Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Выбор ПЛМ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
турист
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 2
Откуда: саратов

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]

СообщениеДобавлено: 15.12.2009, 22:27    Заголовок сообщения: Выбор ПЛМ

Всем Привет! Посоветуйте пожайлуста, какой лучше мотор на казанку 5м с выносным транцем, с длинной ногой или стандарт? Думаю приобрести ЯМАХУ 55
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диаген
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1741
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 16.12.2009, 7:33    Заголовок сообщения:

Дядько!
Куда этой модели "Казанки" (а это из первых выпусков, с выносным еще которая) - 55 л/с? Не пугайте так ... Думайте в сторону максимум 40 л/с, а то потом думать уже не нужно будет Упсь ... Ржунемагу!
Транец на Вашей лодке сделан под советский мотор. Если Вы готовы его поднять и усилить - делайте под какую хотите ногу, если не готовы-у Вас и выбора нет. Только - К О Р О Т К А Я!

_________________
Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleh
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 13    
Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 358
Откуда: днестровское водохранилище

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 16.12.2009, 8:31    Заголовок сообщения:

для начала по-юзайте вихрь, одолжите у знакомых ,
но рабочий Весело , а потом иномарку таких же сил,
сравните все - ВСЕ против и за, утопите Вихрь
знакомых примерно на глубине 25 м за 100 метров
от берега и приобретайте ЭВИНРУТ 30-40 сил
и будет Вам счастье,
и не морочите себе голову , оно Вам нодо ?

_________________
sowa
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БОНДЫК
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 32    
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 924
Откуда: г.Герой КИЕВ

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]

СообщениеДобавлено: 16.12.2009, 9:17    Заголовок сообщения: Re: Выбор ПЛМ

турист писал(а):
Всем Привет! Посоветуйте пожайлуста, какой лучше мотор на казанку 5м с выносным транцем, с длинной ногой или стандарт? Думаю приобрести ЯМАХУ 55


Идеальный мотор для вашей лодки, Ямаха 50-60сил 4Т. Лучше не придумать! ! ! У меня в отряде есть две Казанки 5М(верней уже одна, спиздели мляди у Бэбуса его ласточку.) и четыре 5М2 все с такими моторами. У всех длинные ноги и у всех по хозяйски укреплены транцы.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 10    
Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 957
Откуда: Київ, Кийлів. Україна

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]

СообщениеДобавлено: 16.12.2009, 9:58    Заголовок сообщения:

В любом случае если вешать даже 40 сил на не новую лодку , транец и корму нужно усиливать и укреплять. А мощность ПЛМ действительно нужно вешать сил 50 - 60 , я бы втулил 60 4т. Вот как раз на лодке (Сереги Бебуса) и видел мотор 60 л/с 4 т., идет по воде - просто прекрасно, и пригрузить можно , а где нужно и на "тапок наступить" , а в основном то ходишь ведь в пол газа , но за то есть достаточный запас мощности и надежности.
_________________
Вік живи, вік навчайся, однак дурнем помреш.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1315
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 16.12.2009, 11:01    Заголовок сообщения:

На мотолодке.ru эта тема обсосана была до самой палочки и даже ее слегка погрызли.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диаген
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1741
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 16.12.2009, 11:10    Заголовок сообщения:

Прикалываетесь?
!!! Где родной выносной транец выдержит 60 л/с???
Не говорю уже о самом корпусе. Надолго ли его хватит под таким мотором? Если транец конкретно усилить и поднять под 508-ую ногу, то МАКСИМУМ 50 л/с и то... при условии, что человек-водомоторник со стажем. Мы же топикстартеру зла не желаем??? Исходя из вопроса, вывод напрашивается, что стажа не много... По крайней мере, я бы 100 раз подумал, прежде чем на эту лодку 55-60 л/с вешать. Усталость металла никто не отменял, а лодкам уже о-го-го. Как потом ему обьяснить, почему лопаются стрингера и силовой набор отрывается? Как потом обьяснить, почему он кильнулся на скорости 50 км/ч, особо руль не перекладывая и не лихача?
ИМХО. Ни с кем спорить не буду, видел и на "Крыму" 50 л/с 4-х тактник Ржунемагу!

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Shel писал(а):
На мотолодке.ru эта тема обсосана была до самой палочки и даже ее слегка погрызли.


Серега, привет!
Ну топикстартер пришел с вопросом к нам? Пришел! Или он в том варианте ответа на нашел, или не знает где это "там". В любом случае-ответим же Крут Порвало

_________________
Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
турист
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 2
Откуда: саратов

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]

СообщениеДобавлено: 16.12.2009, 20:36    Заголовок сообщения: выбор ПЛМ

Всем огромное спасибо за советы!!! Лодку брал у хорошего знакомого,ходила под двумя нептунами,состояние хорошее.Про усиление транца-это само сабой.Сейчас всё разобрал,смыл 3 слоя краски,потихоньку начинаю тюнинг.Многое почерпнул с вашего форума,многое с мотолодки,эти два форума рулят!Опыт есть правда небольшой, да и то на румпеле.Особое спасибо БОНДЫКУ и СВЯТОВИТУ, добавили оптимизму, а туда не ходи, сюда не лезь,это не по мне.Так можно и жену на вёсла посадить и мозолей не натрёшь.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан 35
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 31    
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2339
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 16.12.2009, 20:45    Заголовок сообщения:

Мотолодки "Казанка-5", "Казанка-5М", "Казанка-5М2", "Казанка-5М3", "Казанка-5М4".
[Руководство по эксплуатации мотолодки "Казанка-5М2".]
Основные данные:
Длина наибольшая, м 4.50
Ширина наибольшая, м 1.6
Высота борта на миделе, м 0.72
Угол килеватости днища на транце 5°
Масса с оборудованием и снабжением, кг 190
Грузоподъемность, кг 400
Пассажировместимость, чел. 4
Допустимая мощность ПМ, л.с. 30~60
Скорость под мотором: 30 л.с.
с полной нагрузкой, км/ч 34

Мотолодка "Казанка-5М".
Мотолодка "Казанка-5М".

1 — швартовные утки; 2 — транец на всю высоту борта; 3 — штампованный комингс кокпита; 4 — крышки кормового багажника; 5 — стационарные кормовые сиденья; 6 — бортовые шкафчики; 7 — бортовые полочки; 8 — съемные носовые сиденья; 9 — ДУ газом и реверсом мотора; 10 — панорамное ветровое стекло; 11 — гнезда для установки кнопок «Стоп»; 12 — штурвал; 13 — стеклоочиститель; 14 — переборка носового багажника; 15 — крышка люка носового багажника; 16 — ниши для мелких предметов; 17 — шкафчик в передней панели; 18 — носовой рым-ручка; 20 — подмоторный кронштейн.

Мотолодка «Казанка-5» выпускалась авиазаводом им. С. П. Горбунова в течение 6 лет, начиная с 1972 г. Судно проектировалось с расчетом на повышенную мореходность и комфортабельность при ограниченной мощности подвесных моторов, выпускаемых отечественной промышленностью. Для обеспечения возможности глиссирования с одним мотором мощностью 25~30 л.с. приняты обводы корпуса с относительно малой килеватостью днища у транца и с сильным заострением носовой оконечности. Следствием этого являются хорошие ходовые качества и малый дифферент при плавании с полной нагрузкой. При ходе на волнении, однако, лодка, врезаясь в волну, опасно зарыскивает. Малый ходовой дифферент обуславливает увеличенную смоченную длину корпуса, поэтому максимальная скорость «Казанки-5» оказывается несколько ниже, чем других лодок аналогичных размерений.

Эксплуатация лодки допускается при удалении от берега до 3 км при высоте волны до 0.75 м. На модели «Казанка-5» разрешена установка одного мотора мощностью не выше 30 л.с.

Корпус мотолодки клепаной конструкции из дюралюминиевого сплава Д1АТ; помимо набора, жесткость днища и бортов обеспечивается благодаря штампованным рифтам и высадкам. Соединения листов обшивки по килю и на бортах

Теоретический корпус лодки "Казанка-5М".
Теоретический корпус лодки "Казанка-5М".

усилены прессованными профилями. Масса корпуса — 145 кг. Непотопляемость обеспечена блоками пенопласта, которые закреплены в носу и корме под палубой. В случае заливания волной лодка остается на плаву со всеми сидящими в ней пассажирами.

В модели «Казанка-5» мотор навешивается на выносном кронштейне. Такой вариант установки мотора имеет как преимущества, так и недостатки. Прежде всего — экономится место в кокпите. Благодаря кронштейну, на корме «Казанки-5» удалось оборудовать запирающийся багажник, в котором на стоянке можно хранить подвесной мотор. Проще стала конструкция кормовой части корпуса, так как отпала необходимость в самоотливной нише — надводный борт на транце имеет достаточную высоту, чтобы исключить заливание водой. Несколько улучшилась центровка лодки благодаря выносу мотора (или даже двух) за транец.

К числу недостатков установки на кронштейне можно отнести увеличение габарита лодки по длине, неудобство обслуживания и ремонта, уязвимость мотора при швартовке и худшую его защищенность от заливания волной, чем при установке в рецессе. Испытания варианта «Казанки-5», снабженной рецессом, показали не худшие, чем с кронштейном, ходовые качества, поэтому с 1978 г. начато освоение производства и этого варианта лодки. У модели «5М» выносной кронштейн рассчитан на установку двух моторов.

В форпике оборудован носовой багажник, отделенный от кокпита наклонной глухой переборкой. Для укладки вещей в него на палубе оборудован люк с крышкой, которая может быть заперта на замок. В кокпите устанавливаются 4 складывающихся мягких кресла; по бортам оборудованы полочки и шкафчики для мелких предметов. Кокпит закрывается тентом с отстегивающимися боковинами.

Оптимальным мотором для мотолодок «Казанка-5» и «5М» является 25-сильный «Вихрь-М». При использовании гребного винта с шагом 270 мм эти лодки развивают скорость с полной нагрузкой 34 км/ч. При этом расходуется 0,28—0,30л горючего на пройденный километр пути. Для достижения максимальной скорости могут быть установлены два мотора «Вихрь-М» или «Вихрь-30» с гребными винтами, имеющими шаг 380 мм. В этом случае скорость с 2 чел. на борту составляет 52 км/ч.

Поскольку с течением времени выявились серьёзные недостатки "закрученных" обводов "Казанок-5" (см. ниже), в 1989г. была разработана модификация "Казанка-5М4". Эта лодка при тех же размерениях и планировке получила совершенно новые выпукло-килеватые обводы, причём угол килеватости на транце повышен до 8.5°. В результате повысились скоростные и, в особенности мореходные качества лодки. "Казанка-5М4" выпускается в настоящее время, полностью заменив на конвейере предшествующие модели.
Опыт эксплуатации в морских условиях
Достоинства лодки

Мотолодки "Казанка-5" различных модификаций отличались хорошей стойкостью против коррозии в морской воде. Острые вогнуто-килеватые носовые обводы хорошо отражают брызги вниз, способствуют мягкому ходу против невысокой волны. Из-за малой килеватости днища в корме "Казанки-5" легко выходят на глиссирование с большой нагрузкой. "Казанки-5" (и "Казанки-2М"), в отличие от других мотолодок снабжались немагнитными штурвалами (алюминиевыми или пластмассовыми), что позволяло удобно закрепить компас перед рулевым.
Недостатки лодки

"Закрученные" вогнуто-килеватые обводы "Казанок-5" обусловили главный недостаток этих мотолодок: при ходе на значительном попутном или попутно-боковом волнении "Казанки-5" сильно зарыскивают и часто переворачиваются через скулу. Из всех мотолодок с такими обводами "Казанки-5" в наибольшей степени подвержены зарыскиванию. "Амуры" и "Казанки-2М" более мореходны благодаря своим большим размерам, "Прогрессы" не так погружают нос в волну из-за более низкой скулы, у "Воронежа" в корме предусмотрены наклонные участки дниша около скулы, препятствующие опрокидыванию. Относительно небольшая и самая остроносая "Казанка-5" зарыскивает нещадно. Подавляющее число лодок, опрокинувшихся в заливе Петра Великого под Владивостоком - это "Казанки-5".

Самая первая модификация, собственно "Казанка-5", имела слабоватый набор, который трескался при ходе против крутой волны под мотором мощностью 30 л.с. У следующей модификации, "Казанки-5М", набор и выносной транец усилены, и допустимая мощность моторов увеличена до 55 л.с. Однако, для корпуса "Казанки-5" такая мощность чрезмерна. Результаты не замедлили себя ждать: в морской гонке на приз журнала "Катера и Яхты" выносной транец "Казанки-5М" оторвался вместе с моторами! Эта неудача заставила завод начать выпуск лодки "Казанка-5М2" с установкой моторов на транце и обычным рецессом вместо выносного подмоторного кронштейна. На следующей модификации "Казанка-5М3" был несколько подкреплён корпус и допустимая мощность увеличена до 60 л.с.

Ошибочное решение, продиктованное желанием повысить шансы на победу в гонках! По всем нормам, советским и американским, такая мощность для "Казанки-5" просто опасна! Во многом "благодаря" чрезмерной мощности устанавливаемых моторов "Казанки-5" и переворачивались. Учитывая особенности "закрученных" обводов, безопасной величиной мощности моторов для "Казанок-5" следует считать ~45 л.с. Этой мощности вполне хватает для выхода на глиссирование с полной нагрузкой.
Заключение

С 1989г. производится новая модель "Казанка-5М4". Благодаря применению выпукло-килеватых обводов корпуса и увеличению угла килеватости на транце до 8.5° ликвидирована рыскливость лодки на попутном волнении, улучшены скоростные качества. Из-за более полных носовых обводов увеличилась вместимость багажника. Однако, допускаемая к установке мощность моторов 60 л.с., как ни крути - сильно завышена. Поэтому многие владельцы нынешних "Казанок-5М4" отмечают появление течи после хода по волне с мотором (моторами) максимальной мощности.

Всё же, при условии применения моторов не мощнее 45 л.с. и проявлении осторожности в управлении (старые модификации "Казанки-5"), "Казанки-5" можно считать неплохими прогулочно-туристскими мотолодками.

Информация с Мотолодки ру.Здесь есть ответы на ВСЕ ваши вопросы.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диаген
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1741
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 17.12.2009, 8:40    Заголовок сообщения: Re: выбор ПЛМ

турист писал(а):
Лодку брал у хорошего знакомого,ходила под двумя нептунами,состояние хорошее.Про усиление транца-это само сабой.Особое спасибо БОНДЫКУ и СВЯТОВИТУ, добавили оптимизму, а туда не ходи, сюда не лезь,это не по мне.Так можно и жену на вёсла посадить и мозолей не натрёшь.


Два "Нептуна 23" в спарке -это НЕ РАВНО 46 л/с одного мотора. Обьяснить? Пересчитываем лошади советского варианта на иномарочные и получаем реальные "два по двадцать" л/с. Далее убираем около 10 процентов на потери от проскальзывания винтов в разряженной среде, которую эти моторы друг другу создают и получаем 35-36 л/с. Потому и корпус Вашей лодки еще живой.
В общем, Руслан 35 Вам полностью исчерпывающую информацию дал, решайте сами Упсь ...

_________________
Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БОНДЫК
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 32    
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 924
Откуда: г.Герой КИЕВ

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]

СообщениеДобавлено: 17.12.2009, 10:32    Заголовок сообщения:

Диаген писал(а):
Прикалываетесь?
!!! Где родной выносной транец выдержит 60 л/с???

А где ты вичитал, что бы мы с Святовитом написали, что транец не нужно усиливать???? Крут Крут Крут
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: