| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Рока Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 25.05.2011 Сообщения: 5 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 25.05.2011, 16:18 Заголовок сообщения: Прогрес-4 - прогнило днище под Т-обр планкой.Подскажите пож |
|
Знающих людей прошу - подскажите...Прогрес-4 - прогнило днище под Т-обр планкой, но сама планка в отличном состоянии (недавно достался мне, видать внутри стояла вода).Подскажите последовательность действий... Заранее благодарен! пож  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Sava Капитан каботажного флота


Репутация: 19 Зарегистрирован: 05.02.2011 Сообщения: 465 Откуда: Кременчуг
Группы
|
Добавлено: 25.05.2011, 16:36 Заголовок сообщения: |
|
А зачем две одинаковых темы
Если есть фотки выложи будет более понятно ... _________________ Крым-3 в процессе .....
Всё, что ни делается - всё к лучшему. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Рока Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 25.05.2011 Сообщения: 5 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 25.05.2011, 17:40 Заголовок сообщения: |
|
Фоток-нет... Постараюсь по-подробней. Взял его - почти даром. Снял несколько слоев старой краски по днищу - вдоль Т-обр планки обнаружил несколько слабых мест (прогнившие на сквозь в шир 0.2-0.4см и 1-2см в длину, а изнутри пятна расслоенного дюраля под шпангоутами). А также уже имелись старые две латки под Т-обр. Решил высверлить все заклепки Т-обр и удалить старые две латки, зачистить и наложить под всей длиной Т-обр планки, латку в трое шире планки (т.е.20-25см)... Когда я высверлил заклепки - снял планку и старые латки ... слабых мест оказалось на много больше под ней... Зачистил, удалил всю гниль.. Получились дыры 3см на 4см штук 6-7. Намерен вырезать турбиной прогнившие очаги, обработать ортофосфорной кислотой, прогрунтовать и наложить латку по всему днищу, а уж потом Т-обр...
На днях намерен продолжить..
Если шо не так, пожалуйста - поправьте, с подробной пошаговой раскладкой. Спасибо!  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шамич Капитан каботажного флота


Репутация: 3 Зарегистрирован: 28.12.2007 Сообщения: 528 Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"
Группы
|
Добавлено: 25.05.2011, 19:24 Заголовок сообщения: |
|
Коррозия на дюралевом корпусе убирается абразивным методом(наждачная шкурка или болгаркой с соответствующим шлифовочным диском),затем место обезжиривают уайт-спиритом,затем 646-647 растворителем и грунтуют грунтом ВЛ-02,ВЛ-08 в два слоя с последующей просушкой,далее наносят лакокрасочное покрытие.
Отверстия,которые образовались в результате коррозии небходимо обработать(вырезать) таким образом,чтобы на кромках не было следов коррозии и наложить латки,с последующей их проклепкой.
Ортофосфорной кислотой никто дюраль не обрабатывает этого делать нельзя.
Перекрытие латки по сравнению с отверстием должно быть в среднем 25-30 мм,но в каждом конкретном случае нужно смотреь и принимать решение по каждому отдельно.Без вида фото поврежденных мест,трудно судить о имеющихся повреждениях.
Так же необходимо смотреть силовую связку,если поврежденный участок приходится на силовой узел набора корпуса,необходимо усиливать,чтобы не ослаблять,ремонтируемый узел.
Вот вкратце и все удачи.  _________________ Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Рока Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 25.05.2011 Сообщения: 5 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 25.05.2011, 21:08 Заголовок сообщения: ответ Шамичу |
|
Интересно получается
1)Спец который за свою жизнь их много восстанавливал обрисовал картину так: зачищаем абразивом до металла, обрабатываем оротофосфорной кислотой на сутки (дюраль становится серого "мышиного" цвета) - образуется защитная пленка, наносим слой двухкомпонентной грунтовки, красим....
2)Днем покупал ортофосфорную кислоту - в магазине подтвердили правильность назначения
3)Грунтовка ВЛ-02 представляет собой смесь двух компонентов — основы и кислотного разбавителя, зеленовато-желтого цвета. Основа грунтовки ВЛ-02 состоит из суспензии пигментов и наполнителей в растворе поливинилбутираля и идитольной смолы или без неё в смеси летучих органических растворителей.Кислотный разбавитель грунтовки ВЛ-02 представляет собой спиртовой раствор орто-фосфорной кислоты.
Подскажите как правильно? Спасибо!  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Shel Капитан наставник


Репутация: 24 Зарегистрирован: 22.05.2008 Сообщения: 1315 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 25.05.2011, 22:10 Заголовок сообщения: |
|
Ход ваших мыслей абсолютно правильный .Нужно удалить скажем так минимально по максимуму по ширине прогнивший участок килевой части днищевого листа взять необходимой длины и ширины(перекрытие не менее 3 см) полосу дюраля толщиной 2-2.5 мм погнуть ее на необходимый угол места наложения хорошо зачистить обезжирить загрунтовать Вл-02 и проклепать нормальными заклепками на герметике двухрядным швом в шахматном порядке с шагом не более 3 см.Под шпангоуты в месте соединения с новой накладкой подложить также полоски дюраля для устранения деформации листа накладки.Ортофоской травить не обязательно - вообще-то лучше побитые коррозией места вырезать по-максимуму. _________________ Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Рока Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 25.05.2011 Сообщения: 5 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 26.05.2011, 16:12 Заголовок сообщения: |
|
Так и сделал -все побитые коррозией места по днищу (а их не мало - аж 9 шт) вырезал болгаргой до полнотелого металла - получились прямоугольные дыры 8смх12см, 7смх20см, 5смх6см и др. Подготовил латку (полоса дюральки 1,2мм - другого нет) на все днище - собираюсь ударить по 3 ряда заклепок в шахматном пор. с каждой стороны от Т-обр планки с притягиванием латок изнутри - получится сендвич: снаружи 1,2мм-полоса+само поврежденное днище 2мм+внутрь вырезанных прямоуг. дыр поставлю заглушки 1,2мм примерно по размерам + между шпангоутами изнутри постараюсь поточнее подогнать такую-же полосу как снаружи только из кусков (от шпангоута до шпангоута) и все это заклепать.
Только пока до конца не решил, что именно использовать как гермет.
Мастику, Герметик для аквариумов или др.
Кто об этом знает - отзовитесь!
Заранее Спасибо!!!!!!!!!
8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 26.05.2011, 16:37 Заголовок сообщения: |
|
Тут и знать особо нечего.
Полиуретановый автомобильный герметик. В Днепре ,, Крокодил,, продают, но название не имеет значения. Поверхность обезжирить и нанести тонким слоем. Прижать накладкой и по свежаку клепать. Будет счастье.  _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Shel Капитан наставник


Репутация: 24 Зарегистрирован: 22.05.2008 Сообщения: 1315 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 26.05.2011, 16:44 Заголовок сообщения: |
|
Поправлю - по свежаку не клепать - сначала стянуть весь пакет - проще всего саморезами до высыхания герметика затем через один саморезы выкручивать и ставить заклепки. _________________ Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 26.05.2011, 17:02 Заголовок сообщения: |
|
Можно и так, а можно и вытяжными зафиксировать, а потом проклепать правильными заклепками.
А ваще тема правильных и неправильных заклепок- вечная тема Я все клепаю вытяжными на полиуретановом герметике Ничего не течет и держит уже годы. _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Рока Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 25.05.2011 Сообщения: 5 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 26.05.2011, 18:27 Заголовок сообщения: |
|
Благодарю!!  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|