| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 24.04.2010, 9:44 Заголовок сообщения: Реданы для лодки Днепр. |
|
Вот решил снова порукоблудить и внести изменения в реданы.
Сразу оговорюсь что хочу подогнать задачу под ответ, то есть имеем лодку + мотор 25 лс 4т и нагрузку в два упитанные тела +Бензин вещи,АКБ это в сумме 75-100 кг.
Так вот призываю на помощь коллективный разум для расстановки имеющихся профилей 90х20 мм.То что редан будет широкий,это ясно но он будет работать близко к скуле и при моих скоростях мне важнее подъёмная сила.
Есть разные варианты установки.
1) Закрепить на место внешнего и продлить вперёд.
2) Закрепить на 100 мм ближе к скуле накрыв заклёпки стрингера.
3)приклепать не прямо по стрингеру, а направив ближе к носу, таккак ватерлиния в передней части это треугольник.
4) Сделать лыжу.
Сейчас проиллюстрирую.
Это сфоткал с телека видео. Здесь стадия разгона и на ходу под Н25 и Мерк 25 4т(разгон).
Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
А вот теперь варианты на примере чужой перевёрнутой лодки.
Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Продолжаем.
Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Жду советов и предложений.
Сам склоняюсь к замене внешнего на длинный ,ну может шире поставить нужно и очень интересны мысли по лыже, которая там возможна 2-2,3 метра длиной.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
54,22 KB |
| Просмотрено: |
2522 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
52,18 KB |
| Просмотрено: |
2455 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
49,91 KB |
| Просмотрено: |
2424 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
59,33 KB |
| Просмотрено: |
2386 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
170,29 KB |
| Просмотрено: |
3394 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
170,38 KB |
| Просмотрено: |
3414 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
226,87 KB |
| Просмотрено: |
3451 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
204,17 KB |
| Просмотрено: |
3483 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
168,27 KB |
| Просмотрено: |
3541 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
179,44 KB |
| Просмотрено: |
3525 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
244,59 KB |
| Просмотрено: |
3362 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
241,06 KB |
| Просмотрено: |
3351 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
73,78 KB |
| Просмотрено: |
2516 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
98,4 KB |
| Просмотрено: |
2462 раз(а) |

|
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 24.04.2010, 9:58 Заголовок сообщения: Re: Реданы для лодки Днепр. |
|
| Руслан 35 писал(а): |
имеем лодку + мотор 25 лс 4т и нагрузку в два упитанные тела +Бензин вещи,АКБ это в сумме 75-100 кг.
|
Упитанные тела измеряются в лилипутском выражении? Ой, уже и боюся, что либо писать, зная вашу обидчивость......
_________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 24.04.2010, 10:05 Заголовок сообщения: |
|
Да ладно вам я про 2х90 кг
Сейчас уеду, и продолжу дискуссию в воскресенье вечером.
Жду пожелания и конструктивные предложения.
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Zevs33 Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 11.07.2009 Сообщения: 44 Откуда: Киев
|
Добавлено: 24.04.2010, 19:18 Заголовок сообщения: |
|
Вот мысль - гидролыжа с реданами. Правда добавляется еще одна деталь. У вас получается на одну лошадку (с заявленной загрузкой примерно 550 кг) 22 кг. Малая энерговооруженность.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
25,33 KB |
| Просмотрено: |
4368 раз(а) |

|
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Гена Б. Капитан морских пучин


Репутация: 3 Зарегистрирован: 21.01.2008 Сообщения: 684 Откуда: Киев
|
Добавлено: 24.04.2010, 22:11 Заголовок сообщения: |
|
Да я вот вообще хочу Днепр расширить за счёт такой вот лыжи. Только вот найду второй Днепр за дёшево и буду над ним эксперименты ставить.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
23,15 KB |
| Просмотрено: |
4503 раз(а) |

|
_________________ Сложное это то, что можно сделать сразу, а невозможное - чуть подумав. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 25.04.2010, 17:27 Заголовок сообщения: |
|
| Zevs33 писал(а): |
| Вот мысль - гидролыжа с реданами. . |
А теперь вопрос на кой эти плоскости по краям? Они ведь будут тормозить и удерживать пузыри которые к винту пойдут и будут проблемы с аэрацией.
Меня и уступы накладной лыжи напрягают по этому поводу, так как при резком повороте именно это станет причиной потери упора.
Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:
Кстати хоть энерговооруженность и минимальная, но при этом при использовании грузового винта я ущербным себя не чувствую.Мне не в лом винты менять. Трое по 90 кг и обычный шмурдяк(50-70 кг) мотор на глисс выводит без особых проблем, просто в начале задний вперёд переползает.
И вот вернёмся к нашим баранам, каким путём пойти?
Лыжа однозначно сделает лодку пофигистичной к нагрузке но убьет все качества и свойства килеватых обводов.
Реданы вблизи скулы должны добавить подъёмную силу и при этом останутся свойства моногедрона.
Но загвоздка в том как их расположить под мои задачи ?
Имею ввиду расстояние от скулы и на сколько не доводить или доводить до транца, и опять же может на косую от скулы к носу поставить( по ватерлинии)?
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 26.04.2010, 4:53 Заголовок сообщения: |
|
Ну что аксакалы, советов ..... просто обчитатся можно
Добавлено спустя 1 час 7 минут 31 секунду:
Ладно упростим задачу. У кого есть фото лодки в динамике на скорости приблизительно 40 км/ч с ракурсом на котором видно работу правильного редана.
Дело в том что те реданы что есть сильно вниз смотрят для увеличения подъёмной силы и соответственно потоки отражают вниз.А при использовании широкого редана с отгибом вниз на 4 градуса при килеватости 14-14,5 градусов нужно знать как поток будет срываться с него для того чтобы рассчитать место установки(чтобы поток не прилипал до скулового брызгоотбойника).
Просто интуиция мне подсказывает что широкий трамплин на пути потока должен сильно влиять на его направление.
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 26.04.2010, 13:02 Заголовок сообщения: |
|
Да уж.... спасибо за советы
Придётся как обычно на своё усмотрение колхозить и выслушивать насмешки
Ладно, что скажет многоуважаемая публика на установку по ходовой ватерлинии, то есть накосую от крайнего стрингера в корме до практически начала пресловутых носовых реданов , то бишь до среднего стрингера на котором передний редан и стоит???
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Shel Капитан наставник


Репутация: 24 Зарегистрирован: 22.05.2008 Сообщения: 1315 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 26.04.2010, 15:32 Заголовок сообщения: |
|
Руслан делай с одного борта на прямую а с другого накосую потом снимешь на видео и увидеш где правильно .И переделывать в два раза меньше если что... А на мотолодке в твоей теме уже больше 200 сообщений...
_________________ Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 26.04.2010, 15:59 Заголовок сообщения: |
|
Сообщений много, а толку ноль.Люди даже теоретически не представляют процессы под днищем .Кстати там моих сообщений целая куча.
Вот очень любопытно как себя поведёт лодка с реданом накосую. Ну по логике ведь смоченная поверхность в проекции выглядит как треугольник , так почему бы и не разместить редан так чтобы была стабильная ограниченная реданом смоченная поверхность?На лодках из пластика ведь никого не смущает что реданы там располагают по ватерлинии ?
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Гена Б. Капитан морских пучин


Репутация: 3 Зарегистрирован: 21.01.2008 Сообщения: 684 Откуда: Киев
|
Добавлено: 26.04.2010, 16:25 Заголовок сообщения: |
|
Руслан, на хера тебе ватерлиния. Сам подумай, тебе что, надо только массу загружаемых тел поднять на глисс? Не делай косые, сделай прямые, и сделай по 2 редана, первый возле киля поменьше с полкой мм 30-35 и второй побольше возле скулы 60-70 мм. И раставь их по схеме, которая есть сейчас, только сделай подлиннее и с правильным углом отклонения.
_________________ Сложное это то, что можно сделать сразу, а невозможное - чуть подумав. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Shel Капитан наставник


Репутация: 24 Зарегистрирован: 22.05.2008 Сообщения: 1315 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 26.04.2010, 16:34 Заголовок сообщения: |
|
На пластике не знаю как там идет ватерлиния на разных лодках по разному но везде присутствует в кормовой части и почти до половины лодки в зависимости от расстояния от киля - реданы идут прямо то бишь параллельно скуле но их обычно 3 штуки.В твоем варианте конечно выгнуть и заузить к форштевню 90-й уголок весьма проблематично.Так что как говориться - буй его знает.Я ж говорю - попробуй один прямо другой криво .
_________________ Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 26.04.2010, 16:40 Заголовок сообщения: |
|
Гена читаем в задании.Есть лодка Днепр, мотор , нагрузка и профиль 90х20 мм.
Так вот именно уменьшение смоченной поверхности и увеличение площади плоских участков(реданов которые омываются потоком) увеличивает увеличивает подъёмную силу.
При прямой установке часть реданов не задействованы, а мне наоборот они нужны как компенсаторы для увеличения подъёмной силы.
Особенно это мне интересно на миделе.
Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
| Shel писал(а): |
В твоем варианте конечно выгнуть и заузить к форштевню 90-й уголок весьма проблематично. . |
А накой его гнуть если можно чуть накосую поставить? Тем более на видео видно где скула не омывается, соответственно можно по этой линии и воткнуть.
Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Можно вот так только сместив к килю немного .
Ну и вот пример .
Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Я это к тому что если поток от редана не замывает скулу и борт, то какая разница в том прямо он стоит или косо, так как будет фиксированная смоченная поверхность под мои условия.
Ставить внутреннюю пару и внешние прямо , это запасной вариант ,я хочу пока этот обсудить.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
37,43 KB |
| Просмотрено: |
33927 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
62,68 KB |
| Просмотрено: |
2256 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
85,13 KB |
| Просмотрено: |
3173 раз(а) |

|
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Гена Б. Капитан морских пучин


Репутация: 3 Зарегистрирован: 21.01.2008 Сообщения: 684 Откуда: Киев
|
Добавлено: 26.04.2010, 17:34 Заголовок сообщения: |
|
Руслан, тут один совет - снимаешь все реданы, выходишь с обычной загрузкой, с которой ходишь обычно, снимаешь на видео, потом по видео смотришь, где идёт струя и ставишь реданы чуть уже от того места, где идёт струя. Но повторюсь - это будет растановка для определённой нагрузки. Я тебе предлагал найти Днепр с родными реданами и сделать как на нём - он ведь проэктировался под Вихрь 30 максимум, что соответствует твоей теперешней мощности.
_________________ Сложное это то, что можно сделать сразу, а невозможное - чуть подумав. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 26.04.2010, 17:43 Заголовок сообщения: |
|
Гена но ведь уже при существующих реданах известна ходовая ватерлиния, и опираясь на это можно поставить редан.
Гена я и хочу для определённой нагрузки.Мне не нужна панацея, я и в задании эту нагрузку озвучил.
Вот тот Днепр про который ты говоришь.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
35,86 KB |
| Просмотрено: |
33918 раз(а) |

|
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|