| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Михаил Адмирал форума


Репутация: 103 Зарегистрирован: 03.07.2008 Сообщения: 2374 Откуда: Киев
|
Добавлено: 10.11.2011, 9:23 Заголовок сообщения: 2-хтактник до 100 сил. Почему мы их так не любим? |
|
Сколько я увлекаюсь водно-моторной тематикой, столько и слышу про 2-х тактные моторы: большой расход топлива, слишком громкие, слишком дымные, не экологичные, морока с маслом, небольшой моторесурс, нельзя троллить и т.п.
Но наблюдая за зарубежным водно-моторным миром обратил внимание на частое использование именно 2-хтактников .
Вспоминая свои двухтактники скажу, что все они не тяжелы по весу, неприхотливы в транспортировке, но главное - весёлые на "подрыв".
Троллить я не люблю (ни касаемо рыбы, ни касаемо форумчан ), громкий звук остается за кормой, залить в бак масло мне не в падло, катаюсь не так часто...
Есть ли САМАЯ ВЕСОМАЯ ПРИЧИНА, по какой 2-хтактник брать ну просто таки НИЗЗЯ??????????????????  _________________ Не держи зла. Держи дробовик. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
прогресс Адмирал-командор


 Репутация: 77 Зарегистрирован: 18.10.2011 Сообщения: 3651 Откуда: Днепропетровск-Украина!!!
Группы
|
Добавлено: 10.11.2011, 9:32 Заголовок сообщения: |
|
Михаил раньше когда были в основном двухтактные все были счастливы да и сейчас добрая половина людей ездит и не плохо себя чувствует.Но прогресс в наше время такая штука что заставляет хотеть что то новенькое,что то лучшее . Хотя в этих моторах есть и плюсы и минусы,но каждый видит их по разному  _________________ Никогда не кусай того, кто может тебя съесть.. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Михаил Адмирал форума


Репутация: 103 Зарегистрирован: 03.07.2008 Сообщения: 2374 Откуда: Киев
|
Добавлено: 10.11.2011, 9:38 Заголовок сообщения: |
|
Плюсы и минусы очевидны. Но 2-хтактники выпускают самые именитые фирмы, и нельзя их изделия назвать "отсталыми технологиями", ведь так?
А разница в цене???  _________________ Не держи зла. Держи дробовик. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 10.11.2011, 9:43 Заголовок сообщения: Re: 2-хтактник до 100 сил. Почему мы их так не любим? |
|
| Михаил писал(а): |
Сколько я увлекаюсь водно-моторной тематикой, столько и слышу про 2-х тактные моторы: большой расход топлива, слишком громкие, слишком дымные, не экологичные, морока с маслом, небольшой моторесурс, нельзя троллить и т.п.
Есть ли САМАЯ ВЕСОМАЯ ПРИЧИНА, по какой 2-хтактник брать ну просто таки НИЗЗЯ??????????????????  |
Не все однозначно - есть плюсы и минусы. Если бы в четырехтактниках были только одни плюсы то 2-х тактники бы уже вымерли и все ходили бы на 4х тактных.
Из перечиленного Вами в моем случае:
1) большой расход топлива - действительно у 2т. больше. но учитывая разницу в цене этих моторов....
2) слишком громкие - меня вообще не напрягает.
3) дымные - если не тролить на 50л.с. по ветру то и проблемы нет
4) морока с маслом - в моем случае автомикс - неудобств нету
5) небольшой моторесурс - вообще спорно. откуда такие сведения?
6) низзя тролить - это имеет место быть.
В сухом остатке взвесив лично для себя все за и против взял новый 2т. с автомиксом. Для трола использую 2,3 Хонда 4т. и он же как страховка.
Так что однозначной причины такой чтобы намертво ложила на лопатки 2 такта нету. ИМХО _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60
Последний раз редактировалось: Supervitold (10.11.2011, 9:46), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
прогресс Адмирал-командор


 Репутация: 77 Зарегистрирован: 18.10.2011 Сообщения: 3651 Откуда: Днепропетровск-Украина!!!
Группы
|
Добавлено: 10.11.2011, 9:44 Заголовок сообщения: |
|
| Михаил писал(а): |
Плюсы и минусы очевидны. Но 2-хтактники выпускают самые именитые фирмы, и нельзя их изделия назвать "отсталыми технологиями", ведь так?
А разница в цене???  |
Сто процентов вы правы!!! А на счет плохих или хороших это просто мнения тех или других людей.А на рынке что не скажите должен быть выбор,а отсюда и идут негативные моменты к тому или иному мотору  _________________ Никогда не кусай того, кто может тебя съесть.. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 10.11.2011, 9:44 Заголовок сообщения: |
|
Тема из разряда - что лучше 2т. или 4т? Щас начнется!  _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Niyazovitsh Капитан наставник


Репутация: 41 Зарегистрирован: 05.04.2011 Сообщения: 1473
|
Добавлено: 10.11.2011, 9:46 Заголовок сообщения: Re: 2-хтактник до 100 сил. Почему мы их так не любим? |
|
| Михаил писал(а): |
Сколько я увлекаюсь водно-моторной тематикой, столько и слышу про 2-х тактные моторы: большой расход топлива, слишком громкие, слишком дымные, не экологичные, морока с маслом, небольшой моторесурс, нельзя троллить и т.п.
|
прям аж страшно стало ))))
Себе на "крым" искал именно 2-т, 30-35 л.с.
(отметая 4-т, хотя если бы попался за смешные деньги 4-т, то не удержался бы )
С экономией на таких мощностях всё понятно, уже не раз обсуждалось на всех форумах водномоторной тематики, а простота в обслуживании и (не приведи судьба) ремонта для меня в приоритете, да и лишние 15-20 кг на транец не радовали.
С моторесурсом имхо глупости, нормально обслуживаемые 2-тактники трудятся очень подолгу.
С какой мощности разумнее покупать 4-т ... вот тут вопрос, бензин дешеветь точно не будет.
Чуйствую я что тема будет популярной )))
Зима однако пришла время холиваров )))) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Старпом Капитан наставник


Репутация: 55 Зарегистрирован: 12.09.2008 Сообщения: 1407 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 10.11.2011, 9:51 Заголовок сообщения: |
|
Почему не любим?
У меня двухтактник Нового поколения И выбор осознанный. Я мог себе взять сузу 4-х тактную.
Вопрос не в любит не любит, а в следующем:
1. Деньги. Если бюджет (или желание) позволяют платить за "прогресс", то выбор вероятнее всего падет на более современные моторы. А основное развитие сейчас ведется по 4-х тактным моторам. Исключение Evinrude E-Tec, Tohatsu TLDI, Mercury Optimax. Но и цены на эти моторы уже приближаются к 4-х тактным.
2. Еще раз деньги: эксплуатационные расходы.
На маленьких моторах это может не сильно скажется. А на моторах средней и высокой мощности - скажутся существенно.
3. Назначение.
Я выбирал двухтактник в частности ради динамики. И ради старта. Мне будет важно для вейкборда.
А, например, для троллинга все же лучше четырехтактный мотор. Хотя и здесь не факт. У меня есть опыт работы Evinrude E-Tec на низких оборотах в течении дня без каких либо побочных эффектов для мотора. Более того, производитель заложил возможность регулировки оборотов ХХ именно для использования под троллинг.
Спорт. Вот здесь 2-х тактникам равных нет, если экологи не запретят. F1 -исключительно двухтактные мерки и есть информация, что сюда рвется Evinrude. Катамараны - Tohatsu 50 л.с. А та же F4 - 4-х тактные 60-ки Mercury.
4. Борьба за экологию. Именно этим определилась тенденция перевеса к 4-х тактным моторам. И стимулировало развитие современных 2-х тактников.
5. Стереотипы. Часто люди отдают предпочтение тому, что более на слуху. И реже новинкам.
6.Другое.
Например, удобство. Не нужно смешивать масло на малых моторах.
Или вес: разница на моторе 5 л.с. в 5-6 кг.
И т.д. _________________ BRIG D330 + Suzuki DT 15 S (был)
Cobra 1600 + Evinrude E60DPL
Sun Tracker Mega Hut 36 + Evinrude E200DSL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
прогресс Адмирал-командор


 Репутация: 77 Зарегистрирован: 18.10.2011 Сообщения: 3651 Откуда: Днепропетровск-Украина!!!
Группы
|
Добавлено: 10.11.2011, 10:12 Заголовок сообщения: |
|
Старпом! правильно говорите каждый выберает себе для своих потребностей и возможностей  _________________ Никогда не кусай того, кто может тебя съесть.. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 10.11.2011, 11:56 Заголовок сообщения: Re: 2-хтактник до 100 сил. Почему мы их так не любим? |
|
| Niyazovitsh писал(а): |
Чуйствую я что тема будет популярной )))
Зима однако пришла время холиваров )))) |
Это точно.....  _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
прогресс Адмирал-командор


 Репутация: 77 Зарегистрирован: 18.10.2011 Сообщения: 3651 Откуда: Днепропетровск-Украина!!!
Группы
|
Добавлено: 10.11.2011, 12:03 Заголовок сообщения: |
|
Тема действительна интересна!!!Скажу честно что перед покупкой тоже засматривался на Евинруд E-TEC _________________ Никогда не кусай того, кто может тебя съесть.. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шкипер Капитан наставник


Репутация: 17 Зарегистрирован: 04.12.2010 Сообщения: 1162 Откуда: Черкассы
Группы
|
Добавлено: 10.11.2011, 12:41 Заголовок сообщения: |
|
У каждого типа моторов есть всвои "+" и "-", от этого никуда не денешься.
Считаю, что достоинства 2Т это в первую очередь цена, обслуга, простота, малый вес, рывок на старте, более неприхотливые моторы. По экологии....тоже надо думать , у нас в стране руки к этому не скоро дойдут, по шумности-так это на любителя! Моторесурс, как тут писали...одинаков как для 2Т, так и 4Т, главное чтоб у пользователя руки от "туда" выросли.... ИМХО _________________ "МКМ", "Днепр"(продан), Прогресс 2, Сузик-15, ЯМА-25
Нас мало, но мы в тельняшках!
----------------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=kHToxklFBzw&feature=relmfu |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
OverLord Капитан каботажного флота


Репутация: 11 Зарегистрирован: 09.08.2010 Сообщения: 455 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 10.11.2011, 15:50 Заголовок сообщения: |
|
| Шкипер писал(а): |
...Моторесурс, как тут писали...одинаков как для 2Т, так и 4Т, главное чтоб у пользователя руки от "туда" выросли.... ИМХО |
По поводу моторесурса, то к примеру, Ямаха, указывает 2500 часов для 2-т и чуть ли не 10000 для 4-т. . Наиболее очевидная причина: у 4-т моторов более хорошее и равномерное смазывание трущихся деталей.
Тут следует помнить, что моторесурс указан просто до замены колец (и возможно других изношенных деталей). Да и если посчитать, сколько реально работает мотор, то на век обычного водномоторника этого хватит с лихвой. Так что, это совсем не основной недостаток 2-т моторов  _________________ Finval CX470 + Yamaha 50 HETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 10.11.2011, 15:57 Заголовок сообщения: |
|
Обычно у 2х тактников большой расход при серьезной мощности двигателя. От 50 и выше. Но тут вопрос религии и финансов. В основом финансов. Но если стоит альтернатива брать новый 2т или хорошее б\у 4т, то я бы (как и большинство народу) выбрал бы 4т.
А моторесурса, как здесь уже говорили, у хорошего мотора хватит на всю жизнь, было бы за что заправлять. А кушать сотка любит!  _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Странник Капитан каботажного флота


Репутация: 20 Зарегистрирован: 24.02.2010 Сообщения: 479 Откуда: Измаил
Группы
|
Добавлено: 10.11.2011, 16:27 Заголовок сообщения: Авс |
|
| Самый большой недостаток простых 2т моторов,это расход топлива+недешевое масло.Если пользуешься часто,то довольно ощутимо при определённой мощности мотора.Да и как можно сравнивать ревущий 2т с тихими 4т моторами??? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|