Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Прогрес-4 - прогнило днище под Т-обр планкой.Подскажите пож

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Самоделкин
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рока
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 5
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 25.05.2011, 16:18    Заголовок сообщения: Прогрес-4 - прогнило днище под Т-обр планкой.Подскажите пож

Знающих людей прошу - подскажите...Прогрес-4 - прогнило днище под Т-обр планкой, но сама планка в отличном состоянии (недавно достался мне, видать внутри стояла вода).Подскажите последовательность действий... Заранее благодарен! пожПлачу Плачу Плачу
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sava
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 19    
Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 465
Откуда: Кременчуг

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 25.05.2011, 16:36    Заголовок сообщения:

А зачем две одинаковых темы Гы гы ржу Гы гы ржу Гы гы ржу Гы гы ржу


Если есть фотки выложи будет более понятно ...

_________________
Крым-3 в процессе .....

Всё, что ни делается - всё к лучшему.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рока
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 5
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 25.05.2011, 17:40    Заголовок сообщения:

Фоток-нет... Постараюсь по-подробней. Взял его - почти даром. Снял несколько слоев старой краски по днищу - вдоль Т-обр планки обнаружил несколько слабых мест (прогнившие на сквозь в шир 0.2-0.4см и 1-2см в длину, а изнутри пятна расслоенного дюраля под шпангоутами). А также уже имелись старые две латки под Т-обр. Решил высверлить все заклепки Т-обр и удалить старые две латки, зачистить и наложить под всей длиной Т-обр планки, латку в трое шире планки (т.е.20-25см)... Когда я высверлил заклепки - снял планку и старые латки ... слабых мест оказалось на много больше под ней... Зачистил, удалил всю гниль.. Получились дыры 3см на 4см штук 6-7. Намерен вырезать турбиной прогнившие очаги, обработать ортофосфорной кислотой, прогрунтовать и наложить латку по всему днищу, а уж потом Т-обр...

На днях намерен продолжить..

Если шо не так, пожалуйста - поправьте, с подробной пошаговой раскладкой. Спасибо! Грусно
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамич
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 528
Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"

Группы
[ КЛ "Длинномер" ]

СообщениеДобавлено: 25.05.2011, 19:24    Заголовок сообщения:

Коррозия на дюралевом корпусе убирается абразивным методом(наждачная шкурка или болгаркой с соответствующим шлифовочным диском),затем место обезжиривают уайт-спиритом,затем 646-647 растворителем и грунтуют грунтом ВЛ-02,ВЛ-08 в два слоя с последующей просушкой,далее наносят лакокрасочное покрытие.
Отверстия,которые образовались в результате коррозии небходимо обработать(вырезать) таким образом,чтобы на кромках не было следов коррозии и наложить латки,с последующей их проклепкой.
Ортофосфорной кислотой никто дюраль не обрабатывает этого делать нельзя.
Перекрытие латки по сравнению с отверстием должно быть в среднем 25-30 мм,но в каждом конкретном случае нужно смотреь и принимать решение по каждому отдельно.Без вида фото поврежденных мест,трудно судить о имеющихся повреждениях.
Так же необходимо смотреть силовую связку,если поврежденный участок приходится на силовой узел набора корпуса,необходимо усиливать,чтобы не ослаблять,ремонтируемый узел.
Вот вкратце и все удачи. Я ангел ...

_________________
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рока
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 5
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 25.05.2011, 21:08    Заголовок сообщения: ответ Шамичу

Интересно получается Грусно
1)Спец который за свою жизнь их много восстанавливал обрисовал картину так: зачищаем абразивом до металла, обрабатываем оротофосфорной кислотой на сутки (дюраль становится серого "мышиного" цвета) - образуется защитная пленка, наносим слой двухкомпонентной грунтовки, красим....
2)Днем покупал ортофосфорную кислоту - в магазине подтвердили правильность назначения
3)Грунтовка ВЛ-02 представляет собой смесь двух компонентов — основы и кислотного разбавителя, зеленовато-желтого цвета. Основа грунтовки ВЛ-02 состоит из суспензии пигментов и наполнителей в растворе поливинилбутираля и идитольной смолы или без неё в смеси летучих органических растворителей.Кислотный разбавитель грунтовки ВЛ-02 представляет собой спиртовой раствор орто-фосфорной кислоты.

Подскажите как правильно? Спасибо! Нейтрален
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1315
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 25.05.2011, 22:10    Заголовок сообщения:

Ход ваших мыслей абсолютно правильный Упсь ... .Нужно удалить скажем так минимально по максимуму по ширине прогнивший участок килевой части днищевого листа взять необходимой длины и ширины(перекрытие не менее 3 см) полосу дюраля толщиной 2-2.5 мм погнуть ее на необходимый угол места наложения хорошо зачистить обезжирить загрунтовать Вл-02 и проклепать нормальными заклепками на герметике двухрядным швом в шахматном порядке с шагом не более 3 см.Под шпангоуты в месте соединения с новой накладкой подложить также полоски дюраля для устранения деформации листа накладки.Ортофоской травить не обязательно - вообще-то лучше побитые коррозией места вырезать по-максимуму.
_________________
Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рока
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 5
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 26.05.2011, 16:12    Заголовок сообщения:

Так и сделал -все побитые коррозией места по днищу (а их не мало - аж 9 шт) вырезал болгаргой до полнотелого металла - получились прямоугольные дыры 8смх12см, 7смх20см, 5смх6см и др. Подготовил латку (полоса дюральки 1,2мм - другого нет) на все днище - собираюсь ударить по 3 ряда заклепок в шахматном пор. с каждой стороны от Т-обр планки с притягиванием латок изнутри - получится сендвич: снаружи 1,2мм-полоса+само поврежденное днище 2мм+внутрь вырезанных прямоуг. дыр поставлю заглушки 1,2мм примерно по размерам + между шпангоутами изнутри постараюсь поточнее подогнать такую-же полосу как снаружи только из кусков (от шпангоута до шпангоута) и все это заклепать.

Только пока до конца не решил, что именно использовать как гермет.
Мастику, Герметик для аквариумов или др.

Кто об этом знает - отзовитесь!
Заранее Спасибо!!!!!!!!! Грусно









8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 26.05.2011, 16:37    Заголовок сообщения:

Тут и знать особо нечего.
Полиуретановый автомобильный герметик. В Днепре ,, Крокодил,, продают, но название не имеет значения. Поверхность обезжирить и нанести тонким слоем. Прижать накладкой и по свежаку клепать. Будет счастье. Весело

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1315
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 26.05.2011, 16:44    Заголовок сообщения:

Поправлю - по свежаку не клепать - сначала стянуть весь пакет - проще всего саморезами до высыхания герметика затем через один саморезы выкручивать и ставить заклепки.
_________________
Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 26.05.2011, 17:02    Заголовок сообщения:

Можно и так, а можно и вытяжными зафиксировать, а потом проклепать правильными заклепками.
А ваще тема правильных и неправильных заклепок- вечная тема Сумасшедший Порвало Порвало Я все клепаю вытяжными на полиуретановом герметике Упсь ... Ничего не течет и держит уже годы.

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рока
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 5
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 26.05.2011, 18:27    Заголовок сообщения:

Благодарю!! Гы гы ржу
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Самоделкин Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: