идет на глиссе. Вчера случайно увидел видео на домике-да есть с 5 глисс-но скока весит чел-не видно Короче нужно фото как первое,но со стороны носа,чтобы видеть крепление пола к транцу
_________________ Южанка2 меркури 40efi
BRP GTI 4 TEC SE 155 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ury Адмирал форума


Репутация: 83 Зарегистрирован: 26.05.2005 Сообщения: 2313 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 13.10.2009, 6:42 Заголовок сообщения: |
|
Согласен с выводами Диогена!
По сути, это лодка не с жестким дном, а, если можно так сказать, с широкой сланью.
У меня была резинка Шельф-270 со сланевым днищем, и там присутствовала постоянная "колбасня" на глиссире, кстати под Мерком-5. Лодка изгибалась, как змея, но не по горизонтали, а по вертикале. В данном случае происходит тоже самое. Лодка "ломается" на стыках пайол. Возможно, у bootsman1 нет фиксирующих улюминиевых швеллеров по бокам пайол, как у заводских лодок с жестким дном, и эту проблему "колбасни" можно будет решить именно установкой этих фиксаторов.
Желаю удачи.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bootsman1 Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 03.09.2007 Сообщения: 55 Откуда: Луганск
|
Добавлено: 13.10.2009, 16:32 Заголовок сообщения: |
|
| Ury писал(а): |
Согласен с выводами Диогена!
По сути, это лодка не с жестким дном, а, если можно так сказать, с широкой сланью.
У меня была резинка Шельф-270 со сланевым днищем, и там присутствовала постоянная "колбасня" на глиссире, кстати под Мерком-5. Лодка изгибалась, как змея, но не по горизонтали, а по вертикале. В данном случае происходит тоже самое. Лодка "ломается" на стыках пайол. Возможно, у bootsman1 нет фиксирующих улюминиевых швеллеров по бокам пайол, как у заводских лодок с жестким дном, и эту проблему "колбасни" можно будет решить именно установкой этих фиксаторов.
Желаю удачи. |
Боковые фиксаторы мне не нужны, т.к жесткий пол состоит практически из одного куска фанеры, я лодку не разбираю, а вожу на крыше. С зади прибита планка и пол, я завожу под нее
| Описание: |
|
| Размер файла: |
68,28 KB |
| Просмотрено: |
1545 раз(а) |

|
_________________ ПОКА МОГУ ХОДИТЬ,НУЖНО ЕЗДИТЬ
Неман-2 Mercury 40л.с
Южанка-2 Suzuki 40 л.с. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ury Адмирал форума


Репутация: 83 Зарегистрирован: 26.05.2005 Сообщения: 2313 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 13.10.2009, 19:36 Заголовок сообщения: |
|
Тогда советы не помогут!
Мне кажется, что так и будет вести себя резиновая плоскодонка. Надувного киля ведь нет? Пол как-бы жесткий, но снизу он не натянут. На скорости резина деформируется и гуляет. Лодка начинает гулять тоже.
Попробуй сделать имитацию киля. Например, по центру под фанеру положить шланг 2", предварительно его закрепив к резине (клеем?), может ещё как-то, подумай. Тем более, что в Луганске такой шланг на любой шахте достать не проблема.
А лучший вариант - заменить лодку, если есть те бумажки, что жмут карман.
Удачи.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|