| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
MaksimZ Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 13.01.2010 Сообщения: 2 Откуда: Киев
|
Добавлено: 13.01.2010, 10:26 Заголовок сообщения: Первая регистрация |
|
Знакомые Одесситы предложили катерок. (длина около 5 метров)
Внешне довольно таки интересный и моточасов мало относительно проработал (двигатель стационарный).
Возникли как у новичка такие вопросы:
1.Какие документы нужны для постановки на учёт?
(катер из штатов, растаможен-но не оформлен-стоял так полгода)
2.Нужны ли они вообще если катер будем возить на лафете?
3.Нужны ли права на его управление? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
F25 Капитан каботажного флота


Репутация: 18 Зарегистрирован: 26.01.2009 Сообщения: 496 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 13.01.2010, 10:55 Заголовок сообщения: |
|
Е сли катер будете возить только на лафете, то права на управление катером не нужны Нужны только документы на катер и на лафет.
А если захочется когда-нибудь спустить катер на воду, тогда понадобятся и права на управление катером.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
MaksimZ Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 13.01.2010 Сообщения: 2 Откуда: Киев
|
Добавлено: 13.01.2010, 11:28 Заголовок сообщения: Котерок |
|
| F25 писал(а): |
Е сли катер будете возить только на лафете, то права на управление катером не нужны Нужны только документы на катер и на лафет.
А если захочется когда-нибудь спустить катер на воду, тогда понадобятся и права на управление катером.  |
Я оценил Ваше остроумие...кроме флуда сказать Вам есть что по существу? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42 Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 13.01.2010, 11:50 Заголовок сообщения: Re: Первая регистрация |
|
| MaksimZ писал(а): |
Знакомые Одесситы предложили катерок. (длина около 5 метров)
Внешне довольно таки интересный и моточасов мало относительно проработал (двигатель стационарный).
Возникли как у новичка такие вопросы:
1.Какие документы нужны для постановки на учёт?
(катер из штатов, растаможен-но не оформлен-стоял так полгода)
2.Нужны ли они вообще если катер будем возить на лафете?
3.Нужны ли права на его управление? |
1. ГИМС-ГИМСу рознь. Поэтому... Просим знакомых переслать факсом или еще каким любым другим удобным способом копии тех документов, которые есть на катер. Берем эти копии+бутылку коньяка гривен за сто и чешем в свой ГИМС (адрес дадут киевляне-я не в курсе) и задаем вопрос:"У меня будет вот это (показываем копии) в оригинале, могу ли я поставить катер со стационаром на учет и сколько это будет стоить?". Вежливо записываем полученную информацию и чешем репу. А может радуемся. Самый надежный и дешевый вариант узнать, получится ли с теми документами зарегистрировать свое возможное майно
2. Если Вы все же на воду собираетесь его спускать... Нужны. Для ГАИ-только документы, подтверждающие право собственности на катер, прицеп (ДОЛЖЕН стоять на учете и иметь свежий талон тех.осмотра. Если не стоит-читаем выше, но идем не в ГИМС, а в МРЭО) и стандартные документы на право владения и управления авто. Водная милиция или ГИМС по дорогам Вас ловить и штрафовать не будет, а ГАИшники не в теме
3. На воде-да, на лафете-нет. _________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Святовит Капитан морских пучин


Репутация: 10 Зарегистрирован: 06.01.2008 Сообщения: 957 Откуда: Київ, Кийлів. Україна
Группы
|
Добавлено: 13.01.2010, 12:27 Заголовок сообщения: |
|
Полностью согласен с Диагеном, регистрировать в ГИМСе катер необходимо, раз уж вы решаетесь на нем выходить на воду. Удостоверение дающее вам право управлять данным катером , тоже необходимо получить, это совсем не сложно, буквально от 3 до 6 занятий по вечерам в школе (можно на Подоле или на Ленинградке, может и еще где то есть) и за тем сдача экзамена в ГИМСе, но следует обратить внимание на то , что эта корочка выдается под определенную мощность мотора и размеры плавсредства (к примеру - до 75 л/с и т.д.) , вот в крации так, но как говорится "без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек", по сему все делать нужно по букве закона.
.....Удачи и с наступающим Старым - Новым годом! _________________ Вік живи, вік навчайся, однак дурнем помреш. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
F25 Капитан каботажного флота


Репутация: 18 Зарегистрирован: 26.01.2009 Сообщения: 496 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 13.01.2010, 12:41 Заголовок сообщения: |
|
Уважаемый MaksimZ, Вы сами то читали свои вопросы? Как они заданы были, так я на них и ответил.
Если Вы пишите, что катер будете возить на лафете, то зачем Вам на него права?  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ВинБот Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 27.08.2009 Сообщения: 171 Откуда: Кременчуг
|
Добавлено: 13.01.2010, 17:44 Заголовок сообщения: |
|
Ребята добрый вечер,может я чегото не допонял , вашего совета,причем ГИМС\ которого к стати помоему уже нет-Название совсем другое инспекции\ к регистрации,а где тогда регистратор,не путать с регистром или в столице все иначе?  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42 Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 13.01.2010, 22:13 Заголовок сообщения: |
|
| ВинБот писал(а): |
Ребята добрый вечер,может я чегото не допонял , вашего совета,причем ГИМС\ которого к стати помоему уже нет-Название совсем другое инспекции\ к регистрации,а где тогда регистратор,не путать с регистром или в столице все иначе?  |
Хм... если честно, то я тоже из Вашего вопроса ничего не понял... Ну разве что ДОБРЫЙ ВЕЧЕР Ну, с этим просто:" И Вам вечера доброго!" _________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Aleksandеr Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 18.12.2009 Сообщения: 26 Откуда: Киев
|
Добавлено: 07.02.2010, 20:18 Заголовок сообщения: Re: Первая регистрация |
|
| MaksimZ писал(а): |
Знакомые Одесситы предложили катерок. (длина около 5 метров)
Внешне довольно таки интересный и моточасов мало относительно проработал (двигатель стационарный).
Возникли как у новичка такие вопросы:
1.Какие документы нужны для постановки на учёт?
(катер из штатов, растаможен-но не оформлен-стоял так полгода)
2.Нужны ли они вообще если катер будем возить на лафете?
3.Нужны ли права на его управление? |
Не советую покупать этот катер.Вы его на себя не зарегистрируете.
Прежний хозяин имеет право продать катер без регистрации на себя в течении 14 дней.В данный момент он должен зарегистрировать на себя,снять с учета и только потом продавать вам...Головняк еще тот. _________________ Своим крестом ОН разделил людей на тех кто справа и тех кто слева. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 07.02.2010, 20:46 Заголовок сообщения: Re: Первая регистрация |
|
| Aleksandеr писал(а): |
Не советую покупать этот катер.Вы его на себя не зарегистрируете.
Прежний хозяин имеет право продать катер без регистрации на себя в течении 14 дней. |
Нельзя ли дать ссылку, на столь громкие заявления. Честно говоря первый раз о таком слышу. Все таки если судить по правоприменимости написания "имеет право" и "обязан" это разные понятия. Вы ничего не путаете? _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ВинБот Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 27.08.2009 Сообщения: 171 Откуда: Кременчуг
|
Добавлено: 08.02.2010, 8:38 Заголовок сообщения: |
|
Добрый ДЕНЬ\ДИОГЕН-УЖЕ НЕ ВЕЧЕР\
Я имел в виду следующее-Государственая инспеция моломерных судов- устаревшее название, сейчас инспекция наз. по другому и в ее функции не входит регистрация флота.
Регистратор- или как там правельно он наз.регистрирует и выдает документы на право собственности.
Регистр суд.-регистрирует и выдает свидетельство на право плава плавания.
Вот что я хотел уточнить,хотя возможно я и не прав ,прошу меня поправить.  _________________ Сбрось скорость-начни жить.
Адмиралтеец-3Д6 150 л.с. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 08.02.2010, 8:48 Заголовок сообщения: |
|
Диаген, так как к тебе обращаться, чёт я начинаю уже путаться. ГуРРу, СмирноФФ, НемироФФ, СтолетоФФ или УЖЕ НЕ ВЕЧЕрр? Многоликий ты наш  _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42 Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 08.02.2010, 9:27 Заголовок сообщения: Re: Первая регистрация |
|
| Aleksandеr писал(а): |
Не советую покупать этот катер.Вы его на себя не зарегистрируете.
Прежний хозяин имеет право продать катер без регистрации на себя в течении 14 дней.В данный момент он должен зарегистрировать на себя,снять с учета и только потом продавать вам...Головняк еще тот. |
В случае перехода имущественных прав на зарегистрированные в Украине суда, после оформления договора купли-продажи судна и передачи его другому владельцу, предыдущий судовладелец обязан в течение двух недель после оформления договора купли-продажи оформить его исключение в органах госрегистрации суден и сдать оригиналы регистрационных документов на судно. В такой же срок в случае каких-либо изменений, касающихся зарегистрированного судна, – изменения технических характеристик, возникновения залоговых обязательств, изменения адреса или фамилии владельца – собственник судна должен обратиться в органы госрегистрации суден для внесения необходимых изменений в документы.
Добавлено спустя 24 минуты 49 секунд:
| ВинБот писал(а): |
Добрый ДЕНЬ\ДИОГЕН-УЖЕ НЕ ВЕЧЕР\
Я имел в виду следующее-Государственая инспеция моломерных судов- устаревшее название, сейчас инспекция наз. по другому и в ее функции не входит регистрация флота.
Регистратор- или как там правельно он наз.регистрирует и выдает документы на право собственности.
Регистр суд.-регистрирует и выдает свидетельство на право плава плавания.
Вот что я хотел уточнить,хотя возможно я и не прав ,прошу меня поправить.  |
Добрый День!
ВСЕ О РЕГИСТРАЦИИ ЛОДОК/МОТОРОВ
Ключевые организации в вопросах регистрации, эксплуатации, контроля строительства всего того, что может передвигаться по воде - это Головна державна інспекція з безпеки судноплавства та класифікаційне товариство Регістр судноплавства України. Эти организации, а точнее их сотрудники, имеют право на осмотр судов и лодок, недопуск к эксплуатации, снятие с эксплуатации и т.д. и т.п....
Один из самых важных регламентирующих документов в вопросах эксплуатации водного транспорта - это Правила судноплавства в Україні. Один экземпляр должен быть на каждом судне (кроме маломерных).
Также не вредно просмотреть Общие правила плавания на внутренних водах Украины), которые являются действующими. Каждая из областей Украины также имеет свои утвержденные правила плавания на водах области. Настоятельно рекомендуется прочесть правила той области в которй вы ходите!
Теперь о терминах:
В разных документах можно встрелить немного разные определения, незначительно отличающиеся, поэтому приводится наиболее общее (админ кодекс):
Під маломірними суднами слід розуміти самохідні судна з головними двигунами потужністю менш як 75 к.с. (55 кВт) і несамохідні судна та парусні судна валовою місткістю менш як 80 регістрових тонн (або одиниць), а також моторні судна незалежно від потужності двигунів, але валовою місткістю не більш як 10 регістрових тонн (або одиниць) та несамохідні судна (гребні човни вантажопідйомністю 100 і більше кілограмів, байдарки - 150 і більше кілограмів та надувні судна - 225 і більше кілограмів), що належать громадянам.
Швидкісне судно – будь-яке судно, крім водотонажного, яке може розвинути швидкість 50 км/год., та більше
База для стоянки маломірних (малих) суден – суб'єкт господарювання, одним з статутних напрямків діяльності якого є надання послуг з безпечного утримання і обслуговування приписаних або прибуваючих до нього для тимчасової стоянки маломірних (малих) суден, та який утримує і використовує спеціально обладнані для цього гідротехнічні споруди або природні берегові об'єкти.
Вопросы по регистрации, перерегистрации лодок, судов на Украине:
Вопрос: Я купил надувную лодку и мотор к ней мощностью 2,5 л.с должен ли я ее регистрировать? Получать права на вождение? Здесь и далее разумный водномоторник поймет, что если речь идет о надувной лодке, то уж однозначно - тоже применимо к более крупным судам/лодкам.
Ответ: Регистрации подлежат все суда вне зависимости от класса, мощности двигателя. Даже парусные яхты. Разница только в том, что более мелкие суда вносятся в "Державну суднову книгу" а крупные (мощные) в "Державний судновий реєстр". Причем регистрируется лодка и мотор одновременнно и рассматриваются они как единое целое. На підставі: п.7 Регістру судноплавства, п.33 Державного суднового реєстру. При этом, на лодку наносятся регистрационные номера. Также обязательно получать права на управление лодкой если на ней установлен мотор любой мощности. Если просто лодку с грузоподьемностью до 225 кг –НЕ НАДО!
Вопрос: Могу ли эксплуатировать подвесной мотор с другой лодкой?
Ответ:Да, но для этого необходимо подать судовой билет, документы на новый мотор и вам впишут новый двигатель в судовой билет. Только после этого эксплуатация будет законна.
Вопрос: Какие документы мне необходимо подать при регистрации новой лодки и мотора?
Ответ: Для лодки (новая лодка, покупаемая через магазин или частного предпринимателя), то вот такие документы для лодки:
- Товарный чек с наименованием и заводским номером лодки и мотора (Внимание наименование лодки указывается согласно сертификата, из графы - проект судна).
- Ксерокопия товарного чека (заверенная печатью продавца), 2я "желтая " самокопирующаяся копия не подходит.
- Расходная накладная с наименованием и заводским номером лодки и мотора (Внимание наименование лодки указывается согласно сертификата, из графы - проект судна).
- Копия Расходной накладной (заверенной печатью продавца).
- ГТД (Грузовая таможенная декларация) на лодку, если она произведена за пределами Украины.
Также:
- Договор купли-продажи с наименованием и заводским номером лодки и мотора (Внимание наименование лодки указывается согласно сертификата, из графы проект судна).
- Договор дилерский Производитель-Продавец. А если лодка пр-ва не Украины, то все договора по всей цепочке от импортера (указанного в ГТД) до конечного продавца. Например если таких посредников 4 то договоров должно быть 4.
-Сертификат на лодку (с заводским номером лодки и тех. характеристиками).
-Копия Свидетельства о Государственной регистрации Продавца
-Копия Свидетельства о уплате налога (Единого, НДС...)
-Копия паспорта+копия идентификационного кода
Документы для мотора:
- Товарный чек или банковская платежка (Договор купли-продажи с биржи если мотор б/у)
- Копия Свидетельства о Государственной регистрации Продавца
- Копия Свидетельства об уплате налога (Единого для ЧП либо НДС для фирмы)
- Договор купли-продажи.
Если лодка либо мотор куплены с рук то дополнительно необходимо:
-Справка об отсутствии ареста - заклада имущества (лодки) берете у Нотариуса
-Договор купли продажи, заверенный биржей (оформляющей договора купли-продажи между частыми лицами)
Список документов указан у положенні про Державний судновий реєстр - "Наказ Мінтрансзв'язку №1151 від 13/12/2006"
Внимание Лучше сначала перезвонить в ГИМС вашей области ( Державна інспекція по маломірних суднах) и еще раз уточнить.
Вопрос: Купил или собираюсь покупать лодку/яхту/катер сколько будет стоить регистрация и ежегодные платежи за технический надзор?
Ответ: Тарифы на технический надзор меняются с регулярностью примерно раз в 2-3 недели как в сторону уменьшения так и всторону увеличения, поэтому точные тарифы вы сможете уточнить только у инспектора, который будет его проводить. Касательно сборов за регистрацию по маломерным судам – туда же.
Вопрос: Кто имеет право требовать документы на судно/лодку/яхту в Украине, проверять регистрацию и т.д.? Каковы штрафы?
Ответ: Делать это имеют право сотрудники милиции, а также сотрудники Головної державної інспекції з безпеки судноплавства. Размеры штрафов указаны в Кодексі України про адмін правопорушення. Неоподаткований мінімум - часто встречается в определении штрафных санкций и на сегодня (І квартал 2010) составляет 17 грн. (семнадцать гривень).
Думаю, что ответил на Ваш и на многие другие вопросы
Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
| merlord писал(а): |
Диаген, так как к тебе обращаться, чёт я начинаю уже путаться. ГуРРу, СмирноФФ, НемироФФ, СтолетоФФ или УЖЕ НЕ ВЕЧЕрр? Многоликий ты наш  |
Да блин, хоть КОЛОБКОМ, лишь бы в печь не ставили
Александр, лично Вы можете называть меня ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО Или как раньше, когда еще не наступила мода коверкать мой светлый ник  _________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ВинБот Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 27.08.2009 Сообщения: 171 Откуда: Кременчуг
|
Добавлено: 08.02.2010, 10:32 Заголовок сообщения: |
|
Диаген+100,расширенный ответ,но все в одну кучу.
Ну тупой я, не разберусь ни как,кудаже мне с бутылкой коняки бежать.
С вашей ссылки,понимаю что Гимс -нет,есть главная государственная инспекция с безопосности судовождения,контролирующий орган.
Регистр суд. тоже понял.
Государственный реестр-так всеже кто его ведет-организация?,функции.....и кто оформляет первичный док.-права собственности.
Насчет -добрый вечер-звыняй,если обидел,не знаю как зовут,к стати ув.Модератор,возможно ли под аватаркой вставить имя,если да,то как. _________________ Сбрось скорость-начни жить.
Адмиралтеец-3Д6 150 л.с. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42 Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 08.02.2010, 10:50 Заголовок сообщения: |
|
Если кратко, то... Берете свою коняку, документы какие есть на плавсредтсво и мотор и ИДЕТЕ туда, где у Вас есть какой-либо орган регистрации маломерного флота. Там Вас либо примут с распростертыми обьятиями, либо ПЕРЕНАПРАВЯТ в соседнее учреждение. Которое, правда, может находится в другом конце города Просто страна у нас такая. Типа того, что маломерный с ПЛМ малой мощности - это одна кормушка, а лодки и катера с 75 л/с и больше - другая. Вот.
Я не обидчивый, не партесь  _________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|