| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
александр08 Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 01.12.2010 Сообщения: 37 Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ
|
Добавлено: 20.12.2010, 16:56 Заголовок сообщения: Винт на меркурий |
|
| Добрый день. У меня на мерке 9.9 сил, 4 такта, японской сборки стоит винт с маркировкой " F-8.5 " . Кто подскажет, что это значит? Диаметр на таких движках должен быть 9 дюймов, А тут" F-8.5 .... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 21.12.2010, 15:49 Заголовок сообщения: |
|
Ну что, судя по всему подсказчиков нет? Тогда попробую я. F"№" это стандартное обозначение винтов на родных моторах. Обычно к таким моторам идет серия винтов с разным диаметром или шагом. Если Вам точно известно, что на ваш должен быть F 9, то цифра 8.5 означает, что винт стоит грузовой или тяговый, это как кому сподручнее считать. Если значение выше усредненной девятки, то винт будет более скоростной.... _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
александр08 Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 01.12.2010 Сообщения: 37 Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ
|
Добавлено: 21.12.2010, 17:08 Заголовок сообщения: |
|
| БББольшое спасибо, что ответили. Но всёже- 8.5- Это шаг или всётаки диаметр? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 21.12.2010, 17:09 Заголовок сообщения: |
|
Для мотора 9,9 4т винт с шагом 9 просто тяжелый и крутить его может только мотор с грузовым редуктором как например Хонда 10. Винт с шагом 9 это винт для 15-ки. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
александр08 Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 01.12.2010 Сообщения: 37 Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ
|
Добавлено: 21.12.2010, 17:17 Заголовок сообщения: |
|
| Руслан 35 писал(а): |
| Для мотора 9,9 4т винт с шагом 9 просто тяжелый и крутить его может только мотор с грузовым редуктором как например Хонда 10. Винт с шагом 9 это винт для 15-ки. |
Неужели правда.
Думаю вопрос спорный. Вы это точно знаете или догадываетесь? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 21.12.2010, 17:34 Заголовок сообщения: |
|
| александр08 писал(а): |
| Руслан 35 писал(а): |
| Для мотора 9,9 4т винт с шагом 9 просто тяжелый и крутить его может только мотор с грузовым редуктором как например Хонда 10. Винт с шагом 9 это винт для 15-ки. |
Неужели правда.
Думаю вопрос спорный. Вы это точно знаете или догадываетесь? |
А Вы подпись под моим сообщением читали? Там указаны мои моторы.
У кума Мерк 15М и на нём именно винт с шагом 9.Да и у Ямы 15 около того, ну может 9,5 максимум.
Что касается 4т моторов, то из-за меньшего крутящего момента на низах приходится добирать скорость оборотами с винтом меньшего шага.Правда это всё касается моторов небольшой мощности.
Правда ещё и тип судна влияет, но усреднёно всё именно так как я написал. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 21.12.2010, 18:04 Заголовок сообщения: |
|
| александр08 писал(а): |
Думаю вопрос спорный. Вы это точно знаете или догадываетесь? |
Я думаю что знает, но:
| Руслан35 писал(а): |
| У кума Мерк 15М и на нём именно винт с шагом 9.Да и у Ямы 15 около того, ну может 9,5 максимум. |
...но уважаемый Руслан мог забыть, что шаг, это не единственный параметр у винта. Есть еще и диаметр. Обычно так и указывают. Но как я и писал у "фирменных" винтов обычно диаметр известен. (особенно у маломощных моторов), поэтому и указывают одну составляющую. На вашем мерке 4т, точно есть шаг 9 и диаметр если не ошибаюсь тоже 9. Звучать должно так 9Х9. Как вариант: - могут при совпадении не указывать одну цифру. Но тут утверждать наверняка не берусь.  _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 21.12.2010, 18:12 Заголовок сообщения: |
|
| merlord писал(а): |
...но уважаемый Руслан мог забыть, что шаг, это не единственный параметр у винта. Есть еще и диаметр. Обычно так и указывают. Но как я и писал у "фирменных" винтов обычно диаметр известен. (особенно у маломощных моторов), поэтому и указывают одну составляющую. На вашем мерке 4т, точно есть шаг 9 и диаметр если не ошибаюсь тоже 9. Звучать должно так 9Х9. Как вариант: - могут при совпадении не указывать одну цифру. Но тут утверждать наверняка не берусь.  |
Естественно есть и диаметр, и у Мерк 15М винт действительно 9Х9 , а у Хонды 10 9 1/4Х9 при этом четыре лопасти.
На мерковских винтах есть полное описание размера в цифрах, просто нужно это увидеть на винте.
Кстати на Тохе-9.8 винт 3х лопастной диаметр 8.5" шаг 8" _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 21.12.2010, 18:42 Заголовок сообщения: |
|
| Руслан 35 писал(а): |
, а у Хонды 10 9 1/4Х9 при этом четыре лопасти.
" |
Что то второй раз ты хонду вспоминаешь, к чему бы это? У человека почти десятка 4т. от мерка. Думаю вполне шаг и диаметр может совпадать на подобных моторах. Да и редукция неизвестна. Я думаю пользователь не придумал надпись на винте  _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 21.12.2010, 18:52 Заголовок сообщения: |
|
Да я просто конкретизировал типы винтов с указанием названий самих моторов. Я назвал аж три бренда для сравнения и ещё и двух мощностей для объективности. Чтобы можно было сделать вывод о том, что и какому мотору подходит.А Хонду упомянул из-за того, что только благодаря грузовому редуктору она крутит винт который обычно ставят на 15-ку.
Чтоб ТС не испытывал иллюзий о запасе мощности и необходимости ему иметь винт большего шага. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 21.12.2010, 19:41 Заголовок сообщения: |
|
Да ему судя по всему на тонную водоизмещающую бандуру. А там как мне понимается сначала нужно мотор установить и прокатиться в разных режимах, а вот потом уже и думать о шаге и диаметре  _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
александр08 Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 01.12.2010 Сообщения: 37 Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ
|
Добавлено: 24.12.2010, 23:45 Заголовок сообщения: |
|
| Ладно, не ьуду заранее волну гнать. Спущу на воду- напишу. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 24.12.2010, 23:55 Заголовок сообщения: |
|
О!!! Вот это разумно. Когда мы узнаем "итого" после испытаний, вот тогда и будем мудрить что делать дальше. Тем более и спец у нас по "бандурам" имеется, Шамич, да и мы не лыком шиты. Но что бы хоть что то сказать путного, (если конечно точной копии девайса не иметь в личном пользовании) вряд ли получится. Ну и по самому баркасу. Не голый же он у вас будит, когда будите делать, не стесняйтесь фотографировать. Мож и я прокачусь, потому как бываю в ваших краях.  _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
F25 Капитан каботажного флота


Репутация: 18 Зарегистрирован: 26.01.2009 Сообщения: 496 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 25.12.2010, 9:15 Заголовок сообщения: |
|
У меня на Ниссан Марин 20 4т на родном винте выдавлено F10 и больше ничего, догадываюсь, что 10-это шаг винта, аналог Solas для моего мотора идет http://www.marineclub.ua/product/5111-093-10_553.html , на Мерк 9,9 4-т идет аналог http://www.marineclub.ua/product/1111-093-07_52.html из чего следует, что диаметры винтов Ниссан 20 Мерк 9,9 одинаковы и скорее всего это 9 1/4, а 8,5-это шаг оригинального винта.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
александр08 Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 01.12.2010 Сообщения: 37 Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ
|
Добавлено: 25.12.2010, 17:25 Заголовок сообщения: |
|
| С винтом, Пожалуй так оно и есть. Свою Бандуру делаю своими руками. Надеюсь к весне выйти. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|