| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 31.05.2011, 11:25 Заголовок сообщения: Tohatsu 50 EPTOS глохнет на холостых. Что может быть? |
|
Имеем новый после обкатки двухтактный полтинник Тохатсу с автомиксом. Как и говорилось в инструкции, масло помимо бачка было добавлено и в сам бенз на период обкатки ( в соотношении 1:50). После обкатки осталось пол бака бенза и после дозаправки на след день получается что в баке стал бенз с маслом в соотн. 1:100. И вот на второй день весь день двигатель на холостых глох.
Может ли быть что с завода холостые обороты не отрегулированы? Если да, то ткните пальчиком какой болтик крутить.
Или выкатать весь бензин который пока с маслом (получается что щас и автомикс добавляет масло в бенз и я уже добавил) а только потом смотреть и что-то трогать?
п.с. сервис в другом городе и неохота туда везти. _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
OverLord Капитан каботажного флота


Репутация: 11 Зарегистрирован: 09.08.2010 Сообщения: 455 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 31.05.2011, 13:01 Заголовок сообщения: Re: Tohatsu 50 EPTOS глохнет на холостых. Что может быть? |
|
Есть пару вопросов:
- Какое у него должно быть паспортное соотношение бензин/масло?
- Если есть тахометр, какие конкретно обороты при неустойчивом холостом ходе?
- На холостых работает более-не-менее ровно (как для 2-тактника), но просто глохнет, или работает с пропусками, перебоями (то быстрее, то медленнее) и т.д.?
Холостые могут быть и не отрегулированы (например, на Ямахе-50 2т были, но не идеально), только не понятно, почему раньше не глох. Не такая уж и большая разница между соотношением.
Знать бы обороты при ХХ, сразу бы многое стало понятно. _________________ Finval CX470 + Yamaha 50 HETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 31.05.2011, 13:57 Заголовок сообщения: |
|
1) там автомикс. поэтому масло заливается в отдельный бачек и добавляется автоматически в пропорции от 1:50 до 1:120. При этом на период обкатки дополнительно в бензин надо добавить масло 1:50. С таким бензом пол бака выкатал потом дозаправил опять и получается что сейчас бенз как бы с доп маслом
2) обороты по тахометру ниже 1000. Точнее не разобрать.
3) Обороты не плавают а именно глохнет. И без подсоса даже на горячую не заводится. Заводится только на подсосе (даже горячий). Если подсос убрать - обороты падают ниже 1000 и глохнет. Такое впечатление что типа нету бензина... _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
OverLord Капитан каботажного флота


Репутация: 11 Зарегистрирован: 09.08.2010 Сообщения: 455 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 31.05.2011, 16:23 Заголовок сообщения: |
|
Обороты ХХ на прогретом моторе должны быть в районе 800 +-50.
А ниже 1000 - это может быть и 900, и 600) Тут точность нужна)
Возможно, нужно просто повысить обороты ХХ (если они ниже нормы), может нужно подстроить карбюратор, может засорились жиклеры, но последнее маловероятно. _________________ Finval CX470 + Yamaha 50 HETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 02.06.2011, 11:26 Заголовок сообщения: |
|
Выкрутил проверил свечи. Внешний вид в полном порядке. Зазор вроде немного больше чем 1мм как рекомендовано. Подогнул. Скорее всего надо механической регулировкой добавить оборотов... _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Большой мотор Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.05.2011 Сообщения: 26 Откуда: Киев
|
Добавлено: 02.06.2011, 13:31 Заголовок сообщения: |
|
| может инжекторы засорились. Проверте топливную систему. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
OverLord Капитан каботажного флота


Репутация: 11 Зарегистрирован: 09.08.2010 Сообщения: 455 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 02.06.2011, 14:28 Заголовок сообщения: |
|
| Большой мотор писал(а): |
| может инжекторы засорились. Проверте топливную систему. |
Какие инжекторы, там 3 карбюратора )
Надо пробовать чуть подкрутить винтом холостые, только не переусердствовать. Высокие холостые - не есть гуд (для муфты сцепления в первую очередь) _________________ Finval CX470 + Yamaha 50 HETL
Последний раз редактировалось: OverLord (02.06.2011, 14:37), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Санек1 Зелёный Юнга


Репутация: 1 Зарегистрирован: 26.05.2011 Сообщения: 23 Откуда: Киев
|
Добавлено: 02.06.2011, 14:30 Заголовок сообщения: |
|
| Supervitold писал(а): |
| Выкрутил проверил свечи. Внешний вид в полном порядке. Зазор вроде немного больше чем 1мм как рекомендовано. Подогнул. Скорее всего надо механической регулировкой добавить оборотов... |
А зачем подогнул?
Вы могли заправить бензин в котором присутствует (мусор или вода)а этого вполне достаточно что бы он глох.На моторе есть винт который регулирует положение основной планки вот его и регулируйте а если нет подъезжайте на сервис на Оболоне вам все сделают. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 06.06.2011, 10:38 Заголовок сообщения: |
|
Подогнул потому что в инструкции написано что зазор на свече = 1мм. Причем под крышкой мотора приклеена наклейка с таким же текстом (типа зазор 1мм). Видать это важно раз даже под крушкой мотора продублировали эту инфу. Поэтому величину зазора привел в норму - думаю хуже не будет.
Далее - со слов сервисменов надо подкрутить холостые. Если я правильно понял, то там есть такое коромысло, которое толкает три тяжки в разные стороны когда тянешь трос газа. Так вот там есть болт которым можно подрегулировать упор этого коромысла. В общем подкрутил. Сделал холостые немного повыше. Но все-равно работает неровно, с небольшими провалами. И бывает что в какой-то момент глохнет.
И еще. Когда рычаг газа на командере нажимаю - есть какая-то "мертвая зона". Тоесть нажал пару сантиметров - вообще ничего. Потом даю еще пару сантиметров - сначала ничего не меняется пару секунд - а потом сразу мотор взрывается и пошел. Странно как-то... Это у всех так - нелинейно работает газ?
Про обращение в сервис - все понятно. Но сложно везти и хотел сам разобраться... _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 06.06.2011, 11:37 Заголовок сообщения: |
|
| Supervitold писал(а): |
И еще. Когда рычаг газа на командере нажимаю - есть какая-то "мертвая зона". Тоесть нажал пару сантиметров - вообще ничего. Потом даю еще пару сантиметров - сначала ничего не меняется пару секунд - а потом сразу мотор взрывается и пошел. Странно как-то... Это у всех так - нелинейно работает газ?
. |
Та же хрень. Насчет всех- Х З. Я правда по этому поводу не сильно парюсь, а точнее- ваще.  _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
xoxol-l Адмирал-командор


Репутация: 30 Зарегистрирован: 05.02.2010 Сообщения: 3517 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 06.06.2011, 11:50 Заголовок сообщения: |
|
Так и есть.. но "взрыв" же не резкий, малый ход - присутствует? _________________
Временно сухопутен.
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 06.06.2011, 12:01 Заголовок сообщения: |
|
Присутствует. Но все-равно странно все это.
Мертвую зону я думаю можно убрать просто подрегулировав и убрав свободный ход троса газа (хотя блин по памяти там как только потянул так сразу и коромысло срабатывает и толкает тяжки). Но можно попробовать.
А вот то что газу дал а оно срабатывает с запаздыванием - тут вопрос сложнее и даже не могу сразу придумать отчего это может быть.... Может это уже конструктив карбов такой - типа бенз поступает с задержкой? _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 06.06.2011, 12:02 Заголовок сообщения: |
|
КанЭшна присутствует.  _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
xoxol-l Адмирал-командор


Репутация: 30 Зарегистрирован: 05.02.2010 Сообщения: 3517 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 06.06.2011, 12:06 Заголовок сообщения: |
|
| Supervitold писал(а): |
А вот то что газу дал а оно срабатывает с запаздыванием - тут вопрос сложнее и даже не могу сразу придумать отчего это может быть.... Может это уже конструктив карбов такой - типа бенз поступает с задержкой? |
По аналогии с авто, не должно быть такой задержки, типа бенз поступил...подождал..потом медленно,так неторопливо возгораться начал.
Нет, нет, нет - дали газу и вперёд, провал - не нормально.. _________________
Временно сухопутен.
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Jeik Капитан каботажного флота


Репутация: 15 Зарегистрирован: 02.12.2009 Сообщения: 392 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 06.06.2011, 14:21 Заголовок сообщения: |
|
Холостые на самом карбе регулируются отверткой, коромысло - не тот путь, это ж не вихрь) А "мертвая зона" хода рычага это включение передачи - сначала работает тросс реверса, потом уже газа. Или провал после того как поддал газа? _________________ Прогресс 2М + Tohatsu 30 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|