| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
evgen29 Капитан каботажного флота


Репутация: 4 Зарегистрирован: 04.11.2011 Сообщения: 374 Откуда: москва-архангельск
Группы
|
Добавлено: 10.07.2013, 12:39 Заголовок сообщения: налетел на мель.какие могут быть последствия? |
|
Подскажите пожалуйста.
В своей любимой Карелии на небольшом 3500об. ходу налетел на отмель.сначала цепанул по мелкому гравию,а уже потом почти при остановке зацепил что то более существенное. Ход к тому моменту уже выключил.Винт зацепил не сильно,а вот Перу досталось. Подскажите знатоки на что после этого события обратить внимание,и что сделать с Пером?подравнять болгаркой или наваритьаргоном,а после подравнять болгаркой?
| Описание: |
|
| Размер файла: |
291,43 KB |
| Просмотрено: |
1357 раз(а) |

|
_________________ прогресс4 YamaF-40, gladius 520ореn/ merc75 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 10.07.2013, 13:31 Заголовок сообщения: |
|
Если условия движения экстримальные то я бы зашлифовал зазубрины и походил до конца сезона так как есть. На скорость хода это не влияет. А если делать по феншую, то нужно снять сапог, вынуть редуктор ( чтобы при сварке сальники не сжечь) заварить аргоном зашлифовать и покрасить.
_________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Niyazovitsh Капитан наставник


Репутация: 41 Зарегистрирован: 05.04.2011 Сообщения: 1473
|
Добавлено: 10.07.2013, 13:32 Заголовок сообщения: Re: налетел на мель.какие могут быть последствия? |
|
| evgen29 писал(а): |
| подравнять болгаркой или наваритьаргоном,а после подравнять болгаркой? |
А по настроению, имхо, я б просто красиво опилил и покрасил.
Единственное, !!!! что при наварке нужен хороший теплоотвод, что бы в редукторе сальники не покоробило.
Или разбирать, но это гиморойней.
Ребята по всякому делают эту операцию, и с разбором и без.
Напилинг редуктора мотора 100-150 частое занятие на станции, сезон начинается с открытием охоты, в августе
Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
От, пока писАл, МВ всё расписал по полочкам. )))
Но форму нормальную придать - надо.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
evgen29 Капитан каботажного флота


Репутация: 4 Зарегистрирован: 04.11.2011 Сообщения: 374 Откуда: москва-архангельск
Группы
|
Добавлено: 10.07.2013, 13:42 Заголовок сообщения: |
|
Понял спасибо. А там никаких искривлений валов и т.п быть не может? Я роде после разгонялся так ничего особо не заметил,масло нигде не потекло
_________________ прогресс4 YamaF-40, gladius 520ореn/ merc75 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Niyazovitsh Капитан наставник


Репутация: 41 Зарегистрирован: 05.04.2011 Сообщения: 1473
|
Добавлено: 10.07.2013, 13:46 Заголовок сообщения: |
|
| evgen29 писал(а): |
| Понял спасибо. А там никаких искривлений валов и т.п быть не может? Я роде после разгонялся так ничего особо не заметил,масло нигде не потекло |
Может, не приведи судьба.
Даже если эмульсии не будет в конце сезона, обязательно разбери и отдай проверить, хороший токарь справиться.
Биение по ремонтному мануалу Ямы не должно превышать 0,08, по памяти, в цифре не уверен.
Подробней вечером гляну, или сам в сервис-мануал на свою глянь, там всегда подробно с картинками пишут.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
evgen29 Капитан каботажного флота


Репутация: 4 Зарегистрирован: 04.11.2011 Сообщения: 374 Откуда: москва-архангельск
Группы
|
Добавлено: 10.07.2013, 17:57 Заголовок сообщения: |
|
Буду признателен.
_________________ прогресс4 YamaF-40, gladius 520ореn/ merc75 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Niyazovitsh Капитан наставник


Репутация: 41 Зарегистрирован: 05.04.2011 Сообщения: 1473
|
Добавлено: 10.07.2013, 20:37 Заголовок сообщения: |
|
Ремонтный мануал на свой мот можешь скачать тута:
http://necrojohnson.fannet.ru/files/index.php?dir=Yamaha/4T/Service%20manuals/
Не нашёл в нём, сколько биение допускается на F40, редуктор - раздел 6, как то зашифровались ))) пишут - проверить на изгиб а допусков - хрен.
Только люфты ...
Пробуй перевести и прочесть подробно, я в английском не силён, мог упустить.
В мануале на мой мотор красивая картинки с измерением ))) и рядом допуски горизонтального до 0,5 мм, вертикального до 0,1 мм.
А вообще: чем меньше - тем лучше!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 11.07.2013, 4:52 Заголовок сообщения: |
|
Дима не нагоняй жути на человека!
При таких повреждениях нет там никаких биений. Не ИМХО.
_________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
evgen29 Капитан каботажного флота


Репутация: 4 Зарегистрирован: 04.11.2011 Сообщения: 374 Откуда: москва-архангельск
Группы
|
Добавлено: 11.07.2013, 6:15 Заголовок сообщения: |
|
Еще раз огромное человеческое. А на счет биения, так я тоже думаю что для его появления я винт должен был бы вообще оторвать Имхо
_________________ прогресс4 YamaF-40, gladius 520ореn/ merc75 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Niyazovitsh Капитан наставник


Репутация: 41 Зарегистрирован: 05.04.2011 Сообщения: 1473
|
Добавлено: 11.07.2013, 6:53 Заголовок сообщения: |
|
| B55 писал(а): |
Дима не нагоняй жути на человека!
При таких повреждениях нет там никаких биений. Не ИМХО. |
Я не нагоняю - мотор не мой, хозяин - барин
Спросили "может?" - ответил "может".
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 11.07.2013, 7:35 Заголовок сообщения: |
|
И то правда.
Хотя мне тут недавно привозили пропеллер в реставрацию со 115 моторчега. Лопасти завернуты как свинячьи уши, а винтик с нержи. Я первым делом спросил как вал? Грит нормально, проверяли биения нет.
_________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Guron Железный Лейтенант


Репутация: 5 Зарегистрирован: 05.12.2009 Сообщения: 222 Откуда: г. Черкассы
|
Добавлено: 11.07.2013, 17:06 Заголовок сообщения: |
|
опилите перо ( транец же не вырвало ), у нас 3 или 4 человека с причала так ездят ( ходят ) , сначало заморачивались , потом попустило ( по навигатору ходили -- а там все таки зазорчик другой раз проскакивает в наложении на путь текущей траектории и скорость обработки сигнала то же )
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
evgen29 Капитан каботажного флота


Репутация: 4 Зарегистрирован: 04.11.2011 Сообщения: 374 Откуда: москва-архангельск
Группы
|
Добавлено: 11.07.2013, 18:05 Заголовок сообщения: |
|
В выходные собираюсь этим заняться. Думаю что управляемость сильно не пострадает из-за небольшого уменьшения длинны пера
_________________ прогресс4 YamaF-40, gladius 520ореn/ merc75 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 11.07.2013, 21:00 Заголовок сообщения: |
|
| Guron писал(а): |
опилите перо ( транец же не вырвало ), у нас 3 или 4 человека с причала так ездят ( ходят ) , сначало заморачивались , потом попустило ( по навигатору ходили -- а там все таки зазорчик другой раз проскакивает в наложении на путь текущей траектории и скорость обработки сигнала то же )  |
Ежели не затруднит - расшифруйте написанное, ПЛИЗЗЗЗ!!!
_________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
kashalott Капитан морских пучин


Репутация: 20 Зарегистрирован: 24.03.2011 Сообщения: 937
Группы
|
Добавлено: 11.07.2013, 21:42 Заголовок сообщения: |
|
evgen29!
Как ни странно, управляемость не меняется даже с ПОЛНОСТЬЮ отбитым пером. Лично проверял на Обь-3 с сороковкой с отбитым пером. И Ниязович на ней катался, и сам В55, и еще кой-кто с форума... А Обь - это САМОЛЕТ!!! (не в пример Прогрессу)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|