| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 31.01.2012, 20:18 Заголовок сообщения: Капли воды на электроде свечи! |
|
Несколько недель назад, когда еще была плюсовая температура делал консервацию мотора Тохатсу 50 2т. автомикс. И выкрутив свечи на одной из них обнаружились пару капель воды в районе электрода (см. фото). Что это может быть?
И второе - на одной свече немного белесоватой эмульсии (кажись на третьей нижней свече). Мотору один сезон, обкатка по феншую, все работало. Какая причина и что делать?
п.с. был вылет на мель, чуточку стал бить винт, биения вала нету.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
191,86 KB |
| Просмотрено: |
1557 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
135,79 KB |
| Просмотрено: |
1192 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
210,44 KB |
| Просмотрено: |
1638 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
222,89 KB |
| Просмотрено: |
1636 раз(а) |

|
_________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
kashalott Капитан морских пучин


Репутация: 20 Зарегистрирован: 24.03.2011 Сообщения: 937
Группы
|
Добавлено: 31.01.2012, 20:28 Заголовок сообщения: |
|
Возможен банальный конденсат... На совкомоторах, я помню, это была норма. Но эмульсия напрягает, согласен... У меня мотор подобный, но как-то не выкручивал по прохладной погоде свечи... А вот если эмульсия есть летом, это НЕ ХОРОШО...
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 31.01.2012, 20:31 Заголовок сообщения: |
|
А не пробой ли тут прокладки под головкой? Эмульсия- результат смешивания воды и масла.
_________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
kashalott Капитан морских пучин


Репутация: 20 Зарегистрирован: 24.03.2011 Сообщения: 937
Группы
|
Добавлено: 31.01.2012, 20:33 Заголовок сообщения: |
|
| По-моему там головки нет... Или я не прав?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 31.01.2012, 20:42 Заголовок сообщения: |
|
| B55 писал(а): |
А не пробой ли тут прокладки под головкой? Эмульсия- результат смешивания воды и масла.  |
Пробой? Но наверное тогда бы на всех свечах была эмульсия? или не факт?
_________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
kashalott Капитан морских пучин


Репутация: 20 Зарегистрирован: 24.03.2011 Сообщения: 937
Группы
|
Добавлено: 31.01.2012, 20:46 Заголовок сообщения: |
|
Однозначно, наличие эмульсии на "теплом" моторе, говорит о поступлении какого-то количества воды в цилиндр. Но по моему опыту общения с двухтактниками, нечто подобное эмульсии может образоваться в прохладную пору и при участии конденсата... Что приводит к ненужным сомнениям...
Но я почти уверен, что на нормально обкатанном ТАКОМ моторе никакого "левого" поступления воды в цилиндры быть не может! (хотя, всё может быть...) А посему, ждите лета и проверяйте!
Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
2 Supervitold
Так с головкой или нет?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 31.01.2012, 20:48 Заголовок сообщения: |
|
| kashalott писал(а): |
...А посему, ждите лета и проверяйте!  |
А как и что проверять?
_________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
kashalott Капитан морских пучин


Репутация: 20 Зарегистрирован: 24.03.2011 Сообщения: 937
Группы
|
Добавлено: 31.01.2012, 20:53 Заголовок сообщения: |
|
POVTORJAJU!!!
...по моему опыту общения с двухтактниками, нечто подобное эмульсии может образоваться в прохладную пору и при участии конденсата... Что приводит к ненужным сомнениям...
Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
А "битый винт" просто НЕОБХОДИМО менять или ремонтировать!!! И тут связи никакой! А вот пожалеть редуктор есть смысл!!!)))
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 31.01.2012, 21:07 Заголовок сообщения: |
|
| kashalott писал(а): |
POVTORJAJU!!!
...по моему опыту общения с двухтактниками, нечто подобное эмульсии может образоваться в прохладную пору и при участии конденсата... Что приводит к ненужным сомнениям...
Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
А "битый винт" просто НЕОБХОДИМО менять или ремонтировать!!! И тут связи никакой! А вот пожалеть редуктор есть смысл!!!)))  |
А винт поменян!
_________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
polek Капитан наставник


Репутация: 66 Зарегистрирован: 13.04.2008 Сообщения: 1867 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 31.01.2012, 21:08 Заголовок сообщения: |
|
Еще вариант - нижний сальник (не знаю как именно на Тохе, может быть сальники) коленвала. Как проверить? Только в работе. Понятно, что вода на открытых водоемах сейчас твердая, поэтому только в теплом боксе в бочке. Свечи почистить и вкрутить на место, мотору дать поработать в бочке на холостых. После проверить свечи на предмет наличия воды. Если вода присутствует, то варианта три: прокладка ГБЦ, сальник коленвала, трещина в блоке. ИМХО.
_________________ Пешеход. Пока.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 31.01.2012, 21:12 Заголовок сообщения: |
|
Вероятнее всего трещина в блоке именно против одного из цилиндров.Если бы сальник ,,соплил,, то конденсат и эмульсия были бы везде. ИМХО
_________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 31.01.2012, 21:14 Заголовок сообщения: |
|
Трещина в блоке? Вы совсем решили мне настроение испортить? До июня проверить у меня не получится!
_________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
polek Капитан наставник


Репутация: 66 Зарегистрирован: 13.04.2008 Сообщения: 1867 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 31.01.2012, 21:25 Заголовок сообщения: |
|
Неужели не найдете теплое помещение и бочку с водой? До июня червь сомнений и загрызть может. Если эмульсия только на свече нижнего цилиндра, то версия с сальником вполне рабочая. Предложенные мною три варианта, это всего лишь ИМХО. Так что не отчаивайтесь раньше времени. Нужно проверять. Может и окажется, что проблема надуманная.
_________________ Пешеход. Пока.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 31.01.2012, 21:33 Заголовок сообщения: |
|
Уж лучше б в июне спросил! А так мучайся теперь (бочку точно не найду - на дворе минус 20)!
_________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 31.01.2012, 22:01 Заголовок сообщения: |
|
То Supervitold. Не нужно преждевременной паники. Прокладки, трещины.... конец света... Ничего криминального нет. Уверяю. Учитывая, что консервация проводилась "по холодку", то конденсат - это единственное объяснение.
При консервации 2-х тактного мотора длительной работы не предусматривается. По этому в холодное время это обычное дело.
У меня сегодня притащили Ланос в мастерскую, у которого перемерз от конденсата глушитель так, что перестала заводиться. А вы о капельках...
Все путем. Законы физики работают. Спите спокойно.
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|