Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Катер Баулайнер 245, переделан под Ямаху F150. Замена винта.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
izzabbet
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 14
Откуда: Одеса


СообщениеДобавлено: 18.03.2012, 15:32    Заголовок сообщения: Катер Баулайнер 245, переделан под Ямаху F150. Замена винта.

Добрый день.
Хочу заказать винт SOLAS Titan HR 4.
Случай у меня очень не стандартный, не хватает 100 кобыл,
Катер Баулайнер 245, переделан под Ямаху F150.
В глиссер выходит максимум 5 человек.
Катер весит 2300кг,
Задача стоит такая:
Компенсировать нехватку мощности для выхода в глиссер с нагрузкой более 6 человек, более тяговым винтом с 4 лопастями из стали.
Потерю максимальной скорости переживу легко ( она и так никакая: 47 км/час)
Покупать 2-3 винта из нержавейки и подбирать экспериментально дорого и долго. Опыта нет.
Винт стоит родной: диаметр 13.3/4, шаг 19, алюминий.
Возможные варианты замены;
14. 3/4 шаг 15
14. 1/2 шаг 17
14. 1/4 шаг 19
Помогите, пожалуйста, с выбором диаметра и шага.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7147
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 18.03.2012, 15:58    Заголовок сообщения:

На лицо явная не хватка мощности двигателя. Не думаю, что у кого то есть опыт подбора винтов на таком комплекте. Если есть возможность, хорошо бы взять перечисленные винты на пробу.
А на какой скорости катер выходит на глис?

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в1961
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 2234
Откуда: киев


СообщениеДобавлено: 18.03.2012, 16:57    Заголовок сообщения:

Размеры винтов без показаний тахометра и скорости - это пшик.....не о чем говорить. Упсь ...
Если 13.3/4, шаг 19 не вытягивает, то то из 4х лопастных подойдёт 13 1/8 Х 17......а то и 15й шаг....14й диаметр можете и не пробовать даже.

_________________
Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izzabbet
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 14
Откуда: Одеса


СообщениеДобавлено: 18.03.2012, 20:16    Заголовок сообщения:

[quote="mehanik66"]На лицо явная не хватка мощности двигателя. Не думаю, что у кого то есть опыт подбора винтов на таком комплекте. Если есть возможность, хорошо бы взять перечисленные винты на пробу.
Выходит в глис долго 2-3 минуты, на какой скорости выходит не понятно, слишком медлено. легче сказать что глис теряется при при 35 км/ч. максималка 47 км/ч. при загрузке 3 чел.
Взять винты всех вариантов на пробу не получиться, надо их заказывать, если только так, вместо одного из стали , три алюминиевых за те же деньги.
по -этому и прошу совета.
Голову сломал, какой шаг лучше в моем случае.
15 шаг боюсь будет слишком легким, а 17 тяжелым. Родной винт шаг 19, но и диаметр на дюйм меньше и 3 лопасти.
Подскажите, бывалые.
Какой винт 4 лопасти будет одинаковый для мотора по тяжести по сравнению с родным?

Вариант 1:
4 лопасти, шаг 15 диаметр 14 ¾ легче на 60% родного: 3 лопасти шаг 19 диаметр 13 3/4

Вариант 2:
4 лопасти, шаг 17 диаметр 14 1/2 легче на 80% родного: 3 лопасти шаг 19 диаметр 13 3/4

Вариант 3:
4 лопасти, шаг 19 диаметр 14 1/4 равен на 100% родному: 3 лопасти шаг 19 диаметр 13 3/4

Вариант 4:
4 лопасти, шаг 21 диаметр 14 тяжелее на 120% родного: 3 лопасти шаг 19 диаметр 13 ¾
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кременчуг
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 30
Откуда: кременчуг


СообщениеДобавлено: 18.03.2012, 20:33    Заголовок сообщения:

нет бывалых
_________________
Сарепта. сузуки 50.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войс
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 95    
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 4107
Откуда: Ялта Украина


СообщениеДобавлено: 18.03.2012, 20:56    Заголовок сообщения:

Я нешто в непонимании - Вы при одинаковом приблизительно шаге винта пытаетесь играть размером винта... Потральте винтик с шагом 9 и будет Вам великое счастье, скоросто ВЫ сказали не кчему...
_________________
Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...

Крым-3 Yamaha 80 EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izzabbet
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 14
Откуда: Одеса


СообщениеДобавлено: 18.03.2012, 21:13    Заголовок сообщения:

в1961 писал(а):
Размеры винтов без показаний тахометра и скорости - это пшик.....не о чем говорить. Упсь ...
Если 13.3/4, шаг 19 не вытягивает, то то из 4х лопастных подойдёт 13 1/8 Х 17......а то и 15й шаг....14й диаметр можете и не пробовать даже.

Наверно так, родной винт 13.3/4, шаг 19. в глис выхожу долго, грубо с 40 км/час. при загрузке 4-5 человек. Если 6 чел. то не хватает лошадей, Тахометра нет, хочу заказать тоже.
Здесь моя уверенность, что 4 лопасти с меньшим шагом и больше диаметром вытолкнут больше воды при одинаковом усилили ( мощности двигателя, и создаться больший подпор воды именно при выходе в глис, естественно потеряется максималка, упадет с 47 км/час, до 43 км/час.
А диаметр винтов Solas для моей ямахи F150 начинается от 14.1/4.
Я может не прав поправьте.

Добавлено спустя 39 минут 25 секунд:

Войс писал(а):
Я нешто в непонимании - Вы при одинаковом приблизительно шаге винта пытаетесь играть размером винта... Потральте винтик с шагом 9 и будет Вам великое счастье, скоросто ВЫ сказали не кчему...

Не, здесь разница три или четыре лопастти. четыре лопасти создают больший подбор воды при одинаковой мощности, при выходе в глис, при потере максималки. теорически 4 лопасти при одном шаге, дадут более уверенный глис, при меньшей максималки. Как то так, или я совсем запутался. Ну подскажите,

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 6 секунд:

кременчуг писал(а):
нет бывалых

Да ладно, не скромничайте, бывалый.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monstr
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 279
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: 19.03.2012, 5:07    Заголовок сообщения:

Чтоб увеличить тягу надо такой же винт как был только с меньшим шагом 14 или15.
4 лопасти обеспечат более сильный упор.
Уменьшать диаметр не рекомендую.Масса катера большая винт может проскальзывать.
При этом вырастут рабочие обороты двигателя.Но вас это не волнует.
Если этот эксперимент не принесет результата.То надо увеличивать мощность двигателя.Чудес не бывает.

_________________
SeaRay 210/ 5.7L/Alfa 1/Вышка Monstertower/
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войс
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 95    
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 4107
Откуда: Ялта Украина


СообщениеДобавлено: 19.03.2012, 5:21    Заголовок сообщения:

Monstr писал(а):
Чтоб увеличить тягу надо такой же винт как был только с меньшим шагом 14 или15.
4 лопасти обеспечат более сильный упор.
Уменьшать диаметр не рекомендую.Масса катера большая винт может проскальзывать.
При этом вырастут рабочие обороты двигателя.Но вас это не волнует.
Если этот эксперимент не принесет результата.То надо увеличивать мощность двигателя.Чудес не бывает.


+100500 Весело

_________________
Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...

Крым-3 Yamaha 80 EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в1961
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 2234
Откуда: киев


СообщениеДобавлено: 19.03.2012, 5:59    Заголовок сообщения:

http://www.boats.net/propellers/Yamaha/150/F150%204-Stroke%20%2815%20Spline%29/2004%20-%20Present/props.html



Без тахометра не советую подбирать винт.

_________________
Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izzabbet
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 14
Откуда: Одеса


СообщениеДобавлено: 19.03.2012, 7:11    Заголовок сообщения:

Войс писал(а):
Monstr писал(а):
Чтоб увеличить тягу надо такой же винт как был только с меньшим шагом 14 или15.
4 лопасти обеспечат более сильный упор.
Уменьшать диаметр не рекомендую.Масса катера большая винт может проскальзывать.
При этом вырастут рабочие обороты двигателя.Но вас это не волнует.
Если этот эксперимент не принесет результата.То надо увеличивать мощность двигателя.Чудес не бывает.

Всем спасибо за помощь. Я не собираюсь уменьшать диаметр, наоборот увеличивать. Но уважаемый модератор форума с ником "в1961" советует даже не пробовать 14 диаметр. Но 4 лопастные начинаются с размера 14. Почитав ваши советы, теперь не буду покупать дорогой полированный. Закажу пока алюминивый Solas Amita 4 AL 3513-148-15 диаметр 14 3/4 шаг 15 и сразу тахометр. Буду подбирать потом по оптимальным оборотам мотора.
+100500 Весело
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сашко
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 253
Откуда: Киевская обл., пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 19.03.2012, 9:23    Заголовок сообщения:

Достаточно проехаться с тахометром на имеющемся стандартном винте. Потом можно подобрать стандартный с большим или меньшим шагом. Для этого нужны показания тахометра на имеющемся винте при полном газе и нужной загрузке. Ямаховские винты(в отличи от других брендов) имеют жёсткий контроль параметров винта. Алгоритм расчёта прост: каждый дюйм шага винта изменяет обороты двигателя на 200-300 об/мин.
К примеру, шаг винта(стандартного) - 19 дюймов, обороты 4000 об/мин, оптимальным будет до раскрутки до 5000-6000 об/мин: 19-(5000-4000)/250=15 дюймов. Это расчётный шаг, который максимально близко приблизит работу двигателя к паспортному режиму.

_________________
Сало сила - спорт могила!
Yamaha 5BS '77(был)
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izzabbet
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 14
Откуда: Одеса


СообщениеДобавлено: 19.03.2012, 11:09    Заголовок сообщения:

Сашко писал(а):
Достаточно проехаться с тахометром на имеющемся стандартном винте. Потом можно подобрать стандартный с большим или меньшим шагом. Для этого нужны показания тахометра на имеющемся винте при полном газе и нужной загрузке. Ямаховские винты(в отличи от других брендов) имеют жёсткий контроль параметров винта. Алгоритм расчёта прост: каждый дюйм шага винта изменяет обороты двигателя на 200-300 об/мин.
К примеру, шаг винта(стандартного) - 19 дюймов, обороты 4000 об/мин, оптимальным будет до раскрутки до 5000-6000 об/мин: 19-(5000-4000)/250=15 дюймов. Это расчётный шаг, который максимально близко приблизит работу двигателя к паспортному режиму.

Огромное спасибо за грамотный совет. Я понимал все это, но не знал точно, насколько меняет обороты изменения шага винта. Но вы дали цифры и пример расчета, теперь понятнее все будет.
Но я копаю проблему глубже, все сложнее, чем установка стандартного винта с меньшим шагом.
Мои рассуждения, если не прав поправите:
Когда масса катера соответствует мощности мотора, обычно родной стандартный винт как раз подходит лучше всего, но не всегда.
150 кобыл нормально потянут катер массой 1000-1500 кг.
В моей случае лишние 800-1000 кг. Или нехватка мощности минимум 50, а по-хорошему всех 100 кобыл.
Поэтому выход в глисс у меня происходит с трудом и долго.
4 лопастные винты не скоростные, а тяговые, при одинаковой подводимой мощности, шаге и диаметре, такие винты вытолкнут больше воды при разгоне и выходе в глисс.
А на максималке 4 лопасти уже минус. Тут лучше подойдет 3 лопасти.
Чудес не бывает, винтов которые после выхода в глисс превращались из четырех лопостных в трех не бывает.
По-этому из двух зол выбирают меньшее.
У меня еще проблема в том, что мотор не поднимается до конца упирается в самодельный транец. Винт не выходит из воды.
Фото прикрепляю.
И подбирать винт придется с лодки, под водой на ощупь, снимать и ставить винт. Теоретически это возможно, но геморойно.
Поэтому хочу поставить винт сразу, до спуска катера на воду, другой винт, поставлю тахометр и посмотрю обороты.
Сашко правильно пишет, сейчас мотор не докручивает, обороты 4000-4500, больше не могут быть, катер слишком тяжелый, физику не обманешь. С 15 шагом и 3 лопастями обороты возрастут до близко к оптимальным 5500. Скорее всего, так и будет.
Выбирать буду между 3 лопастным диаметром 13.3/4 шаг 15 и
4 лопастной диаметром 14.1/4 шаг 15. Какой винт вытолкнет катер в глисс с большей нагрузкой, а оптимальные обороты вторичны, они по любому будут ближе к 5500
100-200 оборотов больше или меньше оптимальных на моторесурс мотора мало повлияют.
Мотор почти новый, и как я хожу по 50 часов в сезон, моторесурса мне на 20 лет хватит.



SDC14926.JPG
 Описание:
 Размер файла:  231,91 KB
 Просмотрено:  1643 раз(а)

SDC14926.JPG


Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войс
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 95    
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 4107
Откуда: Ялта Украина


СообщениеДобавлено: 19.03.2012, 11:18    Заголовок сообщения:

Еще Вам сильно поможет установка гидрофойла (крыло на плиту над винтом)!
_________________
Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...

Крым-3 Yamaha 80 EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старпом
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 55    
Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1407
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 19.03.2012, 11:33    Заголовок сообщения:

Зачем гидрофойл? На катере установлены транцевые плиты с управлением.


ТС, а нижняя часть транца у вас полностью заварена? Транец брызг много дает?

_________________
BRIG D330 + Suzuki DT 15 S (был)
Cobra 1600 + Evinrude E60DPL
Sun Tracker Mega Hut 36 + Evinrude E200DSL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: